版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
北京市前门小学四年级数学期末复习:解决问题应用题带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.一块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。如果这种印花玻璃每平方分米20元。买这块玻璃要多少元?2.一个等腰梯形周长30厘米,上底和下底分别为8厘米、10厘米,这个梯形每条腰长多少厘米?3.(1)量一量下面两个图中的和分别是多少度,你有什么发现?左图:();∠2=()右图:∠1=();∠2=()我发现:4.如图,将一张纸折起来,∠2=140°,则∠1是多少度?5.李叔叔开车从甲地出发去乙地,行驶2小时后,超过中点40千米,距离乙地还有80千米。问:李叔叔平均每小时行驶多少千米?(1)请画图表示出信息。(2)列式解答。6.提出问题并解答。一盒钢笔有12支,买一盒这样的钢笔需要360元,张老师准备买15盒这样的钢笔,他一共带了6000元。以下四组选取了已知条件中的全部信息或部分信息。第一组:12支,360元,15盒,6000元第二组:360元,15盒,6000元第三组:12支,360元,15盒第四组:12支,15盒(1)如果要解决“张老师买回15盒钢笔后还剩多少元?”这个问题,应该选择()组信息。这时信息够用且没有多余。请将解答过程写下来。(2)如果选择第四组信息,可以解决一个什么问题?写出问题并写出解答过程。7.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个?8.红星小学125名学生和22名老师一起参加登山活动,成人票每张40元,儿童票是成人票价的一半,准备3500元够吗?9.一辆汽车从甲地到乙地,前3小时行了150千米,以后每小时速度提高了10千米,又用了2小时到达乙地.甲、乙两地相距多少千米.10.学校计划购买15台电视机和40台电脑,每台电视机1400元,每台电脑5400元,学校准备了220000元,够不够?如果不够,还差多少元?11.有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶的质量相等。原来一共有茶叶多少克?12.王阿姨每天跑多少米?13.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。租车的价格是25元/人。请问,带队老师带5000元钱够吗?14.①她们俩谁打字的速度快?②一篇2000字的文章谁能在半个小时打完?15.爷爷家一块长方形菜地的面积360平方米,宽9米,爷爷要把这块菜地的宽增加到36米,长不变。扩大后菜地的面积是多少平方米?16.某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)17.奶牛场有24头奶牛,每头奶牛每天吃草10千克。照这样计算,这些奶牛5月份吃草多少千克?18.一辆洒水车,它的洒水宽度是14米,每分钟行驶200米。一条路长3500米,宽14米,如果两辆这种洒水车同时工作,10分钟后能给这条路的表面都散上水吗?19.小宇、小萍两人同时从A、B两地相向而行,24分钟后两人相遇。如果小宇每分钟行75米,小萍每分钟行50米,则A、B两地相距多少米?20.小点、小蕊和小红坐三辆不同的车上午7点从宿迁出发去苏州。到上午10点时,小点坐的车行了240千米,小蕊坐的车行了225千米,小红坐的车行了255千米。(1)小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米?(2)照这样的速度,小点坐的车大约还要4个小时就可以到苏州了。宿迁到苏州的路程大约有多远?(3)自己再提一个问题,并解答。21.图书馆新增了12个书架,每个书架有5层,平均每层可以放68本书。新增的书架共可以放多少本书?22.兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,每层12户。新建的楼房可以住多少户?23.家园社区装修一间长9米,宽6米的会议室,用边长3分米的正方形瓷砖铺地面,一共需要多少块瓷砖?如果每块瓷砖22元,一共需要多少元钱?24.