版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
六年级下册期末数学必考知识点试题经典解析一、选择题1.比例尺表示()。A.图上距离是实际距离的 B.实际距离是图上距离的800000倍 C.实际距离与图上距离的比为1∶8000002.18时整,钟面上的时针和分针所组成的角是()。A.直角 B.平角 C.周角 D.钝角3.鲜蘑菇经过晾晒后失去原来质量的85%,则10千克蘑菇干是由多少千克鲜蘑菇制成的?正确的算式是()。A.10÷85% B.10÷(1-85%)C.10×85% D.10×(1-85%)4.一个等腰三角形中,一个底角和顶角度数的比是,这个三角形又是()三角形。A.锐角 B.直角 C.钝角 D.无法确定5.为了保证交通安全,南通市政府规定:自2020年9月1日起,驾乘电瓶车必须佩戴安全头盔。此规定引发了头盔“抢购潮”,某商场8月份卖出头盔800个,比7月份增长了60%,7月份卖出头盔多少个?如果设7月份卖出头盔x个,下列方程正确的是()。A.x-60%x=800 B.60%x=800 C.x÷60%=800 D.x+60%x=8006.如图,立方体的六个面上标着连续的整数,若相对的两个面上所标之数的和相等,则这六个数的和为()。A.33 B.39 C.45 D.不知道7.袋子中装8个白球,3个红球,1个黑球,任意摸一个球,下面说法错误的是()。A.摸到白球可能性最大 B.不可能摸到黄球C.偶尔摸到红球 D.因为黑球只有1个,不可能摸到黑球。8.a是奇数,b是偶数。下面式子的结果是奇数的是()。A. B. C. D.9.某城市的出租车收费标准如下:3千米以内(含3千米)收费10元,超过3千米以上每千米收费2元。下面能正确表达上述收费标准的是()。A. B. C.10.将一张纸对折后剪去3个圆(如下图),展开后是(
).A. B.
C.二、填空题11.时=(________)分升=(________)毫升450克=(________)千克(填分数)12.把再添上(________)个它的分数单位就是最小的质数。13.ab都是非零自然数,且a÷b=5,则a和b的最大公因数是(_______),最小公倍数是(______)。14.把一个圆平均分成若干份后,拼成的一个近似长方形,长方形的长是12.56厘米,这个圆的面积是(________)平方厘米。15.一个直角三角形三条边长的比是3∶4∶5,这个三角形的周长是36厘米。它的面积是_____。16.在比例尺为1∶6000的地图上,5厘米的线段代表实际距离(________)米,240米在图上要画(________)厘米。17.一个圆柱的底面周长是12.56dm,侧面积是226.08dm2,它的高是(______)dm。18.有六个自然数排成一列,它们的平均数是4.5,前4个数的平均数是4,后三个数的平均数是,这六个数的连乘积最小是_____.19.某球赛门票15元1张,降价后观众增加了一半,收入增加了五分之一,则每张门票降价了(_____)元.20.用火柴棒摆下面的图形,按规律摆下去。第4个图形摆了(________)根火柴棒,第个图形摆了(________)根火柴棒。三、解答题21.直接写得数。22.计算下面各题,能简算的要用简便方法计算。0.25×12.5×16×+×6.8-1.45-0.55+3.2×0.76+24%÷6.2-5.7+3.8-4.37.5×[(9.8+)÷0.5]23.解方程或比例.12x-15=9+x=:x=4:24.学校把栽280棵树的任务按照六年级三个班的人数分配给各班,一班有46人,二班有44人,三班有50人。三个班各应栽多少棵树?25.猪猪侠用20000买了一套产品,一年后将其中价值75%的产品委托喜洋洋商店标价12000元寄售,并按寄售价的5%付了手续费,其余产品自己留用,后来寄售的这部分产品按寄售价卖了30%,损坏了10%,喜洋洋商店按寄售价赔偿了损失,猪猪侠留用的部分也损坏了20%,最后他把两处剩下的产品全部按原价的70%卖出,猪猪侠最后损失多少元?26.甲、乙两个仓库库存化肥的质量比是12:11,后来乙仓库又运来24吨,这时甲仓库存化肥比乙仓库少.乙仓库原来存化肥多少吨?27.