人教版四年级数学上册期末测试卷(带答案)_第1页
人教版四年级数学上册期末测试卷(带答案)_第2页
人教版四年级数学上册期末测试卷(带答案)_第3页
人教版四年级数学上册期末测试卷(带答案)_第4页
人教版四年级数学上册期末测试卷(带答案)_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第页精品试卷·第2页(共2页)人教版四年级数学上册期末测试卷(带答案)考试时间:60分钟满分:100+10分班级:姓名:成绩:一、填空题。(每空1分,共23分)1.“直播带货”是当下流行的一种销售方式,张叔叔和他的团队通过直播带货为当地滞销农产品打开了销路,“双十一”当天,卖出农产品的销售额是一个整数,四舍五入到万位约是30万元。这个销售额最多是()元,最少是()元。2.1平角=()直角2平角=()周角8平方千米=()公顷36公顷=()平方米3.在◯里填上“>”“<”或“=”。57689◯4576796137024◯62万600÷24◯300÷1255×200◯550×204.糖糖在绘制一幅条形统计图时,如果用6厘米高的直条表示24人,那么3厘米高的直条表示()人;如果要表示72人,那么直条的高度应该是()厘米。5.如图,将长8厘米、宽4厘米的长方形纸与三角形纸交叉摆放,重叠3部分是()形,它的高是()厘米。如果∠1=135°,那么∠2=()°,∠3=()。第5题第7题第8题6.电动汽车充满电通常需要60~90度电。某品牌电动汽车用20度电可行驶120千米,照这样计算,从温州开往绍兴正好消耗53度电,两地相距()千米。7.如图,有三只猫从同一起跑线奔跑着去抓一只老鼠,它们所走的路线长度分别是18米、21米、25米,其中②号猫所走的路线长()米。8.如图,梯形被分成一个三角形和一个平行四边形,三角形的三条边长都相等。原来梯形的周长是()厘米。9.乐乐和明明两人轮流报数,每次只能报1或2,把两人报的所有数加起来,谁报数后和是10,谁就获胜。为了确保乐乐获胜,应该让()先报数,第一次报()。10.“142857”是一组神奇的“走马灯数”。小明把“走马灯数”排成一排(如下),142857142857142857……从前往后数,排在第32个位置上的数字是(),前32个数字的和是()。二、选择题。(每题2分,共12分)1.《长城谣》是一首脍炙人口的爱国歌曲,其歌词中“四万万同胞心一样”,表达了全国人民团结一心、保家卫国的决心和信念。下面关于“四万万”理解错误的是()A.“四万万”是4亿B.“四万万”是一个近似数C.“四万万”是4个十万D.从0开始,“千万、千万”地数,要数40次2.一张桌子135元,学校要购买23张桌子,一共要花多少元?竖式中箭头所指的部分表示()A.购买2张桌子的钱B.购买3张桌子的钱C.购买20张桌子的钱D.购买30张桌子的钱3.星期天,红红要帮妈妈做家务:擦地8分钟,淘米2分钟,电饭锅蒸饭15分钟,擦桌椅7分钟,盛饭3分钟。红红做完这些家务至少要用()分钟。A.17B.20C.28D.354.已知2□7×□6是一个三位数乘两位数的算式,那么下面四个数中有可能是它的得数的是()。A.3042B.6538C.10332D.325125.连江67鱼丸颇负盛名,历史悠久,风味极佳,在业内有30“福州鱼丸看连江”的说法。某游客在连江旅游时准备购买7盒鱼丸,如图是他列竖式计算盒数时的“调商”过程。鱼丸的价格为每盒()元。A.29B.30C.3D.无法确定第5题第6题6.如图,一个正方形与一个长方形重叠在一起,则涂色部分①与涂色部分②的面积相差()平方厘米。A.5120B.12288C.3072D.4096三、计算题。(共26分)1.直接写出得数。(12分)625+375=4800÷80=300×60÷30=660÷11=24×50=85—85×0=560÷7=140÷35=240÷6÷2=203×19≈716÷90≈125×8÷125×8=2.列竖式计算,带*的要验算。(14分)456×64=760÷40=*650×24=806÷26=306×72=*952÷28=四、操作题。(共7分)如图,点P、A、B、C都在格点上。1.∠1是()角。(1分)2.过点P作线段AB的垂线,垂足为0。如果每个小方格表示边长为1厘米的正方形,那么PO的长度()3厘米。(填“大于”“小于”或“等于”)(2分)3.找一个点D(点D在格点上),使四边形ABCD是一个等腰梯形,画出这个等腰梯形。(2分)4.在这个等腰梯形中画一条线段,将其分成一个平行四边形与一个三角形。(2分)五、解决问题。(共32分)1.武功山的四季风光各异,春天的花海、夏天的云海、秋天的红叶、冬天的雾凇,都是人们追逐的美景。学校组织了一场武功山研学活动,并选择乘坐高铁出行。此次出行共有218名学生,高铁一节车厢可以乘坐75人,至少需要多少节车厢才能载完全部学生?(5分)2.一块长方形地,长70米,宽9米。张叔叔把这块地扩建用于种花生,长不变,宽增加了24米。如果每15平方米可以产花生10千克,那么这块地扩建后可以产花生多少千克?(6分)3.张叔叔买了6箱A4纸和16个订书器共花880元。买一箱A4纸的价钱正好可以买4个订书器。一个订书器多少钱?(6分)4.下面是同一品牌的黑猪肉火腿肠价格。一家饭店想要购买112根火腿肠,那应该怎么买最省钱呢?至少要花多少钱呢?(6分)5.下图是开心便利店7~11月冰淇淋销售数量统计图。开心便利店7~11月冰淇淋销售数量统计图(1)图中每格代表()个。(1分)(2)10月份的销售数量比11月份的2倍少50个,请将统计图补充完整。(2分)(3)销售数量最少的月份和销售数量最多的月份相差()个冰淇淋。(2分)(4)请结合统计图的数据,分析开心便利店7~11月销售数量变化的原因。(4分)六、拓展提优。(共10分)1.3×3×3×……×3-7×7×7×……×7得数末尾的数字是()。(4分)2.两个煤厂,甲厂有煤252吨,乙厂有煤180吨,两厂每天都运出26吨煤。几天后甲厂剩下的煤是乙厂的4倍?(6分)参考答案一、1.3049992950002.218003600003.<>==4.12185.梯4451356.3187.188.239.乐乐110.4140二、1.C2.C3.B4.C5.A6.A三、1.100060600601200858042040008642.291841915600312203234四、1.锐2.小于3.画图如下4.如下图(画法不唯一)五、1.218÷75=2(节)……68(人)2+1=3(节)2.70×(9+24)=2310(平方米)2310÷15×10=1540(千克)3.880÷(4×6+16)=22(元)4.50÷50=1(元)16÷8=2(元)1<2<3112÷50=2(箱)……12(根)12÷8=1(包)……4(根)2×50+1×16+4×3=128(元)买2箱50根的,1包8根的和4根单独的最省钱,至少要花128元。5.(1)5

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论