版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
精打细算第一单元小数除法1.从“买牛奶”的情境中知道小数除法与日常生活的紧密联系,体会小数除法的意义。2.能借助元、角、分及整数除法的知识,探索小数除以整数的计算方法,并能理解算理,进行正确地计算。3.积极参与学习活动,感受生活与数学的密切联系,体会学习数学的乐趣。读一读,填一填。1.5元6角7分=(
)元9米17厘米=(
)米2.已知248÷2=124,那么24.8÷2=(
),2.48÷2=(
)。9.1712.41.245.67☆任务驱动一认真阅读课本的内容,完成下列各题。1.你获取了哪些信息?甲商店:买了5包牛奶,共11.5元。乙商店:买了6包牛奶,共12.6元。问题1:甲商店牛奶每袋多少元?问题2:乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?2.如何列式解决第一个问题?为什么?列式:11.5÷5。把11.5元平均分成5份,求一份是多少元,用除法计算。(总价÷数量=单价)3.想办法算出这个算式的结果,并说说你这样算的理由。(1)11.5元=115角23角=2.3元所以11.5÷5=2.3(元)(2)11.5元=10元+1.5元10元÷5=2元1.5元=15角 15角÷5=3角=0.3元2元+0.3元=2.3元所以11.5÷5=2.3(元)(3)用竖式计算。4.列式解决第二个问题,并说说自己的计算过程。12.6÷6=2.1(元)
2.3元>2.1元答:乙商店牛奶每袋2.1元,乙商店的牛奶便宜。☆任务驱动二先比较,再说一说整数除法和小数除以整数有哪些相同点和不同点。相同点:算理和算法基本相同,都是被除数去除以除数,都是除到哪一位就把商写在哪一位的上面。不同点:小数除以整数要考虑小数点的位置。一、列竖式计算。30.5÷5=
41.6÷32=
39.6÷12=6.1
1.3
3.3竖式略二、解决问题。1.星星在爸爸的带领下每天早晨坚持跑步,一个星期星星一共跑了15.4千米,你能算出星星这个星期平均每天跑了多少千米吗?15.4÷7=2.2(千米)答:星星这个星期平均每天跑了2.2千米。2.五(1)班有班费40.6元。《少年科技》和跳绳的单价各是多少元?40.6÷7=5.8(元)
40.6÷14=2.9(元)答:《少年科技》的单价是5.8元,跳绳的单价是2.9元。3.北京冬奥会吉祥物纪念徽章开始出售了。小明在甲超市花41.5元可以买5个,在乙超市花32.8元可以买4个,在丙超市花25.2元可以买3个。请你帮助小明算一算,在哪家超市买最便宜?(拓展类作业)41.5÷5=8.3(元)
32.8÷4=8.2(元)
25.2÷3=8.4(元)8.2元<8.3元<8.4元答:在乙超市买最便宜。PPT模板:/moban/PPT素材:/sucai/PPT背景:/beijing/
PPT图表:/tubiao/
PPT下载:/xiazai/
PPT教程:/powerpoint/
资料下载:/ziliao/
范文下载:/fanwen/
试卷下载:/shiti/
教案下载:/jiaoan/
PPT论坛:PPT课件:/kejian/
语文课件:/kejian/yuwen/
数学课件:/kejian/shuxue/
英语课件:/kejian/yingyu/
美术课件:/kejian/meishu/
科学课件:/kejian/kexue/
物理课件:/kejian/wuli/
化学课件:/kejian/huaxue/
生物课件:/kejian/shengwu/
地理课件:/kejian/dili/
历史课件:/kejian/lishi/
cPPT模板:/moban/PPT素材:/sucai/PPT背景:/beijing/
PPT图表:/tubiao/
PPT下载:/xiazai/
PPT教程:/powerpoint/
资料下载:/ziliao/
范文下载:/fanwen/
试卷下载:/shiti/
教案下载:/jiaoan/
PPT论坛:PPT课件:/kejian/
语文课件:/kejian/yuwen/
数学课件:/kejian/shuxue/
英语课件:/kejian/yingyu/
美术课件:/kejian/meishu/
科学课件:/kejian/kexue/
物理课件:/kejian/wuli/
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 提升护理记录单书写质量的策略
- (新教材)2026年沪科版八年级下册数学 19.1 多边形内角和 课件
- 大丰高级中学高一英语下学期月学情调研考试
- 2025年办公楼智能照明系统维保合同协议
- 服装成品外观质量检验规范
- 2025年自贸区跨境文化交流项目
- 图论与动态规划
- 基于AI的鼠标轨迹预测模型
- 2026 年中职俱乐部体育 Ⅳ(户外拓展训练)试题及答案
- 西顿动物记的题目及答案
- 云南民族大学附属高级中学2026届高三联考卷(四)化学+答案
- 楷书简介课件复制
- 《做酸奶》课件教学课件
- 开展中长导管的临床意义
- 2025西部机场集团航空物流有限公司招聘考试笔试备考试题及答案解析
- 《企业战略管理》期末复习题库 (一)
- 第5单元舞剧音乐《快乐的女战士》课件人教版初中音乐九年级上册
- 8.2《购买水果》(教案)-2025-2026学年三年级上册数学 北师大版
- 按摩店大学生创业计划
- 广东省领航高中联盟2025-2026学年高三上学期12月联考政治试卷(含答案)
- 2025年秋人教版(新教材)初中数学七年级上册期末综合测试卷及答案
评论
0/150
提交评论