版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
一、某企业有供水、运输、机修三个辅助生产车间,本月各辅助生产车间发生的费用和提供的劳务情况如下表所示:辅助车间名称供水车间运输车间机修车间待分配费用供给劳务数量方案单位本钱5,000元10,000吨0.52元3,000元15,000吨/公里0.23元2,000元5,000小时0.48元耗用劳务数量供水车间运输车间机修车间一根本生产车间甲产品二根本生产车间乙产品根本生产车间一般用企业管理部门——600吨1,400吨4,000吨3,000吨500吨500吨1,000吨/公里——800吨/公里4,200吨/公里5,600吨/公里1,400吨/公里2,000吨/公里300小时400小时——l,800小时1,600小时500小时400小时要求:分别采用直接分配法、顺序分配法、一次交互分配法、方案本钱分配法和代数分配法编制辅助生产费用分配表,并编制有关的会计分录。1、辅助生产费用分配表(直接分配法)19XX年X月应借科目供给部门生产本钱——根本生产成制造费用(根本生产)管理费用合计甲产品乙产品供水车间供给量分配率金额4000250030001875500315.5500312.580000.6255000运输车间供给量分配率金额4200954.6656001272.881400318.222000454.24132000.22733000机修车间供给量分配率金额1800837.181600744.16500232.55400186.1143000.46512000金额合计4291.843892.04863.27952.8510000会计分录如下:借:生产本钱——根本生产本钱——甲产品2500生产本钱——根本生产本钱——乙产品1875制造费用——根本生产312.50管理费用312.50贷:生产本钱——辅助生产本钱一供水车间5000借:生产本钱——根本生产本钱——甲产品954.66生产本钱——根本生产本钱——乙产品1272.88制造费用——根本生产318.22管理费用454.24贷:生产本钱——辅助生产本钱——运输车间3000借:生产本钱——根本生产本钱——甲产品837.18生产本钱——根本生产本钱——乙产品744.16制造费用——根本生产232.55管理费用186.11贷:生产本钱——辅助生产本钱——机修车间20002辅助生产费用分配表(顺序分配法)供水车间单位本钱=5000/10000=0.5分配转出费用:运输0.5×600=300受益量=200+120=320机修车间0.5×1400=700运输车间单位本钱=3000/15000=0.2受益量=300+160=460分配转出费用:供水车间0.2×1000=200机修车间0.2×800=160机修车间单位本钱=2000/5000=0.4受益量=700+160=860分配转出费用:供水车间0.4×300=120运输车间0.4×400=16019XX年X月应借科目供给单位生产本钱——辅助生产本钱生产本钱——根本生产本钱制造费用(根本生产)管理费用合计供水车间运输车间机修车间甲产品乙产品供水车间供给数量直接费用分配费用分配率分配金额————6003001400700400020003000150050025050025010000500050000.55000运输车间供给数量直接费用分配费用分配率分配金额————————800188.564200989.9456001319.921400329.982000471.6014000300033000.23573300机修车间供给数量直接费用分配费用分配率分配金额————————————18001209.2416001074.88500335.90400268.54430020002888.560.67182888.56金额合计——300888.564199.183894.8915.88990.1411188.563辅助生产费用分配表(交互分配法)19XX年X月工程供水车间运输车间机修车间供给数量分配率分配金额供给数量分配率分配金额供给数量分配率分配金额分配前情况100000.55000150000.2300050000.42000交互分配供水车间运输车间机修车间-600-1400+320-300-700-1000-800-200+460-160