2024年秋苏教版三年级数学上册教案_第1页
2024年秋苏教版三年级数学上册教案_第2页
2024年秋苏教版三年级数学上册教案_第3页
2024年秋苏教版三年级数学上册教案_第4页
2024年秋苏教版三年级数学上册教案_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年秋苏教版三年级数学上册教案

秋苏教版三年级数学上册教案1

教学内容:

人教版小学数学三年级(下册)第88~89页。

教学目标:

1、结合生活实际,在测一测、量一量和找一找中相识小数,会读、写小数,了解小数各部

分的名称。

2、经验小数的产生过程,加深对小数意义的理解,发展学生的数学思索实力及用小数表达

和沟通信息的实力。

3、能正确区分整数和小数,渗透学问间的联系,激发学生学习数学的爱好。

教学重点:初步体会小数的含义,能认、读、写小数部分是一位的小数,知道小数各部分的

名称。

教学难点:初步体会小数的含义,感受小数与现实生活的亲密联系。

教学打算:米尺、打箕一些有单价的'实物图片。

教学过程:

一、生活感知,引出小数

师:同学们,你们都去过超市吗?张老师星期天也去了超市,带来了这些商品,请看。学生

细致视察。

出示各种商品的价格,学生试读。

师:这些数你们见过吗?是什么数?这就是我们今日要柜识的新挚友——小数(揭示课题相识

小数)

二、主动探究,理解小数

(一)动手实践,借助长度单位初步相识小数

1、师:现在我们来找一找身边的小数,好吗?你认为用哪个长度单位来测量课桌面的长与

宽比较合适?清同学们两人一组,拿出米尺,测量一下。

学生先分组测量,记录数据。

2、师:5分米和4分米假如用米作单位可以怎样表示。(引导学生用分数表示5/10米、4/10

米)

3、师说明5/10米还可以写成0.5米,读作零点五米。0.5读作零点五。(师适时板书)让学

生读一读,写一写。指导小数点的写法。

师:4/10米也可以怎样写呢?让学生读一读,写一写。

4、练习

(1)"想想做做"第1题。

先视察图意,学生独立思索填写,再集体校对。

提问:视察第一组数,这三个数之间有什么联系和区分?

(2)"想想做做"第3题.

视察图意,独立完成。从这题的填写中,你又发觉了什么?

学生独立完成后指名沟通(沟通分数、小数表示的既可以是阴影部分,也可以是空白部分)

(二)自主探究,借助商品价格理解一位小数

1、出示一些商品价格[铅笔5角,学生尺8角,圆珠笔1元2角,笔记本3元5角)让学生

读一读它们的价格。

2、师:你能将商品的价格改写成用元作单位数吗?同桌沟通,你是怎么想的?

指名回答。提问:为什么8角就是非常之八元?为什么0.8元的小圆点左边要写0呢?那1.2

元和3.5元为什么就不写0呢?

3、练习

完成"想想做做"第2、4题。

独立填写,集体沟通,选择1~2题让学生说说是怎样想的?

(三)自学课本,在探讨沟通中进一步相识小数

1、关于小数,你还想了解哪些学问呢?请同学们请教课本,找寻答案吧。(学生自学课本)

组织探讨:你读懂了什么?(学生汇报,老师随机板书)

2、练习

下面一组数据,说说哪些是整数,哪些是小数?并指出小数的整数部分和小数部分。

(1)一枝自动铅笔的长度是1.6分米。

(2)妈妈的月收入是1500元。

(3)T牛上衣的价钱是92.5元。

(4)小名家离学校有3.8千米。

(5)买2块橡皮要花0.8元。

三、巩固练习,拓展小数

1、配钥匙。(分数和小数对应练习)

2、想想做做第5题。(数轴上的小数)学生独立完成,再指名沟通。

四、联系实际,应用小数

1、师:通过这节课的学习,你有什么收获?同学们,你们在生活中的哪些地方见过小数?

5、出示一道题目64+2并要求验算,上随堂本。留意横式上改写什么,在反馈的时候重点

查。

6、在做完这两道题目之后,从乘法、除法算式的各部分名称入手,引出验算的第一种情形:

商x除数;被除数。(引导学生,老师不说出)

7、快速口算55+5并且验算,学生说。

8、完成第三题第(2)小题的口算,并且说说为什么能算的这么快。

三、有余数的除法验算的问题

1、接着出示问题,65元可以买多少块冰淇淋,还剩多少元?