(1)如果用面积8平方分米的地砖铺房间地面,一共需要多少块地砖?(2)如果每块地砖的价格是20元,需要支付多少元钱?25.一个粮食运输队用卡车运送面粉,每辆卡车装50袋,每袋面粉25千克。4辆卡车一次可以运面粉多少千克?26.A、C两城间有两条公路。一辆汽车从A城出发经B城到C城用了6小时。①这辆汽车平均每小时行多少千米?②现在计划新建一条公路,使B城与公路AC连通,怎样设计路程最短?(作图表示,在图上画出)27.一个等腰梯形的周长是72厘米,腰长是15厘米,上底长是16厘米。它的下底长是多少厘米?28.张师傅用铁丝做一些不同形状和大小的框架(如下表)。形状平行四边形等腰梯形长方形大小(dm)张师傅用200dm长的铁丝做了6个平行四边形框架。(1)小刚根据上面信息解决了一个问题,见下边算式请你在下面横线上写出这个问题:________________________(2)如果张师傅用剩下的铁丝做等腰梯形,还能做几个?(3)根据题目中的信息,请你再提出一个问题(不用解答)。29.在下面的格子图中,按要求进行操作(方格的边长是1厘米)。(1)图中()°,这是一个()角。(2)以给定的两条线段作为相邻的边,画一个平行四边形。(3)在画成的平行四边形中以标注的边为底,作一条高。(4)请画一个上底为4厘米,下底为7厘米,高为5厘米的梯形。(5)在画成的梯形中画一条线段,把其分成一个平行四边形和一个梯形。30.关爱老人活动,李叔叔给敬老院送20箱苹果,每箱8千克,每千克18元。李叔叔买这些苹果花了多少元?31.炼油坊去年一共榨了7吨花生油,如果每5箱花生可以榨350kg花生油,照这样计算,这个炼油坊去年一共用掉了多少箱花生?32.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?33.快车和慢车从甲地开往乙地,快车每小时行60千米,慢车每小时行30千米。如果慢车比快车早出发3小时,当快车追上慢车时,快车行了多远?34.一个长方形的面积是495平方米,宽是15米。当长不变,将宽延长,使其变成一个正方形,面积增加了多少平方米?35.甲、乙两车分别从A,B两城相对同时开出,甲车每小时行78千米,乙车每小时行67千米,两车在距A,B两城中点66千米处相遇.A,B两城相距的路程是多少千米?36.牙膏每盒20元.促销装35元两盒.王叔叔有165元,最多可以买多少盒?还剩多少元?37.超市运来苹果450千克,香蕉275千克,如果每25千克装一筐,香蕉比苹果少装多少筐?38.丁丁看一本故事书,计划每天看16页,18天看完,实际只用12天就看完了,实际每天看多少页?39.一辆汽车从相距630千米的甲地开往乙地,如果4小时行了280千米。照这样计算,这辆汽车从甲地出发多少小时才能到达乙地?40.一部动画片的胶片长840米,3分钟放映了105米。照这样的速度,放映完这部动画片一共需要多少分钟?41.文体用品店购进2800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒,准备30个盒子够用吗?42.文体用品店运进5800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。43.学校一共收到捐赠图书280册,全校有14个班,平均每个班可以分到多少册?44.某游乐园的门票是每张80元,如果去的人多,购买团体票比较合算,四年级有45人去游玩,购买团体票共付了3240元,这样每人便宜了多少元?45.张奶奶服用一种降血脂药。每次服25g,每天服3次。现在张奶奶的这种药还有450g,还够她服用几天?46.你认为聪聪的想法对吗?为什么?47.园林队要在中心公园铺360m2的草坪。他们以每小时铺40m2的速度铺了3小时。由于任务紧急,剩下的他们加快了速度,平均每小时铺60m2,还需要几小时才能完成任务?48.一艘货轮以25千米/时的速度从甲港开往乙港,航行了8小时到达乙港。按原航道返回时,因为逆风一共航行了10小时,这艘货轮返回时的平均速度是多少?49.某学校14名老师和326名学生去春游。每辆大车可坐40人,租金800元;每辆小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?50.欣欣旅行社推出A景区三日游活动。51.有227名来自山东省的女教师到北京某小学考察,当晚要入住学校附近的一家酒店。