-300-400-120-160+860对外分配费用80000.544320132000.2348310043000.62580生产本钱——根本生产本钱甲产品乙产品400030002160162042005600986.161314.88180016001080960制造费用(根本生产)5002701400328.72500300管理费用5002702000470.24400240对外分配合计80004320132003100430025804辅助生产费用分配表(方案本钱分配法)19XX年X月摘要供水车间运输车间修理车间合计数量金额数量金额数量金额提供劳务数量方案单位本钱100000.52150000.2350000.48按方案本钱计算供水车间运输车间修理车间甲产品乙产品根本车间一般用管理部门——600140040003000500500——312728208015602602601000——8004200560014002000230——1849661288322460300400——18001600500400144192——86476824019237450491239103616822912按方案本钱分配合计1000052001500034505000240011050原待分配费用分配转入费用实际费用合计50003745374300050435042000812291210000179011790实际费用与方案本钱差异计分录如下:(1)按方案本钱分配借:生产本钱——辅助生产本钱——运输车间312生产本钱——辅助生产本钱——机修车间728生产本钱——根本生产本钱——甲产品2080生产本钱——根本生产本钱——乙产品1560制造费用——根本生产260管理费用260贷:生产本钱——辅助生产本钱——供水车间5200借:生产本钱——辅助生产本钱——供水车间230生产本钱——辅助生产本钱——机修车间184生产本钱——根本生产本钱——甲产品966生产本钱——根本生产本钱——乙产品1288制造费用——根本生产322管理费用460贷:生产本钱——辅助生产本钱——运输车间3450借:生产本钱——辅助生产本钱——供水车间144生产本钱——辅助生产本钱——运输车间192生产本钱——根本生产本钱——甲产品864生产本钱——根本生产本钱——乙产品768制造费用——根本生产240管理费用192贷:生产本钱——辅助生产本钱——修理车间2400(2)如果实际费用与方案本钱的差异额不大,可直接将差异额计人“管理费用〞借:管理费用740贷:生产本钱——辅助生产本钱——供电车间174生产本钱——辅助生产本钱——锅炉车间54生产本钱——辅助生产本钱——修理车间5125辅助生产费用分配表(代数分配法)19XX年X月 应借科目供给单位生产本钱——根本生产本钱生产本钱——辅助生产本钱制造费用(根本生产)管理费用合计甲产品乙产品供水车间运输车间机修车间供水车间供给数量分配率分配金额40002165.6030001624.20————600324.841400757.96500270.70500270.70100000.54145414运输车间供给数量分配率分配金额4200997.0856001329.441000237.40————800189.921400332.362000474.80150000.23743561机修车间供给数量分配率分配金额18001062.721600944.64300172.12400236.16————500295.20400236.1650000.59042952合计4225.403898.28414.52561947.88898.26981.6611927设供水车间的单位本钱为x,运输车间的单位本钱为y,机修车间的单位本钱为z。根据三个辅助生产车间交互效劳关系建立方程组如下:x=(5000+1000y+300z)/10000y=(3000+600x+400z)/15000z=(2000+1400x+800y)/5000解方程组得:x=0.5414y=0.2374z=0.5904二、某企业根本车间全年制造费用方案为883200元;全年各种产品的方案产量为:甲产品12000件,乙产品6000件,丙产品8000件;单件产品的工时定额为:甲产品2小时,乙产品4小时,丙产品3.2小时。本月份实际产量为:甲产品1400件,乙产品500件,丙产品640件。