版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
三年级数学第一单元“动物趣闻”教材2—4页,克、千克的认识
一、创设情境感知轻重
1.师:我们的世界很奇妙,动物知识你又知多少?让我们一起去了解一下吧。(激发兴趣,出示情境图)2.引导学生置疑3.我们带着这些疑问一起去探究吧!学生观察、质疑二、探究新知
1.介绍质量单位(表示物品有多重),表示较轻的物品用克(g)作单位2.指导学生如何体验。(1)“1克有多重”?我们先来称一称。(用镊子夹起1克的砝码)这个砝码是1克重。把1克的砝码放在右盘里面,再把1个2分币放在左盘里面,让学生观察这时标尺的指针处在什么位上?(经过学生观察,使学生明确1个2分币大约重1克)(2)让学生拿出一个2分硬币放在手上掂一掂有多重。你还能找到1克重的东西吗?3.让学生观察生活物品的质量单位,并学会估一估(薯片、苹果等物品)4.引导学生认识1千克(1)让学生拿出两袋盐放在手中掂一掂,看一看两袋盐有多重?再把盐放到台称中,仔细看一看指针指在什么刻度上?(2)讲解:表示较重的物品用克(kg)作单位,同时引出1千克=1000克。(2)让学生联系实际生活找和千克有关的物品。
1.体验、操作:1克有多重?2.跟随着老师实际操作、体验。3.观察标尺指针所处的位置。4.体验:掂一掂一个2分硬币的重量。5.思考,寻找日常生活中大约有1克重的物品。6.观察生活物品的质量单位,估一估薯片、苹果等物品的重量。
7.体验两袋盐放在手中有多重?称一称两袋盐的重量。
8.思考,寻找日常生活中大约有1千克重的物品。
三、巩固练习
1.谈话交流:我们已经认识了克、千克这两个重量单位,你能用它们解决生活中的问题吗?(激发兴趣)2.课堂检测3.组织实践活动:小组合作估一估、称一称你身边的物品。学生自由谈论、交流
做“自主练习”P6—1、2题。3.对身边的物品(学习用品等)进行估测、称量,然后进行比较,测查自己估测得是否准确。
四、课堂小结拓展延伸
今天我们认识两个表示物品质量的单位——克和千克,回家后找一找,掂一掂,看看我们的生活中常用物品有多重?都有哪些物品分别用它们作单位?下节课我们一起交流。
五、布置作业
同学们,你能到超市中找一找和千克、克有关的物品吗?
板书设计
克、千克的认识克
g千克
kg1千克=1000克
教学内容
三年级数学第一单元“动物趣闻”教材5页
认识吨
一、沟通旧知
1.同学们学过哪些重量单位?具体描述一下1克与1千克有多重。(可以举例说明)2.填空。1千克=()克3千克=()克
1000克=()千克5000克=()千克
思考交流
口头解答
二、创设情境提出问题
1.在()里填上合适的单位。一筐苹果约重20()小兰体重约25()
一个鸡蛋约重50()一条鲸鱼体重约34()2.师:鲸鱼的重量很大,上面一题用千克做单位不合适。这节课我们就来认识重量单位家族的一个新成员——吨(板书课题:吨的认识)
独立计算,汇报交流
三、自主探索研究问题
1.教学吨的认识提问:那么1吨到底有多重呢?引导:假设三年级同学平均每人重25千克,10个同学体重共多少千克?40个同学的体重多少千克?(可找几个体重约25千克的同学,让每个同学都背一背,实际感受一下)像这样40个同学的体重约是1000千克,也是1吨。(板书:1吨=1000千克)提问:每袋水泥重50千克,那么多少袋水泥重1吨?一桶油重100千克,几桶油重1吨?教师小结:40个同学的体重、20袋水泥的重量以及10桶油的重量大约都是1吨。出示书上例题的图片,让学生填上合适的单位。2.教学千克与吨的换算出示:3吨=()千克8000千克=()吨让学生任选一题解答,并说出是怎样想的强调:因为1吨是1000千克,3吨是3个1000千克,3个1000千克就是3000千克,所以3吨=3000千克.因为1000千克是1吨,8000千克里有8个1000千克,所以8000千克是8吨
各小组汇报课课前所做的实践活动情况,如:称自己的体重是多少千克、跟父母一起去商店买5千克的粮食、油或蔬菜……自己拎回家,体会其重量.学生汇报时,教师及时板书有关数量(学生自由发表意见)根据自己课前所做的实践活动,进行推算,然后汇报“1吨就是……的重量”。举例:重量大约是1吨的物品。独立计算,然后汇报练习质疑①3吨=()千克5000千克=()吨②一只大象体重6吨,是()千克
四、巩固与反思
1.日常生活中计量哪些东西的重量用吨作单位?写出几种来。2.2吨=()千克
5千克=()克
7000千克=()吨9000克=()千克3.一辆卡车的载重量是5000千克,是多少吨?