怎样订购花钱最少?最少要花多少钱?52.阳光小学要购买一些小型分类垃圾桶放在班级中使用,要购买25组这样的垃圾桶,怎样购买最划算?需要多少钱?53.小军一家三口和小林一家三口(爸爸、妈妈和孩子)去娄山关景区游玩,下面有两种售票方案,选择哪种方案购票省钱?方案一成人票:40元/人儿童票:半价方案二5人及5人以上团体票:25元/人54.植物园里有租自行车服务,四(1)班一共有40名学生和2名带队教师参加这次活动,他们想租1小时,至少需要花多少钱?四轮单排自行车租金:75元/小时四轮双排自行车租金:95元/小时55.李老师到文具店为同学们买奖品,一种圆珠笔的单价是4元/支.56.一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷?57.向阳小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?58.28名老师带着664名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?59.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算.)60.王老师买了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、四年级数学上册应用题解答题1.7500元【分析】根据长方形的面积=长×宽,求出面积,再乘20,据此解答即可。【详解】25×15×20=375×20=7500(元)答:买这块玻璃要7500元。【点睛】熟练掌握长方形的面积公式,是解答此题的关键。2.6厘米【详解】(30-8-10)÷2=6(厘米)答:这个梯形每条腰长6厘米.3.60°;60°;45°;45°;直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等【分析】角的度量方法:量角器的中心与角的顶点重合,0刻度线与角的一边重合,角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。然后根据测得的度数,归纳总结出合理结论。【详解】左图:60°;∠2=60°右图:∠1=45°;∠2=45°我发现:直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等。【点睛】本题主要考查学生用量角器量角方法的掌握以及分析归纳的能力。4.20°【分析】将图中∠1下边的角命名为∠3(图见详解过程),∠1是由∠3折叠上去的,因此∠1=∠3,由图可知,∠2+∠1+∠3=180°,即∠2+∠1+∠1=180°,∠2=140°,则可求出∠1的度数。【详解】如图所示:(180°-140°)÷2=40°÷2=20°答:∠1是20°。【点睛】此题考查利用对折重叠的两个角相等和平角等于180°来解答有关角度计算的问题。5.(1)见详解(2)80千米【分析】(1)根据题意可知,李叔叔此时与乙地的距离为甲地到乙地的距离一半少40千米,则甲地到乙地距离的一半为80+40千米。李叔叔行驶路程为80+40+40千米。根据速度=路程÷时间,求出李叔叔的速度。【详解】(1)(2)(80+40+40)÷2=160÷2=80(千米)答:李叔叔平均每小时行驶80千米。【点睛】解决本题的关键是求出李叔叔行驶的路程,再根据速度=路程÷时间解答。6.(1)第二组;解题过程见详解。(2)张老师一共买了多少支钢笔?;180支;【分析】(1)计算张老师买回15盒钢笔还剩多少钱,需要知道张老师带的总钱数,需要数量和单价,数量是15盒,单价是360元,据此选择。(2)第四组数据12表示每盒是数量,15表示15盒,据此提问15盒一共多少支钢笔比较合适。【详解】(1)选择:第二组;360×15=5400(元);6000-5400=600(元)答:张老师买回15盒钢笔后还剩600元。(2)张老师一共买了多少支钢笔?12×15=180(支)答:张老师一共买略180支钢笔。【点睛】本题考查信息选择和数值计算的应用,掌握分析数据的能力和总价=数量×单价,是解题的关键。7.60个【分析】卖出的帽子收回了成本还赚了60元,还剩10个帽子没卖出去,相当于赚了10个帽子和60元钱,所以14×10=140(元),140+60=200(元),即赚了200元,每只帽子赚钱:18-14=4(元),卖出200÷4=50(只),还剩10个,故50+10=60(个)。【详解】(14×10+60)÷(18-14)+10=(140+60)÷4+10=200÷4+10=50+10=60(个)答:这家商店原来共购进帽子60个。【点睛】还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,正确理解这句话,准确求出一共赚了多少钱是解答此题的关键。8.够【详解】22×40+125×(40÷2)=880+125×20=880+2500=3380(元)
