版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四川省小学五年级下学期数学逻辑推理专项试卷一、填空题(每空3分,共30分)用数字1、2、3、4、5组成没有重复数字的五位数,其中最大的数是(54321),最小的数是(12345)。一个正方体的六个面上分别写着1-6六个数字,从不同方向观察得到以下三种结果:(图1:正面1,上面2,右侧3)(图2:正面2,上面4,右侧5)(图3:正面3,上面6,右侧1)则数字1对面的数字是(4),2对面的数字是(6),3对面的数字是(5)。甲、乙、丙三人中只有一人会开车。甲说:“我会开”,乙说:“我不会开”,丙说:“甲不会开”。如果三人中只有一人说真话,那么会开车的是(乙)。现有红、黄、蓝三种颜色的小球各一个,分别装在标有“红”“黄”“蓝”字样的三个盒子里,已知每个盒子的标签都贴错了,则从标有“红”的盒子里摸出的小球颜色一定是(黄或蓝)。五(1)班有45人,其中26人参加了数学竞赛,22人参加了作文竞赛,12人两项竞赛都参加了,则两项竞赛都没参加的有(9)人。有A、B、C、D四个数,已知A+B=15,B+C=12,C+D=10,D+A=11,则A=(7),B=(8),C=(4),D=(6)。二、选择题(每题4分,共20分)甲、乙、丙三人站成一排拍照,共有(C)种不同的站法。A.3B.4C.6D.8一个两位数,十位数字与个位数字之和是10,差是4,这个两位数是(A)。A.73B.64C.82D.91现有3个苹果和2个梨,从中任意拿2个水果,不可能出现的情况是(D)。A.2个苹果B.2个梨C.1个苹果和1个梨D.3个苹果小明、小红、小芳分别出生在成都、绵阳、德阳三个城市,已知:①小明从未在成都住过;②小红的出生地不是绵阳;③小芳的出生地在成都。则小红出生在(C)。A.成都B.绵阳C.德阳D.无法确定有四个数,每次选取其中三个数相加,得到的和分别是26、30、34、38,则这四个数中最大的数是(B)。A.12B.16C.18D.20三、解答题(共50分)(一)基础推理题(每题8分,共16分)某学校组织数学、语文、英语三科竞赛,共有40人参加。其中参加数学竞赛的有25人,参加语文竞赛的有20人,参加英语竞赛的有15人,同时参加数学和语文竞赛的有8人,同时参加数学和英语竞赛的有5人,同时参加语文和英语竞赛的有3人。问三科竞赛都参加的有多少人?解:设三科竞赛都参加的有x人。根据容斥原理,总人数=数学+语文+英语-数学和语文-数学和英语-语文和英语+三科都参加,即:40=25+20+15-8-5-3+x40=55-16+x40=39+xx=1答:三科竞赛都参加的有1人。甲、乙、丙、丁四人进行跳绳比赛,赛前每人预测名次:甲说:“丙是第一名,我是第三名”;乙说:“我是第一名,丁是第四名”;丙说:“丁是第二名,我是第三名”;丁没说话。比赛结束后发现,每人都只说对了一半,求四人的名次。解:假设甲说的“丙是第一名”正确,则丙说的“我是第三名”错误,故“丁是第二名”正确;此时乙说的“丁是第四名”错误,故“我是第一名”正确,与“丙是第一名”矛盾。因此甲说的“我是第三名”正确,丙说的“我是第三名”错误,故“丁是第二名”正确;乙说的“丁是第四名”错误,故“我是第一名”正确;剩余丙为第四名。答:名次为乙第一,丁第二,甲第三,丙第四。(二)图形推理题(每题9分,共18分)如图所示,一个正方体的表面展开图,若将其折叠成正方体后,与“数”字相对的面上的字是(学),与“逻”字相对的面上的字是(推),与“辑”字相对的面上的字是(理)。(展开图:第一行“数”“学”“逻”,第二行“辑”“推”“理”)一个口袋中有红、黄、蓝三种颜色的球各若干个,每次摸出2个球,可能出现的颜色组合有(6)种,分别是(红红、红黄、红蓝、黄黄、黄蓝、蓝蓝)。若口袋中共有10个球,其中红球4个,黄球3个,蓝球3个,至少要摸出(4)个球才能保证有2个球颜色相同。(三)综合应用题(每题14分,共28分)某班学生参加语文、数学、英语三科考试,得优的人数如下:语文20人,数学21人,英语24人,语文和数学两科得优的有7人,语文和英语两科得优的有10人,数学和英语两科得优的有8人,三科都得优的有3人。问:(1)三科中至少有一科得优的有多少人?(2)若该班共有45人,则三科都未得优的有多少人?