独立计算,然后汇报
五、小结
这节课学习了什么?你学到了哪些本领?
自由交流
六、作业设计
课外小调查:调查常见物品的质量
板书设计
认识吨(t)1吨=1000千克
信息窗1:出海归来
一、激趣导入
同学们,青岛是一座美丽的海滨城市,你们喜欢大海吗?为什么?(引出大海的美丽富饶。板书:富饶的大海)
二、合作探究
1.出示主题图“捕鱼归来图”师:你都看到了什么?(有指导的观察,说清楚在哪看到了什么?)2.根据信息提出问题,师板书。3.解决问题:(1)一共有多少条船?生列算式:40×2=80(条)这个算式表示什么意思?80是怎样求出来的?用学具摆一摆,理解算理再小组交流,集体交流。(2)小练习:自主练习210——×4——(40)——×8——(320)
20——×2——(
)——×6——(
)30——×3——(
)——×7——(
)(学生独立完成,指名说算理)(3)200千克鱼,能卖多少钱?生列式:200×4=800
说算理(4)小练习:300×3
7×100(指名说算理)(5)买6千克螃蟹,200元钱够吗?生列式:29×6≈
(学生小组讨论估算方法,互相交流)
三、巩固练习
1.算一算,你能发现什么?(自主练习1)2×3=
3×5=
5×4=
4×2=20×3=
30×5=
50×4=
4×20=200×3=
300×5=
500×4=
4×200=2.估一估,连一连(自主练习3)48×5
6×63
396×2
102×3
199×4
7×81
大于500
小于500
四、教学小结
学生谈学习收获,教师明确教学重难点。
课题
信息窗1:出海归来
备课教师
教学步骤
教学与实践活动过程预设
使用修订一、复习导入
出示口算卡片:20×6=
4×30=
90×7=
500×2=
60×6=
9×20=
100×4=
300×8=
二、新授知识
1.出示情境图:回忆寻找未解决的信息和问题,师板书2.解决问题:(1)2筐虾一共多少千克?生列式:13×2=①估算②利用学具操作,探究算理,小组交流③竖式计算:
结合算理理解竖式13
×
2
——————6……3×2=620……10×2=2026……6+20=26④简便写法:13
×
2
——————26(2)这批带鱼能卖多少钱?学生独立列式3×312=①估算②学生独立列竖式计算③全班交流,说出算理。3.小结:在列竖式计算的时候要注意些什么?
三、巩固练习
1.自主练习4在竖式上直接写出结果。学生在书上独立完成,指名板演2.自主练习5学生先独立审题,师再引导审题每小时行21千米,2小时行多少千米?3小时、4小时呢?(学生独立列式,通过估算、竖式计算,将答案算出,并将书中表格填写完整。)3.哪辆坦克能过桥?(自主练习6)引导学生看懂图意,列式计算出每辆坦克的重量,再进行比较。4.按规律填空(自主练习7)306090()()()111222
(
)(
)(
)
666学生独立完成5.自主练习8引导学生读清题目,分析理解题意,尝试独立解决。6.自主练习9填一填
(
)×5=400
2×(
)=648
6×(
)=666学生先独立思考,再小组交流,可以让有学生间互教互学。
四、教学小结
学生谈学习收获,教师明确教学重难点。
课题
信息窗2:饲养海产品
一、激趣导入
同学们,上节课我们随着赶海队伍的归来,看到他们从海里捕到了许多海产品,他们把这些海产品怎样了呢?我们一起去看一看吧!