3380元<3500元答:准备3500元够。9.280千米【详解】(150÷3+10)×2+150=(50+10)×2+150=60×2+150=120+150=270(千米)答:甲、乙两地相距270千米.10.不够,还差17000元【解析】【详解】试题分析:根据单价×数量=总价,分别求出15台电视机与40台电脑的总价,再求出它们的总价和,再与220000比较解答.本题关键是求出购买15台电视机和40台电脑的总价,然后再进一步解答.解:1400×15+5400×40=21000+216000=237000(元);237000>220000;237000﹣220000=17000(元).答:学校准备了220000元不够,还差17000元11.7680克【解析】【详解】120×8×8=7680(克)。取出的茶叶质量正好是1盒茶叶的质量。12.4000米【分析】一个来回是2个这段路的长度,即8个来回是16个这段路的长度,因此用250乘16。【详解】8×2=16(个)250×16=4000(米)答:王阿姨每天跑4000米。【点睛】此题考查的是三位数乘两位数的计算,先计算出8个来回是16个这段路的长度是解答此题的关键。13.不够【分析】根据乘法的意义,用每人的价格乘总人数,求出实际需要的总钱数,然后和带队老师带的5000元钱比较大小即可得出答案。【详解】204×25=5100(元)5100元>5000元答:带队老师带5000元钱不够。【点睛】本题主要考查了学生根据乘法的意义列式解答问题的能力;解答依据是:求几个相同加数的和是多少,用乘法计算。14.小玲小玲【详解】略15.1440平方米【分析】用现在的宽除以原来的宽,再乘原来的面积即可解答。【详解】36÷9×360=4×360=1440(平方米)答:扩大后菜地的面积是1440平方米。【点睛】现在的宽是原来宽的多少倍,现在的面积就是原来的多少倍。16.400个【解析】【详解】解法一:(5600-2400)÷8=3200÷8=400(个)解法二:5600÷8-2400÷8=700-300=400(个)答:技改后每小时可比技改前多加工零件400个。17.7440千克【分析】用每头奶牛每天吃草的千克数10乘奶牛的头数24,求出24头奶牛一天吃草的千克数,再乘5月份的天数31天,就是这些奶牛5月份一共吃草的千克数。【详解】5月份有31天,24×10×31=240×31=7440(千克)答:这些奶牛5月份吃草7440千克。【点睛】本题属于连乘应用题,解答的依据是乘法的意义,重点弄清24头牛一天吃多少草,以及5月份的天数。18.能【分析】两辆洒水车同时工作,则每小时可洒水200×2=400(米),乘工作时间,与3500米比较即可。【详解】200×2×10=400×10=4000(米)4000米>3500米答:10分钟后能给这条路的表面都散上水。【点睛】此题考查了三位数与两位数的乘法计算,找准数量关系认真解答即可。19.3000米【分析】根据相遇问题公式:速度和×相遇时间=路程和,列式解答,即AB两地的距离:24×(75+50)=3000(米)。【详解】24×(75+50)=24×125=3000(米)答:则A、B两地相距3000米。【点睛】本题主要考查学生依据等量关系式:速度和×相遇时间=路程和解决问题的能力。20.(1)10千米(2)560千米(3)问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?;5千米【分析】(1)首先根据路程÷时间=速度,分别求出小蕊和小红坐的车的速度各是多少;然后求出她们坐的车的速度之差,即可求出小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米。