甲、乙两车分别从A、B两地相向开出,甲的速度是乙速度的,两车第一次相遇后继续按原来方向前进,各自到达终点后立即返回,第二次相遇时甲车离B地80千米,A、B两地相距多少千米?28.请你制作一个无盖圆柱形水桶,有以下几种型号的铁皮可供搭配选择。(接头和损耗都忽略不计)(1)你选择型号()和()的铁皮搭配。(2)用你选的型号制成的水桶容积是多少升?(3)若用一张100平方分米的铁皮制作这个水桶,铁皮的利用率是百分之几?29.数码商场开展促销活动,甲品牌电脑每满1000元减260元,乙品牌电脑折上折,就是先打八折,在此基础上再打九五折。如果两个品牌都有一台标价5800元的电脑,哪个品牌的更便宜?30.探索与发现.(1)下图中每个小长方形的长都是6cm,宽都是4cm,5个这样的小长方形按照如图方式摆放成一个大长方形.这个大长方形的周长是()cm.如果给你5个长2cm、宽1cm的小长方形,你能把它们按照这种方式摆出一个大长方形吗?如果能,请你画出示意图;如果不能,请你说明理由.(2)小宇用5个小长方形按照第(1)题中的方式摆出了一个更大的长方形.他所用的小长方形的长、宽可能是多少?请你写出2种,填在下表中.长/cm宽/cm根据上面的探索,我发现所用的小长方形的长和宽之间有这样的规律:【参考答案】一、选择题1.B解析:B【分析】根据图上距离∶实际距离=比例尺,将线段比例尺转化成数值比例尺,再做选择。【详解】1厘米∶8千米=1厘米∶800000厘米=1∶800000。故答案为:B【点睛】本题考查了比例尺,比例尺的前项表示图上距离,后项表示实际距离。2.B解析:B【分析】根据锐角、钝角、直角、平角、周角的含义:等于360°的是周角;等于180°的是平角;大于90°的角小于180度的角叫钝角;等于90°的角叫直角;小于90°的角叫锐角,据此解答即可。【详解】当钟面上18时整,时针指着6,分针指12,时针与分针之间有6个大格是180°,是平角。故答案为:B。【点睛】本题考查角的分类,解答本题的关键是结合生活实际和锐角、钝角、直角、平角、周角的含义进行解答。3.B解析:B【详解】略4.B解析:B【分析】一个底角和顶角度数的比是1∶2,底角是1份,顶角是2份,三个角相当于是4份,可以求出一份是多少度,再计算每个角的度数,然后进行判断。【详解】(度)(度)所以这个三角形又是直角三角形,故答案选:B。【点睛】由于两个底角都是1份,顶角是2份,可以发现三角形中有两个角的和等于第三个角,那么一定是直角三角形。5.D解析:D【分析】根据题意,设7月份卖出头盔x个,则8月份卖出的头盔是7月份卖出头盔的数量+7月份头盔的数量×60%,用7月份的头盔数+7月份卖出头盔的数量×60%;就是8月份卖出头盔的个数,解方程,x×+60%x=800,解方程,即可解答。【详解】解:设7月份卖出头盔x个。x+60%x=800160%x=800x=800÷1.6x=500答:7月份卖出头盔500个。故答案选:D【点睛】本题考查求一个数百分之几是多少。6.B解析:B【分析】由题意“六个连续的整数”“两个相对面上的数字和相等”,则由4,5,7三个数字看出可能是2,3,4,5,6,7或3,4,5,6,7,8或4,5,6,7,8,9,因为相对面上的数字和相等,所以第一种情况必须是4,5相对,第二种情况必须是4,7相对,故这六个数字只能是4,5,6,7,8,9,再求出这六个数的和即可。【详解】这六个数字只能是4,5,6,7,8,9,他们的和=4+5+6+7+8+9=39。故答案为:B。【点睛】此题考查搭配问题,这6个面标着6个连续的整数是本题的切入点。7.D解析:D【分析】根据可能性大小的判断方法,一一判断出各个选项的正误,从而选出正确选项。【详解】A.袋子中白球的数量最多,所以摸到白球的可能性最大,原说法正确;B.袋子中没有黄球,所以不可能摸到黄球,原说法正确;C.袋子中有3个红球,但是数量不是最多的,所以偶尔能摸到红球,原说法正确;D.袋子中有1个黑球,所以有可能摸到黑球,所以原说法错误。故答案为:D【点睛】本题考查了可能性,袋子中哪种颜色的球多,摸出的可能性就大。8.A解析:A【分析】奇数+奇数=偶数,偶数+偶数=偶数,偶数+奇数=奇数。能被2整除的数叫做偶数,不能被2整除的数叫做奇数。据此即可解答。【详解】A.