八年级上册期末数学考试试卷及答案_第1页
八年级上册期末数学考试试卷及答案_第2页
八年级上册期末数学考试试卷及答案_第3页
八年级上册期末数学考试试卷及答案_第4页
八年级上册期末数学考试试卷及答案_第5页
已阅读5页,还剩21页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

八年级上册期末数学考试试卷及答案一、选择题1.下面计算正确的是()A.2a+3b=5ab B.a2+a3=a5 C.(﹣2a3b2)3=﹣8a9b6 D.a3•a2=a62.下列叙述中错误的是()A.能够完全重合的图形称为全等图形B.全等图形的形状和大小都相同C.所有正方形都是全等图形D.形状和大小都相同的两个图形是全等图形3.已知,,则的值为()A.6 B. C.0 D.14.如图,已知AE是ΔABC的角平分线,AD是BC边上的高.若∠ABC=34°,∠ACB=64°,则∠DAE的大小是()A.5° B.13° C.15° D.20°5.程老师制作了如图1所示的学具,用来探究“边边角条件是否可确定三角形的形状”问题,操作学具时,点Q在轨道槽AM上运动,点P既能在以A为圆心、以8为半径的半圆轨道槽上运动,也能在轨道槽QN上运动,图2是操作学具时,所对应某个位置的图形的示意图.有以下结论:①当∠PAQ=30°,PQ=6时,可得到形状唯一确定的△PAQ②当∠PAQ=30°,PQ=9时,可得到形状唯一确定的△PAQ③当∠PAQ=90°,PQ=10时,可得到形状唯一确定的△PAQ④当∠PAQ=150°,PQ=12时,可得到形状唯一确定的△PAQ其中所有正确结论的序号是()A.②③ B.③④ C.②③④ D.①②③④6.下列说法中,正确的个数有()(1)相等的角是对顶角;(2)两直线被第三条直线所截,同位角相等;(3)平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;(4)等边三角形的三条中线、角平分线、高线都交于一点;(5)如果与互余,与的余角互补,那么和互补.A.1个 B.2个 C.3个 D.4个7.如图,点A,B,C在一条直线上,△ABD,△BCE均为等边三角形,连接AE和CD,AE分别交CD,BD于点M,P,CD交BE于点Q,连接PQ,BM,下面的结论:①△ABE≌△DBC;②∠DMA=60°;③△BPQ为等边三角形;④MB平分∠AMC,其中结论正确的有(

)A.1个 B.2个 C.3个 D.4个8.设是三角形的三边长,且满足,关于此三角形的形状有以下判断:①是直角三角形;②是等边三角形;③是锐角三角形;④是钝角三角形,其中正确的说法的个数有()A.1个 B.2个 C.3个 D.4个9.下列图形具有稳定性的是()A. B.C. D.10.如图所示,在直角三角形ACB中,已知∠ACB=90°,点E是AB的中点,且,DE交AC的延长线于点D、交BC于点F,若∠D=30°,EF=2,则DF的长是()A.5 B.4 C.3 D.2二、填空题11.如图,∠AOB=60°,OC平分∠AOB,如果射线OA上的点E满足△OCE是等腰三角形,那么∠OEC的度数为________12.分解因式:ax2﹣2ax+a=___________.13.如图,六边形ABCDEF的六个内角都相等.若AB=1,BC=CD=3,DE=2,则这个六边形的周长等于_________.14.因式分解:________.15.计算10ab3÷5ab的结果是_____.16.计算结果的个位数字是______________.17.若,,,则__________.18.求的值,可令,则,因此.仿照以上推理,计算出的值为______.19.如图,点D是△ABC的边BC的延长线上的一点,∠ABC的平分线与∠ACD的平分线交于点A1,∠A1BC的平分线与∠A1CD的平分线交于点A2,依此类推…,已知∠A=α,则∠A2020的度数为_____.(用含α的代数式表示).20.如图,,,.给出下列结论:①;②;③;④.其中正确结论的序号是__________.三、解答题21.如图,在中,,.