四年级上册数学期末总复习应用题专项训练_第1页
四年级上册数学期末总复习应用题专项训练_第2页
四年级上册数学期末总复习应用题专项训练_第3页
四年级上册数学期末总复习应用题专项训练_第4页
四年级上册数学期末总复习应用题专项训练_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

姓名:____________班级:____________考号:____________1、一块长方形油菜地,长400米,宽250米,它的面积是多少公顷?如果每公顷收菜籽50吨,这块油菜地能收多少吨菜籽?400×250=100000(平方米)100000=10公顷50×10=500(吨)答:他的面积是10公顷,能收500吨菜籽。2、光明小学的操场长200米,宽100米,这个操场的占地面积是多少公顷?一块草皮的面积为5平方米,多少块这样的草皮拼起来有操场面积的一半?200×100=20000(平方米)20000=2公顷20000÷2÷5=2000(块)答:操场面积是2公顷,2000块草皮拼起操场面积一半。3、在一次扑灭松毛虫的行动中,一架飞机每小时飞行50000米,酒农药的宽度是100米。这架飞机飞行8小时,能给多少平方千米的林地喷洒农药?50000×100×8=40000000(平方米)1平方千米=100000040000000÷1000000=40(平方千米)答:能给40平方4米的林地喷酒农药。4、甲、乙两城之间要修筑一条长40千米的公路,设计路宽为25米,公路两边各修15米宽的绿化带,这条路及绿化带一共要占地多少公顷?40000×(25+15+15)=2200000(平方米)2200000平方米=220(公顷)答:这条路及绿化带一共要占地220公顷。5、一块长方形试验田,一组对边增加5米后变成正方形,面积增加1公顷。这块试验田原来的面积是多少公顷?1公顷=10000平方米10000÷5=2000米2000×2000=4000000(平方米)400-1=399(公顷)答:这块试验田原来的面积是399公顷。6、一个长10千米、宽8千米的长方形牧场,如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么牧场面积增加了多少平方千米?20×16=320(千米)320-80=240(平方千米)答:牧场面积增加了240平方千米。7、∠1,∠2,∠3的度数之和是180°,∠2是∠1的2倍,∠3是∠1的3倍,求∠1,∠2,“3的度数。把∠看作1份。则∠1+∠2+∠3=1+2+3=6(份)则∠1=180°÷6=30°∠2=30°×2=60°∠3=30°×3=90°8、如图,0是直线AD上一点,∠B0C比∠A0B大30°,∠COD比∠B0C大30°,∠AOB等于多少度?180°-30°-30°×2=90°∠A0B=90°÷3=30°答:∠AOB等于30°。9、学校准备为168名新生购置双人课桌和单人椅子。每张课149元,每把椅子26元,一共需要多少钱?168÷2×149+168×26=12516+4368=16884(元)答:一共需要16884元。10、文具店一共运进596支钢笔,卖出326支后降价处理,每支20元,李会计带了5000元钱,能把剩下的钢笔全买走吗?20×(596-326)=5400(元)5400>5000答:不能把剩下的钢笔全买走。11、一个长方形框架的周长是48厘米,长是15厘米,把它拉成一个平行四边形后,这个平往四边形的另外三条边分别长多少厘米?48÷2-15=24-15=9(厘米)答:这个平行四边形的三条边分别是9厘米,15厘米,9厘米。12、如图,一张平行四边形纸板沿高剪开,分成两个梯形,这两个梯形的周长之和比原来平行四边形的周长多多少厘米?4×2=8(厘米)答:比原来平行四边形的周长多8厘米。13、如图,两只蚂蚁都从A点出发,大蚂蚁从A点经D点爬向C点;蚂蚁从A点经B点爬向C点。