因为a是奇数,则3a为奇数,b是偶数,根据奇数+偶数=奇数,所以3a+b的结果是奇数,符合题意;B.因为2a是偶数,b也是偶数,偶数+偶数=偶数,不符合题意;C.根据偶数的定义可得:2(a+b)一定是偶数,不符合题意;D.3a是奇数,b是偶数,奇数×偶数=偶数,所以3ab的结果是偶数,不符合题意。故选:A。【点睛】此题考查的是用字母表示数以及偶数和奇数的意义及其性质。9.B解析:B【分析】3千米(含3千米)收费10元,所以0~3千米的收费是一样的,都是10千米,此后每增加1千米,总费用增加2元。根据此收费标准作图即可求解。【详解】0~3千米的收费都是10元,超出3千米,每增加1千米,增加2元,所以图像分成两段,第一段是平的,在0~3千米都是10元,第二段自3千米开始,逐步上升,每千米增加2元,是一个上升的直线,作图如下:;故答案选:B。【点睛】对于分段计费类的题目,一定要注意各节点的变化情况,灵活运用折线统计图表示数据关系。10.B解析:B【分析】如果一个图形沿着一条直线折叠后,直线两旁的部分能够互相重合,那么这个图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线叫做对称轴.【详解】因为对折一次,所以对折的折痕就是图形的对称轴,只有B是以折痕为对称轴的轴对称图形.故答案为B.二、填空题11.320【分析】高级单位换低级单位乘进率,低级单位换高级单位除以进率,1时=60分,1升=1000毫升,1千克=1000克,据此解答即可。【详解】由分析可知:时=(80)分升=(320)毫升450克=()千克(填分数)【点睛】本题考查单位换算,明确级单位换低级单位乘进率,低级单位换高级单位除以进率是关键。12.11【分析】的分数单位是,中有3个;最小的质数是2,2中有14个。据此利用减法,求出再添上多少个就是最小的质数。【详解】14-3=11,所以,把再添上11个它的分数单位就是最小的质数。【点睛】本题考查了分数单位,明确分数单位的意义是解题的关键。13.ba【详解】【分析】明确a是b的倍数,b是a的因数。则a,b两数的最大公因数是b,最小公倍数是a。14.24【分析】长方形的长就是圆周长的一半,用长方形的长×2,求出圆的周长,进而求出圆的半径,根据圆的面积S=πr2,代入数据计算即可。【详解】12.56×2÷3.14÷2=12.56÷3.14=4(厘米)3.14×42=3.14×16=50.24(平方厘米)【点睛】此题考查了圆的面积与周长的综合运用,明确长方形和圆之间的关系,先求出圆的半径是解题关键。15.54平方厘米【分析】因为在直角三角形中,斜边最长,利用按比例分配的方法,先求出两条短边(直角边)的长度,再利用三角形的面积公式即可求解。【详解】36×=9(厘米),36×=12(厘米),解析:54平方厘米【分析】因为在直角三角形中,斜边最长,利用按比例分配的方法,先求出两条短边(直角边)的长度,再利用三角形的面积公式即可求解。【详解】36×=9(厘米),36×=12(厘米),12×9÷2,=108÷2,=54(平方厘米);答:这个直角三角形的面积是54平方厘米。故答案为54平方厘米。【点睛】解答此题的关键是:先确定出计算面积所需要的两条直角边的长度,从而问题得解。16.4【分析】根据:实际距离=图上距离÷比例尺;图上距离=实际距离×比例尺;代入数据,即可解答。【详解】5÷=30000(厘米)30000厘米=300米240米=24000厘米2解析:4【分析】根据:实际距离=图上距离÷比例尺;图上距离=实际距离×比例尺;代入数据,即可解答。【详解】5÷=30000(厘米)30000厘米=300米240米=24000厘米24000×=4(厘米)【点睛】熟练掌握图上距离、实际距离、比例尺三者之间的关系,注意统一单位。17.18【分析】圆柱的表面展开图中,底面周长就是侧面长方形的长,圆柱的高就是侧面长方形的宽,根据长方形面积=长×宽,据此可解出本题答案。【详解】圆柱底面周长为12.56dm,即侧面的长为12.5解析:18【分析】圆柱的表面展开图中,底面周长就是侧面长方形的长,圆柱的高就是侧面长方形的宽,根据长方形面积=长×宽,据此可解出本题答案。【详解】圆柱底面周长为12.56dm,即侧面的长为12.56dm,根据长方形的面积公式得到:侧面的高为:(dm)。