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文档简介
个人所得税主讲人:最好的沉淀1目录:一、个人所得税的概念二、个人所得税征税对象三、对什么样的人征收?四、专项附加扣除五、税款计算—居民个人个人所得税计算方法六、经营所得七、一次性奖金、提前退休、内部退养的计算八、税款计算—非居民个人个人所得税计算方法一、概念:个人所得税是以个人(含个体工商户、个人独资企业、合伙企业中的个人投资者、承租承包者个人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税。稚步Mr进3二、征税对象:个人所得税法列举征税的个人所得共9项,其中综合所得包括:工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得。居民个人取得综合所得按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得这四项所得,按月或者按次•分项计算个人所得税。4三、对什么样的人征收?①在中国境内有住所或无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人→居民个人(境外所得+境内所得)②在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人→非居民个人(境内所得)5居民个人一、工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费列入居民个人的综合所得。①是按年计税。以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。②收入额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算。6非居民个人非居民个人取得工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等4项所得,由扣缴义务人按月或者按次扣缴税款,不办理汇算清缴。非居民个人取得的工资薪金所得,以每月收入额减除费用5000元后的余额为应纳税所得额,不扣除专项附加扣7非居民个人①取得的劳务报酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额扣除20%的费用后的余额为应纳税所得额;非居民纳税人的稿酬所得,以每次收入额扣除20%的费用后,再减按70%作为应纳税所得额。②非居民个人在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天后,将转变为居民纳税人,其已扣缴的税款可以在次年办理汇算清缴,多退少补。8居民个人①对工资薪金、劳务报酬、稿酬以及特许权使用费4项收入,计入综合所得,按年计税。②设置了子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人、3岁以下婴幼儿照护七项专项附加扣除。901日常由单位发工资时按月预扣税款时办理次年3月1日至6月30日自行汇算清缴申报办理0210有关补扣措施一个纳税年度内,如果没有及时将扣除信息报送任职受雇单位,以致在单位预扣预缴工资、薪金所得税未享受扣除或未足额享受扣除的,大家可以在当年剩余月份内向单位申请补充扣除,也可以在次年3月1日至6月30日内,向汇缴地主管税务机关进行汇算清缴申报时办理扣除。11、专项附加扣除1、多大的娃娃呢子女年满3周岁以上,否在幼儿园学习;,不论是122、什么样的娃娃呢(1)子女正在接受小学、初中,高中阶段教育(普通高中、中等职业教育、技工教育);(2)子女正在接受高等教育(大学*专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)。133、哪里的娃娃呢接受教育地点,包括在中国境内和在境外接受教育。144、谁的娃娃呢子女:是指婚生子女、非婚生子女、继子女、养子女。父母之外的其他人担任未成年的监护人的,比照本办法规定执行。155、咋扣呢每个子女,每月扣除1000元。多个符合扣除条件的子女,每个子女均可享受扣除。扣除人由父母双方选择确定。既可以由父母一方全额扣除,也可以父母分别扣除500元。• ∙ .扣除方式确定后,一个纳税年度内不能变更。166、需要啥资料呢境内接受教育:不需要特别留存资料;境外接受教育:境外学校录取通知书、■留学签证等相关教育资料/ ■17.吉吉国王最近特别苦恼,因为他和夫人有两个宝宝,大女儿目前就读狗熊岭大学一年级,二女儿刚4岁,就读狗熊岭私立幼儿园,可是吉吉国王却不知道如何扣除子女教育,咱们一起来帮帮他吧。享受政策情况:1.都符合扣除政策,1个孩子1000元/月,每个月可扣2000元; 4. t
. *2.可以在一方扣2000元/月,也可以夫妻两人平摊,一人扣1000元/月,一经选择,一个纳税年度内,不能变更。18哪些教育可以扣除(1)学历(学位)继续教育(2)技能人员职业资格继续教育专业技术人员职业资格继续教育19扣除多少呢学历(学位)继续教育:每月400元;纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。'∙