(2)首先根据速度×时间=路程,用小点坐的车的速度乘还要行驶的时间,求出还要行驶的路程是多少,再用它加上240,求出宿迁到苏州的路程大约有多远即可。(3)我还能提出问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?用小蕊坐的车的速度减去小点坐的车的平均速度即可。【详解】10时-7时=3时(1)255÷3-225÷3=85-75=10(千米)答:小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢10千米。(2)240÷3×4+240=80×4+240=320+240=560(千米)答:宿迁到苏州的路程大约有560千米。(3)问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?240÷3-225÷3=80-75=5(千米)答:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢5千米。(答案不唯一)【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是分别求出三人坐的车的速度各是多少。21.4080本【分析】根据题意,先算出每个书架放书的本数,再乘12,就是新增的12个书架放书的本数。据此解题即可。【详解】68×5×12=340×12=4080(本)答:新增的书架共可以放4080本书。【点睛】本题主要考查了连乘的数学应用题,理清题中数量关系是解题的关键。22.1440户【分析】兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,根据乘法的意义可知,这个小区共有楼房20×6层,每层住12户,则共有20×6×12户。【详解】20×6×12=120×12=1440(户)答:新建的楼房可以住1440户。【点睛】解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。23.600块;13200元【分析】(1)根据长方形的面积=长×宽,求出会议室地面面积。平方米和平方分米之间的进率是100,据此将会议室地面面积换算成平方分米。根据正方形的面积=边长×边长,求出一块瓷砖的面积。用会议室地面面积除以一块瓷砖的面积,即可求出需要瓷砖块数。(2)根据总价=单价×数量,用需要瓷砖块数乘每块瓷砖价钱,求出需要的钱数。【详解】9×6=54(平方米)
54平方米=5400平方分米3×3=9(平方分米)
5400÷9=600(块)600×22=13200(元)答:一共需要600块瓷砖,需要13200元钱。【点睛】本题考查长方形和正方形面积公式的实际应用。长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长。会议室地面面积和瓷砖面积的单位不同,要先进行单位换算,再进行计算。24.(1)150块(2)3000元【分析】(1)先求出房间的面积,把平方米化成平方分米,再除以地砖的面积即可解答。(2)地砖的单价乘地砖块数即可解答。【详解】(1)4×3=12(平方米)=1200平方分米1200÷8=150(块)答:一共需要150块地砖。(2)20×150=3000(元)答:需要支付3000元钱。【点睛】本题主要考查学生对长方形面积公式和面积单位换算知识的掌握。25.5000千克【分析】用每辆卡车装面粉袋数乘卡车数量,求出这些卡车一次运送面粉袋数。再乘每袋面粉重量,求出这些卡车一次运面粉总重量。【详解】50×4×25=200×25=5000(千克)答:4辆卡车一次可以运面粉5000千克。【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题。也可以用每辆卡车装面粉袋数乘每袋面粉重量,求出每辆卡车一次运面粉重量。再乘卡车数量,求出这些卡车一次运面粉总重量为50×25×4千克。26.①60千米②见详解【分析】①观察图中可知,把AB之间的路程,以及BC之间的路程相加,求出总路程,再用总路程除以行驶的时间6小时即可求出平均每小时行多少千米;②根据从直线外一点到已知的直线的垂直距离最短,也就是从B点向AC作垂线,顶点到垂足的距离就是所设计的最短路线,据此解答即可。