【点睛】本题主要考查的是圆柱的侧面展开图,解题的关键是圆柱的侧面长方形的长为底面圆周长,宽为圆柱的高,进而得出答案。18.480【解析】【详解】六个数的和为6×4.5=27,前4个数的和为4×4=16,后三个数的和为3×=19.第4个数为16+19-27=8,前三个数的和为16-8=8,这三个自然数的连乘积最小为解析:480【解析】【详解】六个数的和为6×4.5=27,前4个数的和为4×4=16,后三个数的和为3×=19.第4个数为16+19-27=8,前三个数的和为16-8=8,这三个自然数的连乘积最小为1×1×6=6;后两个数的和为19-8=11,其乘积的最小值为1×10=10,因此,这六个数的连乘积的最小值为6×8×10=48019.3【解析】【详解】设原来的收入为单位1,原来的人数为1,由题可知,降价后的观众是原来的1+0.5=1.5倍,降价后的收入是原来的1+=1.2倍,所以降价后的票价是原价的1.2÷1.5=0.8,解析:3【解析】【详解】设原来的收入为单位1,原来的人数为1,由题可知,降价后的观众是原来的1+0.5=1.5倍,降价后的收入是原来的1+=1.2倍,所以降价后的票价是原价的1.2÷1.5=0.8,所以降低了15×(1-0.8)=3(元).20.4n+1【分析】观察图形可知:第1个图形由1×4+1=5根火柴棒围成、第2个图形由2×4+1=9根火柴棒围成、第3个图形由3×4+1=13根火柴棒围成、第4个图形由4×4+1=17根火柴解析:4n+1【分析】观察图形可知:第1个图形由1×4+1=5根火柴棒围成、第2个图形由2×4+1=9根火柴棒围成、第3个图形由3×4+1=13根火柴棒围成、第4个图形由4×4+1=17根火柴棒围成;由此可推知第n个图形由4n+1根火柴棒围成;据此解答。【详解】由分析可知:第4个图形摆了17根火柴棒,第个图形摆了4n+1根火柴棒。故答案为:17;4n+1【点睛】本题主要对数形结合知识的考查,找出图形与火柴棒的数量关系是解题的关键。三、解答题21.7;32;6;;100;;169.4;1.68【分析】根据小数和分数的计算方法进行口算即可,含百分数的计算将百分数化成小数,再计算。【详解】0.7326169解析:7;32;6;;100;;169.4;1.68【分析】根据小数和分数的计算方法进行口算即可,含百分数的计算将百分数化成小数,再计算。【详解】0.7326169.41.68【点睛】本题考查了分数口算,计算时要认真。22.(1)50;(2);(3)8;(4);(5)0;(6)150【详解】【分析】(1)先把16分成4×4,再根据乘法运算律进行简算。(2)根据乘法运算律进行简算。(3)根据加减法的性质、加法交解析:(1)50;(2);(3)8;(4);(5)0;(6)150【详解】【分析】(1)先把16分成4×4,再根据乘法运算律进行简算。(2)根据乘法运算律进行简算。(3)根据加减法的性质、加法交换律和结合律进行简算。(4)根据乘法运算律进行简算。(5)根据运算律进行计算。(6)根据运算顺序进行计算。【详解】=(0.25×4)×(12.5×4)=1×50=50=(+)×=1×==(6.8+3.2)-(1.45+0.55)=10-2=8=×(0.76+0.24)=×1==(6.2+3.8)-(5.7+4.3)=10-10=0=7.5×[10÷0.5]=7.5×20=15023.x=2;x=;x=【详解】略解析:x=2;x=;x=【详解】略24.92棵,88棵,100棵【详解】46+44+50=140(人)280×=92(棵)280×=88(棵)280×=100(棵)解析:92棵,88棵,100棵【详解】46+44+50=140(人)280×=92(棵)280×=88(棵)280×=100(棵)25.6700元【分析】根据题意,先求出付手续费用:12000×5%=600元;再求出售出+损坏赔偿的部分:12000×(30%+10%)=4800元;然后求得余下部分:75%×(1-30%-10%)解析:6700元【分析】根据题意,先求出付手续费用:12000×5%=600元;再求出售出+损坏赔偿的部分:12000×(30%+10%)=4800元;然后求得余下部分:75%×(1-30%-10%)+(1-75%)×(1-20%)=65%;最后求得出售部分所得:20000×65%×70%=9100元,那么总的收入:9100+4800-600=13300元.