*20咋扣呢学历(学位)继续教育:入学的当月至教育结束的当月。同一学历(学位)继续教育的扣除期限最长不能超过48个月。需要提醒的是,专扣政策从2019年1月1日开始实施,该证书应当为2019年后取得21证书范围学历继续教育:成人高等教育,高等教育自学考试,电大现代远程开放教育和网络大学。(自考,成教,电大,网大)■ .技能人员职业资格:(保安员,茶艺师,美发师,保育员等)专业技术人员职业资格:(会计师,审计师,工程师等)22吉吉国王最近超爱学习。决定报考狗熊岭大学提升自己的学历(学位)教育,可是太笨了,最后没有拿到狗熊岭的大学毕业证,那么吉吉国王在继续教育扣除时还可以扣48个月?凭学籍信息扣除,不考察最终是否取得证书,最长扣除a48个月。23■如果吉吉国王,在狗熊岭大学修好学历,48个月后,换一个专业就读(属于第二次继续教育),还可以继续扣48个月?当然可以了,纳税人48个月后,换一个新的专业学习,可以重新按第二次参加学历(学位)继续教育扣除,还可以继续扣48个月。24住房贷∖ —4』款利息>啥样的房本人或者配偶,单独或者共同使用商业银行或住房公积金个人住房贷款,为本人或配偶购买中国境内住房,而发生的首套住房贷款利息支出。25住款房利贷息
咋扣呢每月1000元,扣除期限最长不超过240个月扣除人:夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除。26夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以:第一:选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除;第二:也可以双方各扣50%;具体扣除方式在一个纳税年度内不得变更;27住房贷款利息/提示非首套房住房贷款利息支出,纳税人不得扣除,纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。28住房贷需要啥资料呢款利息住房贷款合同贷款还款支出凭证等29在主要工作城市租房,且同时符合以下条件:(1)本人及配偶在主要工作的城市没有自有住房;(2)已经实际发生了住房租金支出;(3)本人及配偶在同一纳税年度内,没有享受住房贷款利息专项附加扣除政策。也就是说,住房贷款利息与住房租金两项.扣除政策只能享受其中一项,不能同时享受。30住房∖租金)咋扣呢(1)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市:每月1500元;(2)除上述城市以外的市辖区户籍人口超过100万人的城市:每月1100元;(3)除上述城市以外的,市辖区户籍人口不超过100万人(含)的城市:每月800元。31谁来扣如夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除,且为签订租赁住房合同的承租人来扣除;如夫妻双方主要工作城市不同,且无房的,可按规定标准分别进行扣除。,. ♦32可以扣多久租赁合同(协议)约定的房屋租赁期开始的当月租赁期结束的当月;提前终止合同(协议)的,以实际租赁行为终止的月份为准。33住房租金需要啥资料住房租赁合同或协议等34怎样的老人呢被赡养人年满60周岁(含)被赡养人——父母(生父母、继父母、养父母),以及子女均已去世的祖父母、外祖父母。35赡老养人
怎么扣呢..■纳税人为独生子女:每月2000元纳税人为非独生子女,可以兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,但每人分摊的额度不能超过每月1000元。36扣除方法具体分摊的方式:均摊、约定、指定分摊约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊。具体分摊方式和额度确定后,一个纳税年度不变,∙37医保目录范围内的医药费用支出,医保报销后的个人自付部分。新税法实施首年发生的大病医疗支出,要在2020年才能办理。38大病医疗咋扣呢每年1月1日至12月31日,与基本医保相关的医药费用,扣除医保报销后个人负担(是指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。39吉吉国王和他的夫人,有两个宝宝,202X年吉吉国王发生了大病医疗自费部分10万元,那么他怎么享受此项政策?享受政策情况:202X年,吉吉国王个人医疗支出自费部分10万元,超过政策规定的个人负担起扣线1.5万元,即10-1.5=8.5万元,限额为8万元,吉吉国王可以在税前按照限额最高额度扣除8万元。403岁以下儿婴照护〉 1、多大的娃娃呢413岁以下婴幼儿照护2、咋扣呢上A所拜硬专2用加加IIEG・行办法1征来意见■I每个子女,每月扣除1000元。多个符合扣除必条件的子女,每个子女均可享受扣除。子女救肓.■城扣除人由父母双方选择确定。既可以由父母一方全额扣除,也可以父母分别扣除500元。扣除方式确定后,一个纳税年度内不能变更。423岁以下婴幼儿照护3、什么时候执行呢本条是新增加的专项附加扣除规定,自2022年1月1日起实施。基本规定和上述子女教育一致,注意扣除的时间上的不.同。 ■ " / / ∙纳税人需要留存备查资料包括:子女的出生医学证明等资料。43那么,在实际工作中,咱们如何很好的应用气七项专项附加扣除呢???44需要代扣代缴税款的所得项目扣缴义务人应代扣代缴的应税所得项目包括:①工资、薪金所得;②劳务报酬所得;③稿酬所得;④特许权使用费所得;⑤利息、股息、红利所得;⑥财产租赁所得;⑦财产转让所得;⑧偶然所得;45二居民个人综合所得应纳税额的计算居民个人取得综合所得按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。(一)居民个人预扣预缴办法:每月(次)综合所得税务处理• . ,46所得项目税务处理'■1.工资、薪金所得扣缴义务人支付时,按“累计预扣法”计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。2.劳务报酬所得.扣缴义务人支付时,按以下方法按次或按月预扣预缴税款:(3级累进)(1)每次收入不超过4000元的,预扣预缴税额=(收入-800)×预扣率 aI(2)每次收入4000元以上的,预扣预缴税额=收入×(1-20%)×预扣率—速算扣除数47所得项目税务处理•3.