本月份实际制造费用为8300元。要求:根据以上资料按年度方案分配率法分配制造费用并编制有关的会计分录。年度方案产量定额工时=12000×2+6000×4+8000×3.2=736000(小时)年度方案分配率=883200/736000=1.2甲产品应负担制造费用=1.2×1400×2=3360(元)乙产品应负担制造费用=1.2×500×4=2400(元)丙产品应负担制造费用=1.2×640×3.2=2457.60(元)本月份实际制造费用和方案制造费用的差异额=8300-3360-2400-2457.6=82.40(元)会计分录:借:生产本钱——根本生产本钱——甲产品3360生产本钱——根本生产本钱——乙产品2400生产本钱——根本生产本钱——丙产品2457.60贷:制造费用8217.60三、某企业本月份共生产甲、乙、丙、丁四批产品,甲产品上月投产,生产工时为800小时,本月发生生产工时3000小时。另外三批产品均为本月投产,工时分别为4800小时、3600小时和3250小时。月初制造费用余额为2720元,本月发生11305元。甲产品本月完工,其余3批均未完工。要求:根据上述资料,采用累计分配率法分配制造费用。制造费用分配率=(2720+11305)/(800+3000+4800+3600+3250)=0.908甲产品应负担的制造费用=3800×0.908=3450四、某企业根本生产车间生产丁产品,其生产特点适宜采用约当产量比例法分配产成品与在产品之间的费用。有关资料如下:丁产品本月完工300件,在产品180件,其中:第一工序30件,第二工序60件,第三工序90件。(2)丁产品本月初加本月生产费用合计数为:直接材料24000元,工资及福利费为11970元,制造费用为12768元。直接材料是在生产开始时一次投料。(3)丁产品单件工时定额30小时,经三道工序制咸。各工序工时定额:第一工序6小时;第二工序12小时;第三工序12小时。各工序内均按50%的完工程序计算。要求:采用约当产量比例法,分配计算完工产品和月末在产品本钱。答案:⑴直接材料的分配①计算各工序在产品的约当产量直接材料是在生产开始时一次投料,因此,各工序在产品的约当产量即在产品的实际数量。第一工序30件第二工序60件第三工序90件②计算分配率、分配费用完工产品直接材料本钱=300×50=15000元在产品直接材料本钱=180×50=9000元⑵工资及福利费、制造费用①分工序计算完工程度第一工序:第二工序:第三工序:②计算各工序在产品的约当产量第一工序:30×10%=3件第二工序:60×40%=24件第三工序:90×80%=72件共计:3+24+72=99件③计算分配率、分配费用完工产品工资及福利费=300×30=9000元在产品工资及福利费=99×30=2970元完工产品制造费用=300×32=9600元在产品制造费用=99×32=3168元⑶完工产品费用合计=1500+9000+9600=33600元⑷月末在产品费用合计=9000+2970+3168=15138元五、某企业生产B产品,采用定额比例法分配费用,原材料费用按定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配。某月B产品生产本钱明细帐有关资料见下表:本钱工程月初在产品费用本月生产费用定额实际定额实际原材料510059501190012750工资和福利费3400(工时)42505100(工时)5950制造费用25504250合计1275022950本月B产品完工170件。单件定额:原材料80元,工时定额40小时。要求:(1)计算完工产品、月末在产品定额原材料费用和定额工时;(2)计算各项费用分配率;(3)分配计算完工产品和月末在产品本钱;答案:(1)定额原材料费用、定额工时完工产品定额原材料费用:170×80=13600(元)完工产品定额工时:170×40=6800(小时)月末在产品定额原材料费用:5100+11900-13600=3400(元)月末在产品定额工时:3400+5100-6800=1700(小时)(2)各项费用分配率⑶完工产品本钱原材料:13600×1.1=14960(元)工资及福利费:6800×1.2=8160(元)制造费用:6800×0.8=5440(元)月末在产品本钱原材料:3400×1.1=3740(元)工资及福利费:1700×1.2=2040(元)制造费用:1700×0.8=1360(元)六、某工业企业的生产组织属于小批生产,产品批数多,每月末都有很多批号没有完工;因而采用简化的分批法计算产品本钱。