用进价减去总收入,即为损失的钱数。【详解】付手续费用:(元)售出+损坏赔偿:(元)余下部分:最后出售部分所得:(元)总收入:(元)损失:(元)答:猪猪侠最后损失6700元。【点睛】此题也可分以下步骤进行:(1)寄售价12000元卖了30%收现金3600元,寄售商店赔偿12000元的10%收现金1200元,最后卖出原价13000元的70%收现金9100元;(2)共收入3600+1200+9100=13900元,只支出了寄售12000元的5%手续费600元;(3)损失13900-600=13300元,共损失20000-13300=6700元。26.乙仓库原有105.6吨【解析】【分析】原来甲、乙两个仓库库存化肥的质量比是12:11,即乙仓库是甲仓库的,后来乙仓库又运来24吨后,甲仓库存化肥比乙仓库少,即乙仓库是甲仓库的1÷(1﹣),则这解析:乙仓库原有105.6吨【解析】【分析】原来甲、乙两个仓库库存化肥的质量比是12:11,即乙仓库是甲仓库的,后来乙仓库又运来24吨后,甲仓库存化肥比乙仓库少,即乙仓库是甲仓库的1÷(1﹣),则这24吨占甲仓库的1÷(1﹣)﹣,所以甲仓库有24÷[1÷(1﹣)﹣]吨,乙仓库原有24÷[1÷(1﹣)﹣]×吨.【详解】24÷[1÷(1﹣)﹣]×=24÷[1÷﹣]×,=24÷[﹣]×,=24÷×,=105.6(吨).答:乙仓库原有105.6吨.【点睛】明确这一过程中甲为不变量,根据乙前后占甲的分率的变化求出先求出甲的吨数是完成本题的关键.27.256千米【分析】由于两车第二次相遇时,两车行驶的总路程为3个全程,又因为甲的速度是乙速度的,所以第二次相遇时,甲行了两车共行路程的,根据分数乘法的意义可知,此时甲车行驶了3×=个全程,又第二次解析:256千米【分析】由于两车第二次相遇时,两车行驶的总路程为3个全程,又因为甲的速度是乙速度的,所以第二次相遇时,甲行了两车共行路程的,根据分数乘法的意义可知,此时甲车行驶了3×=个全程,又第二次相遇时甲车离B地80千米,所以这80千米占全程的-1=,根据分数除法的意义,全程是80÷=256千米;据此解答。【详解】3×=3×=80÷(-1)=80÷=256(千米)答:A、B两地相距256千米。【点睛】本题考查了行程问题,关键是要找出题目中的单位“1”以及等量关系。28.(1)A;B;(2)25.12升;(3)37.68%【分析】(1)由圆柱的侧面展开图的特点可知:圆柱的侧面展开后,是一个长方形,长方形的长等于底面周长,宽等于圆柱的高,据此即可计算长方形的长与圆解析:(1)A;B;(2)25.12升;(3)37.68%【分析】(1)由圆柱的侧面展开图的特点可知:圆柱的侧面展开后,是一个长方形,长方形的长等于底面周长,宽等于圆柱的高,据此即可计算长方形的长与圆形的底面周长,若相等,则可以选择,否则不能选择;()(2)求水桶的容积可以利用圆柱的体积公式,即,将数据分别代入公式即可求出其容积。(3)先根据水桶的组成,求出长方形和圆的面积
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年本地配送合同
- 等保测评技术服务合同
- 2025年水利设施智能管理系统可行性研究报告
- 2025年新型物流仓储设施建设可行性研究报告
- 2025年数字乡村发展与应用项目可行性研究报告
- 港口运输合同范本
- 田地退租合同范本
- 产后消费协议书
- 高考全国二卷英语题库题库(含答案)
- 人力资源培训师课程设计能力测试题含答案
- 2025年广东省第一次普通高中学业水平合格性考试(春季高考)英语试题(含答案详解)
- 2026年合同全生命周期管理培训课件与风险防控手册
- 特殊儿童沟通技巧培训
- 理赔管理经验分享
- 中国马克思主义与当代2024版教材课后思考题答案
- 2026年日历表(每月一页、可编辑、可备注)
- DB44∕T 1297-2025 聚乙烯单位产品能源消耗限额
- 2025年历城语文面试题目及答案
- 装修合同三方协议范本
- 讲给老年人听的助听器
- 大清包劳务合同样本及条款解读
评论
0/150
提交评论