二、合作探究
1.出示情景图师:你都看到了什么?他们在干什么?你能根据他们的对话提出相应的数学问题吗?2.学生观察情景图,自主提问,师板书3.有选择解决问题:(1)一共夹了多少根海带苗?生列式:29×3=①学生估算②牵引不进位乘法竖式原理,独立尝试列出竖式指名边说算理,师边板书:
29×3————
27
6……6为什么写在十位上?
87③注:进位的标记“2”要写的小一些,避免与其他的数字混淆。
三、巩固练习
1.先估一估,再算一算。(自主练习1)381652×2×4×4学生独立完成,再全班交流。2.填一填。自主练习2学生独立观察统计表,理解题意,在练习本上列出算式,通过估算和竖式计算将结果算出,并填写到统计表中。集体订正。3.先估算,再笔算(自主练习4)27×3
5×18
63×3
6×13学生在练习本上独立完成,可以指名板演,然后集体订正。
四、教学小结
列竖式计算时,要注意什么?
五、教学反思
在上节课学习的基础上,学生对本节课学习的知识掌握不错,能够正确书写竖式,理解算理。
课题
信息窗2:饲养海产品
备课教师
一、复习导入
1.学生回忆上节课学习了哪些内容?2.在竖式计算时应注意什么?3.火眼金睛辩对错(自主练习3)学生独立判断,并将正确算式写在练习本上,然后全班交流。
二、自学新知
出示情景图,解决问题:(1)3笼能装多少只扇贝?学生列式:125×3=①估算②迁移两位数乘一位数进位乘法竖式,自学三位数乘一位数竖式。指名板演,学生评价。提醒:竖式计算时要注意什么?(2)观察情景图,还有哪些信息提出的问题没有解决?①4袋虾饲料,每袋41千克,一共多少千克?②一笼养8只螃蟹,112笼共多少只螃蟹?……学生独立解决,集体订正。
三、巩固练习
1.先估一估,再算一算。(自主练习1)315242×3×42.火眼金睛辨对错(自主练习3)216×1
3
————
6
483.先估算,再笔算(自主练习4)219×4
512×4
2×283
316×3学生独立在练习本上完成,可指名板演,集体订正4.游戏:玩一玩,算一算(自主练习6)以小组为单位,互相出题,先估算,然后笔算。5.有趣的动物世界。(自主练习5)师带领学生读题,然后根据已有条件,提出相应的数学问题,再解决。6.在(
)里填上“>”“<”或“=”(自主练习7)学生独立在书上完成,然后集体交流订正,说出判断的方法。7.自主练习8:每行312棵,种了4行,一共种了多少棵?学生独立完成,集体订正。8.回答问题(自主练习9)观察统计表,计算回答提出的问题。学生可以独立完成。9.自主练习10小组合作分析读懂题意,寻求正确的解决策略,然后全班交流。
四、教学小结
五、教学反思
书上的练习比较少,在完成书上练习的基础上要加大练习的数量,使学生熟练掌握。
课题
信息窗3:海产品加工备课教师
一、激趣导入
今天,我们一起去海产品加工厂看一看。(出示情境图,引导学生观察二、合作探究
1.师:你们都看到了什么?(有指导的观察,说清楚在哪看到了什么?)2.根据信息提出问题,师板书。3.解决问题:(1)7小时能加工多少千克带鱼?生列算式:59×7=你能不能先估计一下,59×7得多少?说说你的估算过程,集体交流。(2)你能不能试着用竖式计算一下?在小组内交流,再全班交流。
5
9×
67————————
4
1
3(3)看看与我们的估算结果进行一下对比。(4)小练习:自主练习1的前两个练习(学生独立完成,指名说算理)4、8箱带鱼一共多少千克?生列式:25×8自己试着计算,并说说算理补充练习:25×45、9个车间加工多少箱?生列式:118×9先估算一下,再自己列竖式计算。(学生小组讨论估算方法,互相交流)指名说算理,在计算时应注意什么?补充练习:125×8
三、巩固练习
1.自主练习1的后两道题自己计算,同位交流2.自主练习2完成后,小组内先交流,再全班交流
四、教学小结
课题
信息窗3:海产品加工备课教师
一、复习导入
1、口算:25×4=
25×8=
125×8=2、竖式计算:23×8=
4×38=
83×7=
56×4=
二、巩固练习
1.自主练习3:先估一估,再算一算78×8
49×9
8×65
89×5454×4
4×198
378×5
9×2782.自主练习4:每种饮料各有多少瓶?(1)自己先估计,再列式计算(2)全班交流3.自主练习5:指名说说图意,再列式计算说说在列竖式计算的时候要注意些什么?3、自主练习6:指名说说图意,先估计一下,再列式计算说说在列竖式计算的时候要注意些什么?4、自主练习7:计算14×3=
96×5=
156×7=
152×6=125×7=
234×3=
2×142=
75×8=5、自主练习8指名说说图意,先估计一下,再列式计算6、自主练习9出示图画,指名说说图意,先估计一下,再列式计算你还能提出什么问题?7、自主练习10指名说说题意,先估计一下,再列式计算小组内交流你还能提出什么问题?