(1)作的角平分线BE(点E在AC上;用尺规作图,不写作法,保留作图痕迹);(2)在(1)的条件下,求的度数.22.已知,,点在边上,点是射线上的一个动点,将沿折叠,使点落在点处,(1)如图,若,求的度数;(2)如图,试探究与的数量关系,并说明理由;(3)连接,当时,直接写出与的数量关系为.23.已知:,,求下列代数式的值:(1);(2).24.如图,在△ABC中,BD=DC,∠1=∠2,求证:AD是∠BAC的平分线.25.如图,在中,平分交于点,点是边上一点,连接,若,求证:.26.先化简,再求值:,其中,.27.如图,四边形ABCD是长方形,E是边CD的中点,连接AE并延长交边BC的延长线于F,过点E作AF的垂线交边BC于M,连接AM.(1)请说明ΔADE≌ΔFCE;(2)试说明AM=BC+MC;(3)设S△AEM=S1,S△ECM=S2,S△ABM=S3,试探究S1,S2,S3三者之间的等量关系,并说明理由.28.如图,AC平分∠BCD,AB=AD,AE⊥BC于E,AF⊥CD于F.(1)若∠ABE=60°,求∠CDA的度数;(2)若AE=2,BE=1,CD=4.求四边形AECD的面积.29.如图,在△ABC中,AD⊥BC,AE平分∠BAC(1)若∠B=70°,∠C=30°,求;①∠BAE的度数.②∠DAE的度数.(2)探究:如果只知道∠B=∠C+40°,那么能求岀∠DAE的度数吗?若能,请你写出求解过程;若不能,请说明理由.30.观察下列等式:第1个等式:;第2个等式:;第3个等式:;第4个等式:;……请回答下列问题:(1)按以上规律,用含n的式子表示第n个等式:==(n为正整数)(2)求的值.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【解析】【分析】分别根据合并同类项的法则,积的乘方运算法则以及同底数幂的乘法法则逐一判断即可.【详解】解:2a与3b不是同类项,所以不能合并,故选项A不合题意;a2与a3不是同类项,所以不能合并,故选项B不合题意;(-2a3b2)3=-8a9b6,正确,故选项C符合题意;a3•a2=a5,故选项D不合题意.故选:C.【点睛】本题主要考查了合并同类项,幂的乘方与积的乘方及同底数幂的乘法,熟记幂的运算法则是解答本题的关键.2.C解析:C【解析】解:A.能够重合的图形称为全等图形,说法正确,故本选项错误;B.全等图形的形状和大小都相同,说法正确,故本选项错误;C.所有正方形不一定都是全等图形,说法错误,故本选项正确;D.形状和大小都相同的两个图形是全等图形,说法正确,故本选项错误;故选C.3.D解析:D【解析】【分析】根据整式乘法法则去括号,再把已知式子的值代入即可.【详解】∵,,∴原式.故选:D.4.C解析:C【解析】【分析】由三角形的内角和定理,可求∠BAC=82°,又由AE是∠BAC的平分线,可求∠BAE=41°,再由AD是BC边上的高,可知∠ADB=90°,可求∠BAD=56°,所以∠DAE=∠BAD-∠BAE,问题得解.【详解】在△ABC中,∵∠ABC=34°,∠ACB=64°,∴∠BAC=180°−∠B−∠C=82°,∵AE是∠BAC的平分线,∴∠BAE=∠CAE=41°.又∵AD是BC边上的高,∴∠ADB=90°,∵在△ABD中∠BAD=90°−∠B=56°,∴∠DAE=∠BAD−∠BAE=15°.【点睛】在本题中,我们需要注意到已知条件中已经告诉三角形的两个角,所以利用内角和定理可以求出第三个角,再有已知条件中提到角平分线和高线,所以我们可以利用角平分线和高线的性质计算出相关角,从而利用角的和差求解,在做几何证明题时需注意已知条件衍生的结论.5.C解析:C【解析】【分析】分别在以上四种情况下以P为圆心,PQ的长度为半径画弧,观察弧与直线AM的交点即为Q点,作出后可得答案.【详解】如下图,当∠PAQ=30°,PQ=6时,以P为圆心,PQ的长度为半径画弧,弧与直线AM有两个交点,作出,发现两个位置的Q都符合题意,所以不唯一,所以①错误.如下图,当∠PAQ=30°,PQ=9时,以P为圆心,PQ的长度为半径画弧,弧与直线AM有两个交点,作出,发现左边位置的Q不符合题意,所以唯一,所以②正确.