大蚂蚁每分钟爬40厘米,爬了6分钟到达C点;小蚂蚁用了8分钟到达C点,小蚂蚁每分钟爬多少厘米?40×6÷8=30(厘米)答:小蚂蚁每分钟爬30厘米。14、王师傅把一个正方形框架的一条边缩短8厘米,它就变成了一个梯形。已知这个梯形的下底是上底的3倍,这个正方形的周长是多少厘米?8÷(3-1)×4×3=12×4=48(厘米)答:这个正方形的周长是48厘米。15、在下面平行四边形菜地中修几条小路,把菜地分成4个完全相同的小平行四边形,怎样分可使修出的小路的总长度最短?先画一画,再算一算。20+16=36(米)答:36米是使修出的小路的总长度最短。16、用三个完全一样的等腰三角形拼成一个等腰梯形。每个等腰三角形的周长是14厘米,等腰梯形的周长是22厘米。这个等腰梯形的上底是多少厘米?一条腰长是多少厘米?下底:22-14=8(厘米)上底:8÷2=4(厘米)腰:(14-4)÷2=5(厘米)17、“百姓”裤店的王叔叔用900元进了15条裤子,如果这批裤子赚的钱不少于240元,那么每条裤子至少要卖多少元?(900+240)÷15=1140÷15=76(元)答:每条裤子至少要卖76元。18、花店开展促销活动,买1枝花15元,买5枝送1枝。李主任带300元去买花布置会场,他最多能买多少枝花?300÷15=20(只)20÷5=4(只)20+4=24(只)答:他最多能买24只花。19、王叔叔从水果批发市场批发了香蕉、梨和苹果共480箱。其中香蕉的箱数是梨的3倍,苹果的箱数是香蕉的4倍。三种水果各批发了多少箱?1+3+3×4=16(份)梨:480÷16=30(箱)香蕉:30×3=90(箱)苹果:90×4=360(箱)提示:把梨的箱数看成1份,则香蕉的箱数有3份,苹果的箱数有3×4=12(份),一共有1+3+12=16(份),则每份有480÷16=30(箱)。20、有一批沙子要一次性运完,用小货车运输,需要54辆;用大货车运输,需要36辆。已知每辆大货车比每辆小货车多装4吨沙子,则这批沙子一共有多少吨?设每辆小货车装x吨沙子,则每辆大货车(x+4)吨沙子,54x=36(x+4)54x=36x+14454x-36x=36x+144-36x18x=14418x÷18=144÷18x=854×8=432(吨)答:这批沙子一共有432吨。21、在一道除法算式中,被除数、除数、商和余数四个数的和是178,商是4,余数是7,求被除数和除数。178-4-7=167167-7=160除数:160÷(4+1)=32被除数:32×4+7=13522、丁丁过生日,妈妈准备了一些巧克力分给来参加生日会的小朋友每人一袋,如果每袋装22块,那么少108块;如果每袋装9块,那么少4块。来参加生日会的小朋友有多少人?妈妈准备了多少块巧克力?(108-4)÷(22-9)=8(人)8×9-4=68(块)答:来生日会有8人,需要准备68块巧克力。23、12箱蜜蜂一年可以酿蜜900千克。欢欢家养了这样的蜜蜂36箱,一年可以酿蜜多少千克?(用两种方法解答)(1)900÷12×36=2700(千克)(2)900×(36÷12)=2700(千克)答:一年可以酿蜜2700千克。24、哥哥有462元钱,妹妹有46元钱,哥哥每次给妹妹13元钱,几次后哥哥比妹妹还多26元?设x次后哥哥比妹妹还多26元。哥哥给妹妹后剩余的钱:462-13x妹妹有的钱:46+13x462-13x-(46+13x)=26462-13x-46-13x=26416-26x=2626x=390x=15答:15次后哥哥比妹妹还多26元。25、被除数和除数同时乘5,算出的商是10,余数是15。如果被除数原来是183,那么除数原来是多少?15÷5=3(183-3)÷10=18答:原来除数是18。26、东东、天天和乐乐三人春游时,买了11根火腿肠,平分着吃,天天没带钱,于是东

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论