三、教学小结
信息窗4:销售海产品
一、激趣导入
同学们,这节课我们要和一些游客一起去采购青岛的特产——海产品,让我们一起去看一看都有些什么吧!
二、合作探究
1.出示情景图师:你都看到了什么?有哪些海产品?你能根据图上的信息提出相应的数学问题吗?2.学生观察情景图,自主提问,师板书3.有选择解决问题:(1)3盒鱿鱼丝多少克?生列式:350×3=①学生估算②独立尝试列出竖式
3
5
0×
1
3————————
1
0
5
0可以这样写:
3
5
0×1
3
————————
10
5
0
三、巩固练习
1.自主练习1:160520×4×7学生独立完成,再全班交流。2.自主练习2:火眼金睛辨对错小组内说说对不对,错在哪儿?计算这样的题时需要注意什么?3.自主练习3:先估一估,再算一算学生独立观察统计表,理解题意,在练习本上列出算式,通过估算和竖式计算将结果算出,并填写到统计表中。集体订正。4、自主练习7出示图画,理解题意自己列式,全班交流5、自主练习9:动脑筋30×9
12×3
25×4
13×7300×9
120×3
250×4
130×7(1)算一算,你发现了什么?(2)不用计算,你能知道下面算式的积吗?3000×9
1200×3
2500×4
1300×7学生先试着自己在练习本上独立完成,可以指名交流,然后集体订正。
四、教学小结
末尾有零的数在列竖式计算时,要注意什么?
课题
信息窗4:销售海产品
备课教师
一、复习导入
1.学生回忆上节课学习了哪些内容?2.在计算末尾有零的数的竖式计算时应注意什么?
二、学习新知
出示情景图,解决问题:(1)买5盒海参,需要多少钱?学生列式:406×5=①估算②自己试着计算一下。全班交流,学生评价。提醒:中间有零的数在竖式计算时要注意什么?(2)买5盒虾皮一共需要多少钱?①估算②自己试着计算一下。全班交流,学生评价。
三、巩固练习
1.自主练习1、2的其余题目2.自主练习4小组竞赛,看谁做的又对又快3.自主练习5学生独立观察统计表,理解题意,在练习本上列出算式,通过估算和竖式计算将结果算出,并填写到统计表中。集体订正。4.自主练习6:蔬菜批发市场指名读题,弄清题目要求学生独立在练习本上完成,可指名板演,集体订正以小组为单位,自己提出问题,先估算,然后笔算。5.自主练习8:请你帮忙算一算出示图画,弄清题目要求指名读题,然后根据已有条件,提出相应的数学问题,再解决。
四、教学小结
五、教学反思
中间有0的两三位数乘一位数比较难,要注意提醒学生0乘任何数都等于0。同时还涉及到价钱的计算,一节课要完成全部内容很紧张,因此必要的练习要跟上。
课题
走进新农村---位置与变换
备课教师
一、导入新课
你们喜欢旅游吗?去哪儿玩过?(出示挂图)今天,老师想带大家去农村看看,好吗?二、讲授新课
(一)活动1:从图中,你发现了什么?你想到村里哪个地方?从村口到风景区怎么走?自己先想一想,再在小组内交流。(学生交流走的几种方法)你知道风景区在牡丹亭的什么方向呢?小结:风景区所在方向在牡丹亭的东与北之间,是东北方向。(二)活动2:刚才我们参观了风景区,现在如果我们想从文化中心到饮料加工厂怎么走?你能说出文化中心在牡丹亭的哪个方向吗?(与你的同位互相交流一下)板书:东北、东南、西北、西南大家仔细观察这四个方向。你能试着把我们认识的八个方向在纸上表示出来吗?(学生独自完成)我发现同学们都能当一个合格的小导游了,下面请同学们以小组为单位,选出一位小导游,继续带领大家参观凤凰村,并说出你们的参观路线。小组活动。
