版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025年混凝土试验考试题及答案一、单项选择题(每题1分,共30分。每题只有一个正确答案,请将正确选项的字母填在括号内)1.依据GB/T500802016,测定普通混凝土拌合物坍落度时,装料应分三层,每层插捣次数为()。A.15次 B.25次 C.35次 D.45次答案:B2.采用回弹法检测C40混凝土强度,其碳化深度为2.0mm,回弹值修正后应()。A.加2.5MPa B.减2.5MPa C.加1.5MPa D.减1.5MPa答案:A3.混凝土电通量试验中,真空饱水时间不得少于()。A.1h B.3h C.6h D.12h答案:C4.依据JGJ/T232011,钻芯法检测时,芯样高径比小于1.0的试件强度应()。A.乘以0.95 B.乘以1.05 C.乘以0.85 D.作废答案:D5.混凝土氯离子扩散系数试验(RCM法)中,阳极电解液为()。A.0.3mol/LNaOH B.0.5mol/LNaCl C.饱和Ca(OH)₂ D.10%Na₂SO₄答案:A6.当采用标准养护时,试件拆模后应立即放入温度为()℃、相对湿度≥95%的养护室。A.20±1 B.20±2 C.20±5 D.25±2答案:B7.混凝土抗渗等级P8表示试件能承受()MPa水压无渗透。A.0.4 B.0.6 C.0.8 D.1.0答案:C8.依据GB/T500812019,混凝土弹性模量试验采用()试件。A.100mm×100mm×300mm B.150mm×150mm×300mm C.200mm×200mm×400mm D.ϕ150mm×300mm圆柱答案:B9.混凝土干缩试验中,试件基准长度测量应在拆模后()h内完成。A.1 B.2 C.3 D.4答案:C10.若混凝土拌合物含气量为4.5%,设计含气量为5.0%,应()。A.增加引气剂0.05% B.减少引气剂0.05% C.增加减水剂0.1% D.减少减水剂0.1%答案:A11.采用超声法检测裂缝深度,当裂缝内干燥且无填充时,宜选用()耦合剂。A.黄油 B.水玻璃 C.凡士林 D.清水答案:C12.混凝土立方体抗压强度试验,加载速率取0.5MPa/s,对应C60试件约()kN/s。A.5.3 B.11.3 C.17.0 D.22.5答案:B13.依据GB80762008,高性能减水剂减水率应不小于()。A.8% B.12% C.18% D.25%答案:D14.混凝土绝热温升试验,试模尺寸为ϕ400mm×800mm,其保温层热阻应≥()m²·K/W。A.2.5 B.3.5 C.4.5 D.5.5答案:B15.当采用硫酸钠溶液进行抗硫酸盐侵蚀试验时,溶液浓度为()。A.3% B.5% C.10% D.15%答案:B16.混凝土氯离子含量测定,采用硝酸银滴定法,指示剂为()。A.酚酞 B.铬酸钾 C.甲基橙 D.淀粉答案:B17.混凝土早期抗裂试验(平板法)中,风扇风速应控制在()m/s。A.1±0.2 B.2±0.2 C.3±0.2 D.5±0.2答案:C18.若混凝土3d抗压强度为35MPa,28d设计强度为50MPa,则强度增长率约为()。A.30% B.43% C.70% D.100%答案:B19.混凝土碱含量计算时,Na₂O当量=Na₂O+()×K₂O。A.0.658 B.0.755 C.0.825 D.1.000答案:A20.混凝土抗冻试验(快冻法)质量损失率>5%或相对动弹性模量<()%时停止试验。A.40 B.50 C.60 D.70答案:C21.混凝土劈裂抗拉强度试验,垫条宽度为()mm。A.10 B.15 C.20 D.25答案:B22.当采用红外热像法检测衬砌脱空时,最佳日照温差应≥()℃。A.5 B.8 C.10 D.15答案:C23.混凝土徐变试验,加载应力为立方体强度的()。A.20% B.30% C.40% D.50%答案:C24.混凝土自收缩测试,试模内壁应涂()防粘。A.机油 B.硅脂 C.脱模剂 D.聚四氟乙烯薄膜答案:D25.混凝土中粉煤灰取代水泥30%,水胶比不变,则浆体体积约()。A.增加2% B.减少2% C.增加5% D.减少5%答案:A26.混凝土抗冲磨试验(水下钢球法)磨耗时间取()h。