(1)5月份投产的产品批号及产品完工情况:501号:A产品20件,5月1日投产,5月25日完工;502号:B产品20件,5月5日投产,月末完工10件;503号:C产品10件,5月15日投产,尚未完工;504号:D产品10件,5月20日投产,尚未完工。(2)各批号的原材料费用(在生产开始时一次投放)和生产工时为:501号:原材料12240元,工时6500小时;502号:原材料7360元,工时1500小时,其中完成10件产品工时960小时,在产品10件计540小时;503号:原材料2720元,工时5680小时;504号:原材料2580元,工时4240小时。(3)5月末全部产品的原材料费用24900元,工时17920小时,工资及福利费7708元,制造费用10752元。要求:根据上列资料,采用简化的分批法,计算累计间接费用分配率,据以在各批产量之间,在完工产品与在产品之间分配间接费用,并将计算结果填到帐内。答案⑴生产本钱明细账摘要原材料工时工资及福利费制造费用合计本月发生249001792077081075243360累计间接费用分配率0.4300.6完工产品转出1592074603207.8447623380余额898010460⑵各种产品本钱计算单A产品本钱计算单产品批号:501投产日期:5/1产品名称:A产品批量:20件完工日期:5/25摘要原材料工时工资及福利费制造费用合计本月发生122406500完工产品本钱1224065002795390018935完工产品单位本钱612325139.75195946.75余额00000B产品本钱计算单产品批号:502投产日期:5/5产品名称:B产品批量:20件完工日期:摘要原材料工时工资及福利费制造费用合计本月发生73601500完工产品本钱3680960412.85764648.8完工产品单位本钱3689641.2857.6464.88余额3680540C产品本钱计算单产品批号:503投产日期:5/15产品名称:C产品批量:10件完工日期:摘要原材料工时工资及福利费制造费用合计本月发生27205680D产品本钱计算单产品批号:504投产日期:5/20产品名称:D产品批量:10件完工日期:摘要原材料工时工资及福利费制造费用合计本月发生25804240七、某工厂只生产D产品,分三个生产步骤连续加工,本钱计算采用平行结转分步法。材料一次投入,其他费用均按月当产量计算。⑴产量记录单位:件第一步骤第二步骤第三步骤月初在产品数量本月投入数量本月完工产品数量月末在产品数量完工程度305005102060%405104906050%204905001040%⑵本钱资料各车间月初在产品本钱:车间名称直接材料工资及福利费制造费用合计第一车间第二车间第三车间14400————2400310028052600400048501940071007655各车间本月发生费用:车间名称直接材料工资及福利费制造费用合计第一车间第二车间第三车间72000————12000230006415013500463001408009750069300204950要求:根据上述资料,计算应计入产品本钱的份额;计算完工产品的总本钱和单位本钱;编制完工产品入库的会计分录。答案:产品本钱计算单车间名称:一车间产量:500台产品名称:D产品199x年3月单位:元摘要直接材料工资及福利费制造费用合计月初在产品本钱本月生产费用合计完工产品本钱单位本钱月末在产品本钱14400720008640073220146.4413180240012000144001237024.742030260013500161001383027.662270194009750011690099420198.8417480产品本钱计算单车间名称:二车间产量:500台产品名称:D产品199x年3月单位:元摘要直接材料工资及福利费制造费用合计月初在产品本钱本月生产费用合计完工产品本钱单位本钱月末在产品本钱310023000261002416548.331935400046300503004657093.1437307100693007640070735141.475665产品本钱计算单车间名称:三车间