解:(1)至少一科得优的人数=语文+数学+英语-语文和数学-语文和英语-数学和英语+三科都得优=20+21+24-7-10-8+3=51-25+3=29(人)(2)三科都未得优的人数=总人数-至少一科得优=45-29=16(人)答:(1)29人;(2)16人。甲、乙、丙、丁四位老师分别教语文、数学、英语、科学四门学科,已知:①甲不教语文和英语;②乙不教数学和科学;③如果甲不教科学,那么丙不教数学;④丁不教英语和语文。问:四位老师分别教哪门学科?解:由①④可知,甲和丁不教语文,故语文老师只能是乙或丙;由②知乙不教数学和科学,故乙只能教语文或英语;假设乙教语文,则由④知丁不教语文,甲不教语文,符合条件。此时甲不教语文和英语(①),故甲教数学或科学;丁不教英语和语文(④),故丁教数学或科学;乙教语文,剩余丙教英语。由③“如果甲不教科学,那么丙不教数学”,若甲教数学,则丙不教数学,丁只能教科学,丙教英语,符合条件;若甲教科学,则丁教数学,丙教英语,也符合条件。但乙不教数学和科学(②),丙教英语,故甲只能教科学,丁教数学。答:甲教科学,乙教语文,丙教英语,丁教数学。四、附加题(共20分)有A、B、C、D、E五人参加乒乓球比赛,每两人都要赛一场,现在A赛了4场,B赛了3场,C赛了2场,D赛了1场,问E赛了几场?(10分)解:A赛4场,故A与B、C、D、E各赛1场;D赛1场,只能是与A赛;B赛3场,已与A赛,故还与C、E各赛1场;C赛2场,已与A、B赛,故未与E赛。因此E与A、B赛了2场。答:E赛了2场。甲、乙、丙三人在数学竞赛中分别获得一、二、三等奖,已知:①甲不是一等奖;②乙不是二等奖;③丙不是三等奖;④获得一等奖的人说真话,获得二等奖的人说假话,获得三等奖的人有时说真话有时说假话。若甲说:“丙是二等奖”,乙说:“甲是三等奖”,丙说:“乙是一等奖”,则三人分别获得什么奖项?(10分)解:假设甲是二等奖(说假话),则“丙是二等奖”为假,丙不是二等奖;乙说“甲是三等奖”,若乙是一等奖(说真话),则甲是三等奖,与假设矛盾;若乙是三等奖(可真可假),丙只能是一等奖(说真话),则“乙是一等奖”为真,矛盾。假设甲是三等奖(可真可假),乙说“甲是三等奖”为真,则乙是一等奖或三等奖,若乙是一等奖(说真话),则丙是二等奖(说假话),丙说“乙是一等奖”为真,矛盾;若乙是三等奖,丙是一等奖(说真话),则“乙是一等奖”为真,矛盾。假设甲是二等奖不成立,甲只能是三等奖,乙是一等奖(说真话),丙是二等奖(说假话),符合条件。答:甲三等奖,乙一等奖,丙二等奖。五、思维拓展题(共20分)某商店有A、B、C三种商品,每件价格分别为2元、3元、5元。某人买了三种商品共20件,花了70元,且A商品数量是B商品的2倍,求三种商品各买了多少件?(10分)解:设B商品买了x件,则A商品买了2x件,C商品买了(20-3x)件。根据题意:2×2x+3x+5×(20-3x)=704x+3x+100-15x=70-8x=-30x=3.75(不符合实际,题目数据可能有误,此处假设x=5,则A=10,C=5,总花费2×10+3×5+5×5=20+15+25=60元,仍不符,需重新检查条件)甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,甲车每小时行60千米,乙车每小时行40千米。两车相遇后,甲车继续行驶2小时到达B地,求A、B两地的距离。(10分)解:设相遇时间为t小时,相遇时甲车行驶60t千米,乙车行驶40t千米。相遇后甲车行驶的路程=相遇前乙车行驶的路程,即60×2=40t,t=3小时。总距离=(60+40)×3=300千米。答:A、B两地距离300千米。六、逻辑推理题(共24分)有四个盒子,分别装有红、黄、蓝、白四种颜色的球,每个盒子上贴有一句话:甲盒:“所有盒子都装有红球”乙盒:“本盒装有黄球”丙盒:“本盒不装有蓝球”丁盒:“有些盒子不装有红球”已知只有一个盒子上的话是真的,求每个盒子里装的球的颜色。(12分)解:若甲盒真,则丙盒“本盒不装有蓝球”也真,矛盾,故甲盒假,丁盒真(“有些盒子不装有红球”);乙盒假,故乙盒不装黄球;丙盒假,故丙盒装蓝球;甲盒不装红球,乙盒不装黄球,丙盒装蓝球,故丁盒装红球,甲盒装黄球,乙盒装白球。答:甲盒黄球,乙盒白球,丙盒蓝球,丁盒红球。某校五年级有四个班,每个班都有正、副班长各一人。平时召开班长会议时,各班都只有一人参加。已知今天参加会议的有小明、小华、小强、小丽,他们分别来自一班、二班、三班、四班,且每人只担任一个班的班长或副班长。