2、学生列出算式,得到答案,这回要求学生自己检杳横式,看看有没有错误。

3、你会验算吗?分两步进行,先从意义动身,理解21x3=63阮)表示的意义是买冰淇淋花

去的钱,再加上剩下的2元才是一共得钱;再用竖式表示理解:商x除数+余数二被除数。

4、运用已经学习过的学问进行甄别,完成第一题的题目,回答问题的.模式:"96是其次

行的积,32是第一行的商,其次行和第一行可以用来相互验算”

5、你能依据我的算式再说出一组像这样的式子吗?

58+5=11……3

四、独立完成除法的验算

1、完成其次题的剩下一题,并且请学生板演;

2、关注竖式中验算的部分,并且说清晰所用的原理是:商x除数+余数二被除数;

3、留意格式的问题:"横式上的余数有没有丢"、"横式上的商会不会写成被除数”……,

找到问题之后再查找中招率,引起重视;

4、完成68-6的验算过程,查除法竖式有没有错余数在验算的时候有没有加横式上有没有

写错

五、全课总结

1、本节课学习了哪些学问?(要重点训练学生说)

2、课堂作业:补充p2

秋苏教版三年级数学上册教案3

教学目标

1、使学生相识重量单位吨知道吨在实际中的应用初步建立1吨重的观念知道1吨=1000

千克

2、能进行重量单位间的简洁换算

教学重难点

教学重点:建立重量单位"吨”的概念。

教学难点:建立重量单位"吨”的概念及吨与千克的换算

教学工具

PPt

教学过程

一、导入新课,以旧引新

1、出示苹果,让学生说一说一个苹果的重量是250(),一筐苹果的重量是15()

2、千克、克是我们以前学过的质量单位,克与千克之间有什么关系呢?(1千克=1000克)。

3、一车苹果的重量是2()

二、自主探究探讨问题

1、直观感知,初步相识"吨".

(1)出示教材例题,集装箱,火车车厢,汽油

计量较重的或大宗物品的质量,通常用吨⑴作单位。

(2)让学生依据对吨大致的了解及课外资料的'补充说说生活中那些物体通常运用"吨"来

作单位。

(3)课件展示:卡车、火车车厢、轮船、飞机、鲸鱼、楼房等,用"吨"作单位比较合适。

提问:通常以"吨"作单位的物体有什么共同的特征呢?

①学生分小组视察探讨

②学生分小组沟通汇报

③师生合作得出结论:通常大件物体及较重的物品"吨”来作单位。

目的:用课件出示图片,丰富了感性材料的种类。使学生感受到数学就在我们身边,再发挥

小组合作学习,得出结论。同时也培育了学生的视察实力。

2、相识千克与吨之间的关系

⑴小组同学相互背一背,感受它们的重量。

①学生汇自己的体重。

②小组同学相互背一背

③说说自己的感受。

④感受1吨

(2)课件出示1袋100千克的大米。

提问:须要几个同学才能抬起来?(8个)

(课件演示)请同学们秋嚓:有这样的几袋大米?Q0袋)提问:1袋大米重100千克,10袋大

米重多少千克?(1000千克)板书:1000千克。

你是怎样想的?100千克的大米需8个同学抬起来,那1000千克的大米需多少个同学才能

抬起来?(80个)。说明1000千克的大米的重量比较重。

通过小组同学反复掂物体的重量,在实践活动中,让学生亲自经验和体验,感受物体的实际

重量。迁移出1吨的重量。

师引导:每袋大米重100千克,10袋大米重1000千克,就是1吨。

即:1吨=1000千克。师补充板书:1吨=1000千克

(3)巩固千克与吨之间的关系。

师生做个猜体重的嬉戏。请同学们猜一猜老师的体重大约有多少千克?(50千克),假如平均

每个老师的体重按50千克计算,那有多少个老师的体重合起来是1吨?你是怎样想的?

(4)填空练习:三年级同学平均每人体重按25千克计算,40个同学的体重是()千克,是()吨。

三、看书质疑

学生自己看书,标出重点语句和不懂的地方,然后解答。

四、多层练习,巩固深化。

1、说一说,日常生活中什么状况下用吨作单位。

2、在()里填上适当的数,使每种东西的总重恰好是1吨。

3、想一想,填一填

一条鲸鱼的重量是6000千克,是()吨

一辆卡车载质量5吨,也就是()千克。

五、合作总结,解决问题

提问:通过这节课的学习,你学会了什么?知道了些什么?同学们生活中到处有数学,希望同

学们能够用所学习的学问不断地去解决生活中的问题.