产量:500台产品名称:D产品199x年3月单位:元摘要直接材料工资及福利费制造费用合计月初在产品本钱本月生产费用合计完工产品本钱单位本钱月末在产品本钱2805641506695566425132.855304850140800145650144495288.9911557655204950212605210920421.841685产品本钱计算汇总表产量:500台产品名称:D产品199x年3月单位:元本钱工程一车间二车间三车间产成品总本钱单位本钱直接材料工资及福利费制造费用73220123701383024165465706642514449573220102960204895146.44205.92409.79合计9942070735210920381075762.15完工产品入库的会计分录:借:产成品——D产品381075贷:生产本钱——根本生产本钱——D产品381075八、某企业以同一材料生产甲、乙、丙三种产品,而本钱计算是将三种产品归为一类作为本钱计算对象,并按系数比例法分配类内各种产品本钱。20××年4月份有关甲、乙、丙三种产品的生产情况及费用资料如下:1、产量资料:甲产品120件、乙产品300件、丙产品460件2、系数资料,如下表所示:系数甲产品乙产品丙产品材料系数工时系数111.31.11.51.23、本月本类完工产品总本钱为75426元,其中:直接材料62400元,直接人工8016元,制造费用5010元。要求:计算类内各种产品本钱。答案:工程分配率ABC合计产量——120300460880材料系数——11.31.5——材料费用总系数——1203906901200工时系数——11.11.2——定额工时总系数——1203305521002直接材料526240202803588062400直接人工8960264044168016制造费用5600165027605010本钱合计——7800245704305675426九、某企业A产品的一些零件从本月1日起,实行新的材料消耗定额。该产品单位产品旧的材料费用定额为300元,新的材料费用定额为295元。该产品月初在产品按旧定额计算的材料定额费用为8000元。要求:计算A产品新旧材料消耗定额之间的折算系数,并据以计算该产品月初在产品定额变动差异。答案:⑴A产品新旧材料消耗定额之间的折算系数为:295/300=0.98⑵月初在产品定额变动差异为:8000×(1—0.98)=160元十、甲产品采用定额法计算本钱。本月份有关甲产品原材料费用的资料如下:(1)月初在产品定额费用为4000元,月初在产品脱离定额的差异为节约200元,月初在产品定额费用调整为降低150元。定额变动差异全部由完工产品负担。(2)本月定额费用为96000元,本月脱离定额差异为节约4600元。(3)本月原材料本钱差异率为超支2%,材料本钱差异全部由完工产品本钱负担。(4)本月完工产品的定额费用为93500元。要求:(1)计算月末在产品的原材料定额费用;(2)计算完工产品和月末在产品的原材料实际费用(脱离定额差异,按定额费用比例在完工产品和月末在产品之间分配)。答案:(1)月末在产品原材料定额费用=4000-150+96000-93500=6350元(2)原材料脱离定额差异率=本月应负担的原材料本钱差异=(96000-4600)×2%=1828本月完工产品原材料实际费用=93500+93500×(-4.8%)+1828+150=90990月末在产品原材料实际费用:6350+6350×(—4.8%)=6045.2十一、某工业企业2001年12月份产品生产本钱表(按产品种类反映)所列全部可比产品的本年累计实际总本钱为455000元,按上年实际平均单位本钱计算的本年累计总本钱为500000元,按本年方案单位本钱计算的本年累计总本钱为458000元。该企业2001年可比产品本钱的方案降低额为34000元,方案降低率为8.5%。要求:(1)计算该企业2001年可比产品本钱的实际降低额和实际降低率;(2)确定可比产品本钱降低方案的执行结果;(3)采用因素分析法,计算产品产量、产品品种比重和产品单位本钱变动对可比产品本钱降低方案执行结果的影响程度。