第6课时 乘、除法的简便运算_第1页
第6课时 乘、除法的简便运算_第2页
第6课时 乘、除法的简便运算_第3页
第6课时 乘、除法的简便运算_第4页
第6课时 乘、除法的简便运算_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第6课时

乘、除法的简便运算

运算律3义务教育人教版四年级下册

复习导入2×5=25×8=口算。125×8=25×40=50×2=1025×4=10010020010001000

探究新知(1)王老师一共买了多少个羽毛球?12×25=____王老师买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。12×25=_______方法一:将12看成3×4。12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300(个)方法二

:将12看成10+2。12×25=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300(个)300(个)答:王老师一共买了300个羽毛球。(2)每支羽毛球拍多少钱?“每副有2支”王老师买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。330÷5÷2=66÷2=33(元)方法一:先算每副球拍花了多少钱,再算每支多少钱。方法二:先算一共有多少支球拍,再算每支多少钱。330÷(5×2)=330÷10=33(元)答:每支羽毛球拍33元。330÷5÷2=66÷2=33(元)330÷(5×2)=330÷10=33(元)思考:观察这两道算式,你能发现什么?请举例验证。330÷5÷2330÷(5×2)=

一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积。这叫作除法的运算性质。

用字母表示:a÷b÷c=a÷(b×c)(b、c均不为0)(教材P29做一做)=35×(5×20)=35×100=3500=25×4+25×8=100+200=300=2000÷(125×8)=2000÷1000=2计算下面各题,怎样简便就怎样计算。35×5×2025×(4+8)2000÷125÷8

巩固运用(教材P30T2)1.学校一共收到捐赠图书350册,把这些图书平均分给14个班。每个班可以分到多少册?350÷14=350÷(7×2)=350÷7÷2=50÷2=25(册)答:每个班可以分到25册。(教材P30T3)2.一本相册共32页,每页可以插6张照片。有900张照片,5本这样的相册够用吗?32×6×5=32×(6×5)=32×30=960(张)960张>900张答:5本这样的相册够用。900÷5÷6=900÷(5×6)=900÷30=30(页)32页>30页(教材P31T8)3.李大爷家有一块菜地(如右图),这块菜地的面积有多少平方米?21×9+19×9=(21+19)×9=40×9=360(m²)答:这块菜地的面积有360平方米。(方法不唯一)菜地面积等于两个长方形的面积和。

拓展运用(教材P31思考题)=150=100=75解析:由前两个算式得出

,即

。所以第3个算式变为

=400,根据第1个算式2个

可以换成3个

,可得

=400。所以

=100,把它代入第1、2个算式中,可得

=150,

=75。分别代表3个数:400。通过这节课的学习,你有什么收获?

课堂小结完成《新领程》或《学练优》本课时的习题。

课后作业欢迎各位老师对此课件提出宝贵的建议,我们将更好的为您服务~扫描二维码,添加我的企业微信吧~如果您有兴趣参与内容研发(课件教案编修、教辅图书编修)请扫码添加优翼教育产品顾问李老师微信~李潇潇感谢您使用我们的课件!更多精彩内容,敬请关注www.教师服务号优翼教师俱乐部

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论