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2025年新自考税收学题库及答案一、单项选择题1.税收的本质是国家凭借政治权力参与社会产品分配所形成的一种()关系。A.财产分配B.社会分配C.再分配D.经济利益答案:D。税收本质上是国家与纳税人之间的一种经济利益分配关系,国家通过税收获取财政收入,纳税人缴纳税款减少自身可支配收入,所以体现的是经济利益关系。2.下列税种中,属于直接税的是()。A.消费税B.增值税C.个人所得税D.关税答案:C。直接税是指税负不能转嫁,由纳税人直接负担的税收。个人所得税是对个人所得征收,税负直接由纳税人承担,无法转嫁出去;而消费税、增值税和关税都可以通过价格等方式将税负转嫁给消费者等其他主体,属于间接税。3.税收的强制性意味着()。A.国家可以随意征税B.纳税人必须依法纳税,否则将受到法律制裁C.税收的征收标准是固定不变的D.税收是国家取得财政收入的唯一形式答案:B。税收的强制性是指国家凭借政治权力,依照法律强制征收税款。纳税人必须依法纳税,若不履行纳税义务,将受到法律制裁;国家征税是依据法律规定,并非随意征税;税收征收标准会根据经济社会情况等进行调整;税收是国家取得财政收入的重要形式,但不是唯一形式,还有国有资产收益、国债等。4.我国现行增值税的类型是()。A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.积累型增值税答案:C。消费型增值税允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除,我国自2009年1月1日起全面实行消费型增值税;生产型增值税不允许扣除外购固定资产所含的增值税;收入型增值税是对外购固定资产价款只允许扣除当期计入产品价值的折旧费部分所含的增值税。不存在积累型增值税这种类型。5.某商场为增值税一般纳税人,2025年3月销售服装取得含税销售额113万元。该商场当月增值税销项税额为()万元。A.13B.16C.17D.20答案:A。首先将含税销售额换算为不含税销售额,不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)。服装适用的增值税税率为13%,则不含税销售额=113÷(1+13%)=100万元,增值税销项税额=不含税销售额×税率=100×13%=13万元。6.下列项目中,免征增值税的是()。A.销售不动产B.提供加工劳务C.销售古旧图书D.销售钢材答案:C。根据增值税相关规定,销售古旧图书免征增值税;销售不动产、提供加工劳务和销售钢材都属于增值税应税项目,需要缴纳增值税。7.消费税的计税方法不包括()。A.从价定率计税B.从量定额计税C.复合计税D.累进计税答案:D。消费税的计税方法有从价定率计税、从量定额计税和复合计税三种。从价定率计税是按销售额乘以税率计算应纳税额;从量定额计税是按销售数量乘以单位税额计算应纳税额;复合计税是既按销售额又按销售数量计算应纳税额。累进计税一般用于个人所得税等税种,不是消费税的计税方法。8.某啤酒厂2025年4月销售啤酒200吨,每吨出厂价格为3200元(不含增值税)。该啤酒厂当月应缴纳的消费税税额为()元。A.44000B.50000C.52000D.60000答案:A。啤酒采用从量定额计税方法,每吨啤酒出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,单位税额为250元/吨;每吨出厂价格在3000元以下的,单位税额为220元/吨。本题中每吨出厂价格为3200元,适用单位税额250元/吨,则当月应缴纳的消费税税额=销售数量×单位税额=200×220=44000元。9.企业所得税的纳税人不包括()。A.国有企业B.个人独资企业C.股份制企业D.外商投资企业答案:B。企业所得税的纳税人是指在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织,但个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法,而是缴纳个人所得税;国有企业、股份制企业和外商投资企业都属于企业所得税的纳税人。10.某企业2025年度实现利润总额为300万元,其中符合条件的公益性捐赠支出为35万元。该企业当年允许在税前扣除的公益性捐赠支出为()万元。A.30B.35C.45D.60答案:A。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。该企业年度利润总额为300万元,允许扣除的公益性捐赠支出限额=300×12%=36万元,实际发生公益性捐赠支出35万元,小于扣除限额,所以当年允许在税前扣除的公益性捐赠支出为35万元。二、多项选择题1.税收的特征包括()。A.强制性B.无偿性C.固定性D.