答案:(1)该企业1996年可比产品本钱的实际降低额为:500000—455000=45000元;实际降低率为:45000/500000×100%=9%(2)可比产品本钱降低额方案的执行结果为:45000—34000=11000元可比产品本钱降低率方案的执行结果为:9%—8.5%=0.5%(3)①产品产量变动对可比产品本钱降低额方案执行结果的影响程度为:500000×8.5%—34000=8500元产品产量对可比产品本钱降低率方案执行结果的影响程度为0。②产品品种比重变动对可比产品本钱降低额方案执行结果的影响程度为:(500000—458000)—500000×8.5%=-500元产品品种比重对可比产品本钱降低方案执行结果的影响程度为:③产品单位本钱变动对可比产品本钱降低额方案执行结果的影响程度为:11000-8500-(-500)=3000元或:(500000—455000)—(500000—458000)=45000—42000=3000元产品单位本钱变动对可比产品本钱降低率方案执行结果的影响程度为:十二、甲产品单位本钱表如下:主要产品单位本钱表本钱工程上年实际平均本年方案本年实际直接材料直接人工制造费用186215024818901682122047164209合计主要技术经济指标材料消耗量(公斤)材料单价(元)2260用量9501.962270用量9002.12420用量8902.3要求:⑴分析甲产品单位本钱变动情况;⑵分析影响直接材料费用变动的因素和各因素变动的影响程度。答案:⑴本期实际单位本钱比上年实际升高160元,或为7.08%;比本年方案升高150元,或为6.61%。⑵直接材料费用实际比方案升高157元,其中:由于材料消耗量降低而节约的直接材料费用:(890-900)×2.1=-21(元)由于材料价格上涨而超支的直接材料费用:(2.3-2.1)×890=178(元)一、某车间生产甲、乙两种产品,共耗原料2000千克,单价20元,原料费用合计40000元。本月投产甲产品300件,乙产品200件。甲产品单位消耗定额10千克,乙产品为25千克,要求采用材料定额耗用量比例分配材料费用。材料费用分配率=40000÷(300×10+200×25)=5甲产品负担材料费用=300×10×5=15000乙产品负担材料费用=200×25×5=25000二、某企业生产丙、丁两种产品领用C、D两种材料,实际本钱总计66480元。本月投产丙产品200件,丁产品100件。丙产品的消耗定额为:C材料5千克,D材料8千克。丁产品的消耗定额为:C材料7千克,D材料9千克。C、D两种材料的方案单价分别是12元和14元。要求采用产品材料定额本钱的比例分配每种产品应负担的材料费用。丙产品材料定额本钱=200×5×12+200×8×14=34400丁产品材料定额本钱=100×7×12+100×9×14=21000材料费用分配率=66480÷(34400+21000)=1.2丙产品负担材料费用=34400×1.2=41280丁产品负担材料费用=21000×1.2=25200三、职工王强月标准工资为941.40,某月病假7天(其中有两天是休息日),本月出勤16天。王强本月份奖金200元,津贴和补贴280元,星期天加班2天,病假支付标准为标准工资的80%。要求:采用日工资的两种计算方法,分别计算王强本月份的工资。(采用月薪制)每月固定按30天算941.4÷30=31.38计时工资=941.40-7×31.38=721.74加班加点工资=2×31.38×2=125.52病假工资=7×31.38×80%=175.73应付工资=721.74+125.52+175.73+200+280=1502.99每月按20.92天算941.4÷20.92=45计时工资=941.40-5×45=716.4加班加点工资=2×45×2=180病假工资=5×45×80%=180应付工资=716.4+360+200+280=1556.4四、职工张力6月份加工甲、乙两种产品,加工甲产品300件,乙产品150件。验收时发现甲产品有废品30件,其中料废10件,工废20件;乙产品全部合格。该职工的小时工资率为5元,甲产品定额工时为30分钟,乙产品定额工时为2小时。计算张力本月份的计件工资。甲产品计件单价=5/2=2.5乙产品计件单价=2×5=10计件工资=(300-20)×2.5+150×10=2200五、某企业的一个生产小组,本月份生产A产品200件,每件计件单价为8元。该小组共有职工5人,每位职工的小时工资率分别是甲6元,乙7元,丙6元,丁8元,戊8.8元。