如下图,当∠PAQ=90°,PQ=10时,以P为圆心,PQ的长度为半径画弧,弧与直线AM有两个交点,作出,发现两个位置的Q都符合题意,但是此时两个三角形全等,所以形状相同,所以唯一,所以③正确.如下图,当∠PAQ=150°,PQ=12时,以P为圆心,PQ的长度为半径画弧,弧与直线AM有两个交点,作出,发现左边位置的Q不符合题意,所以唯一,所以④正确.综上:②③④正确.故选C.【点睛】本题考查的是三角形形状问题,为三角形全等来探索判定方法,也考查三角形的作图,利用对称关系作出另一个Q是关键.6.C解析:C【解析】【分析】(1)中相等的角不一定是对顶角,例如等腰三角形的两个底角;(2)中必须是两条平行线被第三条直线所截,同位角才相等;(3)中在一个平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;(4)属于等腰三角形的性质;(5)中根据余角补角的定义列得算式,根据等量代换即可得到,所以(3)(4)(5)正确.【详解】(1)中对顶角相等但是相等的角不一定是对顶角,例如等腰三角形的两个底角,此项错误;(2)中必须是两条平行线被第三条直线所截,同位角才相等,此项错误;(3)中在一个平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,此项正确;(4)属于等边三角形三线合一的性质,此项正确;(5)中根据余角和补角的定义列得算式,根据等量代换即可得到,此项正确.故选C.【点睛】考查几何相关知识,属于综合考查,学生需要熟练掌握对顶角性质,平行线性质,直线间的位置关系,等边三角形性质以及余角补角定义才能解对本题.7.D解析:D【解析】试题分析:∵△ABD、△BCE为等边三角形,∴AB=DB,∠ABD=∠CBE=60°,BE=BC,∴∠ABE=∠DBC,∠PBQ=60°,在△ABE和△DBC中,,∴△ABE≌△DBC(SAS),∴①正确;∵△ABE≌△DBC,∴∠BAE=∠BDC,∵∠BDC+∠BCD=180°﹣60°﹣60°=60°,∴∠DMA=∠BAE+∠BCD=∠BDC+∠BCD=60°,∴②正确;在△ABP和△DBQ中,,∴△ABP≌△DBQ(ASA),∴BP=BQ,∴△BPQ为等边三角形,∴③正确;∵∠DMA=60°,∴∠AMC=120°,∴∠AMC+∠PBQ=180°,∴P、B、Q、M四点共圆,∵BP=BQ,∴,∴∠BMP=∠BMQ,即MB平分∠AMC;∴④正确;综上所述:正确的结论有4个;故选D.考点:等边三角形的性质与判定、全等三角形的判定与性质、四点共圆、圆周角定理.8.B解析:B【解析】【分析】先将原式转化为完全平方公式,再根据非负数的性质得出.进而判断即可.【详解】∵,∴,即,∴,∴此三角形为等边三角形,同时也是锐角三角形.故选:B.【点睛】本题考查了因式分解的应用,根据式子特点,将原式转化为完全平方公式是解题的关键.9.A解析:A【解析】【分析】根据三角形具有稳定性,四边形具有不稳定性进行判断.【详解】解:三角形具有稳定性.故选:A.【点睛】本题考查了三角形的稳定性和四边形的不稳定性.10.B解析:B【解析】【分析】求出∠B=30°,结合EF=2,得到BF,连接AF,根据垂直平分线的性质得到FA=FB=4,再证明∠DAF=∠D,得到DF=AF=4即可.【详解】解:∵DE⊥AB,则在△AED中,∵∠D=30°,∴∠DAE=60°,在Rt△ABC中,∵∠ACB=90°,∠BAC=60°,∴∠B=30°,在Rt△BEF中,∵∠B=30°,EF=2,∴BF=4,连接AF,∵DE是AB的垂直平分线,∴FA=FB=4,∠FAB=∠B=30°,∵∠BAC=60°,∴∠DAF=30°,∵∠D=30°,∴∠DAF=∠D,∴DF=AF=4,故选B.【点睛】本题考查了垂直平分线的判定和性质,直角三角形的性质,解题的关键是掌握相应定理,构造线段AF.二、填空题11.120°或75°或30°【解析】∵∠AOB=60°,OC平分∠AOB,点E在射线OA上,∴∠COE=30°.