2026下半年会计(财务预算案例分析)冲刺宝典_第1页
2026下半年会计(财务预算案例分析)冲刺宝典_第2页
2026下半年会计(财务预算案例分析)冲刺宝典_第3页
2026下半年会计(财务预算案例分析)冲刺宝典_第4页
2026下半年会计(财务预算案例分析)冲刺宝典_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2026下半年会计(财务预算案例分析)冲刺宝典

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共30分)(总共6题,每题5分,每题只有一个正确答案,请将正确答案填在题后的括号内)w1.在财务预算编制中,对于销售预算的编制基础通常是()A.生产预算B.现金预算C.预计利润表D.市场预测w2.已知某企业预计下年度销售净额为1800万元,应收账款周转天数为90天(一年按360天计算),变动成本率为60%,资本成本为10%,则应收账款的机会成本是()万元。A.27B.45C.108D.180w3.下列各项中,综合性较强的预算是()A.销售预算B.材料采购预算C.现金预算D.资本支出预算w4.下列关于生产预算的表述中,错误的是()A.生产预算是一种业务预算B.生产预算不涉及实物量指标C.生产预算以销售预算为基础编制D.生产预算是直接材料预算、直接人工预算和制造费用预算的编制依据w5.某企业编制“直接材料预算”,预计第四季度期初存量456千克,季度生产需用量2120千克,预计期末存量为350千克,材料单价为10元,若材料采购货款有50%在本季度内付清,另外50%在下季度付清,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为()元。A.11130B.14630C.10070D.13560w6.在下列各项中,能够同时以实物量指标和价值量指标分别反映企业经营收入和相关现金收支的预算是()A.现金预算B.销售预算C.生产预算D.产品成本预算第II卷(非选择题共70分)w7.(10分)简述财务预算的作用及编制原则。w8.(15分)某企业预计计划年度期初材料存量300千克,预计年度生产需用量1600千克,预计期末材料存量200千克,材料单价为10元,采购货款有40%在本季度内付清,另外60%在下季度付清。要求:计算材料采购量及预计资产负债表年末“应付账款”项目金额。w9.(15分)资料:甲公司生产和销售A、B两种产品。相关资料如下:(1)预计A产品销售量3000件,单价100元;B产品销售量2000件,单价150元。(2)预计销售A产品的变动成本率为60%,销售B产品的变动成本率为70%。(3)预计固定成本总额为120000元。要求:(1)计算A、B两种产品的边际贡献。(2)计算加权平均边际贡献率。(3)计算企业的保本销售额。w10.(20分)材料:某企业计划年度只生产一种产品,该产品的销售单价为100元,单位变动成本为60元,全年固定成本总额为30000元。预计全年销售量为1000件。现企业为扩大销售,准备采取以下两种方案:方案一:降低售价10%,预计销售量可增加20%。方案二:不降低售价,而是增加广告费用5000元,预计销售量可增加15%。要求:(1)计算方案一实施后的保本销售量和利润。(2)计算方案二实施后的保本销售量和利润。(3)比较两个方案,选择较优方案。w11.(20分)材料:乙公司2025年的有关资料如下:(1)2025年12月31日资产负债表部分项目如下(单位:万元):|项目|金额||----|----||应收账款|200||存货|300||固定资产净值|500||应付账款|150||短期借款|200||长期借款|300||股本|400||留存收益|250||资产总计|1000||负债及所有者权益总计|1000|(2)2025年度利润表部分项目如下(单位:万元):|项目|金额||----|----||营业收入|1000||营业成本|600||营业税金及附加|50||销售费用|100||管理费用|100||财务费用(利息支出)|30||利润总额|120||所得税费用|30||净利润|90|(3)其他资料:①该企业经营稳定,销售和采购均有规律,预计2026年营业收入增长10%,营业成本、营业税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用与营业收入保持同比例增长。②预计2026年留存收益增加40万元。③该企业适用的所得税税率为25%。要求:(1)计算2026年预计的净利润。(2)计算2026年预计的外部融资需求量。答案:w1.D;w2.A;w3.C;w4.B;w5.C;w6.B;w7.财务预算的作用:规划作用,明确企业预算期内的经营目标和资源配置;控制作用,对预算执行过程进行监控和调整;沟通与协调作用,促进企业内部各部门之间的沟通与协作;业绩评价作用,为评价各部门和员工的工作业绩提供依据。编制原则:以明确的经营目标为前提;全面性原则;可靠性原则;灵活性原则;及时性原则。w8.材料采购量=1600+200-300=1500千克,预计采购金额=1500×10=15000元,预计资产负债表年末“应付账款”项目金额=15000×60%=9000元。w9.(1)A产品边际贡献=3000×100×(1-60%)=120000元,B产品边际贡献=2000×150×(1-70%)=90000元。(2)A产品销售收入比重=3000×100÷(3000×100+2000×150)=50%,B产品销售收入比重=2000×150÷(3000×100+2000×150)=50%,加权平均边际贡献率=50%×(1-60%)+50%×(1-70%)=35%。(3)保本销售额=120000÷35%≈342857.14元。w10.(1)方案一:新单价=100×(1-10%)=90元,新销售量=1000×(1+20%)=1200件,单位变动成本60元,固定成本30000元,保本销售量=30000÷(90-60)=1000件,利润=(90-60)×1200-30000=6000元。(2)方案二:销售量=1000×(1+15%)=1150件,单位变动成本60元,固定成本=30000+5000=35000元,保本销售量=35000÷(100-60)=875件,利润=(100-60)×1150-35000=11000元。(3)方案二利润大于方案一,选择方案二。w11.(1)2026年预计营业收入=1000×(1+10%)=1100万元,预计营业成本=600×(1+10%)=660万元,预计营业税金及附加=50×(1+10%)=55万元,预计销售费用=100×(1+10%)=110万元,预计管理费用=100×(1+10%)=110万元,预计财务费用=3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论