本月工作时间分别是180、175、160、169、182小时。要求:计算该小组应得的计件工资,并按计时工资比例分配计算每一职工应得的计件工资。将计算结果填入表中。工人姓名小时工资率实际工作时间计时工资分配率应付计件工资甲61801080277.56乙71751225314.83丙6160960246.72丁81691352347.46戊8.81821601.6413.43合计8666218.60.2571600标准本钱法甲产品的标准本钱=520×130=67600甲产品的实际本钱=0.62×46800+5200×3.8+16000=64776直接材料本钱差异材料用量差异=(46800-520×100)×0.6=-3120材料价格差异=(0.62-0.6)×46800=936直接人工本钱差异直接人工效率差异=(5200-520×10)×4=0直接人工工资率差异=5200×(3.8-4)=-1040变动制造费用本钱差异消耗差异=5200×(2.1-2)=520效率差异=2×(5200-5200)=0固定制造费用本钱差异开支差异=5080-6000=-920能力利用差异=6000-1×5200=800效率差异=1×(5200-5200)=0甲产品本钱差异=-2824甲产品实际本钱=67600-2824=64776十八、思考题生产费用与产品本钱之间有何联系与区别?狭义的生产费用指的就是制造费用,为生产过程中无法直接归集到本钱对象上的支出。广义的生产费用指的是生产过程中发生的总支出,包括直接材料的领用,直接人工的发生,与制造费用的消耗等。一般是以期间为单位来计算的。如2009年2月份发生的生产费用等。该数字可以从“生产本钱〞科目借方数取得。产品本钱,是指已经将生产费用归属到产品实体上的支出。也就是说,必须先有生产费用,生产出产品并通过本钱核算,将生产费用分配分摊到产品上以后,才形成产品本钱。该本钱是以产品对象来归集的生产费用,不一定归属于某一期间。如:A产品的本钱,可能包括2009年1月、2月两个月生产A产品所耗用的生产费用(因为生产期有2个月)。制造业本钱计算的一般程序包括哪几个步骤?产品制造业主要核算程序:(一)正确划分各种费用支出的界限
为正确计算产品的本钱,首先要划清各种费用支出的界限,一般应划清5个方面的费用界限;
1.划清收益性支出与资本性支出、营业外支出的界限;
2.划清产品制造本钱与期间费用的界限;
3.划清本期产品与下期产品应负担的费用界限;
4.划清各种产品不同的费用界限;
5.划清本期完工产品与期末在产品之间的费用界限。
这5个方面费用界限的划分,都应遵循受益原则,即谁受益谁负担费用;负担费用的多少,应与受益程度大小成正比。这5个方面费用界限的划分过程,也是产品本钱的计算过程。
(二)选择适当的产品本钱计算方法
费用经过归集汇总后,就要计算产品本钱。企业要适应生产特点和管理要求,来选择产品本钱计算方法。企业生产的特点按其组织方式,有大量生产、成批生产和单件生产;按其工艺过程的特点,有装配式生产和连续式生产。企业采用何种本钱计算方法,在很大程度上是由产品的生产特点来决定的。
生产特点和产品本钱计算方法的关系主要表现在本钱核算对象确实定,费用的归集及计入产品本钱的程序,本钱计算期确实定,生产费用在产成品和产品之间分配等方面,这四个方面称为本钱计算的因素,这四个因素的差异构成了不同的本钱计算方法。
(三)本钱核算的一般程序
1.对费用进行确认、确定产品本钱的核算范围。
2.将应计入本期产品本钱的各种要素费用,在各种产品之间按照本钱工程进行归集和分配,计算出各种产品本钱。
3.对既有完工产品又有在产品的产品,将月初在产品本钱和本月生产费用之和,在完工产品与月末在产品之间进行分配和归集,计算出该种完工产品本钱。
