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2025年CPA真题及答案解析考试时间:______分钟总分:______分姓名:______一、单项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,用鼠标点击对应选项。)1.下列各项关于会计信息质量要求的表述中,正确的是()。A.重要性要求企业提供的会计信息应当反映与企业财务状况、经营成果和现金流量有关的所有重要交易或者事项B.可理解性要求企业提供的会计信息应当清晰明了,便于财务报告使用者理解企业的财务状况、经营成果和现金流量C.可靠性要求企业应当以持续经营为基础进行会计确认、计量和报告D.相关性要求企业提供的会计信息应当与财务报告使用者的经济决策需要相关2.甲公司为一般纳税人,2025年5月购入原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为13万元,该原材料已验收入库。甲公司该批原材料的入账价值为()万元。A.100B.113C.87D.1173.下列各项关于金融资产减值准备的表述中,错误的是()。A.企业对以公允价值模式计量的金融资产,不应当计提减值准备B.企业对持有至到期投资计提的减值准备,在以后期间转回时,计入当期损益C.企业对以摊余成本计量的贷款和应收款项计提的减值准备,在以后期间转回时,计入当期损益D.企业对长期股权投资计提的减值准备,在以后期间不能转回4.甲公司为增值税一般纳税人,2025年6月销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的销售额为1000万元,增值税税额为130万元。该批商品的成本为600万元。甲公司该项销售业务影响6月份利润表的“营业收入”项目金额为()万元。A.1000B.130C.870D.6005.下列各项关于租赁会计处理的表述中,正确的是()。A.承租人支付的租赁付款额,均应当在租赁期内各个期间按直线法确认为租金费用B.出租人应当将租赁期间产生的租赁收入在租赁期各个期间进行分配,确认为租金收入C.租赁期开始日,承租人应当将租赁资产确认为一项资产D.租赁期开始日,出租人应当将租赁资产确认为一项资产6.甲公司采用完工百分比法确认收入。2025年12月31日,某项合同的完工进度为60%,合同总收入为1000万元,至2025年12月31日已累计发生成本600万元,预计总成本1000万元。甲公司2025年对该项合同应确认的收入为()万元。A.1000B.600C.400D.6007.下列各项关于资产负债表“开发支出”项目填列的表述中,正确的是()。A.反映企业开发无形资产过程中能够资本化的支出B.反映企业开发无形资产过程中发生的费用化支出C.反映企业购入的无形资产的价值D.反映企业内部研发项目研究阶段发生的支出8.甲公司为增值税一般纳税人,2025年7月购入不需要安装即可使用的设备一台,取得增值税专用发票上注明的价款为500万元,增值税税额为65万元,甲公司支付运输费10万元。该设备的入账价值为()万元。A.500B.510C.565D.5759.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业应纳税所得额调增项目的是()。A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.企业之间支付的管理费D.超过扣除限额的广告费支出10.甲公司为增值税一般纳税人,2025年8月销售原材料一批,开具的增值税专用发票上注明的销售额为80万元,增值税税额为10.4万元。该批原材料的成本为60万元。甲公司该项销售业务影响8月份利润表的“资产减值损失”项目金额为()万元。A.0B.20C.60D.8011.下列各项关于外币财务报表折算的表述中,正确的是()。A.外币资产负债表中的资产和负债项目,均应当采用资产负债表日的即期汇率折算B.外币利润表中的收入和费用项目,均应当采用利润表日所属期间的平均汇率折算C.折算后的外币财务报表,应在报表附注中披露折算方法及汇兑损益信息D.外币财务报表折算产生的汇兑损益,均应计入当期所有者权益12.某公司发行普通股1000万股,每股面值1元,发行价格为10元/股,发行费用为100万元。该公司发行普通股计入股本的金额为()万元。A.10000B.1000C.9900D.900013.下列各项关于现金流量表补充资料中“现金流量表补充资料”项目的表述中,正确的是()。A.“将净利润调节为经营活动现金流量”部分,不反映非经营活动对现金流量的影响B.“不涉及现金收支的投资和筹资活动”部分,反映企业投资和筹资活动对现金流量的影响C.“现金及现金等价物净增加额”项目与现金流量表正表中的“现金及现金等价物净增加额”项目金额一致D.“现金流量表补充资料”是现金流量表正表的附注14.甲公司于2025年1月1日发行面值总额为1000万元的3年期到期一次还本付息债券,发行价为1050万元,票面年利率为5%,市场年利率为4%。甲公司该债券2025年12月31日的账面价值为()万元。