秋苏教版三年级数学上册教案4

教学目标

1、使学生相识重量单位吨知道吨在实际中的应用初步建立1吨重的观念知道1吨=1000

千克。

2、能进行质量单位间的简洁换算。

3、通过视察、比较和猜想推理等活动,培育学生对物体质量估测意识和实力,能在实际生

活中解决一些相关的问题。

教学重难点

1、重点:建立质量单位"吨”的概念及吨与千克的换算。

2、难点:建立质量单位"吨”的概念。

教学过程

一、激情导入

1、创设情境

老师创设一个生活情境:同学们看,今日小熊、小马、小牛和小鹿相约要去森林公园玩。路

上有座桥,上面写着:限重1吨。(出示课件)。看到这你想提出什么问题?

从而引发学生提出问题:"吨"是什么?限重1吨是什么意思?小动物们能过桥吗?……

2、了解学习起点

师:关于"吨”的学问,同学们已经有哪些了解?指生回答。

(依据几个班的教学实践,每班都有少数学生知道:吨是一个很大的质量单位;有大货车、有

的电梯上看到"吨";还知道1吨等于1000千克……)(出示货车图)

3、谈话揭题

师:同学们对"吨”的学问有不少的了解,那么"1吨"究竟有多重?吨与千克又有什么关

系呢?这节课我们就一起来学习"吨的相识”

[抓住孩子的"童心",由孩子们宠爱的小动物去森林公园玩的生活情境导入,激发学习爱

好。了解学生的认知起点,依据学生已有的学问阅历来确定教学的侧重点,做到有的放矢.]

二、新授

(一)亲身体睑,建立"1吨”的概念

师:"1吨"究竟有多重呢?

1、搬一搬

(1)师提出I袋10千克的大米,向学生介绍。

(2)每组发给1袋10千克的大米,从前往后传T仑,并说说感受。

(有的学生说轻,有的说重)

(3)让学生选出一名“大力士”来搬大米。看他一次能毅几袋这样的大米。

(学生站着,老师一袋一袋的递加,直到搬不动。要求其他学生喊"加油",并仔细视察“大

力士”的表现。搬后请"大力士”说说感受。)

(4)想象推算。

让学生想象如搬2袋、3袋……感觉如何?

弓|导推算100袋共重10千克乘以100等于1000千克。

1000干克也就是1电板书:1吨=1000千克

2、抱一抱。

Q)同桌相互抱一抱,抱后相互沟通各自的体重和感受,

(2)想象:如一起抱2个人、3个人有什么感觉?

(3)推算:假如按每人25千克计算,小组4个人共重多少千克?

"老师,老师,那我们全班同学加在一起有没有1吨重啊?”一位高个的男生喊道.这时我

抓住时机,先引导推算出40位同学约1吨重,再请全班同学起立(全班只36人),还请一位听

课的老师加上我自己(共约1吨),一起“跳一跳"。(感受一下1吨物体落地的感觉)

3、小组探讨:生活中还有哪些物体的重量约1吨呢?介绍用字母"T"来表示。

4、举例说说生活中哪些物体的重量要用"吨”作单位?为什么?

师:在我们日常生活中,什么时候会用到吨做单位呢?1吨大约等于()头牛(500千克一头牛)

一桶油100千克()桶水泥50千克()袋?

⑴许多物体重量的总和;(如100袋大米;50桶水等)

["吨"对孩子们来说是抽象的,通过让学生搬10千克的大米,抱一抱同桌等实践活动。让

学生推算、估计、想象。并通过"大力士搬大米"、"全班同学加老师跳一跳”的嬉戏活动。让

学生在亲身体验的基础上,借助"100袋10千克的大米"、"40位同学的体重”等详细实物

帮助学生建立起"吨”的概念表象。在体验的基础上让学生通过推理和想象帮助学生建立"吨"

的概念,同时培育学生对物体质量的估计实力。]

(2)很重的物体的重量;

小熊400千克

小马300千克

小牛500千克

小鹿100千克

小熊,小马,小牛和小鹿,他们能一起过桥吗?谁来回答,限重1吨,他们不能一起桥。

(如鲸的体重,大象的体重;厚街标记的雕塑,海月岩公园的石头等)

(3)交通工具的载重量;

说一说生活中什么东西的重量大约是1吨?

