版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
本钱会计期末总复习一、单项选择题请同学重点复习形成性考核手册的单项选择题局部,除此以外,再补充以下单项选择题1.本钱会计的对象是(D)。A。产品生产本钱的形成B.各项期间费用的支出和归集C.生产费用和期间费用D.各行业企业生产经营的业务本钱和有关的期间费用2.采用方案本钱分配法分配辅助生产费用时,辅助生产车间实际发生的费用应该是(B)。A.该车间待分配费用减去分配转出的费用B.该车间待分配费用加上分配转入的费用C.该车间待分配费用加上分配转出的费用减去分配转入的费用D.该车间待分配费用减去加上转入的费用减去分配转出的费用3.按年度方案分配率分配法分配制造费用的方法适用于(B)。A.制造费用数额较大的企业B。季节性生产企业C.根本生产车间规模较小的企业D。制造费用数额较小的企业4.能够将劳动生产率和产品负担的费用水平联系起来,使分配结果比较合理的制造费用分配方法是(A)。A.生产工人工时比例分配法B。按年度方案分配率分配法C.生产工人工资比例分配法D。机器工时比例分配法5.在各种产品本钱计算方法中,必须设置根本生产本钱明细帐的方法是(C)。A.分类法B。定额法C.简化的分批法D。平行结转分步法6.需要进行本钱复原的方法是(C)。A.平行结转分步法B。分项结转分步法C.综合结转分步法D。逐步结转分步法7.本钱复原就是从最后一个步骤起,把各步骤所耗上一步骤半成品的综合本钱,按照(C分解,复原算出按原始本钱工程反映的产成品本钱。A.本月所耗半成品本钱结构B.本月完工产品本钱的结构C.上一步骤所产该种半成品本钱的结构D.上一步骤月末在产品本钱的结构8.原材料脱离定额差异是(B)。A.价格差异B。数量差异C.原材料本钱差异D。一种定额变动差异9.对可比产品本钱降低率不产生影响的因素是(B)。A.产品品种结构B。产品产量C.产品单位本钱D。产品总本钱10.为了保证按每个本钱对象计算正确地归集应负担的费用,必须将应由本期产品负担的生产费用正确地在(A)。各种产品之间进行分配完工产品和在产品之间分配盈利产品与亏损产品之间进行分配可比产品与不可比产品之间的分配11.产品本钱是指企业生产一定种类、一定数量的产品所支出的各项(A)。A.生产费用之和B.生产经营管理费用总和C.经营管理费用总和D.料、工、费及经营管理费用总和12.某企业经过两道工序,各工序的工时定额分别为30小时和20小时,则第二道工序的完工率为(D)。A.68%B.69%C.70%D.80%13.采用简化分批法,各批产品、完工产品与在产品之间分配间接计入费用,都是利用(A)。A.累计间接计入费用分配率B.累计生产工时C.累计原材料费用分配率D.间接计入费用分配率二、多项选择题同学们主要结合形成性考核手册的多项选择进行复习,除此以外,补充局部如下:1.为了正确计算产品本钱,应做好基础工作包括:(ABD)。A.定额的制订和修订B。做好原始记录工作C.正确选择各种分配方法D。材料物资的计量、收发、领退和盘点工作E.本钱方案的制订和修订2.在产品按年初数固定计算法,适用于(AC)产品。A.各月末在产品结存数量较小B.各月末在产品结存数量较大C.各月末在产品结存数量虽大,但各月间变化不大D.各月末在产品数量变化较大E.产品本钱中各工程比重相差不大3.采用约当产量比例法分配完工产品和在产品费用,适用于(BCD)。A.月末在产品数量不大B.月末在产品数量较大C.产品本钱中各项费用所占比重相差不多D.各月在产品数量变动较大E.消耗定额比较准确稳定,准确4.采用简化分批法设立的根本生产本钱明细账,其作用在于(ABCD。)A.按月提供企业或车间全部产品的累计生产费用B.按月提供企业企业或车间全部产品的累计生产工时C.计算登记完工产品总本钱D.计算登记月末在产品总本钱E.只登记直接生产费用和生产工时5.逐步结转分步法的优点是(BCDE)。A.简化和加速了本钱计算工作,不必进行本钱复原B.能够提供各步骤半本钱资料C.能够为半成品和在产品的实物管理及资金管理提供数据D.能够反映各步骤所耗上步骤半成品费用和本步骤加工费,有利于各步骤的本钱管理E.有利于开展本钱分析工作6.生产多品种情况下,影响可比产品本钱降低额变动的因素有(ABD)。A产品产量B产品单位本钱D产品品种结构C产品价格E产品质量问答题1平行结转分步法下狭义的在产品与广义的在产品的内涵各是什么?狭义的在产品是指尚在本步骤加工中的在产品。