下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025-2026年人教版三年级数学上册第二单元素养达标卷考试时间:60分钟 满分:100+10分中华文明源远流长,有着各种各样的承载物。如传统食品承载着节日习俗,笔墨纸砚承载着文化与艺术,非物质文化遗产承载着民间艺术与文化发展……让我们通过这些承载物品味中华文化,体悟中华文化的发展历程。一、填空题。(第3题6分,第9题2分,其余每空1分,共25分)专题一:传统食品1.(1)计算4×9÷6时,应先算()法,再算()法,结果是()。(2)计算14+35÷7时,应先算()法,再算()法;如果先算加法,算式应改为()。2.在◯里填上“>”“<”或“=”。6×3+6◯6×3-6 3+3×2◯(3+3)×24+3×2◯3×2+4 (52-28)÷4◯52-28÷43.月饼最初是用来拜祭月神的供品,现在是具有文化特征的“食用艺术品”。中秋节前,一款月饼每盒20元。中秋节过后,45元能买5盒这款月饼。这款月饼中秋节后比中秋节前每盒便宜多少元?列两步算式:();列综合算式:(),()。4.某老字号店售出38盒龙须酥,又进货45盒,现库存99盒,这家店原有()盒龙须酥。5.宁宁和华华学习完《千人糕》这篇课文后,明白了要珍惜粮食。千人糕又叫米糕,其历史可以追溯到汉朝,汉代的扬雄在其《方言》一书中就已记载“糕”的称谓。宁宁和华华去买米糕。(1)算式7×3+5表示的是()。(2)宁宁带了20元钱,华华带了25元钱,他们的钱共可以买()盒芝麻米糕。6.端午食粽的风俗已盛行千百年,甲、乙两位师傅同时分别包48斤粽子,甲师傅每天包8斤,乙师傅每天包6斤,甲比乙提前()天完成。7.据《周礼·天官》记载,古人寒食节祭日时食用艾叶和米粉制成的食品,便是青团的雏形,后来,青团逐渐成为清明节的时令食品。食品厂计划生产80盒青团,已生产7批次,每批9盒,还需生产()盒。8.周末,妈妈带三年级的苗苗参加“传统食品工坊”体验活动。妈妈的电子支付钱包里有50元,扫码支付完体验价后还剩26元,则一张儿童票()元,一张成人票()元。9.淘淘在计算(52-□)÷4时,不小心把小括号忽略了,算出的得数是48,正确的结果是()。二、判断题。(每题2分,共10分)1.在进行混合运算时,都要先算乘除,再算加减。 ()2.把2×4=8,32÷8=4合并成综合算式是32÷2×4。 ()3.算式里面有小括号的,要先算小括号里面的。 ()4.算式66-(16+34),直接去掉括号后计算结果不变。 ()5.要使3×(□+6)<32-56÷7,□里可以填2。 ()三、选择题。(每题2分,共12分)专题二:文房四宝1.(14+35)÷7的运算顺序是()。A.先算加法,再算除法 B.先算除法,再算加法 C.先算加法,再算乘法2.毛笔制作技艺被列入第二批国家级非物质文化遗产名录。毛笔制作过程非常繁复,通常需要经过选料、去脂、梳洗等上百道工序。李师傅和王师傅制作毛笔,李师傅制作了35支,比王师傅多制作17支,两人一共制作了多少支毛笔?列式正确的是()。A.35-17 B.35+17+35 C.35-17+353.古代制墨多用松木烧出烟灰作原料,故名松烟墨。某书法教师购置松烟墨用于教学,付款50元找回26元。已知墨块单价为整数,不可能购入下列()样式的墨。4.用8-18÷3可以解决的应用问题是()。A.3支兼毫笔18元,狼毫笔每支8元,买3支兼毫笔和1支狼毫笔共需多少元?B.3块油烟墨18元,松烟墨每块8元,3块油烟墨比3块松烟墨便宜多少元?C.1方砚台8元,3刀宣纸18元,1方砚台比1刀宣纸贵多少元?5.古代工匠们为了提高效率,一次裁剪会处理多张纸张,于是“刀”便成了宣纸的计量单位。某书法教师购入9刀宣纸,每刀6张,,还剩多少张宣纸?如果列式为(9-5)×6,那么横线上应补充的信息是()。A.用了5刀 B.用了5张 C.还剩5刀6.端砚、歙砚、洮砚和澄泥砚被并称为中国“四大名砚”。陈叔叔收藏的四种砚台数量相同,如果把他收藏的端砚数量增加一倍,那么四种砚台共20方。陈叔叔收藏的四种砚台实际上共有()方。A.12 B.16 C.20四、计算题。(共26分)1.按照运算顺序,在先算的那一步下面画上横线,再计算。(每题3分,共12分)42-18+60 6+3×4 40÷(25-17) 21÷3+45÷92.