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2025年税务技能试题及答案一、单项选择题(每题1分,共20分)1.下列行为中,属于增值税视同销售行为的是()。A.某企业将外购的水泥用于不动产的在建工程B.某企业将外购的食品用于集体福利C.某企业将外购的钢材用于本企业的厂房建设D.某企业将自产的服装用于对外捐赠答案:D。解析:选项A、C,将外购货物用于不动产在建工程、厂房建设,属于用于增值税应税项目,不视同销售;选项B,将外购的食品用于集体福利,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售行为;选项D,将自产的货物用于对外捐赠,视同销售货物,应缴纳增值税。2.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A.税收滞纳金B.非广告性质的赞助支出C.按规定缴纳的财产保险费D.企业所得税税款答案:C。解析:选项A、B、D,税收滞纳金、非广告性质的赞助支出、企业所得税税款,均不得在企业所得税前扣除;选项C,企业按规定缴纳的财产保险费,准予在企业所得税前扣除。3.某卷烟厂2025年6月销售自产甲类卷烟100标准箱,每箱不含税售价为20000元;销售自产乙类卷烟60标准箱,每箱不含税售价为12000元。已知甲类卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱;乙类卷烟适用的消费税比例税率为36%,定额税率为150元/标准箱。该卷烟厂当月应缴纳的消费税为()元。A.1386000B.1254000C.1434000D.1290000答案:C。解析:销售甲类卷烟应缴纳的消费税=100×20000×56%+100×150=1120000+15000=1135000(元);销售乙类卷烟应缴纳的消费税=60×12000×36%+60×150=259200+9000=268200(元);当月应缴纳的消费税=1135000+268200=1434000(元)。4.下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。A.井矿盐B.人造石油C.海盐D.稀土答案:B。解析:资源税的征税范围包括原油(天然原油)、天然气、煤炭、其他非金属矿、金属矿、海盐等。选项B,人造石油不属于资源税的征税范围。5.土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应()主管税务机关申报纳税。A.分别向房地产坐落地各方的B.向事先选择房地产坐落地某一方的C.向房地产坐落地的上一级D.先向机构所在地人民政府缴纳,再向房地产坐落地的上一级答案:A。解析:纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应分别向房地产坐落地各方的主管税务机关申报纳税。6.某企业2025年年初拥有载货汽车5辆,每辆整备质量为8吨;挂车2辆,每辆整备质量为4吨。已知载货汽车车船税年税额为每吨60元,挂车车船税年税额按照货车税额的50%计算。该企业2025年应缴纳的车船税为()元。A.2400B.2520C.2640D.2760答案:B。解析:载货汽车应缴纳的车船税=5×8×60=2400(元);挂车应缴纳的车船税=2×4×60×50%=240(元);该企业2025年应缴纳的车船税=2400+240=2520(元)。7.下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()。A.技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费B.财产租赁合同的计税依据为租赁金额,经计算,税额不足1元的,按0.5元贴花C.对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据D.货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等答案:D。解析:选项A,对技术合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据;选项B,财产租赁合同的计税依据为租赁金额,经计算,税额不足1元的,按1元贴花;选项C,对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以合同所载的购、销合计金额计税贴花。8.某企业2025年实际占地面积为20000平方米,其中企业子弟学校占地3000平方米,医院占地2000平方米。已知该企业所在地城镇土地使用税年税额为每平方米5元。该企业2025年应缴纳的城镇土地使用税为()元。A.75000B.100000C.85000D.90000答案:A。解析:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其自用的土地免征城镇土地使用税。该企业2025年应缴纳的城镇土地使用税=(2000030002000)×5=15000×5=75000(元)。9.下列关于契税计税依据的说法中,正确的是()。A.土地使用权出售的,以成交价格为计税依据B.土地使用权赠与的,以征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定的价格为计税依据C.土地使用权交换的,以所交换的土地使用权的价格差额为计税依据D.以上说法都正确答案:D。解析:选项A、B、C的表述均符合契税计税依据的规定。10.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。A.蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类的种植B.农作物新品种的选育C.中药材的种植D.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植答案:D。解析:选项A、B、C,企业从事蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植;农作物新品种的选育;中药材的种植等项目的所得,免征企业所得税。选项D,企业从事花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;海水养殖、内陆养殖项目的所得,减半征收企业所得税。11.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机答案:C。解析:选项A,属于兼营行为;选项B,销售汽车和提供修理服务都属于增值税应税行为,不属于混合销售行为;选项C,塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务,属于一项销售行为既涉及货物又涉及服务,是增值税混合销售行为;选项D,电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机,属于营业税改征增值税之前的混合销售行为,现在电信服务和销售货物都缴纳增值税,不属于混合销售行为的典型情形。12.某小规模纳税人2025年6月销售货物取得含税收入10300元,当月购进货物支付价款5000元。该小规模纳税人当月应缴纳的增值税为()元。A.300B.150C.120D.200答案:A。解析:小规模纳税人增值税征收率为3%。应缴纳的增值税=10300÷(1+3%)×3%=300(元),小规模纳税人购进货物的进项税额不得抵扣。13.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。A.