广义在产品包括三局部,一是尚在本步骤加工中的在产品,即狭义在产品;二是本步骤已完工转入半成品库的半成品;三是已从半成品库转到以后各步骤进一步加工、尚未最后产成的产品。2分批法的特点与适用范围。特点:本钱计算对象是产品批别或工作令号;生产费用按月汇总,但由于各批产品的生产周期不一致,每批产品的实际本钱,必须等到该批产品全部完工后才能确定,因而本钱的计算期是不定期的;一般不需要分配在产品本钱。适用范围:根据购置者定单生产的企业;产品种类经常变动的小规模制造厂;专门进行修理业务的工厂;新产品的试制车间。3什么是品种法?品种法核算本钱的一般程序是什么?是按照产品品种,归集生产费用核算本钱的方法。该法适合于大量大批的单步骤生产。开设本钱明细帐,分配各种要素费用,分配辅助生产费用,分配根本车间制造费用,分配计算各种完工产品本钱和在产品本钱,结转产成品本钱。4本钱分析的定义和作用是什么?定义:本钱分析使企业利用本钱核算资料以及其它的有关资料,对企业本钱费用水平及其构成情况进行分析研究,查明影响本钱费用升降的具体原因,寻找降低本钱、节约费用的潜力和途径的一项管理活动。作用:通过本钱分析,可以检查企业本钱方案完成或为完成情况的原因,对本钱方案本身和本钱方案执行结果进行评价,总结本钱管理中的经验教训,发现本钱管理中的问题,认识和掌握本钱变动的规律;通过本钱分析,可以分清各部门各环节的本钱管理责任,有利于考核和评估其本钱管理业绩,也有利于本钱管理责任制的完善;通过本钱分析,促使企业不断降低本钱、节约费用,提高产品的竞争力5定额法核算本钱的优点有是什么?(1)能够在各项消耗和费用发生的当时反映和监督脱离定额的差异,加强本钱控制,从而及时有效地促进节约生产消耗,降低产品本钱(2)便于进行产品的定期分析,有利于进一步挖掘降低本钱的潜力(3)通过脱离定额差异和定额变动差异的核算,有利于提高本钱的定额管理和方案管理水平(4)能够比较合理和简便地解决完工产品和月末在产品之间费用分配问题。6连环替代法的分析程序和特点。程序是:(1)分解指标因素并确定因素的排列顺序;(2)逐次替代因素;(3)确定影响结果;(4)汇总影响结果。特点:(1)连环替代的顺序性;(2)替代因素的连环性;(3)计算结果的假设性。7分步法核算本钱的特点和一般程序是什么?分步法的特点:(1)本钱计算对象为各种产品的生产步骤和产品品种;(2)产品本钱计算期同会计报告期相一致;(3)生产费用在完工产品和在产品之间分配(4)各步骤之间结转本钱。计算程序:清点汇总产品的实物数量;计算产品的约当产量;计算汇总各要素费用的总额;根根本钱总额和在产品约当产量计算单位本钱;计算本部门完工产品费用和月末在产品的费用。8.综合结转分步法的定义和优缺点是什么?是将各步骤所耗用的上一步骤半成品本钱,以“原材料〞、“直接材料〞或专设的“半成品〞工程,综合记入各该步骤的产品本钱明细帐中。优点:可以在各步骤的产品本钱明细帐中反映各该步骤完工产品所耗用半成品费用的水平和本步骤加工费用的水平,有利于各个步骤的本钱管理。缺点是:为了从整个企业的角度反映产品本钱的构成,加强企业综合的本钱管理,必须进行本钱复原,从而增加核算的工作量。9.产品本钱计算的根本方法有哪几种?它们各自的适用范围是什么?根本方法有三种。即品种法,分批法和分步法。品种法:该法一般适用于适用于大量大批的单步骤生产;也可以用于管理上不需分步骤计算本钱的的多步骤生产。分批法:该法适用于单件、小批量的单步骤生产,或管理上不要求分步骤计算产品本钱的多步骤生产。分步法,该法一般适用于大量大批且管理上要求分步骤计算本钱的的多步骤生产。二、计算与分析题:1.运用直接分配法、交互分配法分配、方案本钱分配法分配辅助生产费用。参看教材及形成性考核有关习题。举例:资料:某企业设置修理和运输两个辅助生产车间、部门。修理车间本月共发生费用4510元,提供修理劳务量2600小时,其中:为运输部门修理400小时,为根本生产车间修理2000小时,为行政管理部门修理200小时,修理费用按修理工时比例分配。运输部门本月发生7920元,运输材料物资7500吨公里,其中:为修理车间提供运输劳务300吨公里,为根本生产车间提供运输劳务5200吨公里,为行政管理部门提供运输劳务2000吨公里。要求:采用直接法分配修理、运输费用,编制对外分配的会计分录(1)对外分配劳务量。