三、巩固与应用
1、你能指出教室里的八个方向吗?(引导学生学会看秤和物品包装袋上的质量标记。)2、实践活动:以小组为单位,说说校园内各个方向有些什么?3、集体活动:找朋友
四、课外延伸
向同学或家长介绍一下你的家的位置,或周围的一些地点。
五、板书设计
走进新农村——位置北
西北
东北
西
东
西南
东南
南
课题
走进新农村---位置与变换
备课教师
一、复习
1、上节课我们认识了四个新的方位,谁记得是什么?2、以教室为例,说说每个方位有什么?3、小练习,找朋友。
二、完成练习
1、找一找,填一填出示山东省政区图:师介绍。你知道哪些城市?指一指,找找家乡在哪儿?小组内讨论练习中的问题全班交流2、请你当小导游这是一个公园的平面图,你愿意当小导游给大家介绍一下吗?先自己填写,再在小组内交流,每组选出一名小导游,向同学介绍公园的有关知识和游览路线。3、小组内介绍自己周围熟悉建筑物的方位,注意培养学生的方位意识。4、乘车认真观察行车线路图,辨认方向,然后独立完成。汇报交流任选两个站点,说一说行车路线和方向。5、填表先读一读介绍文字,想一想,然后独立填写。根据自己的填写,向大家介绍这所学校,全班进行评议。6、聪明小屋出示题目,了解题意。在学生独立思考的基础上进行交流。在交流过程中,引导学生按照一定的顺序去数。
课题
走进新农村---位置与变换
备课教师
一、谈话导入
同学们,今天让我们一起去参观饮料加工厂,好吗?
二、新授
1、[出示录象]仔细观察,你看到了什么?(让学生自由说一说,感知各种运动形式)2、它们是怎样运动?的你能给大家说一说吗?试着用手演示一下。3、你能根据它们不同的运动方式给它们分分类吗?(小组内交流)根据学生的叙述,板书:平移、旋转4、小节:大门、传送带、升降机……的移动都是平移现象。换气扇、汽车轮子、吊扇……的转动都是旋转现象。5、在生活中,你还见过哪些平移、旋转现象?(先在小组内讨论,再全班交流,拓展延伸所学的知识)
三、巩固练习
1、自主练习1先独立完成,再互相交流。分清哪些是平移现象,哪些是旋转现象。2、小游戏:(判断练习)根据老师的表述,判断哪些是平移现象,哪些是旋转现象。看谁完成的又对又快。
教学反思
单一的旋转与平移现象对学生来说比较容易理解,如电动门、电梯、风扇、车轮……但对于一些易让人产生歧义的就容易造成误解,如:开门、翻书、跳绳等,需要教师帮助学生仔细分析,弄明白其中的区别,从而真正明白平移与旋转现象。
第一课时教学内容:青岛版教材P47――P49活动一:结合情境,提出问题[出示课本情境图]师:请同学们仔细观察画面,说说你看到了什么,想到了什么?[学生自由交流]师:你能提出哪些问题?[抽生交流,根据学生的回答板书]活动二:解决问题师:我们先来看“平均每天要做多少只鹰风筝?”这个问题,你认为可以怎样解决这个问题?[学生自己列出算式,尝试计算,小组交流各自的算法。]师:谁愿意起来交流一下?[全班交流,展示算法多样化]师:我们再来解决“平均每天要做多少只燕风筝?”学生自己列出算式,尝试计算,小组交流各自的算法。]师:谁愿意起来交流一下?[全班交流,展示算法多样化]师:我们再来解决“平均每天要做多少只鹤风筝?”[学生自己列出算式,尝试计算,小组交流各自的算法。]师:谁愿意起来交流一下?