稿酬所得扣缴义务人支付时,按以下方法按次或按月预扣预缴税款:(1)每次收入不超过4000元的,预扣预缴税额=(收入-800)×70%×20%(2)每次收入4000元以上的,预扣预缴税额=收入×(1-20%)×70%×20% *■ , I4.特许权使用费所得扣缴义务人支付时,按以下方法按次或按月预扣预缴税款:(1)每次收入不超过4000元的,预扣预缴税额=(收入-800)×20%(2)每次收入4000元以上的,预扣预缴税额=收入×(1-20%)×20%48劳务报酬所得预缴税额计算劳务报酬所得,指个人独立从事各种非雇用的各种劳务所取得的所得。“劳务报酬所得”与“工资、薪金所得”的区别:A、非独立个人劳动(任职雇用):“工资、薪金所得”B、独立个人劳动(非任职雇用):“劳务报酬所得”•49Γ【举例】假如毛毛(居民个人)本月取得劳务报酬所得30000元,计算应预扣预缴税额。级数预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数1不超过20000元2002超过20000元至50000元的部分3020003超过50000元的部分407000『答案解析』应纳税所得额=收入×(1-20%)=30000×(1-20%)
=24000元应预扣预缴税额=24000×30%-2000=5200元50稿酬所得预缴税额计算 • ∙'稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。【举例】假如毛毛(居民个人)本月取得稿酬报酬所得20000元,计算应预扣预缴税额。『答案解析』应纳税所得额=收入×(1-20%)×70%=20000×(1-20%)×70%=11200元• 应预扣预缴税额=11200×20%=2240元51特许权使用费所得预缴税额计算•特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。【举例】假如毛毛(居民个人)本月取得特许权使用费所得20000元,计算应预扣预缴税额。『答案解析』应纳税所得额=收入×(1-20%)
'∙...=20000×(1-20%)=16000元.应预扣预缴税额=16000×20%=3200元52Γ五、税款计算—居民个人个人所得税的计算工资薪金累计预扣法:居民个人具体公式:累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除 ∙
,∙【其中,本期可扣除的专项附加扣除金额的计算】上述公式中,员工当期可扣除的专项附加扣除金额,为该•员工在本单位截至当前月份符合政策条件的扣除金额。53Γ税款计算—居民个人综合所得预扣预缴税款的计算方法2.计算本期应预扣预缴税额。本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。如果计算本月应预扣预缴税额为负值时,暂不退税。纳税年度终了后余额仍为负值时,由纳税人通过办理综合所得年•度汇算清缴,税款多退少补。54要注意哦:.,.预扣预缴累计减除费用:按照5000元/月×当年截至本月在本单位的任职受雇月份数专项扣除:包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。专项附加扣除:包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人、3岁以下婴幼儿抚育费支出。55专项附加扣除的计算方法例1:如老员工2022年3月份向单位首次报送其正在上幼儿园的4岁女儿相关信息。则当3月份该员工可在本单位发工资时扣除子女教育支出3000元(1000元/月×3个月)。例2:如果该员工女儿在2022年3月份刚满3周岁,则可以扣除的子女教育支出支出仅为1000元(1000元/月×1个月)。例3:如某员工2022年3月新入职本单位开始领工资,其5月份才首次向单位报送正在上幼儿园的4岁女儿相关信息。则当5月份该员工可在本单位发工资时扣除的子女教育支出金额为3000元(1000元/月×3个月)。56个人所得税预扣率表(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数1不超过36000元302超过36000元至144000元的部分1025203超过144000元至300000元的部分20169204超过300000元至420000元的部分25319205超过420000元至660000元的部分30529206超过660000元至960000元的部分35859207超过960000元的部分4518192057Γ税款计算—居民个人综合所得预扣预缴税款的计算方法例1:毛毛同学2022年每月应发工资均为10000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元,从1月起享受子女教育专项附加扣除1000元,没有减免收入及减免税额等情况,以前三个月为例,应当按照以下方法计算预扣预缴税额:1月份:(10000-5000-1500-1000)×3%=75元;2月份:(10000×2-5000×2-1500×2-1000×2)×3%-75=75元;3月份:(10000×3-5000×3-1500×3-1000×3)×3%-75-75=75元;58税款计算—居民个人综合所得预扣预缴税款的计算方法例2:毛毛同学2022年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况,以前三个月为例,应当按照以下方法计算各月应预扣.预缴税额:59为你解答 ∙
