山东公务员考试逻辑判断试题及答案_第1页
山东公务员考试逻辑判断试题及答案_第2页
山东公务员考试逻辑判断试题及答案_第3页
山东公务员考试逻辑判断试题及答案_第4页
山东公务员考试逻辑判断试题及答案_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

山东公务员考试逻辑判断试题及答案

单项选择题(每题2分,共10题)1.所有金属都能导电,铜是金属,所以铜能导电。这是()推理。A.归纳B.演绎C.类比D.概率2.甲、乙、丙三人中,只有一人会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果三人中只有一句是真的,那么会游泳的是()。A.甲B.乙C.丙D.无法确定3.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道()。A.总经理是男性B.已婚者中有男性C.女员工中可能有未婚者D.销售人员中有的已经结婚4.有四个外表看起来没有分别的小球,它们的重量可能各有不同。取一个天平将甲乙放一组,丙丁为另一组分别放在天平的两边,天平是基本平衡的。将乙和丁对调一下,甲、丁一边明显的要比乙、丙一边重很多。可奇怪的是我们将天平的一边放上甲、丙,而另一边刚放上乙,还没有来得及放上丁时,天平就压向了乙一边。则四个球由重到轻的顺序是()。A.乙、丁、甲、丙B.丁、乙、丙、甲C.乙、甲、丁、丙D.丁、乙、甲、丙5.如果明天是晴天,我就去郊游。明天不是晴天,所以我没去郊游。这是()推理。A.肯定前件式B.肯定后件式C.否定前件式D.否定后件式6.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数()。A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历D.只有1个人不是本科学历7.若“李宁能考上北大,或者王路能考上北大”为真,且李宁没考上北大,那么下面判断为真的是()。A.王路考上了北大B.王路没考上北大C.两人都没考上D.不能确定8.张三、李四、王五、陈六在一起讨论南京市的晚报,张三说:“南京没有一家晚报办得好。”李四说:“南京的晚报办得都不错。”王五说:“南京市还是有晚报办得不错的。”陈六说:“南京市有的晚报办得糟。”他们争论时,来了一位老先生,他点评说:“依我看,李四和陈六都说错了。”如果老先生说得对,那么()。A.张三和王五都说错了B.张三和王五都说对了C.张三说错了,王五说对了D.张三说对了,王五说错了9.某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一人说了真话,请你推出是谁做了好事()。A.甲B.乙C.丙D.丁10.以下能驳倒“他既会弹钢琴,也会弹吉他”的有()。①他会弹吉他,但不会弹钢琴;②他会弹钢琴,但不会弹吉他;③他既不会弹钢琴也不会弹吉他;④他或者不会弹钢琴或者不会弹吉他。A.2项B.3项C.4项D.1项多项选择题(每题2分,共10题)1.以下属于归纳推理的有()。A.金导电,银导电,铜导电,铁导电,所以所有金属都导电。B.直角三角形内角和是180度,锐角三角形内角和是180度,钝角三角形内角和是180度,所以所有三角形内角和是180度。C.平行四边形对角线互相平分,矩形是平行四边形,所以矩形对角线互相平分。D.人都会死,苏格拉底是人,所以苏格拉底会死。2.若“p且q”为假,则()。A.p真q假B.p假q真C.p假q假D.p真q真3.以下关于逻辑推理规则正确的有()。A.肯定前件式:若p→q,p为真,则q为真。B.否定后件式:若p→q,¬q为真,则¬p为真。C.否定前件式:若p→q,¬p为真,则¬q为真。D.肯定后件式:若p→q,q为真,则p为真。4.下列判断中,与“如果下雨,那么地湿”等值的有()。A.只有地湿,才下雨。B.或者不下雨,或者地湿。C.如果地不湿,那么不下雨。D.只要地湿,就下雨。5.当“所有S是P”为假时,S和P的外延关系可能是()。A.全异关系B.真包含关系C.交叉关系D.全同关系6.已知“有些学生是体育爱好者”为真,那么()。A.“有些学生不是体育爱好者”真假不定。B.“所有学生都是体育爱好者”真假不定。C.“所有学生都不是体育爱好者”为假。D.“没有学生是体育爱好者”为假。7.以下属于矛盾关系的有()。A.“所有S是P”与“有的S不是P”B.“所有S不是P”与“有的S是P”C.“p且q”与“¬p或¬q”D.“p或q”与“¬p且¬q”8.一个有效的三段论,若大前提是“MAP”,小前提可以是()。A.SAMB.SIMC.SOMD.SEM9.下列推理形式中,有效的是()。A.(p→q)∧¬q→¬pB.(p∨q)∧¬p→qC.(p∧q)→pD.(p→q)∧q→p10.以下关于模态判断正确的有()。A.“必然p”与“可能¬p”是矛盾关系。B.“必然¬p”与“可能p”是矛盾关系。C.“必然p”与“必然¬p”是反对关系。D.“可能p”与“可能¬p”是下反对关系。判断题(每题2分,共10题)1.演绎推理的结论一定是正确的。()2.“有的学生是党员”和“有的学生不是党员”是矛盾关系。()3.若“p或q”为真,则p和q都为真。()4.三段论中,中项在前提中至少周延一次。()5.充分条件假言推理中,否定前件可以否定后件。()6.归纳推理是从个别到一般的推理。()7.“所有鸟都会飞”和“所有鸟都不会飞”是反对关系。()8.一个判断的负判断与其原判断是矛盾关系。()9.模态判断“可能p”和“可能¬p”可以同真。()10.相容选言推理有肯定否定式。()简答题(每题5分,共4题)1.简述矛盾关系的逻辑特点。矛盾关系的特点是二者既不能同真,也不能同假。即一个为真时,另一个必为假;一个为假时,另一个必为真。如“所有S是P”和“有的S不是P”。2.什么是三段论的格?三段论的格是根据中项在前提中的不同位置所构成的不同形式。有四个格,第一格中项在大前提主项、小前提谓项;第二格中项在大小前提谓项;第三格中项在大小前提主项;第四格中项在大前提谓项、小前提主项。3.简述充分条件假言推理的规则。规则有两条:一是肯定前件就要肯定后件;二是否定后件就要否定前件。但否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件。4.简述归纳推理和演绎推理的区别。归纳推理是从个别到一般,结论超出前提范围,前提真结论不一定真;演绎推理是从一般到个别,结论不超出前提范围,前提真结论一定真。讨论题(每题5分,共4题)1.讨论逻辑推理在公务员工作中的重要性。逻辑推理可帮助公务员分析问题,从复杂信息中理清思路,准确判断和决策。在制定政策、处理事务时,能保证方案合理可行,避免错误和漏洞,提高工作效率和质量。2.分析“如果不努力学习,就不能取得好成绩”这一判断在实际生活中的应用。在学习场景中可激励学生努力。若学生想取得好成绩,根据此判断就需努力学习。在工作培训等方面也适用,不付出努力就难以有好成果,提醒人们积极行动。3.当遇到复杂的逻辑推理题时,有哪些有效的解题方法?可先明确题型,如是真假推理、翻译推理等。然后对题干信息进行整理和翻译,利用逻辑规则推理。还可采用代入法、假设法等,逐步排除错误选项,得出正确答案。4.讨论如何提高逻辑思维能力。可通过学习逻辑知识,如概念、判断、推理规则等。多做逻辑练习题,像做逻辑推理题、分析案例。还可在日常交流和思考中,注重表达的逻辑性,分析他人言论的逻辑关系。答案单项选择题1.B2.B3.C4.D5.C

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论