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天B.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天C.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天答案:ACD。解析:选项B,纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。14.下列各项中,应计入城市维护建设税计税依据的有()。A.纳税人实际缴纳的增值税税额B.纳税人实际缴纳的消费税税额C.纳税人被查补的增值税税额D.纳税人因违反增值税规定而加收的滞纳金答案:ABC。解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,以及被查补的增值税、消费税税额。选项D,纳税人因违反增值税规定而加收的滞纳金,不作为城市维护建设税的计税依据。15.下列关于企业所得税收入确认时间的说法中,正确的有()。A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入B.销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入D.销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入,如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入答案:ABCD。解析:以上选项关于企业所得税收入确认时间的表述均正确。16.下列各项中,属于房产税征税范围的有()。A.城市的房产B.县城的房产C.建制镇的房产D.工矿区的房产答案:ABCD。解析:房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋。17.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法中,正确的有()。A.子女教育专项附加扣除,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除B.继续教育专项附加扣除,学历(学位)继续教育每月400元定额扣除,职业资格继续教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除C.大病医疗专项附加扣除,在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除D.住房贷款利息专项附加扣除,首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月答案:ABCD。解析:以上选项关于个人所得税专项附加扣除的表述均正确。18.下列各项中,属于土地增值税扣除项目的有()。A.取得土地使用权所支付的金额B.房地产开发成本C.房地产开发费用D.与转让房地产有关的税金答案:ABCD。解析:土地增值税的扣除项目包括:取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、房地产开发费用、与转让房地产有关的税金、其他扣除项目(对从事房地产开发的纳税人可按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%扣除)。19.下列关于资源税税收优惠的说法中,正确的有()。A.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税B.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税C.对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%D.从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税答案:ABCD。解析:以上选项关于资源税税收优惠的表述均正确。20.下列关于印花税税收优惠的说法中,正确的有()。A.已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本免征印花税B.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免征印花税C.无息、贴息贷款合同免征印花税D.对个人销售或购买住房暂免征收印花税答案:ABCD。解析:以上选项关于印花税税收优惠的表述均正确。二、多项选择题(每题2分,共20分)1.下列各项中,属于增值税征税范围的有()。A.销售货物B.提供加工、修理修配劳务C.销售服务D.销售无形资产和不动产答案:ABCD。解析:增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务、销售服务、销售无形资产和不动产。2.企业所得税的纳税义务人包括()。A.国有企业B.集体企业C.私营企业D.联营企业答案:ABCD。解析:企业所得税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织,包括国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及有生产经营所得和其他所得的其他组织。3.下列各项中,应征收消费税的有()。A.卷烟B.白酒C.化妆品D.实木地板答案:ABCD。解析:消费税的征税范围包括烟(卷烟等)、酒(白酒等)、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料等。4.下列各项中,属于资源税征税范围的有()。A.天然气B.煤炭C.有色金属矿原矿D.海盐答案:ABCD。解析:资源税的征税范围包括原油(天然原油)、天然气、煤炭、其他非金属矿、金属矿(包括有色金属矿原矿等)、海盐等。5.土地增值税的扣除项目包括()。A.取得土地使用权所支付的金额B.房地产开发成本C.房地产开发费用D.与转让房地产有关的税金答案:ABCD。解析:土地增值税的扣除项目包括取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、房地产开发费用、与转让房地产有关的税金以及对从事房地产开发的纳税人可按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和加计20%扣除。6.下列各项中,属于房产税征税范围的有()。A.城市的房产B.县城的房产C.建制镇的房产D.工矿区的房产答案:ABCD。解析:房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋。7.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法中,正确的有()。A.子女教育专项附加扣除,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除B.继续教育专项附加扣除,学历(学位)继续教育每月400元定额扣除,职业资格继续教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除C.大病医疗专项附加扣除,在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除D.住房贷款利息专项附加扣除,首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月答案:ABCD。解析:以上关于个人所得税专项附加扣除的说法均正确。8.下列各项中,属于印花税征税范围的有()。