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2025年中职财政税务(税务会计)试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______一、单项选择题(总共10题,每题3分,每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.下列税种中,属于流转税的是()A.企业所得税B.消费税C.房产税D.印花税2.增值税一般纳税人销售货物适用13%税率的是()A.销售农机B.销售图书C.销售天然气D.销售服装3.某企业为增值税小规模纳税人,本月销售货物取得含税收入10300元,则该企业应缴纳的增值税为()元。A.300B.309C.1751D.13394.消费税纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为()A.发出应税消费品的当天B.收到预收货款的当天C.签订销售合同的当天D.发出应税消费品并办妥托收手续的当天5.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()A.国有企业B.个人独资企业C.外商投资企业D.股份制企业6.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()A.税收滞纳金B.非广告性赞助支出C.企业所得税税款D.按规定缴纳的财产保险费7.个人所得税中,工资、薪金所得适用的税率是()A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率8.下列行为中,应缴纳契税的是()A.法定继承人继承房产B.企业以自有房产投资于另一企业并取得相应股权C.企业破产清算期间,非债权人承受破产企业土地、房屋权属D.个人以自有房产投入本人独资经营的企业9.城镇土地使用税的计税依据是()A.纳税人实际占用的土地面积B.纳税人实际拥有的土地面积C.纳税人实际使用的土地面积D.纳税人实际开发的土地面积10.下列各项中,属于税收保全措施的是()A.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款B.变卖纳税人的商品、货物或者其他财产抵缴税款C.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款D.拍卖纳税人的金额相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产以抵缴税款二、多项选择题(总共5题,每题5分,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)1.下列属于税收特征的有()A.强制性B.无偿性C.固定性D.灵活性2.增值税的计税方法包括()A.一般计税方法B.简易计税方法C.扣缴计税方法D.核定计税方法3.下列消费品中,属于消费税征收范围的有()A.烟B.酒C.化妆品D.实木地板4.企业所得税的纳税义务人包括()A.居民企业B.非居民企业C.个人独资企业D.合伙企业5.下列各项中,属于印花税征税范围的有()A.购销合同B.加工承揽合同C.财产租赁合同D.借款合同三、简答题(总共2题,每题10分)1.简述增值税一般纳税人和小规模纳税人的划分标准及计税方法。2.简述企业所得税应纳税所得额的计算方法。四、综合分析题(总共1题,每题20分)某企业为增值税一般纳税人,2024年发生如下经济业务:1.销售产品一批,开具增值税专用发票,注明价款200万元,增值税税额26万元,款项已收存银行。2.销售一批原材料,开具增值税普通发票,注明价款10万元,增值税税额1.3万元,款项尚未收到。3.购进一批生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款100万元,增值税税额13万元,支付运费取得增值税专用发票,注明运费5万元,增值税税额0.45万元,款项已通过银行支付。4.企业将自产的产品用于本企业的在建工程,该产品成本为50万元,同类产品不含税售价为80万元。5.企业因管理不善导致一批原材料被盗,该批原材料成本为20万元,已抵扣进项税额2.6万元。6.企业取得国债利息收入10万元。7.企业全年发生销售费用50万元,管理费用30万元(其中业务招待费5万元),财务费用10万元。8.企业全年实发工资总额为100万元,职工福利费支出15万元,工会经费支出2万元,职工教育经费支出8万元。要求:根据上述资料,计算该企业2024年应缴纳的增值税、企业所得税。五、案例分析题(总共1题,每题20分)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物销售业务。2024年发生以下业务:1.3月1日,甲公司向乙公司销售一批货物,开具增值税专用发票,注明价款100万元,增值税税额13万元。合同约定乙公司应于3月15日前付款,若逾期未付款,需按照每日万分之五支付违约金。乙公司于3月20日付款,同时支付违约金0.25万元。2.5月1日,甲公司将自产的一批产品用于对外投资,该批产品成本为50万元,同类产品不含税售价为80万元。3.7月1日,甲公司购进一批原材料,取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税税额6.5万元。因管理不善,该批原材料在运输途中发生部分损失,损失金额为10万元(不含增值税)。4.9月1日,甲公司销售一台设备给丙公司,该设备系2010年购进,取得含税销售额11.3万元。甲公司未放弃减税优惠。5.11月1日,甲公司与丁公司签订租赁合同,将闲置的仓库出租给丁公司,每月租金为1万元,租期为6个月。甲公司于11月1日一次性收取租金6万元,并开具增值税普通发票。要求:根据上述资料,分析甲公司各项业务的税务处理,并计算甲公司2024年应缴纳的增值税。1.B2.D3.A4.A5.B6.D7.B8.C9.A10.A1.ABC2.ABC3.ABCD4.AB5.ABCD增值税一般纳税人和小规模纳税人的划分标准:年应征增值税销售额500万元及以下的为小规模纳税人;年应征增值税销售额500万元以上的为一般纳税人。一般计税方法:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额;简易计税方法:应纳税额=销售额×征收率。应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。1.增值税:销项税额=26+1.3+80×13%=37.7(万元);进项税额=13+0.45-2.6=10.85(万元);应缴纳增值税=37.7-10.85=26.85(万元)。企业所得税:收入总额=200+10+80+10=300(万元);各项扣除=50+30+10=90(万元);业务招待费扣除限额1=5×60%=3(万元),扣除限额2=300×5‰=1.5(万元),取1.5万元;应纳税所得额=300-10-90+(5-1.5)=203.5(万元);应缴纳企业所得税=203.5×25%=50.875(万元)。1.3月销售业务:销项税额=13万元,违约金应缴纳增值税=0.25÷(1+13%)×13%≈0.03(万元)。5月对外投资业务:销项税额=80×13%=10.4(万元)。7月购进原材料业务:进项税额转出=10×6.5%=0.65(万元),可抵

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