[全班交流,展示算法多样化]这里教师教授估算的方法。师:我们再来解决:“平均每天要做多少只孔雀风筝?”[学生自己列出算式,尝试计算,小组交流各自的算法。]师:谁愿意起来交流一下?[全班交流,展示算法多样化]这里教师总结估算的方法。师:你能运用这些方法解决其它的问题吗?[学生自己列式计算,全班交流]活动三:练一练1、一练第一题:在学生理解除法法算理的基础上,独立思考并计算,并鼓励学生规律,然后全班交流。2、3题:先让学生独立思考并计算。并总结规律与特点。3、第3题:学生独立解答,集体交流,并说说估算的方法。活动四:数学游戏教师可以出示一张数字卡片,全班同学抢答,也可以在小组内进行。
第二课时教学内容:教材p49_50活动一:结合情境,提出问题[出示课本情境图]师:请同学们仔细观察画面,说说你看到了什么,想到了什么?[学生自由交流]师:你能提出哪些问题?[抽生交流,根据学生的回答板书]活动二:解决问题师:我们先来看“64米红布一共能做多少只鹰风筝?”这个问题,你认为可以怎样解决这个问题?[学生自己列出算式,尝试计算,小组交流各自的算法。]师:谁愿意起来交流一下?[全班交流,展示算法多样化]学生可能出现的方法1、口算2、估算3、竖式教师小结竖式的计算方法师:你能运用这些方法解决其它的问题吗?补充练习:96÷3
84÷4
66÷3活动三:练一练1、练一练1题:让学生独立计算,然后让学生说一说竖式计算应注意什么。2、练一练2题:先让学生独立计算,然后全班交流。3、练一练3题:让学生根据题目提供的条件,独立解答。然后在小组、班级里进行讨论交流。4、练一练4题:学生立做,然后全班交流规律。
第四课时教学内容:数学街接教材P52――P53活动一:结合情境,提出问题[出示课本情境图]师:请同学们仔细观察画面,说说你看到了什么,想到了什么?[学生自由交流]师:你能提出哪些问题?[抽生交流,根据学生的回答板书]活动二:解决问题师:我们先来看“72个线轮能装多少盒?”这个问题,你认为可以怎样解决这个问题?[学生自己列出算式,尝试计算,小组交流各自的算法。]师:谁愿意起来交流一下?[全班交流,展示算法多样化]学生可能出现下列几种方法估算:72≈60,60÷6=10,72÷6的商比10大一些。口算:60÷6=10,12÷6=2,10+2=12笔算:列竖式教师讲授列竖式的方法师:你能运用这些方法解决其它的问题吗?师:我们再来看“438根竹条能做多少只风筝?”这个问题,你认为可以怎样解决这个问题?[学生自己列出算式,尝试计算,小组交流各自的算法。]师:谁愿意起来交流一下?[全班交流,展示算法多样化]师:我们再来看:“86米布能做多少只孔雀风筝?”这个问题,你认为可以怎样解决这个问题?[全班交流,展示算法多样化]师:计算时,要注意什么?[生小组讨论并交流]
师:你能运用这些方法解决其它的问题吗?活动三:练一练1、练习1题:学生根据要求独立做,然后全班交流。2、练习2题:学生自己看表,弄懂题意后独立做,全班交流。3、练习3、4题,学生独立做,小组交流,全班交流。