师:猜一猜,什么叫载重量?(最多自绿受的.重量)如:电梯的载重量大约是1吨(大约20个

大人)一辆卡车的载重量大约是10吨。假如超过这个重量,就是超载,极有可能出危急。汽车超

载不仅毁坏地面,还威逼到人身平安,被大家叫做"马路杀手"。因此我们平常坐车是要千万当

心,不要挤车或电梯,万一超载很危急。

生活中用吨作重量单位的东西有许多,如钢铁、水泥、煤等等。

5、填上合适的质量单位

(1)货车载重4()

(2)明明体重35()

(3)一个鸡蛋的重量是50()

(4)我国广东籍的举重运动员陈燮霞,在奥运会上以212()的总成果打破奥运会记录并获得

08年奥运会首面金牌。

(5)虎门港码头停岸的一艘货轮能载重30()

(二)吨的单位换算

吨和千克的关系:师:我们已经知道了1吨=1000千克,你会进行单位之间的换算吗?(课

件出示)

⑴一只河马约重那3吨,想一想:3吨=()千克?5吨呢?你是怎么想的?

(2)一只大象重约6000千克=()吨你怎么想?

四、应用

1、把合适的体重与对应的动物连起来。

[利用"吨"学问,结合生活实际对学生进行交通平安教化。]

2、解决导入时主题画的问题

(出示画面并出示每只动物的体重)

小熊400千克

小马300千克

小牛500千克

小鹿100千克

小熊,小马,小牛和小鹿,他们能一起过桥吗?谁来回答,限重1吨,他们不能一起桥。

它们能同时过桥吗?为叶么?你有什么方法让他们过桥吗?

3、课后延长(数学日记)

回家,了解一下你家每月的用水量是多少吨。假如每月少用1吨水,你认为能做到吗?跟爸

爸、妈妈商议一下,可以实行哪些节水的方法?请写一篇数学日记。

五、总结

师:学了这节课同学们有什么新的收获?

在数学上得到不同的发展。

"数学日记"能拓展学生思维的空间,激发学习数学的爱好,体验生活中到处有数学,同时

渗透节约用水的思想教化。

六、教学板书。

秋苏教版三年级数学上册教案5

教学内容:

人教版小学数学三年级下册P63例1及相关练习。

教学目标:

1、学问与技能目标:通过学生探究两位数乘两位数(不进位)估算、口算和笔算方法的活动,

使学生经验理解算理的过程,以逐步驾驭算法、形成技能。

2、过程与方法目标:学生通过自主探究、合作沟通,进一步理解算理,体验算法。

3、情感看法与价值双目标:在探究算法与解决问题过程中,增加合作沟通的意识,体验胜

利的喜悦。

教学重点:在理解算理基础上驾驭两位数乘两位数(不进位)的笔算方法。

教学难点:理解笔算乘法的依次与其次部分积的书写方法。

教学打算:多媒体课件、答题纸

教学过程:

一、创设情境,生成问题。

小红和大家一样,也是一个特别爱读书的孩子,星期天她和妈妈一起来到书店买书,从图中

你知道了哪些数学信息?(一套书12本,每本24元。)

师:依据这些信息,你想提出一个什么问题?

预设生:一共花多少元?

师:这也是小红正在思索的问题。(课件出示)你们能解决吗?怎样列算式?

学生列算式,师板书24x12

师:这是一道几位数乘几位数的算式?

师:前面我们已经学习了两位数乘一位数和两位数乘整十数,那像24x12这样的两位数乘

两位数的算式又该怎样计算呢?今日这节课我们接着来探讨两位数乘两位数。(揭示课题:两位数

乘两位数)

二、理解算理,探究箕法。

1、在估算的基础上口算出实际得数。

师:大约一共花了多少钱呢?你能估算一下吗?

Q)预设3种估算方法,口算出得数

生1:把12估成10,24x10=240。

请学生思索,这个240是估大了还是小了?(小了)为什么?

引导学生理解:把12估成了10,事实上算的是几本书的价格?(10本)那要计算一共花多少

钱,还要怎么做呢?

学生说想法,课件演示帮助理解。

24x2=48240+48=288

生2:把24看成20,20x12=240。

师:也是240元,这次,又少计算了哪一部分呢?

课件演示帮助学生理解:把24元估成20元,每本书少算了几元?(4元)要计算一共付多少

钱,还要怎样做?

学生口算4x12=48,240+48=288

生3:把24看成20,把12看成10,20x10=200.

课件演示20x10=200这部分,计算一共花了多少钱?还要计算哪一部分?

结合课件演示学生口算:12x4=48元,2x20=40元,200+48+40=288元

(2)回顾口算过程,为等算作好铺垫。

请学生回想一下口算的过程,是怎样算出一共

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论