A.12 B.24 C.48 D.72答案:D27.混凝土渗透性分级按NTBuild492,氯离子扩散系数DRCM≤500×10⁻¹²m²/s为()级。A.很低 B.低 C.中等 D.高答案:B28.混凝土热峰试验,绝热温升曲线拟合采用()模型。A.双曲线 B.指数 C.对数 D.双指数答案:D29.混凝土中钢纤维体积率1.0%,其抗弯强度可提高约()。A.10% B.20% C.30% D.50%答案:C30.混凝土耐久性设计使用年限100年,水胶比不宜大于()。A.0.40 B.0.38 C.0.36 D.0.34答案:C二、多项选择题(每题2分,共20分。每题有两个或两个以上正确答案,多选、少选、错选均不得分)31.下列属于混凝土碱—骨料反应必要条件的是()。A.活性骨料 B.高碱水泥 C.水分 D.低温 E.CO₂答案:A、B、C32.混凝土碳化深度测定所用试剂有()。A.1%酚酞乙醇溶液 B.0.1mol/LHCl C.酒精 D.去离子水 E.丙酮答案:A、C、D33.混凝土抗冻性试验(快冻法)需测量的参数包括()。A.质量损失率 B.相对动弹性模量 C.长度变化率 D.试件表面温度 E.溶液电导率答案:A、B、D34.混凝土氯离子迁移系数试验(RCM)中,试件准备步骤包括()。A.真空饱水 B.涂环氧树脂密封侧面 C.阳极电解液真空脱气 D.预养护28d E.60℃烘干48h答案:A、B、C、D35.高性能混凝土配制时,可复合掺入()。A.硅灰 B.粉煤灰 C.矿渣粉 D.石灰石粉 E.磷石膏答案:A、B、C36.混凝土早期塑性收缩裂缝控制措施有()。A.覆盖塑料薄膜 B.喷雾养护 C.降低砂率 D.掺聚丙烯纤维 E.提高水胶比答案:A、B、D37.混凝土徐变试验中,恒载装置应满足()。A.荷载波动≤±2% B.长期稳定 C.具备温度补偿 D.可快速卸载 E.具备自动记录答案:A、B、C38.混凝土抗渗试验(逐级加压法)终止条件为()。A.3个试件全部渗水 B.加压至设计等级 C.2个试件渗水 D.渗透高度≥试件高度一半 E.加压时间≥24h答案:A、B、D39.混凝土热膨胀系数测定,需控制()。A.温度梯度≤1℃/min B.试件含水率恒定 C.试件尺寸100mm×100mm×400mm D.采用引伸计 E.加载至破坏答案:A、B、C、D40.混凝土抗硫酸盐侵蚀试验,评价指标有()。A.抗折强度耐蚀系数 B.质量损失率 C.长度变化率 D.动弹性模量保留率 E.氯离子含量答案:A、B、C、D三、判断题(每题1分,共10分。正确打“√”,错误打“×”)41.混凝土含气量越高,其抗压强度一定降低。()答案:×42.采用回弹法检测时,混凝土表面碳化层越厚,实测强度越偏低。()答案:√43.混凝土绝热温升与水泥用量呈线性关系。()答案:×44.氯离子扩散系数与混凝土孔隙率正相关。()答案:√45.混凝土劈裂抗拉强度与立方体抗压强度比值约为0.1。()答案:√46.混凝土中掺入硅灰可降低孔隙溶液pH值。()答案:×47.混凝土徐变变形与加载龄期呈负相关。()答案:√48.混凝土抗冻性试验中,相对动弹性模量降至60%即认为破坏。()答案:√49.混凝土热膨胀系数与骨料岩性无关。()答案:×50.混凝土自收缩主要发生在水化早期24h内。()答案:√四、计算题(共20分,需写出主要步骤与单位)51.某C50混凝土配合比为:水泥360kg/m³,水144kg/m³,砂720kg/m³,石1080kg/m³,减水剂1.8kg/m³,引气剂0.036kg/m³。实测拌合物含气量5.0%,表观密度2380kg/m³。试计算:(1)绝对体积法校核各材料用量;(2)若保持水胶比不变,将含气量降至3.5%,估算每方混凝土需增加浆体体积多少升?(已知水泥密度3.10g/cm³,砂、石表观密度2.65g/cm³,水密度1.00g/cm³,减水剂、引气剂按水密度计,忽略溶解体积变化。)解:(1)绝对体积法V水=144/1000=0.144m³V水泥=360/3100=0.116m³V减=1.8/1000=0.0018m³V引=0.036/1000=0.000036m³V砂=720/2650=0.272m³V石=1080/2650=0.408m³V气=0.05m³合计=0.144+0.116+0.0018+0.000036+0.272+0.408+0.05=0.9918m³≈0.992m³<1m³,差值0.008m³可归因于砂、石空隙及测试误差,满足规范±2%要求。