第六课时教学内容:教材P55――P56活动一:结合情境,提出问题[出示课本情境图]师:请同学们仔细观察画面,说说你看到了什么,想到了什么?[学生自由交流]师:你能提出哪些问题?[抽生交流,根据学生的回答板书]活动二:解决问题师:我们先来看“平均每小时裁19只风筝面,对吗?”这个问题,你认为可以怎样解决这个问题?[学生自己列出算式,尝试计算,小组交流各自的算法。师:谁愿意起来交流一下?[全班交流,展示算法多样化]师:我们再来解决“平均每天要裁多少只风筝面?”学生自己列出算式,尝试计算,小组交流各自的算法。]师:谁愿意起来交流一下?[全班交流,展示算法多样化][学生自己列出算式,尝试计算,小组交流各自的算法。]师:谁愿意起来交流一下?[全班交流,展示算法多样化]
师:验算有余数的除法,应该注意什么?[全班交流,总结归纳]活动三:练一练1、练习1题:学生根据要求独立做,然后全班交流。2、练习2题:学生自己看表,弄懂题意后独立做,全班交流。3、练习3、4题,学生独立做,小组交流,全班交流。课题
信息窗一:爱护花草
一、创设情境,激趣导入
20XX年的奥运会,将扬帆青岛,老师为青岛设计了花坛广场(出示花坛)看到这些花坛,你想说些什么?怎样保护这些花坛呢?今天我们开展一个保护花坛行动
(出示课题)
二、讲授新课
1.你见过花坛护栏是怎样围的吗?提出周长(板书)这个新名词2.什么是周长?(1)在教师提供的花坛平面图上任选一个花坛,用彩笔围一围(2)展示汇报,怎样围的?(沿着边围一周)(3)在小组中互相说一说是怎样围的?(4)小结:围的形状不一样但方法都是一样的,是什么?(都是沿着边围一周)3.课件出示:(1)围一个花坛护栏,围得不到一周,还少一段。问:围得好吗?为什么?(2)围另一个花坛护栏,围得超过一周。问:围得好吗?为什么?4.怎样才能保证正好围好护栏呢?(用各种方法量好花坛一周的长)——板书5.指一指月亮形花坛的周长,师指出,如果忘了从哪开始指的怎么办?(做好标记)指一指自己课桌面的周长给同桌看指一指黑板的周长(指名板前指)
三、巩固练习
1.找一找身边物体面的周长2.估计数学书封面的周长测量数学书封面的周长
四、教学小结
谈收获
五、板书设计
围护栏
——图形的周长
图形一周的长度
课时教案设计5-2-1课题
信息窗二、小小采购员
备课教师
一、创设情境、激趣导入
上节课,我们为青岛设计了美丽的花坛,并且想帮他们围上护栏,今天,我们就当一回小小采购员,为其中的两个花坛安装护栏(板书:小小采购员)
二、新授
1.出示情景图,学生从图中找出信息2.要当小小采购员,你首先要知道什么?(护栏周长多少米,需要多少钱)3.解决长方形周长
8米(1)出示
4米
(指名到板前指一指长方形的周长)(2)独立求出长方形的周长,完成后小组交流,小组汇报,教师板书,在汇报时,说明自己的理由。8+4+8+4=24米2×(8+4)=24米2×4+2×8=24米4.长方形花坛护栏需要8元/米的甲种护栏,需要多少钱?(学生独立完成)小结:在今天当小小采购员的过程中,我们还学习到了长方形周长的计算(板书)
三、巩固练习
1.求出下面这个长方形的周长
25cm
15cm
学生读题,获取信息,列出算式,说明理由。2.量一量,在计算下面图形的周长3.给出2个长4cm,宽2cm的长方形,拼一个长方形,并计算出它的周长。
四、教学小结
谈收获
五、板书设计
小小采购员
——长方形周长的计算长方形花坛护栏需要多少钱?长方形花坛周长多少米?8+4+8+4=24米2×(8+4)=24米2×4+2×8=24米
24×8=192元
一、复习导入
上节课,我们当了一会小小采购员,为长方形花坛围上了8元/米的甲种护栏,我们从围护栏中学到了如何计算长方形周长的周长,长方形的周长如何计算?想不想继续充当小小采购员呢?