【详解】①(200+160)÷6=360÷6=60(千米)答:这辆汽车平均每小时行60千米。②从B点向AC作垂线,顶点到垂足的距离就是所设计的最短路程,如下图所示:【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。27.26厘米【分析】等腰梯形的周长=上底+下底+2×腰,则下底=等腰梯形的周长-上底-2×腰,代入数据计算即可。【详解】72-16-2×15=72-16-30=56-30=26(厘米)答:它的下底长是26厘米。【点睛】熟练掌握等腰梯形的周长公式解决本题的关键。注意等腰梯形的两条腰相等。28.(1)做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?(2)7个(3)见详解【分析】(1)(3+4)×2×6=84(dm),求出的是6个平行四边形框架需要用铁丝的长度,200-84=116(dm),求的是200dm铁丝,做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度。所以可以提问:做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?(2)用剩下的铁丝除以等腰梯形的周长即可解答。(3)根据题目给的条件,提出合理的问题即可。【详解】(1)根据分析可知,这个问题是:做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?(2)3+5+4+4=8+8=16(dm)116÷16=7(个)……4(dm)答:还能做7个等腰梯形。(3)做4个长方形框架要铁丝多少分米?【点睛】熟练掌握平行四边形、梯形、长方形周长计算方法是解答本题的关键。29.(1)125°;钝(2)见详解(3)见详解(4)见详解(5)见详解【分析】(1)先用量角量出角的度数,再根据角的分类确定是什么角。(2)过线段的端点作另一边的平行线段,线段的长度与另一边相等,然后把两条平行线段的另外两个端点连接起来即可。(3)过与底边平行的边上一点作底边的垂线段即为底边上的高。(4)画两条平行线段,上面一条为4个格子宽,下面一条为7个格子宽,两条线段相距5个格子宽,把两条线段对应端点连接起来即可。(5)过梯形上底上一点(端点除外)作一条腰的平行线交下底于一点,这条线段就把其分成一个平行四边形和一个梯形。【详解】(1)图中125°,这是一个钝角。(2)(3)(4)(5)见下图:【点睛】熟练掌握角的度量、平行四边形画法、垂线段的画法及梯形的画法是解答本题的关键。30.2880元【分析】用每箱苹果的重量乘苹果箱数,求出苹果总重量。再乘每千克苹果价钱,求出买苹果花费的钱数。【详解】20×8×18=160×18=2880(元)答:李叔叔买这些苹果花了2880元。【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,可以先求出苹果总重量,也可以先求出每箱苹果的价钱。31.100箱【分析】7吨=7000千克,用350除以5计算出一箱花生可以榨花生油的重量,然后用7000除以一箱花生可以榨花生油的重量即可。【详解】350÷5=70(千克)7000÷70=100(箱)答:这个炼油坊去年一共用掉了100箱花生。【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出一箱花生可以榨花生油的重量是解答此题的关键。32.240米【分析】火车从车头入洞到全车进洞用了8秒钟,说明火车8秒所行的路程就是火车的车身长,从车头入洞到全车出洞共用了20秒钟,20秒所行的路程是隧道长加车长,20-8=12(秒),这12秒所行的路程就是隧道的长度,由此用360÷12可得火车的速度,用速度乘8即得火车的车身长度。【详解】360÷(20-8)=360÷12=30(米)30×8=240(米)答:这列火车长240米。【点睛】本题考查路程、速度、时间的关系和应用,掌握路程=时间×速度,是解题的关键。33.180千米【分析】先根据路程=速度×时间,求出慢车3小时行驶的路程。快车每小时行60千米,慢车每小时行30千米,则快车每小时比慢车多行驶60-30千米。根据时间=路程÷速度,求出快车追上慢车时行驶的时间。再根据路程=速度×时间解答即可。