(2)含气量由5.0%降至3.5%,需减少气体体积0.015m³。保持水胶比0.40,浆体体积增加量=0.015m³=15L。答案:需增加浆体15L。52.某桥梁主梁C60混凝土,芯样直径100mm,高径比1.0,实测破坏荷载265kN,碳化深度3mm,回弹值平均值38.0。按JGJ/T3842016,求芯样强度代表值,并判断是否满足设计强度。(已知修正系数0.92,尺寸效应系数1.0,碳化修正+2.5MPa。)解:芯样抗压强度f=265×1000/(π×100²/4)=33.7MPa修正后f=33.7×0.92=31.0MPa碳化修正后f=31.0+2.5=33.5MPa设计强度等级C60,要求≥60MPa,33.5MPa<60MPa,不满足。答案:芯样强度代表值33.5MPa,不满足C60要求。53.某混凝土绝热温升试验,水泥用量400kg/m³,水胶比0.35,实测3d绝热温升ΔT₃d=28℃,28dΔT₂₈d=42℃。采用双指数模型ΔT(t)=ΔT₀[1exp(at)]+ΔT₁[1exp(bt)],已知ΔT₀=35℃,a=0.35d⁻¹,求b值。(提示:t=3d时ΔT=28℃。)解:28=35[1exp(0.35×3)]+ΔT₁[1exp(3b)]28=35(10.3499)+ΔT₁(1exp(3b))28=22.75+ΔT₁(1exp(3b))ΔT₁(1exp(3b))=5.25 (1)t=28d时42=35(1exp(9.8))+ΔT₁(1exp(28b))42=35(15.5×10⁻⁵)+ΔT₁(1exp(28b))≈35+ΔT₁(1exp(28b))ΔT₁(1exp(28b))=7 (2)设x=exp(3b),则exp(28b)=x^(28/3)(1)/(2)得(1x)/(1x^(28/3))=5.25/7=0.75试算x=0.25,左边=0.75/0.996≈0.753≈0.75,满足。exp(3b)=0.25⇒3b=ln0.25=1.386⇒b=0.462d⁻¹答案:b≈0.46d⁻¹。五、综合应用题(共20分)54.某沿海隧道工程,设计使用年限100年,环境等级为XD3、XF3、XM2,混凝土强度等级C45,要求氯离子扩散系数DRCM≤500×10⁻¹²m²/s,抗冻等级≥F300。现有胶材体系:P·II52.5水泥、S95矿渣粉、I级粉煤灰、硅灰。请完成:(1)提出胶材比例及水胶比;(2)给出耐久性关键试验项目及频次;(3)列出施工阶段裂缝控制要点;(4)计算90d氯离子扩散系数预测值(采用fibMC2010模型,已知水胶比0.34,胶材总量480kg/m³,矿渣35%、粉煤灰15%、硅灰5%,养护温度20℃,湿度90%,预测公式:D(t)=D₂₈(t/28)^m,m=0.60)。解:(1)胶材比例:水泥45%、矿渣35%、粉煤灰15%、硅灰5%
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 出纳员招聘面试题及答案
- 市场策略分析师职位面试技巧与高频问题解析
- 投资分析师的常见问题与答案参考
- 直播运营经理面试题及流量变现方法含答案
- 2025年智能城市管理系统可行性研究报告
- 2025年水资源综合利用管理项目可行性研究报告
- 2025年城市微绿化推广项目可行性研究报告
- 2025年生态农业发展模式的可行性研究报告
- 2025年人工智能健康诊断系统研发项目可行性研究报告
- 2025年环保产业投资合作项目可行性研究报告
- 山东省委党校在职研究生法学理论考试真题(附答案)
- 《创新创业基础》 课件 第4章 创业团队
- 全国水资源中长期供求规划技术指南与大纲解读
- 数据资产会计核算的现状与问题研究
- 监理履约考核管理办法
- 艾梅乙培训课件
- 货物运输安全管理制度
- 3 面粉码垛机器人的结构设计
- 肝癌介入免疫联合-洞察及研究
- 卫生毒理学课程教学大纲
- 涂氟及窝沟封闭的治疗
评论
0/150
提交评论