2025-2026人教版二年级数学上册第五单元7~9的表内乘、除法综合能力提优卷 (B)(含答案)_第1页
2025-2026人教版二年级数学上册第五单元7~9的表内乘、除法综合能力提优卷 (B)(含答案)_第2页
2025-2026人教版二年级数学上册第五单元7~9的表内乘、除法综合能力提优卷 (B)(含答案)_第3页
2025-2026人教版二年级数学上册第五单元7~9的表内乘、除法综合能力提优卷 (B)(含答案)_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025-2026人教版二年级数学上册第五单元综合能力提优卷(B)时间:40分钟满分:100+10分成绩: 一、填空题。(除标注外,其余每空1分,共33分)1.(1)4个()相加的和是32,56里面有8个()。(2)计算(63÷7时,想口诀(),商是(),用同一句口诀计算的除法算式还有()。2.在◯里填上“>”“<”或“=”。9×9○9+9 45÷9◯28÷4 63÷9○36÷97×6○5×9 27÷3◯72÷9 6×8◯8×63.63枝百合花,平均插在7个花瓶里,每个花瓶插()枝;如果每个花瓶少插2枝,那么需要()个花瓶。4.在星期六的晨跑中,乐乐和天天绕健康步道跑了8圈,乐乐跑完用了27分钟,天天每圈用时3分钟,()跑得快。(2分)5.小华练习写毛笔字“飞流直下三千尺”,将这几个字重复写了几遍后,小华一共写了56个字,他写了()遍。(2分)6.44人去公园划船,大船限乘8人,小船限乘6人。要使大船和小船都正好坐满,可以租()条大船和()条小船。(4分)7.将下面的8个数分别填入合适的算式中。(每个数只能用一次)(8分)14÷□=□18÷□=□□×□=20□×□=728.一个皮球从16米的高处落下,如果每次弹起的高度总是它落下高度的一半,那么第3次弹起()米。(4分)二、选择题。(每题3分,共12分)1.亮点原创苏绣工艺坊每天可以做9条苏绣丝巾。按照这个速度,做81条苏绣丝巾,几天可以完成?解决这个问题,下面思考过程正确的有()个。①1 ②2 ③32.为庆祝节日,花店送来8束百合,,一共有多少枝百合?横线上需要补充的条件是()。①8束玫瑰 ②每枝百合6元 ③每束6枝3.白兔和灰兔吃萝卜,()吃的天数多。①白兔②灰兔③无法确定谁4.明明家住在9楼,由于电梯在维修,外卖员从1楼走楼梯到明明家送餐,一共用了72秒。外卖员走1层楼梯平均用()秒。①9 ②8 ③7三、计算题。(共22分)1.直接写出得数。(16分)7×2= 36÷9= 63÷7= 42÷()=67×7= 4×7= 45÷9= 81÷()=99×8= 9÷1= 3×9= ()÷3=735÷7= 7×8= 2×9= ()÷8=82.开心游乐园。(根据右图价格表,把问题和对应的算式连在一起)(6分)四、解决问题。(共33分)主题情境互联网下的生活在“互联网+”的模式下,我们也跟随时代的进步感受着互联网带来的便利。下面让我们通过数学题一起感受一下吧!1.在“互联网+”的时代,人们可以足不出户看世界。笑笑在网上“云游”故宫时,了解到故宫北门的其中一扇门上有9排门钉,每排有9个。这扇门的门钉一共有多少个?(7分)2.“互联网+”时代的便捷性与低成本促进了各类网店的发展,某品牌文具网店对A、B两种盲盒笔开展优惠促销活动。若亮亮、点点分别购买A、B两种盲盒笔,哪种盲盒笔单价更低?(8分)3.“助农直播”是促进农村经济发展的重要一环,直播带货也成为时下农产品销售的重要手段之一。“青耘中国·夏耘梦想”助农直播活动现推出荔枝尝鲜“每盒9元,买三赠一”的活动(包邮)。(1)王阿姨参与活动共花了81元,她实际会收到多少盒?(9分)(2)刘叔叔想买8盒荔枝,他参与活动后,实际要付多少钱?(9分)五、拓展提优。(共10分)1.按下图规律排列图形。已知一共有8个,那么至少有()个。(4分)2.碳中和文具是指对回收的废塑料进行再生利用制成的文具。妙妙、甜甜和奇奇将买来的同款碳中和笔平分,甜甜一共需要给妙妙和奇奇6元3角,则每支碳中和笔多少钱?(6分)妙妙:我买了11支碳中和笔。甜甜:我一支碳中和笔都没有买。奇奇:我买了10支碳中和笔。第五单元综合能力提优卷(B)一、1.(1)87(2)七九六十三963÷9=72.><><>=3.994.天天[解析:天天跑8圈用了8×3=24(分),24<27,天天用的时间短,说明天天跑得快。]5.86.42(或16)[解析:从1条小船试起,1条小船坐6人,还剩44-6=38(人),大船不能正好坐满;2条小船坐6×2=12(人),还剩44-12=32(人),32÷8=4(条),租4条大船正好坐满,以此类推可以得出,当租6条小船,1条大船时也能正好坐满。]7.27(或72)36(或63)45(或54)98(或89)8.2二、1.③2.③3.①4.①三、1.14497492859729272155618642.四、1.9×9=81(个)2.A种:6+1=7(支)42÷7=6(元)B种:35-5=30(元)30÷5=6(元)6=6两种盲盒笔单价相同。3.(1)81÷9=9(盒)9÷3=3(盒)9+3=12(盒)(2)3+1=4(盒)8÷4=2(组)2×3=6(盒)6×9=54(元)[解析:由题意得,“买三赠一”即花3盒的钱可以买到4盒,8盒正好有8÷4=2(组),共需要付2×3=6(盒)的钱,即6×9=54(元)。]五、

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论