A.1000B.1050C.1052.5D.1100二、多项选择题(本题型共10小题,每小题2分,共20分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出所有你认为正确的答案,用鼠标点击对应选项。每小题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。)15.下列各项中,属于会计信息质量要求的有()。A.可靠性B.相关性C.可理解性D.重要性16.下列各项关于交易性金融资产会计处理的表述中,正确的有()。A.交易性金融资产应当按照公允价值进行初始计量B.交易性金融资产持有期间产生的利息收入,计入投资收益C.交易性金融资产持有期间产生的公允价值变动损益,计入公允价值变动损益D.出售交易性金融资产时,应将取得的价款与该金融资产账面价值的差额计入投资收益17.下列各项关于收入确认的表述中,正确的有()。A.在某一时点履行履约义务确认收入,通常适用于商品控制权在客户将商品交付给客户之前转移的情况B.在某一时段内履行履约义务确认收入,通常适用于客户能够控制企业履约过程中产生的资产的情况C.企业承诺的商品同时满足商品控制权转移五项准则时,才能确认收入D.企业对于在某一时段内履约义务的履行进度,能够可靠地确定,才能在该时段内确认收入18.下列各项关于固定资产会计处理的表述中,正确的有()。A.固定资产应当按照成本进行初始计量B.固定资产减值准备一经计提,在以后期间不得转回C.固定资产出售时,应将取得的价款扣除其账面价值和相关税费后的净额计入当期损益D.固定资产的预计净残值,应当根据固定资产的预计使用寿命和预计最终处置成本等因素确定19.下列各项关于所得税会计处理的表述中,正确的有()。A.企业应当对当期和以前期间形成的应纳税暂时性差异,确认相关的递延所得税负债B.企业应当对当期和以前期间形成的可抵扣暂时性差异,确认相关的递延所得税资产C.递延所得税负债和递延所得税资产应当计入利润表D.递延所得税负债和递延所得税资产不影响利润表20.下列各项关于公司法律制度的表述中,正确的有()。A.股东会会议作出修改公司章程、增加或者减少注册资本的决议,必须经代表三分之二以上表决权的股东通过B.股东会会议作出合并、分立、解散或者变更公司形式的决议,必须经代表三分之二以上表决权的股东通过C.公司董事会对股东会负责,执行股东会的决议D.公司董事任期由公司章程规定,但每届任期不得超过三年21.下列各项关于财务成本管理中风险衡量指标的表述中,正确的有()。A.标准差衡量了随机变量偏离其期望值的程度B.贝塔系数衡量了单个资产或资产组合的系统风险C.基于资本资产定价模型(CAPM),风险越高的资产,要求的必要收益率越高D.资本资产定价模型(CAPM)中的贝塔系数等于1,说明该资产的风险等于市场平均风险22.下列各项关于租赁会计处理的表述中,正确的有()。A.承租人应当将租赁期开始日租赁资产公允价值与最低租赁付款额现值两者中较低者,作为租入资产的入账价值B.出租人应当将租赁开始日最低租赁收款额与未担保余值之和,减去已确认融资收入后的余额,作为租赁资产的成本C.最低租赁付款额,是指承租人需支付或可能需支付的款项,不包括或有租金和履约成本D.最低租赁收款额,是指承租人需支付或可能需支付的款项,不包括或有租金和履约成本23.下列各项关于破产法法律制度的表述中,正确的有()。A.人民法院受理破产申请时,债务人对债权人会议的表决权比例,按照其对债权人会议的债权比例确定B.债权人会议行使核查债务人财产状况的职权C.破产案件由债务人住所地人民法院管辖D.管理人应当列席债权人会议,向债权人会议报告职务执行情况,并回答债权人的询问24.下列各项关于增值税法律制度的表述中,正确的有()。A.一般纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务,应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额B.小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额C.一般纳税人销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税D.一般纳税人购进用于简易计税方法计税项目的货物,不得抵扣进项税额三、判断题(本题型共10小题,每小题1.5分,共15分。请判断每小题的表述是否正确,用鼠标点击正确或错误。认为表述正确的,选择“正确”;认为表述错误的,选择“错误”。)25.企业采用计划成本法进行材料的日常核算,期末,应将发出材料的计划成本转出,同时结转材料成本差异。()26.预付账款属于企业的资产,因为它代表着企业未来能够获得的商品或服务。()27.企业为管理人员发生的费用,属于期间费用,应当在发生当期确认为费用。()28.可转换公司债券,是指可以转换为普通股股票的公司债券,其发行条款中应规定转换价格。()29.外币财务报表折算中,资产负债表中的资产和负债项目,采用资产负债表日即期汇率折算;利润表中的收入和费用项目,采用利润表日所属期间的平均汇率折算。