人教版四年级数学下册《四则运算》专项练习题及答案_第1页
人教版四年级数学下册《四则运算》专项练习题及答案_第2页
人教版四年级数学下册《四则运算》专项练习题及答案_第3页
人教版四年级数学下册《四则运算》专项练习题及答案_第4页
人教版四年级数学下册《四则运算》专项练习题及答案_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第页人教版四年级数学下册《四则运算》专项练习题及答案班级:_________姓名:__________得分:_______一、选择题(每题1分,共10分)1.在乘法里,0与任何数相乘都得()。A.原数  B.1  C.02.计算15+15÷(5-2)时,第一步应算()。A.加法  B.除法  C.减法3.下面算式中,结果一定为0的是()。A.0×△  B.0÷△(△≠0)  C.△-△4.下面运算顺序相同的一组是()。A.60-24+16    42÷7×2B.48÷4×3    48-4×3C.6×4÷2    6+4÷25.小明用火柴摆了6个正方形,如果摆成三角形,可以摆()个。(每个正方形用4根,三角形用3根)A.8  B.10  C.126.下列说法正确的是()。A.0除以任何数都得0B.如果△×□=0,那么△和□至少有一个为0C.任何数加上0还得任何数7.250减去50的差,除以25加上5的和,商是多少?列式为()。A.(250-50)÷25+5B.250-50÷25+5C.(250-50)÷(25+5)8.做同样的口算题,小军4分钟做24道,小华3分钟做18道,小宁5分钟做25道,()的速度最快。A.小军  B.小华  C.小宁9.算式240-36×5表示()。A.240减去36的差乘5B.240减去36乘5的积C.36乘5的积减去24010.计算既有小括号又有中括号的算式时,要先算(),再算()。A.小括号里的,中括号里的B.乘除法,加减法C.中括号里的,小括号里的二、填空题(每空0.5分,共18空,9分)11.在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,要按()顺序计算;如果既有加减法又有乘除法,要先算(),后算()。12.0不能作(),但可以作()。13.要使18×4+6先算加法,需要添加括号,算式变为(),结果是()。14.计算36÷(4+2)×3时,先算()法,再算()法,最后算()法。15.在○里填上“>”、“<”或“=”。    54÷6÷3  ○  54÷(6×3)    (12+8)×5  ○  12+8×5    240÷12  ○  240÷6÷2    75-25÷5  ○  (75-25)÷516.把下面每组算式合并成综合算式。    (1)28×3=84,  200-84=116,  116÷4=29        综合算式:________________________    (2)90÷6=15,  15+25=40,  40×2=80        综合算式:________________________17.从500里连续减去()个25,结果是0。18.一个数加上8,再乘8,然后除以8,最后减去8,结果还是8,这个数是()。三、计算题(共15题,每题3分,共45分)19.(120-40)÷520.360÷12×421.150+25×4-8022.72÷(12-4)×623.200-(85+15×3)24.(24+36)÷(12-6)25.16×5-90÷626.420÷(7×3)+5027.(18+12)×(30÷5)28.125÷5×8÷1029.64÷[(10-2)×4]30.1000÷25-15×231.35×(207÷3-59)32.480÷16+24×533.[150-(48+12)]÷9四、解决问题(共6题,34-37题每题5分,38题6分,39题5分,共36分)34.学校图书室有故事书320本,科技书是故事书的3倍少80本。科技书有多少本?两种书一共有多少本?35.修路队要修一条长900米的公路,已经修了8天,平均每天修65米。剩下的要5天修完,平均每天需要修多少米?36.一箱橙子有24个,每箱售价48元。水果店卖出15箱后,开始降价促销,每箱40元,又卖出10箱。水果店卖橙子一共收入多少元?37.学校组织四年级学生参观博物馆,共有4个班,每班30人。博物馆门票成人票每张20元,学生票半价。带队老师有6人,学校准备了1500元买门票,够吗?38.小华从家到学校,如果每分钟走60米,需要12分钟;如果每分钟走80米,需要多少分钟?他先用每分钟60米的速度走了4分钟,发现来不及,剩下的路程改用每分钟80米的速度走,还要走几分钟?39.某工厂原计划30天生产1800个零件,实际前6天生产了420个。照这样计算,实际需要多少天完成生产任务?比原计划提前几天?参考答案与解析一、选择题1.C(乘法性质)2.C(有括号先算括号内)3.C(任何数减自己为0)4.A(都是同级运算,从左到右)5.A(火柴总数:6×4=24根,三角形:24÷3=8个)6.B(乘法中积为0则至少一个因数为0)7.C(注意“差除以和”的结构)8.B(比较效率:小军6道/分,小华6道/分,小宁5道/分,小军小华并列最快)9.B(先乘后减)10.A(括号顺序:先小括号,后中括号)二、填空题11.从左到右,乘除法,加减法12.除数,被除数或加数/因数等13.18×(4+6),18014.加,除,乘15.=,>,=,>16.(1)(200-28×3)÷4=29(2)(90÷6+25)×2=8017.20(500÷25=20)18.16(倒推:(8+8)×8÷8-8=16)三、计算题19.1620.12021.17022.5423.7024.1025.6526.7027.18028.2029.230.1031.70032.15033.10四、解决问题34.科技书:320×3-80=880(本)共:320+880=1200(本)35.已修:8×65=520(米)剩下:900-520=380(米)每天修:380÷5=76(米)36.收入:15×48+10×40=720+400=1120(元)37.学生票单价:20÷2=10(元)学生总价:4×30×10=1200(元)老师总价:6×20=120(元)共需:1200+120=1320(元)1320<1500,够。38.总路程:60×12=720(米)(1)72

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论