∙1月份:(30000–5000-4500-2000)×3%=555元;2月份:(30000×2-5000×2-4500×2-2000×2)2520-555=625元;3月份:(30000×3-5000×3-4500×3-2000×3)2520-555-625=1850元;4-12:原理同上全年累计预扣预缴税额=(30000×12-5000×124500×12-2000×12)×20%-16920=27480元;×10%-×10%-60综合所得汇算清缴管理办法1.年度汇算的内容2021年度终了后,居民个人需要汇总2021年1月1日至12月31日取得的综合所得,减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除和符合条件的公益慈善事业捐赠后,适用综合所得个人所得税税率并减去速算扣除数,计算年度汇算最终应纳税额,再减去纳税年度已预缴税额,得出应退或应补税额,向税务机关申报并办理退税或补税。具体计算公式如下:612 .无需办理年度汇算的情形 .∙(1)年度汇算需补税但综合所得收入全年不超过12万元的;(2)年度汇算需补税金额不超过400元的;(3)已预缴税额与年度汇算应纳税额一致的;(4)符合年度汇算退税条件但不申请退税的。3 .办理时间(1)年度汇算办理时间为2022年3月1日至6月30日;(2)在中国境内无住所的纳税人在2022年3月1日前离境的,可以在离境前办理年度汇算。624 .办理方式 .纳税人可自主选择下列办理方式:(1)自行办理年度汇算。(2)通过任职受雇单位(含按累计预扣法预扣预缴其劳务报酬所得个人所得税的单位)代为办理。63综合所得应纳税所得额=纳税年度的综合收入额—基本费用6万/年—专项扣除—专项附加扣除—其他扣除应退或应补税额=综合所得应纳税所得额×适用税率-速算扣除数-已预缴税额64【注意】劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所⅛得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算。65要注意了: ・
∙
*劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得预扣预缴和汇算清缴的差异性:1.收入额的计算方法不同:年度汇算清缴时,收入额为收入减除20%的费用后的余额(稿酬收入额减按70%);预扣预缴时收入额为每次收入减除费用后的余额,其中,“收入不超过4000元的,费用按800元计算;每次收入4000元以上的,费用按20%计算”。662.适用的税率/预扣率不同:年度汇算清缴时,并入综合所得适用3%至45%的超额累进税率;预扣预缴时,劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二,稿酬所得、特许权使用费所得适用20%的比例预扣率。67个人所得税预扣率表(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数1不超过36000元302超过36000元至144000元的部分1025203超过144000元至300000元的部分2016920■4超过300000元至420000元的部分25319201∙5超过420000元至660000元的部分30529206超过660000元至960000元的部分35859207超过960000元的部分45181920683.可扣除的项目不同:居民个人的上述三项所得和工资、薪金所得属于综合所得,年度汇算清缴时以四项所得的合计收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。而根据个人所得税法及实施条例规定,上述三项所得日常预扣预缴税款时暂不减除上述扣除。69■【举例】接上例,毛毛2022年收入情况如下,全年工资薪金收入36万元,“三险一金”等专项扣除为4500元/月,全年享受专项附加扣除共计2.4万元,全年取得劳务报酬收入3万元,稿酬收入2万元。不考虑其他因素,请计算毛毛汇算清缴多退少补的个人所得税税额。『答案解析』(1)全年收入额=36+3×(1-20%)+2×(1-20%)×70%=39.52(万元)70(2)全年减除费用6万元,.'■专项扣除=0.45×12=5.4(万元),专项附加扣除=2.4(万元),扣除项合计=6+5.4+2.4=13.8(万元)(3)应纳税所得额=39.52-13.8=25.72(万元)(4)全年应纳个人所得税额=257200×20%-16920=34520(元)' ,. .(5)汇算清缴应补交税额=34520-27480-5200-2240=-400(元)所以汇算清缴时应该退税400元。71六、经营所得1.个人通过在中国境内注册登记的个体工商户、个人独资企业、合伙企业从事生产、经营活动取得的所得;2.个人依法取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;, '.3.个人承包、承租、转包、转租取得的所得;4.个人从事其他生产、经营活动取得的所个人、所得税72(一)个体工商户的生产、经营所得的具体规定税率:5级超额累进税率纳税期限:年1.应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数2.应纳税所得额=收入总额-成本-费用-损失-税金-其他■ ・