A.购销合同B.加工承揽合同C.财产租赁合同D.技术合同答案:ABCD。解析:印花税的征税范围包括各类合同(如购销合同、加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、建筑安装工程承包合同、财产租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、借款合同、财产保险合同、技术合同等)、产权转移书据、营业账簿、权利、许可证照等。9.下列关于车船税的说法中,正确的有()。A.车船税的纳税义务发生时间,为取得车船所有权或者管理权的当月B.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳C.从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当在收取保险费时依法代收车船税,并出具代收税款凭证D.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税答案:ABCD。解析:以上关于车船税的说法均正确。10.下列关于城镇土地使用税的说法中,正确的有()。A.城镇土地使用税的纳税义务人是在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人B.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据C.城镇土地使用税实行有幅度的差别税额D.经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%答案:ABCD。解析:以上关于城镇土地使用税的说法均正确。三、判断题(每题1分,共10分)1.增值税一般纳税人销售货物向购买方收取的包装物租金,应并入销售额计算增值税销项税额。()答案:正确。解析:包装物租金属于价外费用,应并入销售额计算增值税销项税额。2.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,不得扣除。()答案:错误。解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。3.消费税的纳税环节包括生产环节、委托加工环节、进口环节、零售环节和批发环节。()答案:正确。解析:消费税在不同应税消费品的生产、委托加工、进口、零售(如金银首饰等)、批发(如卷烟)等环节征收。4.资源税实行从价定率或者从量定额的办法计算应纳税额。()答案:正确。解析:资源税的应纳税额,按照从价定率或者从量定额的办法,分别以应税产品的销售额乘以纳税人具体适用的比例税率或者以应税产品的销售数量乘以纳税人具体适用的定额税率计算。5.土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。()答案:正确。解析:土地增值税纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交房屋及建筑物产权、土地使用权证书,土地转让、房产买卖合同,房地产评估报告及其他与转让房地产有关的资料。6.房产税的计税依据是房产原值。()答案:错误。解析:房产税的计税依据有两种:一是房产余值(按照房产原值一次减除10%30%后的余值计算缴纳);二是房产租金收入。7.个人取得的国债利息收入免征个人所得税。()答案:正确。解析:个人取得的国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税。8.印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式。()答案:正确。解析:印花税的税率分为比例税率和定额税率两种。比例税率适用于各类合同及合同性质的凭证、产权转移书据、营业账簿中记载资金的账簿;定额税率适用于权利、许可证照和营业账簿中的其他账簿。9.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。()答案:正确。解析:车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。纳税年度为公历1月1日至12月31日。10.城镇土地使用税的纳税义务人是在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人。()答案:正确。解析:城镇土地使用税的纳税义务人是在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人。四、计算题(每题10分,共30分)1.某增值税一般纳税人2025年7月发生如下业务:(1)销售货物一批,开具增值税专用发票,注明销售额为80万元,税额为10.4万元;(2)销售一批免税货物,取得收入20万元;(3)购进一批原材料,取得增值税专用发票,注明价款为50万元,税额为6.5万元;(4)因管理不善,将上月购进的一批已抵扣进项税额的原材料丢失,该批原材料的成本为10万元,适用的增值税税率为13%。要求:计算该纳税人2025年7月应缴纳的增值税。答案:(1)销售货物的销项税额=10.4万元(2)销售免税货物,不计算销项税额。(3)购进原材料的进项税额=6.5万元(4)因管理不善丢失原材料,应作进项税额转出=10×13%=1.3万元(5)当月应缴纳的增值税=销项税额(进项税额进项税额转出)=10.4(6.51.3)=10.45.2=5.2(万元)2.某企业2025年实现会计利润300万元,经税务机关审核,发现如下事项:(1)全年实际发放工资薪金200万元,发生职工福利费30万元,职工教育经费8万元,工会经费5万元;(2)企业全年发生业务招待费15万元,当年实现销售收入2000万元;(3)企业通过公益性社会组织向贫困地区捐款40万元。已知:职工福利费扣除比例为工资薪金总额的14%,职工教育经费扣除比例为工资薪金总额的8%,工会经费扣除比例为工资薪金总额的2%;业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。要求:计算该企业2025年应缴纳的企业所得税。答案:(1)职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生30万元,应调增应纳税所得额=3028=2(万元)职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),实际发生8万元,可全额扣除,无需调整。工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生5万元,应调增应纳税所得额=54=1(万元)(2)业务招待费扣除限额1=15×60%=9(万元),扣除限额2=2000×5‰=10(万元),取两者较小值,即业务招待费可扣除9万元,应调增应纳税所得额=159=6(万元)(3)公益性捐赠扣除限额=300×12%=36(万元),实际发生40万元,应调增应纳税所得额=4036=4(万元)(4)应纳税所得额=300+2+1+6+4=313(万元)(5)企业所得税税率一般为25%,应缴纳的企业所得税=313×25%=78.25(万元)3.某房地产开发公司2025年转让一幢新建办公楼取得收入10000万元,已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为500万元,房地产开发成本为2000万元,房地产开发费用中的利息支出为100万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣

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