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2025年中职会计(增值税申报实务)试题及答案
(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题,共40分)答题要求:每题只有一个正确答案,请将正确答案的序号填在括号内。(总共20题,每题2分)1.增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,年应税销售额是指()。A.连续不超过12个月的累计应税销售额B.连续不超过10个月的累计应税销售额C.连续不超过8个月的累计应税销售额D.连续不超过6个月的累计应税销售额2.下列各项中,属于增值税视同销售行为的是()。A.将自产的货物用于非增值税应税项目B.将外购的货物用于个人消费C.将外购的货物用于集体福利D.将外购的货物用于免征增值税项目3.一般纳税人销售货物适用13%税率的是()。A.销售农机整机B.销售农机零件C.销售食用植物油D.销售天然气4.某企业为增值税一般纳税人,2024年10月销售一批货物,取得不含税销售额100万元,同时向购买方收取包装物租金10万元。已知增值税税率为13%,则该企业10月应缴纳的增值税销项税额为()万元。A.13B.14.3C.15.6D.16.95.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天D.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天6.某增值税一般纳税人购进一批原材料,取得增值税专用发票注明的价款为50万元,增值税税额为6.5万元,支付运费取得增值税专用发票注明的运费为2万元,增值税税额为0.18万元。则该批原材料的采购成本为()万元。A.50B.52C.52.18D.56.687.下列项目中,应征收增值税的是()。A.农业生产者销售的自产农产品B.外国政府无偿援助的进口物资和设备C.残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品D.企业销售自己使用过的物品8.一般纳税人销售下列货物,适用9%税率的是()。A.图书、报纸、杂志B.化妆品C.洗衣机D.小汽车9.某企业为增值税小规模纳税人,202’4年12月销售自己使用过的固定资产,取得含税销售额10.3万元。已知小规模纳税人征收率为3%,则该企业应缴纳的增值税为()万元()万元。A.0.3B.0.31C.0.5D.0.5110.下列关于增值税专用发票的说法中,正确的是()。A.增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用B.增值税小规模纳税人不得领购使用C.一般纳税人有法定情形的,不得领购使用增值税专用发票D.以上说法都正确11.某企业为增值税一般纳税人,2024年11月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元。已知增值税税率为13%,则该企业进口环节应缴纳的增值税为()万元。A.13B.15.6C.16.6D.18.212.增值税小规模纳税人的标准为年应征增值税销售额()及以下。A.50万元B.80万元C.100万元D.500万元13.下列关于增值税纳税地点的表述中,不正确的是()。A.固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税B.非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税C.进口货物,应当向报关地海关申报纳税D.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款14.某企业为增值税一般纳税人,2024年10月将自产的一批产品用于本企业职工福利,该批产品的成本为10万元,市场售价为15万元。已知增值税税率为13%,则该企业应视同销售确认的增值税销项税额为()万元。A.1.3B.1.5C.1.95D.2.5515.下列关于增值税税收优惠的说法中,正确的是()。A.农业生产者销售的自产农产品免征增值税B.对污水处理劳务免征增值税C.对增值税小规模纳税人中月销售额未达到2万元的企业或非企业性单位,免征增值税D.以上说法都正确16.某企业为增值税一般纳税人,2024年9月购进一批原材料,取得增值税专用发票注明的价款为20万元,增值税税额为2.6万元。当月销售货物取得不含税销售额30万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业9月应缴纳的增值税为()万元。A.1.3B.2.6C.3.9D.5.217.增值税一般纳税人发生的下列业务中,不得抵扣进项税额的是()。A.将外购货物用于对外投资B.将外购货物用于免征增值税项目C.将外购货物用于集体福利D.将外购货物用于个人消费18.某企业为增值税一般纳税人,2024年8月销售货物一批,开具增值税专用发票注明的销售额为80万元,同时收取包装物押金10万元。已知增值税税率为13%,则该企业8月应缴纳的增值税销项税额为()万元。A.10.4B.11.7C.C.13D.14.319.下列关于增值税纳税申报的说法中,正确的是()。A.增值税一般纳税人应按月进行纳税申报B.增值税小规模纳税人应按季进行纳税申报C.纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款D.以上说法都正确2’0.某企业为增值税一般纳税人,2024年7月销售货物一批,取得不含税销售额50万元,同时收取包装物租金5万元。已知增值税税率为13%,则该企业7月应缴纳的增值税销项税额为()万元。A.6.5B.7.15C.7.8D.8.45第II卷(非选择题,共60分)21.(8分)简述增值税的概念及特点。22.(12分)计算下列业务应缴纳的增值税税额:(1)某一般纳税人销售货物一批,取得不含税销售额200万元,适用税率13%。(2)某小规模纳税人销售货物一批,取得含税销售额10.3万元,征收率3%。23.(12分)某企业为增值税一般纳税人,2024年12月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为50万元,增值税税额为6.5万元,支付运费取得增值税专用发票注明的运费为2万元,增值税税额为0.18万元。(2)销售产品一批,取得不含税销售额100万元,同时收取包装物租金10万元。(3)将自产的产品用于本企业职工福利,该批产品的成本为10万元,市场售价为15万元。要求:计算该企业12月应缴纳的增值税税额。24.(14分)材料:某企业为增值税一般纳税人,2024年11月发生如下业务:(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票注明的价款为30万元,增值税税额为3.9万元。(2)销售产品一批,开具增值税专用发票注明的销售额为’50万元,同时收取包装物押金5万元。(3)将自产的产品用于对外投资,该批产品的成本为20万元,市场售价为3’万元。问题:(1)计算该企业11月购进原材料可抵扣的进项税额。(2)计算该企业11月销售产品应缴纳的增值税销项税额。(3)计算该企业11月将自产产品用于对外投资应视同销售确认的增值税销项税额。25.(14分)材料:某增值税小规模纳税人,2024年10月发生如下业务:(1)销售货物一批,取得含税销售额8.24万元。(2)购进办公用品一批,取得普通发票注明的金额为2万元。问题:(1)计算该小规模纳税人10月销售货物应缴纳的增值税税额。(2)该小规模纳税人购进办公用品的进项税额能否抵扣?为什么?答案:1.A2.A3.B4.B5.D6.B7.D8.A9.A10.D11.D12.D13.D14.C15.D16.A17.BCD18.A19.D20.B21.增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。特点:1.不重复征税,具有中性税收的特征。2.逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者是全部税款的承担者。3.税基广阔,具有征收的普遍性和连续性。22.(1)应纳税额=200×13%=26(万元)(2)不含税销售额=10.3÷(1+3%)=10(万元),应纳税额=10×3%=0.3(万元)23.(1)进项税额=6.5+0.18=6.68(万元)(2)销项税额=100×13%+10÷(1+13%)×13%≈14.15(万元)(3)销项税额=15×13%=1.95(万元)应纳
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