【详解】30×3÷(60-30)=30×3÷30=90÷30=3(小时)60×3=180(千米)答:快车行了180千米。【点睛】本题考查追击问题。追及路程就是慢车3小时所行驶的路程,而追及时间=追及路程÷速度差。快车追上慢车时所用的时间就是追及时间。34.594平方米【详解】495÷15=33(米)33×33-495=594(平方米)35.1740千米【解析】【详解】66×2=132(千米)132÷(78-67)=12(小时)(78+67)×12=1740(千米)答:A,B两城相距路程是1740千米.36.9盒,5元【解析】【详解】165÷35=4(组)……25(元)25>2025﹣20=5(元)4×2+1=9(盒)答:最多可以买9盒,还剩5元.37.7筐【分析】根据题意,可用450千克减去275千克即可得到香蕉比苹果少多少千克,然后再用少的重量除以25即可得到香蕉比苹果少装的筐数,据此列式解答即可。【详解】(450-275)÷25=175÷25=7(筐)答:香蕉比苹果少装7筐。【点睛】解答此题的关键是确定香蕉比苹果少多少千克,然后再除以每筐的重量即可得到香蕉比苹果少装的筐数。38.24页【分析】用计划每天看书页数乘计划看书天数,求出这本故事书页数。再除以实际看书天数,求出实际每天看书页数。【详解】16×18÷12=288÷12=24(页)答:实际每天看24页。【点睛】本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。39.9小时【分析】先用280除以4计算出汽车行驶的速度,然后用630除以行驶的速度就是行驶的时间;依此列式并计算。【详解】280÷4=70(千米/小时)630÷70=9(小时)答:这辆汽车从甲地出发9小时才能到达乙地。【点睛】此题考查的是行程问题的计算,先计算出汽车行驶的速度是解答此题的关键。40.40分钟【分析】用105除以5计算出一分钟放映的长度,然后用840除以一分钟放映的长度即可。【详解】105÷5=21(米)840÷21=40(分钟)答:放映完这部动画片一共需要40分钟。【点睛】此题考查的是三位数除以两位数的除法计算,先计算出一分钟放映的长度是解答此题的关键。41.够【分析】用乒乓球的总个数除以25计算出可以装的袋数,然后用装的袋数除以4计算出可以装的盒数,最后与30比较即可。【详解】2800÷25=112(个)112÷4=28(个)28<30,够答:准备30个盒子够用。【点睛】熟练掌握除数是两位数的除法计算是解答此题的关键。42.够用【分析】用乒乓球的总个数除以一袋装乒乓球的个数,求出可以装的袋数。再除以一盒装乒乓球袋数,求出可以装的盒数。再和60个盒子比较大小解答。【详解】5800÷25÷4=232÷4=58(个)58<60答:准备60个盒子,够用。【点睛】本题考查两步连除解决实际问题,可以先求出装的袋数,也可以先求出一盒装乒乓球个数。43.20册【分析】根据题意,用捐赠图书的总册数除以班级数,就是平均每个班可以分到的册数。据此解题即可。【详解】280÷14=20(册)答:平均每个班可以分到20册。【点睛】本题主要考查了除法的意义及三位数除以两位数的计算方法,是基础知识,要牢固掌握。44.8元【分析】用购买团体票花费的钱数除以购票人数,求出每张团体票的价钱。再用每张门票的价钱减去每张团体票的价钱解答。【详解】80-3240÷45=80-72=8(元)答:每人便宜了8元。【点睛】灵活运用单价=总价÷数量求出每张团体票的价钱是解决本题的关键。45.6天【分析】用这种药的总质量,除以每次服用的克数,再除以每天服用的次数,就是能服用的天数;据此解答。【详解】450÷25÷3=18÷3=6(天)答:还够她服用6天。【点睛】此题还可以先求出张奶奶一天吃的克数,然后根据“总克数÷一天吃的克数=天数”进行解答。46.聪聪的想法不对,因为420÷50=8……20。【分析】被除数和除数都乘或除以相同的数(0除外),商不变,但余数是改变的。【详解】聪聪的想法不对。420÷50=8……20因为420÷50与42÷5的商虽然相同,但余数不同。【点睛】被除数和除数都扩大几倍,余数就扩大几倍,被除数和除数都缩小到原来的几分之几,余数就缩小到原来的几分之几。47.4小时【分析】先用3乘40计算出前3小时铺的面积,然后用用360减去前3小时铺的面积就是剩下的面积,最后用剩下的面积除以60即可。