另外:①小明不是一班的班长;②小华不是二班的副班长;③小强不是三班的班长;④小丽不是四班的副班长;⑤担任班长的同学来自一班、二班、三班,担任副班长的来自四班。问:这四人分别来自哪个班,担任什么职务?(12分)解:由⑤知副班长来自四班,故小丽、小明、小华、小强中有一人是四班副班长,其余三人是一、二、三班的班长。由④小丽不是四班副班长,故小丽是班长,来自一、二、三班;由①小明不是一班班长,故小明是二班或三班班长,或四班副班长;由③小强不是三班班长,故小强是一班或二班班长,或四班副班长;由②小华不是二班副班长,因副班长仅一人,故小华是班长。假设小明是四班副班长,则班长为小华、小强、小丽,来自一、二、三班。小强不是三班班长,故小强是一班或二班班长;小丽只能是剩余班级班长。若小强是一班班长,小华是二班班长,小丽是三班班长,符合所有条件。答:小明是四班副班长,小华是二班班长,小强是一班班长,小丽是三班班长。七、实际应用题(共18分)某学校组织春游,五年级师生共156人参加,租了大、小两种客车共5辆,每辆大客车坐36人,每辆小客车坐24人,刚好坐满。问大、小客车各租了多少辆?(9分)解:设大客车租了x辆,小客车租了(5-x)辆。36x+24(5-x)=15636x+120-24x=15612x=36x=3小客车:5-3=2辆答:大客车3辆,小客车2辆。甲、乙、丙三人合作完成一项工程,甲单独做需10天,乙单独做需15天,丙单独做需20天。现三人合作,中途甲因病休息了几天,结果共用6天完成任务。问甲休息了几天?(9分)解:设总工程量为1,甲每天完成1/10,乙1/15,丙1/20。乙、丙6天完成(1/15+1/20)×6=(7/60)×6=7/10,剩余1-7/10=3/10由甲完成,甲工作天数=3/10÷1/10=3天,休息6-3=3天。答:甲休息了3天。八、创新题(共20分)有一串数:1,1,2,3,5,8,13,21,…,从第三个数起,每个数都是前两个数的和。问:(1)第20个数是奇数还是偶数?(5分)(2)前100个数中,共有多少个奇数?(5分)解:(1)数列奇偶性规律为奇、奇、偶循环,20÷3=6……2,第20个数是奇数。(2)100÷3=33……1,奇数个数=33×2+1=67个。答:(1)奇数;(2)67个。如图,一个长方形被分割成四个小长方形,其中三个小长方形的面积分别是6平方厘米、8平方厘米、12平方厘米,求第四个小长方形的面积。(10分)(图:左上角6,右上角8,左下角12,右下角?)解:设四个小长方形的长和宽分别为a、b;c、d。则ab=6,ac=8,bd=12,cd=?由ab×cd=ac×bd,得6×cd=8×12,cd=16。答:第四个小长方形面积16平方厘米。九、挑战题(共20分)甲、乙、丙三人在一条环形跑道上跑步,甲每分钟跑200米,乙每分钟跑180米,丙每分钟跑160米。三人同时同地出发,同向而行,多少分钟后三人再次相遇?(10分)解:跑道长度设为L,甲追上乙时间=L/(200-180)=L/20,甲追上丙时间=L/(200-160)=L/4
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 汽车卸煤沟+-0.000以下施工设计方案
- 盖梁施工设计方案
- 新校区建设项目网喷工程专项施工设计方案
- 植树节活动活动方案策划6篇
- 房地产行业在线选房与虚拟现实看房方案
- 发动机气门间隙的检查调整方法
- 容器编排平台性能优化实践
- 固收转债分析-长高转债定价:上市转股溢价率4348
- 基于桥梁隧道施工常见问题与控制对策
- 2026小升初语文四大名著常识考点附答案
- 锅炉的燃烧器选型和参数计算
- 《中国帕金森病诊疗指南(第四版)》(2023)要点
- 婚礼上女方家长的精彩讲话稿7篇
- 烟花爆竹储存培训课件
- 抗挫折能力课件(修改)
- 南通市海门区国有企业招聘考试真题2022
- 2023年钻井液液气分离器安装与使用规范
- 陕西境某段高速公路建设工程地质灾害危险性评估报告报告
- GB/T 8237-2005纤维增强塑料用液体不饱和聚酯树脂
- GB/T 3047.2-1992高度进制为44.45mm的面板、机架和机柜的基本尺寸系列
- GB/T 12719-2021矿区水文地质工程地质勘查规范
评论
0/150
提交评论