如下图,当△OCE是等腰三角形时,存在以下三种情况:(1)当OE=CE时,∠OC解析:120°或75°或30°【解析】∵∠AOB=60°,OC平分∠AOB,点E在射线OA上,∴∠COE=30°.如下图,当△OCE是等腰三角形时,存在以下三种情况:(1)当OE=CE时,∠OCE=∠COE=30°,此时∠OEC=180°-30°-30°=120°;(2)当OC=OE时,∠OEC=∠OCE==75°;(3)当CO=CE时,∠OEC=∠COE=30°.综上所述,当△OCE是等腰三角形时,∠OEC的度数为:120°或75°或30°.点睛:在本题中,由于题中没有指明等腰△OCE的腰和底边,因此要分:(1)OE=CE;(2)OC=OE;(3)CO=CE;三种情况分别讨论,解题时不能忽略了其中任何一种情况.12.a(x-1)2.【解析】【分析】先提取公因式a,再对余下的多项式利用完全平方公式继续分解.【详解】解:ax2-2ax+a,=a(x2-2x+1),=a(x-1)2.【点睛】本题考查解析:a(x-1)2.【解析】【分析】先提取公因式a,再对余下的多项式利用完全平方公式继续分解.【详解】解:ax2-2ax+a,=a(x2-2x+1),=a(x-1)2.【点睛】本题考查了用提公因式法和公式法进行因式分解,一个多项式有公因式首先提取公因式,然后再用其他方法进行因式分解,同时因式分解要彻底,直到不能分解为止.13.15【解析】【分析】凸六边形ABCDEF,并不是一规则的六边形,但六个角都是120°,所以通过适当的向外作延长线,可得到等边三角形,进而求解.【详解】解:如图,分别作直线AB、CD、EF的解析:15【解析】【分析】凸六边形ABCDEF,并不是一规则的六边形,但六个角都是120°,所以通过适当的向外作延长线,可得到等边三角形,进而求解.【详解】解:如图,分别作直线AB、CD、EF的延长线和反向延长线使它们交于点G、H、P.∵六边形ABCDEF的六个角都是120°,∴六边形ABCDEF的每一个外角的度数都是60°.∴△AHF、△BGC、△DPE、△GHP都是等边三角形.∴GC=BC=3,DP=DE=2.∴GH=GP=GC+CD+DP=3+3+2=8,FA=HA=GH-AB-BG=8-1-3=4,EF=PH-HF-EP=8-4-2=2.∴六边形的周长为1+3+3+2+4+2=15.故答案为15.【点睛】本题考查了等边三角形的性质及判定定理;解题中巧妙地构造了等边三角形,从而求得周长.是非常完美的解题方法,注意学习并掌握.14.n(m+2)(m﹣2)【解析】【分析】先提取公因式n,再利用平方差公式分解即可.【详解】m2n﹣4n=n(m2﹣4)=n(m+2)(m﹣2)..故答案为n(m+2)(m﹣2).【点睛解析:n(m+2)(m﹣2)【解析】【分析】先提取公因式n,再利用平方差公式分解即可.【详解】m2n﹣4n=n(m2﹣4)=n(m+2)(m﹣2)..故答案为n(m+2)(m﹣2).【点睛】本题主要考查了提取公因式法和公式法分解因式,熟练掌握平方差公式是解题关键15.2b2.【解析】10ab3÷5ab=10÷5·(a÷a)·(b3÷b)=2b2,故答案为2b2.解析:2b2.【解析】10ab3÷5ab=10÷5·(a÷a)·(b3÷b)=2b2,故答案为2b2.16.6【解析】【分析】根据平方差公式化简所求,再根据2的n次幂的变化规律即可求解.【详解】=====∵21=2,22=4,23=8,24=16,25=32,26=64,27=128解析:6【解析】【分析】根据平方差公式化简所求,再根据2的n次幂的变化规律即可求解.【详解】=====∵21=2,22=4,23=8,24=16,25=32,26=64,27=128,28=256,…∴64÷4=16∴个位数为6故答案为:6.【点睛】本题考查了平方差公式的应用,解此题的关键是熟知平方差公式的特点,题型较好,难度适中,是一道不错的题目,通过此题能培养学生的观察能力.17.【解析】【分析】利用同底数幂的乘法逆运算、同底数幂的除法逆运算、幂的乘方逆运算即可求解.【详解】解:故答案为:3.