自愿性答案:ABC。税收具有强制性、无偿性和固定性三个基本特征。强制性是指国家凭借政治权力强制征税;无偿性是指国家取得税收收入既不需要偿还,也不需要对纳税人付出任何代价;固定性是指税收是按照国家法令规定的标准征收的,即纳税人、课税对象、税目、税率、计价办法和期限等,都是税收法令预先规定了的,有一个比较稳定的试用期间,是一种固定的连续收入。税收不具有自愿性,纳税人必须依法纳税。2.下列属于流转税的有()。A.增值税B.消费税C.营业税(已取消)D.关税答案:ABD。流转税又称流转课税、流通税,指以纳税人商品生产、流通环节的流转额或者数量以及非商品交易的营业额为征税对象的一类税收。增值税、消费税和关税都属于流转税;营业税已在2016年5月1日起全面完成“营改增”,退出历史舞台。3.增值税的税率包括()。A.13%B.9%C.6%D.0%答案:ABCD。我国增值税税率有13%、9%、6%和0%。其中,13%适用于销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物等;9%适用于销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权等;6%适用于销售增值电信服务、金融服务、现代服务(租赁服务除外)、生活服务等;0%适用于出口货物等特定情况。4.下列行为中,属于视同销售货物征收增值税的有()。A.将自产货物用于集体福利B.将外购货物用于个人消费C.将自产货物无偿赠送他人D.将外购货物分配给股东答案:ACD。视同销售货物是指在会计上不作为销售核算,但在税收上作为销售,确认收入计缴税金的商品或劳务的转移行为。将自产货物用于集体福利、将自产货物无偿赠送他人、将外购货物分配给股东都属于视同销售货物征收增值税的情形;而将外购货物用于个人消费,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售行为。5.消费税的征税范围包括()。A.烟B.酒C.化妆品D.小汽车答案:ABCD。消费税的征税范围包括烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料等。所以烟、酒、化妆品和小汽车都在消费税的征税范围内。6.企业所得税的扣除项目包括()。A.成本B.费用C.税金D.损失答案:ABCD。企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。成本是指企业在生产经营活动中发生的销售成本、销货成本、业务支出以及其他耗费;费用是指企业在生产经营活动中发生的销售费用、管理费用和财务费用;税金是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加;损失是指企业在生产经营活动中发生的固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,转让财产损失,呆账损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失。7.个人所得税的应税所得项目包括()。A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得答案:ABCD。个人所得税的应税所得项目包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,经营所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得等。所以工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得都属于应税所得项目。8.下列房产中,免征房产税的有()。A.国家机关自用的房产B.宗教寺庙自用的房产C.个人所有非营业用的房产D.企业办的学校自用的房产答案:ABCD。根据房产税相关规定,国家机关、人民团体、军队自用的房产,由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产,个人所有非营业用的房产,企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产等都免征房产税。三、判断题1.税收是国家取得财政收入的最主要形式。()答案:正确。税收具有强制性、无偿性和固定性的特点,能够为国家提供稳定、可靠的财政收入,在国家财政收入中占据主导地位,是国家取得财政收入的最主要形式。2.增值税一般纳税人销售货物或者应税劳务,只能开具增值税专用发票,不能开具普通发票。()答案:错误。增值税一般纳税人销售货物或者应税劳务,既可以开具增值税专用发票,也可以开具普通发票。在向一般纳税人销售货物或提供应税劳务时,可以开具增值税专用发票;在向小规模纳税人、消费者个人等销售货物或提供应税劳务时,通常开具普通发票。