修理:2600-400=2200(小时)运输:7500-300=7200(吨公里)(2)分配率修理:4510÷2200=2.05(元/小时)运输:7920÷7200=1.10(元/公里)(3)对外分配金额根本生产车间:应分配修理费用=2000×2.05=4100(元)应分配运输费用=5200×1.10=5720(元)行政管理部门:应分配修理费用=200×2.05=410(元)应分配修理费用=2000×1.10=2200(元)(4)会计分录借:制造费用9820管理费用2610贷:辅助生产本钱--修理4510--运输7920交互分配法2.资料:某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。修理车间本月发生费用18000元,提供修理工时30000小时,其中:为运输部门修理1500小时,为根本生产车间修理24000小时,为行政管理部门修理4500小时,修理费用按修理工时比例分配。运输部门本月发生费用为22000元,提供运输效劳40000公里。其中:为修理车间提供运输劳务2000公里,为根本生产车间提供运输32000公里,为行政管理部门提供运输劳务6000公里。要求:采用交互分配法分配计算修理费用和运输费用,并编制相关的会计分录。(1)交互分配率的计算:修理车间:18000/30000=0.6元/小时运输车间:22000/40000=0.55元/公里(2)交互分配的过程:修理车间:18000+2000×0.55-1500×0.6=18200元运输车间:22000+1500×0.6-2000×0.55=21800元(3)交互分配率修理车间:18200/28500=0.6386元/小时运输车间:21800/38000=0.5737元/公里(4)对外分配:根本车间:修理费用=24000×0.6386=15326.40元运输费用=32000×0.5737=18358.40元行政管理:修理费用=4500×0.6386=2873.60元运输费用=6000×0.5737=3441.60元会计分录:交互分配的分录:借:辅助生产本钱-修理1100-运输900贷:辅助生产本钱-修理900-运输1100对外分配的会计分录:借:制造费用33684.8管理费用6315.2贷:辅助生产本钱-修理18200-运输21800方案分配法请参考形考手册的作业2计算题第6题补充举例万能机械厂修理车间和运输部门本月有关经济业务如下:修理车间发生费用35000元,提供修理业务20000小时,其中为运输部门提供3000小时,为根本车间提供16000小时,为管理部门提供1000小时。运输部门发生费用46000元,提供运输40000千米,其中,为修理车间提供3500千米,为根本生产车间提供30000千米,为管理部门提供6500千米。方案单位本钱:修理每小时2元,运输每千米1.2元.要求:(1)采用方案单位本钱法分配修理、运输费用(列出计算过程)。(2)编制会计分录,并作简要说明。(1)分配过程修理车间:3500×1.2=4200元运输车间:3000×2=6000元根本生产车间:修理费用=16000×2=32000元运输费用=30000×1.2=36000元管理部门:修理费用1000×2=2000元运输费用=6500×1.2=7800元(2)辅助生产实际生产本钱修理:35000+(3500×1.2)=39200元运输:46000+(3000×2)=52000元(3)辅助生产本钱差异修理:39200-40000=-800元运输:52000-48000=4000元分录:借:辅助生产本钱-修理4200借:管理费用3200-运输6000贷:辅助生产本钱-修理–800制造费用68000运输4000管理费用9800贷:辅助生产本钱-修理400002.约当产量比例法的应用。参见教材P74-76及形成性考核有关习题举例:例一:产品分两道工序组成。丙产品工时定额为50小时,其中第一工序为26小时,第二工序为24小时。在产品第一工序1200件,第二工序1500件。本月完工产品为1698件。月初在产品和本月发生的工资费用合计94500元。各道工序内在产品的加工程度均按50%计算。要求:(1)分工序计算在产品的完工率(2)分工序计算在产品约当产量(3)计算工资费用分配率(4)分配计算完工产品和在产品的工资费用(1)完工率第一工序26×50%÷50=26%第二工序(26+24×50%)÷50=76%(2)约当产量第一工序26%×1200=312第二工序76%×1500=1140合计1452件(3)费用分配率=94500÷(1452+1698)=30元(4)分配费用完工产品1698×30=50940元在产品1452×30=43560元例二某产品由两道工序制成,原材料随着生产进度陆续投入。