【详解】40×3=120(平方米)360-120=240(平方米)240÷60=4(小时)答:还需要4小时才能完成任务。【点睛】此题考查的是工程问题的计算,先计算出前三小时铺的面积是解答此题的关键。48.20千米/时【分析】根据路程=速度×时间,求出甲港到乙港的距离。再根据速度=路程÷时间,求出返回时的平均速度。【详解】25×8÷10=200÷10=20(千米/时)答:这艘货轮返回时的平均速度是20千米/时。【点睛】本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。熟练掌握行程问题中的数量关系:路程=速度×时间,速度=路程÷时间。49.租8辆大车和1辆小车最省钱。【分析】先分别计算出租各车一个人所需钱数,比较可知,租大车便宜,尽量多租大车,且没有空位最省钱,据此解题即可。【详解】800÷40=20(元)500÷20=25(人)25>20(14+326)÷40=340÷40=8(辆)……20(人)20÷20=1(辆)800×8+500×1=6400+500=6900(元)答:租8辆大车和1辆小车最省钱。【点睛】本题主要考查了最优化问题,关键是计算一个人坐各车所需钱数,找到最佳租车方案。50.买10张团体票和2张儿童票最划算;2560元【分析】本题根据旅游人数中成人与儿童的人数及两种不同的方案以及两种方案相组合的方法,分别计算分析即能得出怎样购票合算。【详解】方案一:6个大人购买成人票,6个儿童购买儿童票,则需要:400×6+180×6=2400+1080=3480(元)方案二:全部购买团体票,则需要:(6+6)×220=12×220=2640(元)方案三:6个大人和4个儿童,共10人购买团体票,剩下2个儿童购买儿童票,则需要:(6+4)×220+(6-4)×180=10×220+2×180=2200+360=2560(元)2560<2640<3480答:方案三,买10张团体票和2张儿童票最划算;需要2560元。【点睛】在购票的优化问题中,一般尽量让成人购买团体票,儿童结合实际情况可以和成人交叉搭配团体票或单独购买儿童票。51.订69间三人间,10间两人间花钱最少;14294元【分析】先求出两种房间单人的价格,让各自的总价÷数量=单价,然后比较看哪种类型房间便宜,然后根据房间所剩的间数,求解便宜房间可以住几人,剩下的住另一种房间,据此解答。【详解】(元)(元)62元元(人)(人)(间)69×186+10×146=12834+1460=14294(元)答:订69间三人间,10间两人间花钱最少,最少要花14294元。【点睛】本题考查租房问题,掌握,总价÷数量=单价,并灵活运用是解题的关键。52.购买2份10组的、2份2组的以及1份一组的,或者购买12份2组的和1份1组的;1760元。【分析】根据总价÷数量=单价,分别求出各种购买方式中平均每组垃圾桶的价钱,进而判断出10组的购买或者2组的购买比较划算。第一种购买方法:尽量多的10组的购买,求出可购买几份10组。再看购买几份2组,最后看能否购买1组。第二种购买方法:尽量多的2组的购买,求出可购买几份2组,再看能否购买1组。【详解】140÷2=70(元)700÷10=70(元)70<80则10组或者2组的购买比较划算。第一种购买方法:
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 出入院护理应急预案
- 2025年办公室装修工程合同
- 在线课程质量标准
- 弧菌属气单胞菌属和邻单胞菌属教育课件
- 2026 年中职康复技术(肢体康复)试题及答案
- 二建全国题目及答案
- 城市轨道交通给排水系统及检修课件 第20讲 技术要求
- 2025年海南省公需课学习-生态环境损害赔偿制度改革方案解析685
- 2025年安全生产知识问答题及答案(共70题)
- 云艺校考雕塑真题及答案
- 2025年居家养老助餐合同协议
- 石材行业合同范本
- 生产性采购管理制度(3篇)
- 2026年远程超声诊断系统服务合同
- 中医药转化研究中的专利布局策略
- COPD巨噬细胞精准调控策略
- 网店代发合作合同范本
- 心源性休克的液体复苏挑战与个体化方案
- 九师联盟2026届高三上学期12月联考英语(第4次质量检测)(含答案)
- 2022年《内蒙古自治区建设工程费用定额》取费说明
- 浅孔留矿法采矿方法设计
评论
0/150
提交评论