3.消费税是在对所有货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收的一道税。()答案:正确。消费税是对特定的消费品和消费行为征收的一种税,是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择部分消费品,如烟、酒、化妆品等,再征收一道消费税,以调节消费结构,引导消费方向。4.企业所得税的应纳税所得额等于企业的会计利润。()答案:错误。企业所得税的应纳税所得额是在企业会计利润的基础上,按照税法规定进行调整后确定的。由于会计和税法在收入、费用等确认和计量方面存在差异,所以应纳税所得额通常不等于会计利润,需要进行纳税调整。5.个人取得的利息、股息、红利所得,以每次收入额减除一定费用后的余额为应纳税所得额。()答案:错误。个人取得的利息、股息、红利所得,以每次收入额为应纳税所得额,不得扣除任何费用。四、简答题1.简述税收的作用。答:税收具有多方面的重要作用,主要包括以下几点:(1)筹集财政收入:税收是国家取得财政收入的最主要形式,为国家的各项职能活动提供资金支持,保证国家机器的正常运转,如用于国防建设、行政管理、公共服务等方面。(2)调节经济:国家可以通过税收政策来调节经济运行。例如,通过调整税率、税收优惠等手段,鼓励或限制某些产业的发展,促进产业结构的优化升级;调节社会总供求关系,实现经济的稳定增长。(3)调节收入分配:税收可以对不同收入水平的个人和企业进行调节,缩小收入差距,促进社会公平。如个人所得税采用累进税率,高收入者多纳税,低收入者少纳税或不纳税。(4)监督经济活动:税务机关在税收征管过程中,可以对纳税人的经济活动进行监督,防止偷逃税等违法行为,维护经济秩序,保障市场经济的健康发展。2.简述增值税的特点。答:增值税具有以下特点:(1)普遍征收:增值税的征税范围广泛,涵盖了货物的生产、批发、零售以及提供加工、修理修配劳务和销售服务、无形资产、不动产等各个环节,涉及到社会经济活动的各个领域。(2)道道征税但不重复征税:增值税在每一个流转环节都征税,但只对增值额征税,避免了传统流转税对销售额全额征税导致的重复征税问题,有利于促进专业化生产和分工协作。(3)实行税款抵扣制度:增值税一般纳税人可以凭取得的增值税专用发票等合法扣税凭证,抵扣购进货物、劳务、服务等所支付的进项税额,仅就增值部分缴纳税款,保证了税收的中性原则。(4)税收负担具有转嫁性:增值税的最终负担者是消费者,纳税人在销售货物或提供应税劳务时,将增值税税额附加在价格中,通过销售行为将税负转嫁给购买方。(5)实行比例税率:增值税一般采用比例税率,税率档次相对较少,计算简便,便于征管。3.简述企业所得税的扣除原则。答:企业所得税的扣除原则主要包括以下几点:(1)真实性原则:企业申报扣除的各项支出必须是实际发生的,并且能够提供合法、有效的凭证,以证明支出的真实性。(2)相关性原则:企业发生的支出必须与取得收入直接相关,即支出应是为了获取应税收入而发生的,与生产经营活动无关的支出不得在税前扣除。(3)合理性原则:企业的支出应当符合生产经营活动的常规,是必要和正常的,并且符合一般的商业逻辑和市场规律。不合理的支出不得在税前扣除。(4)区分收益性支出和资本性支出原则:收益性支出在发生当期直接扣除;资本性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除。(5)不得重复扣除原则:除税法另有规定外,企业实际发生的成本、费用、税金、损失和其他支出,不得重复扣除。五、计算题1.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2025年5月发生以下业务:(1)销售化妆品一批,取得不含税销售额200万元。(2)将自产化妆品一批用于职工福利,该批化妆品的成本为30万元,同类化妆品的市场不含税售价为50万元。(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款100万元,增值税税额13万元。已知化妆品的消费税税率为15%,增值税税率为13%。要求:计算该企业当月应缴纳的增值税和消费税。解:(1)计算增值税:-销项税额:-销售化妆品的销项税额=200×13%=26万元。-将自产化妆品用于职工福利视同销售,销项税额=50×13%=6.5万元。-当期销项税额合计=26+6.5=32.5万元。-进项税额:购进原材料取得增值税专用发票,进项税额为13万元。-当月应缴纳的增值税=当期销项税额-当期进项税额=32.5-13=19.5万元。(2)计算消费税:-销售化妆品应缴纳的消费税=200×15%=30万元。-将自产化妆品用于职工福利视同销售,应缴纳的消费税=50×15
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