4.结转已销售产品的本钱。本钱核算的要求包括哪些内容?工业企业本钱核算要求和一般程序一、本钱核算的要求在本钱核算工作中,应遵循以下各项要求。(一)算管结合,算为管用。算管结合,算为管用就是本钱核算应当与加强企业经营管理相结合,所提供的本钱信息应当满足企业经营管理和决策的需要。(二)正确划分各种费用界限为了正确地进行本钱核算,正确地计算产品本钱和期间费用,必须正确划分以下五个方面的费用界限。1.正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限2.正确划分生产费用与期间费用的界限3.正确划分各月份的生产费用和期间费用界限4.正确划分各种产品的生产费用界限5.正确划分完工产品与在产品的生产费用界限以上五个方面费用界限的划分过程,也就是产品生产本钱的计算和各项期间费用的归集过程。在这一过程中,应贯彻受益原则,即何者受益何者负担费用,何时受益何时负担费用;负担费用的多少应与受益程度的大小成正比。(三)正确确定财产物资的计价和价值结转方法企业财产物资计价和价值结转方法主要包括:固定资产原值的计算方法、折旧方法、折旧率的种类和上下,固定资产修理费用是否采用待摊或预提方法以及摊提期限的长短;固定资产与低值易耗品的划分标准;材料本钱的组成内容、材料按实际本钱进行核算时发出材料单位本钱的计算方法、材料按方案本钱进行核算时材料本钱差异率的种类、采用分类差异时材料类距的大小等;低值易耗品和包装物价值的摊销方法、摊销率的上下及摊销期限的长短等。为了正确计算本钱,对于各种财产物资的计价和价值的结转,应严格执行国家统一的会计制度。各种方法一经确定,应保持相对稳定,不能随意改变,以保证本钱信息的可比性。(四)做好各项基础工作1.做好定额的制定和修订工作2.建立和健全材料物资的计量、收发、领退和盘点制度3.建立和健全原始记录工作4.做好厂内方案价格的制定和修订工作(五)适应生产特点和管理要求,采用适当的本钱计算方法工资总额包括哪些内容?哪些人员的工资计入产品本钱?职工工资总额包括计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资和其他工资制造费用分配有哪些方法?各有什么优缺点?制造费用的分配方法,一般有按生产工人工资、按生产工人工时、按机器工时、按耗用原材料的数量或本钱、按直接本钱(原材料、燃料、动力、生产工人工资及应提取的福利费之和)、按产品产量等进行分配。辅助生产费用分配有哪些方法?各有什么优缺点?直接分配法,交互分配法,代数分配法,按方案本钱分配法。什么是生产损失?生产损失包括哪些内容?生产损失是指企业在生产过程中由于原材料质量不符合要求,生产工人违规操作,机器设备故障等原因而发生的各种损失.主要包括废品损失和停工损失两类.什么是废品损失?废品损失包括哪些内容?指因产生废品而造成的损失.包括可修复废品的修复费用和不可修复废品的生产本钱扣除废品残值和应收赔偿款后的净损失.什么是在产品?如何区分广义在产品和狭义在产品?在产品,又称在制品,有广义和狭义两种。狭义在产品是指正停留在生产车间进行加工的在产品,以及正在生产车间返修的废品和虽已完成了本年间生产,但尚未送验入库的产品;广义在产品不仅包括狭义在产品,而且还包括已经完成局部加工阶段,由中间仓库验收,但尚未完成全部生产过程的自制半成品。相应的,在产品本钱亦有文义和狭义两种。狭义的在产品本钱是指正停
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 河北高速公路集团有限公司2026年校园招聘181人备考题库附答案详解
- 2025年顺义区大孙各庄社区卫生服务中心招聘数名乡村医生备考题库及参考答案详解一套
- 云南德宏州交通运输局招聘笔试真题2024
- 2025年三亚市天涯区事业单位考试真题
- 汽油线上营销方案(3篇)
- 2025年韶关市始兴县公安局公开招聘警务辅助人员9人备考题库及答案详解一套
- 国科大杭州高等研究院2025年9月批次公开招聘教学科研人员40人备考题库带答案详解
- 2025年温州大学国资处临聘工作人员招聘备考题库及参考答案详解
- 银联企业服务(上海)有限公司2026年度招聘备考题库及一套完整答案详解
- 2025年宁波市中医院招聘编外工作人员备考题库有答案详解
- 工程招投标与监理实务整体介绍吴莉四川交通04课件
- 2025+CSCO宫颈癌诊疗指南解读
- DG-TJ08-2207-2024城市供水管网泵站远程监控系统技术标准
- 机器学习与随机微分方程的深度集成方法-全面剖析
- 《TSGD7003-2022压力管道定期检验规则-长输管道》
- GB/T 45355-2025无压埋地排污、排水用聚乙烯(PE)管道系统
- 2025年全国硕士研究生入学统一考试 (数学二) 真题及解析
- 企业管理者的领导力培训
- There+be句型练习题及答案
- 《阻燃腈纶的研究与应用》课件
- 吊索具的使用与报废标准
评论
0/150
提交评论