先填空,再列综合算式。(每题4分,共8分)算式: 算式:3.看图列式计算。(每题3分,共6分)(1)(2)五、解决问题。(共27分)专题三:非物质文化遗产1.泥塑艺术以细腻的技艺和丰富的色彩,塑造了一个个生动的形象,赋予了泥土以生命。王叔叔收集了61个人物泥塑,送给朋友13个,送给亲人25个,王叔叔还剩多少个人物泥塑?(5分)2.舞龙和舞狮是我国春节不可或缺的民俗文化活动,春节期间,社区舞龙队和舞狮队为居民献上了精彩的演出。社区舞龙队有8名成员,舞狮队的成员人数比舞龙队的3倍还多3人,舞狮队有多少人?(5分)3.二(1)班有30名男生和24名女生去参观“剪纸艺术展”,每6人为一个小组,可以分成几个小组?下面是两位同学的解法,你认为谁的解法正确?说明你的理由。(5分)4.潍坊风筝制作技艺被列入第一批国家级非物质文化遗产名录。在潍坊风筝节上,李阿姨准备买4个风筝,你认为她应该怎样买才最划算?(6分)5.竹编历史悠久,以劈篾均匀、造型精巧著称。竹编工坊义卖传统竹器,同一批产品中,已知卖出2个六角纹竹篮和4个菱格纹竹筐共得50元;卖出2个六角纹竹篮和7个菱格纹竹筐共得77元。每个六角纹竹篮和菱格纹竹筐各卖多少元?(6分)学霸挑战:同学们准备了相同数量的彩条和红灯笼布置教室。每3条彩条和1个红灯笼为一组,最后红灯笼剩下16个,彩条恰好用完。一共准备了()个红灯笼。(10分)第二单元素养达标卷一、1.(1)乘除6(2)除加(14+35)÷72.><=<3.45÷5=9(元)20-9=11(元)20-45÷5=11(元)4.925.(1)3盒桂花米糕和一盒芝麻米糕一共需要多少钱(2)96.27.178.8169.9二、1.×2.×3.✔4.×5.×三、1.A2.C3.C4.C5.A6.B四、1.42-18+60 6+3×4=24+60 =6+12=84 =1840÷(25-17) 21÷3+45÷9=40÷8 =7+5=5 =122.32254×8-7=256848÷(21-15)=83.(1)8×5+29=69(元)(2)73-8×6=25(个)五、1.61-13-25=23(个)或61-(13+25)=23(个)答:王叔叔还剩23个人物泥塑。2.8×3+3=27(人)答:舞狮队有27人。3.小刚的解法正确。算式中既有加法又有除法,要想先算加法,需要加上小括号。(理由合理即可)4.买4个:8×4=32(元)买5个:(8-2)×5=30(元)32>30答:她买5个才最划算。5.菱格纹竹筐:(77-50)÷(7-4)=9(元)六角纹竹篮:50-9×4=14(元)14÷2=7(元)答:每个六角纹竹篮卖7元,每个菱格纹竹筐卖9元。【学霸挑战】24提示:已知每3条彩条和1个红灯笼为一组,这就意味着每组中彩条比红灯笼多用3-1=2(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年电信个人年度工作总结
- 心悸患者的心理疏导
- 黄龙县2024-2025学年第一学期六年级英语期末学业测评试卷及答案
- DB1506∕T 62-2025 政务服务高效办成一件事服务规范
- DB3307∕T 140-2025“家庭警察”服务规范
- DB5323∕T 119-2025 公共机构节约能源资源管理评价规范
- 辽宁警察学院《计算机基础》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 鑫峰再生铝220KV输变电设施工程环境影响报告表
- 2026届四川凉山州高三高考一模语文模拟试卷(含答案详解)
- 山东省公务员考试政审试题及答案
- 小学生班级管理交流课件
- 重症患者安全处置流程与风险管理
- DB21T 3722.7-2025高标准农田建设指南 第7部分:高标准农田工程施工质量评定规范
- 近八年宁夏中考数学试卷真题及答案2024
- 超星尔雅学习通《带您走进西藏(西藏民族大学)》2025章节测试附答案
- 超星尔雅学习通《科学计算与MATLAB语言(中南大学)》2025章节测试附答案
- 绿色简约风王阳明传知行合一
- 【MOOC】宇宙简史-南京大学 中国大学慕课MOOC答案
- 重精管理培训
- 2023-2024学年广东省深圳市南山区七年级(上)期末地理试卷
- 学生负荆请罪成语故事
评论
0/150
提交评论