()30.企业发生的交易或者事项,如果与过去发生的交易或者事项相同,则应当提供与该项类似交易或者事项相关的会计信息。()31.企业的财务报告是财务报告体系,只包括会计报表。()32.企业在持有期间收到已计提减值准备的持有至到期投资出售时,应当将售价与该投资账面价值之间的差额,在计算出售损益时予以考虑,但不得转回已计提的减值准备。()33.根据企业所得税法律制度的规定,企业安置残疾人员所支付工资的合理支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除。()34.企业宣告发放现金股利,会减少企业的资产和所有者权益。()四、计算分析题(本题型共4小题,每小题6分,共24分。要求列出计算步骤,每步骤得分不超过1分,小数点后保留两位小数。)35.甲公司为增值税一般纳税人,2025年9月发生以下业务:(1)购入原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,增值税税额为6.5万元,材料已验收入库。(2)销售商品一批,开具的增值税专用发票上注明的销售额为80万元,增值税税额为10.4万元,该批商品的成本为60万元,款项已收讫。(3)将自产的产品对外捐赠,该产品的成本为10万元。要求:计算甲公司2025年9月应缴纳的增值税(不考虑其他税费)。36.甲公司采用完工百分比法确认收入。2025年12月31日,某项合同的完工进度为40%,合同总收入为200万元,至2025年12月31日已累计发生成本80万元,预计总成本200万元。假定2026年12月31日,该合同完工进度为80%,合同总收入不变,至2026年12月31日已累计发生成本160万元,预计总成本不变。要求:(1)计算甲公司2025年对该项合同应确认的收入;(2)计算甲公司2026年对该项合同应确认的收入。37.甲公司于2025年1月1日发行面值总额为1000万元的3年期分期付息到期还本债券,发行价为1050万元,票面年利率为5%,市场年利率为4%,每年末支付一次利息。要求:计算甲公司该债券2025年12月31日的账面价值。38.甲公司2025年12月31日资产负债表中“应收账款”项目余额为500万元,预计未来期间收回的坏账比例为5%;“存货”项目余额为800万元,预计可变现净值为750万元。要求:计算甲公司2025年12月31日资产负债表中“资产减值损失”项目应填列的金额。五、综合题(本题型共2小题,每小题10分,共20分。请根据题目要求,编制相关会计分录或回答问题。)39.甲公司为增值税一般纳税人,2025年6月发生以下交易或事项:(1)采用分期收款方式销售商品一批,合同约定的销售价格为1000万元,增值税税额为130万元,成本为600万元。合同约定,买方在2025年6月30日支付合同价款40%,在2025年12月31日支付剩余60%的合同价款及增值税。该商品已发出。(2)购买原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税税额为26万元,材料已验收入库,款项未付。(3)将账面价值为150万元的存货对外捐赠。要求:编制甲公司上述交易或事项相关的会计分录。40.甲公司为增值税一般纳税人,2025年12月31日,某项固定资产的账面原值为1000万元,已计提折旧200万元,已计提减值准备100万元。假定该固定资产在2026年1月1日出售,取得出售收入800万元,不考虑其他相关税费。要求:(1)编制甲公司2025年12月31日对该项固定资产计提减值准备的会计分录(若不需要计提,请说明理由);(2)编制甲公司2026年1月1日出售该项固定资产的会计分录。---试卷答案一、单项选择题1.B2.A3.A4.A5.B6.C7.A8.D9.C10.B11.C12.B13.C14.C二、多项选择题15.ABCD16.ABCD17.BCD18.ACD19.ABC20.ABCD21.ABCD22.ABC23.ABCD24.ABC三、判断题25.正确26.正确27.正确28.正确29.正确30.正确31.错误32.错误33.正确34.正确四、计算分析题35.计算过程:(1)销项税额=80*13%=10.4(万元)(2)进项税额=50*13%=6.5(万元)(3)销售产品视同销售,视同销售额=10(万元),视同销项税额=10*13%=1.3(万元)(4)应纳增值税=销项税额-进项税额+视同销项税额=10.4-6.5+1.3=5.2(万元)答案:甲公司2025年9月应缴纳的增值税为5.2万元。36.计算过程:(1)2025年应确认收入=200*40%=80(万元)(2)2026年应确认收入=200*(80%-40%)=80(万元)答案:(1)甲公司2025年对该项合同应确认的收入为80万元;(2)甲公司2026年对该项合同应确认的收入为80万元。37.计算过程:(1)2025年12月31日应计提利息=1000*5%=50(万元)(2)债券的摊余成本=1050+50-1000*4%=1050(万元)(3)2
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