第一道工序投入原材料定额为280千克,月末在产品数量3200件;第二道工序投入原材料定额为220千克,月末在产品数量2400件。完工产品为8400件,月初在产品和本月发生的原材料费用累计502650元。要求:(1)分别计算两道工序按原材料消耗程度表示的在产品完工率。(2)分别计算两道工序按原材料消耗程度表示的在产品约当产量。(3)按约当产量比例分配完工产品和月末在产品原材料本钱。答案:(1)在产品完工率第一工序:280×50%÷(280+220)=28%第二工序:(280+220×50%)÷(280+220)=78%(2)在产品约当产量第一工序:3200×28%=896件第二工序:2400×78%=1872件合计:2768件(3)材料费分配率=502650/(8400+2768)=45元产成品:8400×45=378000元在产品:2768×45=124560元3.运用定额比例法分配完工产品与月末在产品费用。参见教材及形成性考核有关习题举例某车间生产B产品,本月完工产品600件,月末在产品100件,原材料系生产开始时一次性投入,月末在产品的完工程度均为50%,完工产品单位定额耗用量为15千克,定额工时为10小时,本月发生材料费用21000元,人工费用11700元,制造费用10400元。要求:采用定额比例法计算完工产品本钱和在产品本钱。(1)材料费用分配率=21000÷(600×15+100×15)=2完工产品:600×15×2=18000元在产品:100×15×2=3000元(2)人工费用分配率=11700÷(600×10+100×5)=1.8完工产品:600×10×1.8=10800元在产品:100×5×1.8=900元(3)制造费用分配率=10400÷(600×10+100×5)=1.6完工产品:600×10×1.6=9600元在产品:100×5×1.6=800元完工产品总本钱=18000+10800+9600=38400元在产品总本钱=3000+900+800=4700元4.按照废品所耗实际费用核算不可修复废品的损失。(参见教材P65-66。及形成性考核有关习题)资料:某企业生产A产品,本月投产300件,完工入库后发现30件为不可修复废品。该产品本钱明细账所记合格产品和废品共同发生的生产费用为:原材料费用37500元,工资及福利费15112.50元,制造费用74100元。原材料是在生产开始时一次投入的。合格品的生产工时为4515小时,废品360小时。废品回收的残料计价450元,应收过失单位赔款750元。要求:按废品所耗实际费用计算不可修复废品本钱及净损失,并编制相关的会计分录材料费用分配率=37500÷300=125元/件废品分配的材料费用=125×30=3750元人工费用分配率=15112.50÷4875=3.1废品分配的人工费用=3.1×360=1116元制造费用分配率=74100÷4875=15.2废品分配的制造费用=15.2×360=5472元废品的生产本钱合计10338元废品净损失=10338-450-750==9138元会计分录:结转不可修复废品的生产本钱借:废品损失10338贷:根本生产本钱–原材料3750-工资及福利费1116-制造费用5472(2)回收残料价值借:原材料450贷:废品损失450(3)赔款借:其它应收款750贷:废品损失750(4)废品净损失转帐借:根本生产本钱9138贷:废品损失9138元5.本钱复原的计算方法。(参见教材P120-123及形成性考核有关习题)例一:资料:某种产品某月局部本钱资料如表所示:产成品本钱复原计算表产量:100件单位:元工程复原分配率半成品原材料工资及福利费制造费用本钱合计复原前产成品本钱152006420588027500本月所产半成品本钱182406980518030400要求:(1)计算复原分配率(2)进行本钱复原(3)计算复原后总本钱(列出计算过程)计算过程:(1)复原分配率=15200÷30400=0.5(2)半成品本钱复原:直接材料=18240×0.5=9120工资及福利费=6980×0.5=3490制造费用=5180×0.5=2590(3)复原后总本钱:原材料=9120元工资及福利费=3490+6420=9910元制造费用=2590+5880=8470元合计30400例二:资料:某种产品某月局部本钱资料如表所示:单位:元本钱工程半成品直接材料直接工资制造费用本钱合计复原前产成品本钱本月所产半成品本钱604826002400110037001340121485040要求:(1)计算本钱复原分配率(保存一位小数)。