∙支出-允许弥补的以前年度亏损732.个体工商户下列支出不得扣除:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出;(6)用于个人和家庭的支出;(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;74Γ3.个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。4.个人独资企业和合伙企业投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。生活费用与企业生产经营费用混合在一起难以划分的,全部视为生活费用,不允许税前扣除。5.个体工商户纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的生产经营所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。75工资薪金支出、工会经费、职工福利费支出、职工教育经费等相关费用扣除总结■ 从业人员业主本人工资薪金支出实际支付合理支出准予实扣除不得税前扣除,(可扣5000元/月)“三险一金”规定的范围和标准缴纳的可扣除按规定为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费和商业保险费规定可以扣除的其他商业保险费外,为业主本人或从业人员支付商业保险费不得扣除76I从业人员业主本人工会、福利费支出、职工教育经费工资薪金总额的2%、14%和2.5%的标准内据实扣除当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,在规定比例内据实扣除补充养老保险费和补充医疗保险费分别在不超过从业人员工资总额5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除」1.;77「例题:某小型运输公司系个体工商户,账证健全,2022年12月取得经营收入为320000元,准许扣除的当月成本、费用(不含业主工资)及相关税金共计250600元。1~11月累计应纳税所得额88400元(未扣除业主费用减除标准),1~11月累计已预缴个人所得税10200元。除经营所得外,业主本人没有其他收入,且2022年全年全额享受赡养老人(独生子女)一项专项附加扣除。不考虑专项扣除和符合税法规定的其他扣除,请计算该个体工商户就2022年度汇算清缴时应申请的个人所得税退税额。78.(1)全年应纳税所得额=320000(12月)-250600(12月)+88400(1-11月)-60000(免征额)-24000(赡养老人)=73800(元)(2)全年应缴纳个人所得税=73800×10%-1500=5880(元)(3)该个体工商户2022年度应申请的个人所得税退税额=10200(预缴)-5880=4320(元) ♦79(二)其他扣除规定:1、个体工商户按照规定缴纳的摊位费、行政性收费、协会会费等,按实际发生数额扣除。2、个体工商户自申请营业执照之日起至开始生产经营之日止所发生符合规定的费用,除为取得固定资产、无形资产的支出,以及应计入资产价值的汇兑损益、利息支出外,作为开办费,个体工商户可以选择在开始生产经营的当年一次性扣除,也可自生产经营月份起在不短于3年期限内摊销扣除,但一经选定,不得改变。•80【@企业所得税】企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。@长期待摊费用:其他应当作为长期待摊费用的支出,支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。,∙813、个体工商户通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于规定的公益事业的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除。规定可以全额在税前扣除的捐赠支出项目按有关规定执行。个体工商户直接对受益人的捐赠不得扣除。4、个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在10万元以下.的测试仪器和试验性装置的购置费准予直接扣除;单台价值在10万元以上(含10万元)的测试仪器和试验性装置,按固定资产管理,不得在当期直接扣除。825、新增:个体工商户个人所得税减半政策(1) 2021年1月1日至2022年12月31日,对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。(2)个体工商户不区分征收方式,均可享受。(3)个体工商户按照以下方法计算减免税额:减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)83【例题】光头强经营个体工商户,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么光头强该项政策的减免税额是多少光头强该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。846、下列税前不允许扣除的各项支出,要从成本费用中剔除:①个人所得税税款;②税收滞纳金;③罚金、罚款和被没收财物的损失;④不符合规定的捐赠支出⑤赞助支出;⑥用于个人和家庭的支出;⑦与取得生产经营收入无关的其他支出;⑧国家税务总局规定不准扣除的其他支出。85二、个人独资企业和合伙企业投资者的计税方法纳税人个人独资企业以投资者为纳税人,合伙企业以每一个合伙人为纳税人。合伙企业合伙人所得额确认原则:协议—协商—出资—平均【提示】1.合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人;• ∙2.合伙人是法人和其他组织的缴纳企业所得税。此类合伙人在计算缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利86七、一次性奖金、提前退休、内部退养的计算(一)一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。居民个人取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按规定缴纳个人所得税。