二、新授
1.出示正方形花坛图:
7米
你从图中了解到了什么?2.怎样才能给这个正方形的花坛围上护栏?(先求出它的周长)3.独立求出这个正方形的周长,小组交流后,全班交流,并要说明理由。7+7+7+7=28米(7+7)×2=28米7×4=28米4.正方形花坛护栏需要9元/米的乙种护栏,需要多少钱?(学生独立解决)三、巩固练习
1.求出下面这个正方形的周长
20cm学生读题,获取信息,列出算式,说明理由。2.量一量,在计算下面图形的周长3.给出2个长4cm,宽2cm的长方形,拼一个正方形,并计算出它的周长。4.要给一个边长是15分米的正方形桌布缝上一周花边,70分米长的花边够吗?
四、教学小结
在今天当小小采购员的过程中,我们还学习到了正方形周长的计算(板书)
五、板书设计
小小采购员——长方形周长的计算正方形花坛护栏需要多少钱?正方形花坛周长多少米?7+7+7+7=28米(7+7)×2=28米7×4=28米28×9=252元六、教学反思
在学习长方形周长的基础上再来学习正方形的周长就比较简单了。学生掌握不错,能够灵活加以运用。在解题的过程中,公式的使用也不错。
第六单元
奇妙的变化——分数的初步认识一、导入新课:(出示挂图)在这些变化中还存在许多数学问题。你对哪个时期印象最深?了解到什么?二、讲授新课他们从图中了解到什么?多少是一半?一半怎样表示?(小组交流)说说你是怎么表示的?3、有没有什么符号可以表示一半?出示:1/2
读作二分之一这样的数,我们叫它分数。4、教学书写:先写“—”,再写“2”,最后写“1”5、胎儿头长占身长的一半,也就是多少?用纸条表示胎儿的身长,怎么表示一半?6、婴儿、成人的头长也能用1/2表示吗?用纸条折一折,涂一涂,表示一下。指出头长在哪儿?可以用哪个分数表示?成人呢?7、今天,我们认识了3个分数:1/2
1/4
1/8
8、学习书写:1/2:先写“—”,再写“2”,最后写“1”分数就这三个吗?你还知道哪些分数?三、小结板书设计:分数的初步认识½
读作二分之一¼
读作四分之一1/8
读作八分之一
第二课时教学与实践活动内容:认识几分之几,分数各部分的名称、比较同分母分数的大小教学与实践活动过程:一、复习导入:(出示图片)涂色部分是多少?出示分数,学生涂色二、讲授新课1、成年人的头长占整个身长的多少?2、成年人上身的长约占整个身长的多少?3、八分之三是什么意思?(小组交流)你能在这条线段上表示一下吗?4、教学分数各部分的名称3
分子——
分数线
8
分母5、成年人下身的长约占整个身长的多少?你能说一说,写一写吗?6、成年人的上身长还是下身长?(小组讨论解决问题)(引导学生学会比较同分母分数的大小)三、练习1、自主练习2:看分数,涂颜色2、自主练习3:火眼金睛辨对错说一说对不对,为什么?3、自主练习4:先写出涂色部分所表示的分数,再比较大小。(先自己写一写,再在小组中交流。)4、自主练习5:写出下面的分数5、自主练习6:先说说题目的意思,再填空。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 护理团队协作与领导力
- 护理服务质量持续改进
- 2025年便携医用冷藏箱检测合同
- 2025年白酒线上营销合同
- 2025年工业废水处理系统智能加药算法实践案例研究
- 中金公司 从券业整合看并购如何创造长期价值
- 增材制造缺陷抑制
- 智能信贷决策系统-第1篇
- 廉洁过节试题及答案
- 2026 年中职酒店管理(酒店安全管理)试题及答案
- 社区年终工作汇报
- 收银员高级工考试试题及答案
- 初级化验员考试试题及答案
- 甘肃庆阳东数西算产业园区绿电聚合试点项目-330千伏升压站及330千伏送出工程环境影响评价报告书
- 电商行业电商平台大数据分析方案
- 《生理学》 课件 -第三章 血液
- 企业介绍设计框架
- 台安N2变频器说明书
- 2025国家开放大学《公共部门人力资源管理》期末机考题库
- JG/T 545-2018卫生间隔断构件
- 物业管理服务三方协议书全
评论
0/150
提交评论