【点睛】此题主要考查求代数式的值,熟练掌握同底数幂的乘法逆运算解析:【解析】【分析】利用同底数幂的乘法逆运算、同底数幂的除法逆运算、幂的乘方逆运算即可求解.【详解】解:故答案为:3.【点睛】此题主要考查求代数式的值,熟练掌握同底数幂的乘法逆运算、同底数幂的除法逆运算、幂的乘方逆运算是解题关键.18.【解析】【分析】根据题目所给计算方法,令,再两边同时乘以,求出,用,求出的值,进而求出的值.【详解】解:令,则,∴,∴,则.故答案为:【点睛】本题考查了同底数幂的乘法,利用错解析:【解析】【分析】根据题目所给计算方法,令,再两边同时乘以,求出,用,求出的值,进而求出的值.【详解】解:令,则,∴,∴,则.故答案为:【点睛】本题考查了同底数幂的乘法,利用错位相减法,消掉相关值,是解题的关键.19.【解析】【分析】根据角平分线的定义及三角形的内角和的及外角的性质可得∠A1=,∠A2=,∠A3=,据此找规律可求解.【详解】解:在△ABC中,∠A=∠ACD﹣∠ABC=α,∵∠ABC的平解析:【解析】【分析】根据角平分线的定义及三角形的内角和的及外角的性质可得∠A1=,∠A2=,∠A3=,据此找规律可求解.【详解】解:在△ABC中,∠A=∠ACD﹣∠ABC=α,∵∠ABC的平分线与∠ACD的平分线交于点A1,∴∠A1=∠A1CD﹣∠A1BC=(∠ACD﹣∠ABC)=∠A=,同理可得∠A2=∠A1=,∠A3=∠A2=,…以此类推,∠A2020=,故答案为:.【点睛】考查三角形内角和定理以及三角形外角的性质,熟练掌握和运用三角形外角的性质是解题的关键.20.①②③【解析】【分析】根据三角形的内角和定理求出∠EAB=∠FAC,即可判断①;根据AAS证△EAB≌△FAC,即可判断②;推出AC=AB,根据ASA即可证出③;不能推出CD和DN所在的三角形解析:①②③【解析】【分析】根据三角形的内角和定理求出∠EAB=∠FAC,即可判断①;根据AAS证△EAB≌△FAC,即可判断②;推出AC=AB,根据ASA即可证出③;不能推出CD和DN所在的三角形全等,也不能用其它方法证出CD=DN.【详解】∵∠E=∠F=90∘,∠B=∠C,∵∠E+∠B+∠EAB=180∘,∠F+∠C+∠FAC=180∘,∴∠EAB=∠FAC,∴∠EAB−CAB=∠FAC−∠CAB,即∠1=∠2,∴①正确;在△EAB和△FAC中∴△EAB≌△FAC,∴BE=CF,AC=AB,∴②正确;在△ACN和△ABM中∴△ACN≌△ABM,∴③正确;∵根据已知不能推出CD=DN,∴④错误;【点睛】本题考查全等三角形的判定和性质,解题关键在于根据全等的性质对选项进行判断.三、解答题21.(1)见解析;(2)95°【解析】【分析】(1)依据角平分线的作法,即可得到△ABC的角平分线BE;(2)依据三角形内角和定理,即可得到∠AEB的度数,再根据邻补角的定义,即可得到∠BEC的度数.【详解】(1)如图(满足“三弧一线”可得)线段BE即为所求(2)由(1)得,BE平分∵∴∵∴∵∴【点睛】本题主要考查了三角形内角和定理以及基本作图,解决问题的关键是掌握角平分线的作法.22.(1);(2),理由见解析;(3)①当点在边上时,,②当点在的延长线上时,;【解析】【分析】(1)利用四边形内角和求出∠BEB′的值,进而可求出的度数;(2)方法类似(1);(3)分两种情形:如图1-1中,当点D线段AB上时,结论:∠CB′E+80°=∠ADB′;如图2中,当点D在AB的延长线上时,结论:∠CB′E+∠ADB′=80°.分别利用平行线的性质证明即可.【详解】解:(1)如图1中由翻折的性质可知,∠DBE=∠DB′E=80°,∵∠ADB′=125°,∴∠BDB′=180°-125°=55°,∵∠BEB′+∠BDB′+∠DBE+∠DB′E=360°,∴∠BEB′=360°-55°-80°-80°=145°,∴∠CEB′=180°-145°=35°.(2)结论:∠ADB′=∠CEB′-20°.理由:如图2中,∵,∴B′=CBD=180°-80°=100°,∵∠ADB′+∠BEB′=360°-2×100°=160°,∴∠ADB′=160°-∠BEB′,∵∠BEB′=180°-∠CEB′,∴∠ADB′=∠CEB′-20°.