872.计算方法:•(1)全年奖如何计税2019.1.1-2023.12.31①不并入当年综合所得;a.商数=居民个人取得的全年一次性奖金/12b.按综合所得月度税率表找适用税率和速算扣除数;c.应纳税额=全年一次性奖金×税率-速算扣除数。②可以选择并入当年综合所得计算纳税..,温馨提示.一个纳税年度内,对每一个纳税人,上述计税办法只允许采用一次;88按月换算后的综合所得税率表级数应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过3000元302超过3000元至12000元的部分102103超过12000元至25000元的部分201410• 4超过25000元至35000元的部分2526605超过35000元至55000元的部分304410I ∙6超过55000元至80000元的部分3571607•超过80000元的部分451516089吉吉国王2022年12月取得全年一次性年终奖288000元,但是他不知道年终奖需要缴纳多少的个人所得税,咱们依照现行税法规定帮吉吉国王一起算一算全年一次性奖金应缴纳的个人所得税吧。(1)每月奖金=288000÷12=24000(元)(2)全年一次性奖金应缴纳个人所得税=288000×20%-1410=56190(元)90(二)解除劳动关系、提前退休、内部退养的一次性补偿收入政策1.个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。91吉吉国王2022年1月31日与企业解除劳动合同。其在企业工作年限为10年,领取经济补偿金80000元,其所在地区上年职工平均工资为12000元,计算吉吉国王应缴纳的个人所得税。『正确答案』应税部分=80000-3×12000=44000(元)应纳税额=44000×10%-2520=1880(元)922.个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式:应纳税额=[〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数]×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数932022年3月高先生办理提前退休手续时,距离法定退休年龄还差2年,公司按照规定给予高先生一次性补贴收入16万,高先生领取补贴应缴纳个人所得税?高先生应缴纳个人所得税=(160000÷2-60000)×3%×2=1200(元)94(三)个人办理内部退养手续而取得的一次性补贴收入的计税方法(1)内退的个人在内退后至法定退休年龄之间从原单位取得的工资、薪金,按“工资、薪金所得”项目征个税。(2)办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金”所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金”合并,自行申报缴纳个人所得税。95(3)计算:第1步:找税率:从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金所得”合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率。第2步:算税额:将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。96按公司减员增效政策,吉吉国王在距法定退休还有4年的2022年3月办理内部退养手续。当月领取工资4500元及一次性补贴120000元。吉吉国王当月应缴纳个人所得税?120000÷48+4500-5000=2000(元),适用3%税率,应缴纳的个人所得税=(4500+120000-5000)×3%=3585(元)、197八、税款计算—非居民个人个人所得税计算工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得税款的计算方法非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用月度个人所得税税率表计算应纳税额。其中,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。98税款计算—非居民个人四项所得应代扣代缴的计算方法工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得税款的计算方法级数应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过3000元302超过3000元至12000元的部分102103超过12000元至25000元的部分2014104超过25000元至35000元的部分2526605超过35000元至55000元的部分3044106超过55000元至80000元的部分3571607超过80000元的部分451516099税款计算—非居民个人四项所得应代扣代缴的计算方法I工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得税款的计算方法光头强同学是狗熊岭的非居民个人,在狗熊岭取得做导游的劳务报酬所得20000元,那么光头强这笔所得应扣缴税额为:''■(20000-20000×20%)×20%-1410=1790元100税款计算—非居民个人四项所得应代扣代缴的计算方法工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许
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