(2)对产成品本钱中的半成品费用进行本钱复原。(3)计算按原始本钱工程反映的产成品本钱(列出算式)。(1)本钱复原分配率=6048÷5040=1.2(2)本钱复原原材料:2600×1.2=3120元工资费用:1100×1.2=1320元制造费用:1340×1.2=1608元(3)汇总原材料:3120工资费用:1320+2400=3720元制造费用:1608+3700=5308元合计:12148元6.采用分批法计算产品本钱。在复习时候可以重点参考形考作业3计算题局部的第1题)资料:某厂生产A、B两种产品,生产组织属于小批生产,采用分批法核算计算本钱。8月份生产的产品批号如下:801批产品:A产品15台,本月份投产,本月完工10台。802批产品:B产品12台,本月投产,本月完工5台。8月份各批号生产费用如下:批号原材料工资及福利费制造费用801802450058603900635045506800801批A产品完工数量较大,原材料在生产开始时一次性投入,其他费用采用约当产量比例法在完工产品和在产品之间分配,在产品的完工程度为60%。802批产品完工数量少,完工产品采用方案本钱结转,每台产品方案本钱:原材料520元,工资及福利费640元,制造费用750元。要求:采用分批法核算各批产品的完工产品本钱和在产品本钱。801批产品本钱的计算:原材料费用分配率=4500÷(10+5)=300产成品材料费用=300×10=3000元在产成品材料费用=300×5=1500元工资及福利费分配率=3900÷(10+3)=300产成品工资及福利费用=300×10=3000元在产成品材料费用=300×3=900元制造费用分配率=4550÷(10+3)=350产成品制造费用=350×10=3500元在产成品材料费用=350×3=1050元产成品本钱合计=3000+3000+3500=9500元在产品本钱合计=1500+900+1050=3050元7.工资费用分配的核算。(请参考形考手册作业1计算题局部的第2题)举例.某工业企业的根本生产车间生产A、B、C三种产品,其工时定额为:A产品15分钟,B产品18分钟,C产品12分钟;本月产量为:A产品14000件,B产品10000件,C产品13500件。本月企业工资总额为:根本生产车间工人计时工资23000元,管理人员工资1500元;辅助车间(锅炉)工人工资2800元,管理人员工资1200元;企业管理人员工资2600元;生活福利部门人员工资820元。要求:按定额工时比例将根本生产车间工人工资在A、B、C三种产品之间分配;编制工资费用分配的会计分录;按工资总额的14%计提职工福利费并编制会计分录。(辅助车间的制造费用不通过“制造费用〞科目核算,分
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025广东广州市越秀区人民街道办事处招聘辅助人员2人参考笔试题库附答案解析
- 2025内蒙古鄂尔多斯市达拉特旗第二批事业单位引进高层次、急需紧缺人才28人参考考试题库及答案解析
- 2025天津市西青经开区投资促进有限公司面向全国公开招聘招商管理人员4人模拟笔试试题及答案解析
- 2025年下半年贵州遵义市市直事业单位选调56人考试备考题库及答案解析
- 2025江苏南京医科大学第四附属医院(南京市浦口医院)招聘专技人员33人参考笔试题库附答案解析
- 2026中国华录集团有限公司招聘42人备考笔试题库及答案解析
- 2025福建漳州市芗江人力资源服务有限公司文化馆招聘专业技术人员备考考试试题及答案解析
- 2025广西南宁市红十字会医院招聘护理人员5人模拟笔试试题及答案解析
- 2025广东清远市连南瑶族自治县瑶华建设投资集团有限公司第三次招聘会计人员1人模拟笔试试题及答案解析
- 网店股份合同范本
- 2025及未来5年挂钟机芯项目投资价值分析报告
- IPO融资分析师融资报告模板
- 搏击裁判员培训课件
- 2024年北京广播电视台招聘真题
- 危险废物安全措施课件
- 形势与政策(吉林大学)单元测试(第11-25章)
- 2025版寄生虫病症状解析与护理方法探讨
- 2025年国家开放大学(电大)《物理化学》期末考试备考题库及答案解析
- 无领导小组讨论面试技巧与实战案例
- 2025年及未来5年中国养老产业行业发展趋势预测及投资规划研究报告
- 2025年中国办公楼租户调查分析报告
评论
0/150
提交评论