(3)如图1-1中,当点D线段AB上时,结论:∠CB′E+80°=∠ADB′理由:连接CB′.∵CB′//AB,∴∠ADB′=∠CB′D,由翻折可知,∠B=∠DB′E=80°,∴∠CB′E+80°=∠CB′D=∠ADB′.如图2-1中,当点D在AB的延长线上时,结论:∠CB′E+∠ADB′=80°.由:连接CB′.∵CB′//AD,∴∠ADB′+∠DB′C=180°,∵∠ABC=80°,∴∠DBE=∠DB′E=100°,∴∠CB′E+100°+∠ADB′=180°,∴∠CB′E+∠ADB′=80°.综上所述,∠CB'E与∠ADB'的数量关系为∠CB′E+80°=∠ADB′或∠CB′E+∠ADB′=80°.故答案为:∠CB′E+80°=∠ADB′或∠CB′E+∠ADB′=80°.【点睛】本题考查翻折变换,多边形内角和定理,平行线的性质,以及分类讨论等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.23.(1)20;(2)33.【解析】【分析】(1)将已知两等式左右两边相加,即可求出所求代数式的值;(2)将已知两等式左右两边相减,即可求出所求代数式的值.【详解】(1)∵,,∴=()+()=30-10=20;(2)∵,,∴=()-()-7=30-(-10)-7=30+10-7=33.【点睛】此题考查了代数式求值,利用了整体代入的思想,是一道基本题型.24.证明见解析.【解析】【分析】根据等腰三角形的性质得∠DBC=∠DCB,结合条件,得∠ABC=∠ACB,进而得AB=AC,易证△ABD≌△ACD,进而即可得到结论.【详解】∵BD=DC,∴∠DBC=∠DCB.∵∠1=∠2,∴∠ABC=∠ACB,∴AB=AC,在△ABD与△ACD中∵,∴△ABD≌△ACD(SAS),∴∠BAD=∠CAD,∴AD是∠BAC的平分线.【点睛】本题主要考查等腰三角形的判定和性质定理以及三角形全等的判定和性质定理,掌握等腰三角形的判定和性质定理以及三角形全等的判定和性质定理是解题的关键.25.证明见解析【解析】【分析】先求出∠BAC的度数,进而得出∠BAD,因为∠BAD=40°=∠ADE,由“内错角相等,两直线平行”即可判断.【详解】证明:在中,,平分,【点睛】本题考查角的运算,角平分线的性质定理以及平行线的判定,掌握角平分线的性质是解题的关键.26.;﹣30【解析】【分析】原式括号内先根据平方差公式计算,再合并同类项,然后计算除法,最后把a、b的值代入化简后的式子计算即可.【详解】解:原式===;当,时,原式=.【点睛】本题考查了整式的混合运算和代数式求值,属于基本题型,熟练掌握整式的混合运算法则是解题的关键.27.(1)见解析;(2)见解析;(3)S3=2S1-4S2,理由见解析.【解析】【分析】(1)根据ASA可证得ΔADE≌ΔFCE;(2)由(1)可得AE=EF,AD=CF,根据垂直平分线的性质可得再由线段等量关系即可说明AM=BC+MC;(3)由AE=EF得出S△ECF=S1-S2,再由底和高的倍数关系得到S△ABF=4S△ECF=4S1-4S2,从而根据S3=S△ABF-S△MAF得到结果.【详解】解:(1)∵E是边CD的中点,∴DE=CE,∵∠D=∠DCF=90°,∠DEA=∠ECF,∴△ADE≌△FCE(ASA);(2)由(1)得AE=EF,AD=CF,∴点E为AF中点,∵ME⊥AF,∴AM=MF,∵MF=CF+MC,∵AD=BC=CF,∴MF=BC+MC,即AM=BC+MC;(3)S3=2S1-4S2,理由是:由(2)可知:AE=EF,AD=BC=CF,∴S1=S△MEF=S2+S△ECF,∴S△ECF=S1-S2,∵AB=2EC,BF=2CF,∠B=∠ECF=90°,∴S△ABF=4S△ECF=4S1-4S2,∴S3=S△ABF-S△MAF=S△ABF-2S1=2S1-4S2.【点睛】本题考查了长方形的性质,全等三角形的判定与性质,线段垂直平分线的性质,勾股定理。熟记性质并找出三角

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论