版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
会计实操文库1/8记账实操-增值税差额征税的会计处理一、核心定义与适用范围1.差额征税的定义增值税差额征税,是指试点纳税人提供特定应税服务/销售特定货物时,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付给规定范围内纳税人的项目价款后的余额,作为销售额计算缴纳增值税的计税方法。核心逻辑:解决部分行业“进项抵扣不足”或“重复征税”问题,仅对增值部分计税。2.常见适用行业与项目行业领域典型适用业务可扣除项目交通运输业一般纳税人提供客运场站服务支付给承运方的运费旅游服务业旅游服务(选择差额计税)住宿费、餐饮费、交通费、门票费、支付给其他接团旅游企业的旅游费劳务派遣/人力资源服务劳务派遣(一般计税/简易计税)、人力资源外包服务代用工单位支付给员工的工资、福利、社保、公积金不动产经营租赁一般纳税人转让/出租营改增前取得的不动产(简易计税)不动产购置原价或取得不动产时的作价经纪代理服务货物运输代理、代理报关服务向委托方收取并代为支付的政府性基金或行政事业性收费二、会计科目设置一般纳税人一般计税方法:通过
“应交税费—应交增值税(销项税额抵减)”
科目核算可扣除项目对应的税额抵减。简易计税方法:通过
“应交税费—简易计税”
科目核算差额扣除(贷方记销项,借方记扣除税额)。小规模纳税人通过
“应交税费—应交增值税”
科目核算,直接以差额后的销售额计算应纳税额。三、分纳税人类型会计处理(附金额示例)核心公式差额后销售额=全部价款和价外费用-可扣除项目金额应纳税额(一般计税)=差额后销售额×适用税率-进项税额应纳税额(简易计税)=差额后销售额×征收率情形1:一般纳税人(一般计税方法)案例:甲旅游公司(一般纳税人)为客户提供旅游服务,选择差额计税,含税总收入106万元(适用税率6%),支付住宿费、门票费等可扣除项目含税金额53万元。步骤1:确认收入不含税总收入=1060000÷(1+6%)=
1000000元销项税额=1000000×6%=
60000元借:银行存款1060000贷:主营业务收入1000000贷:应交税费—应交增值税(销项税额)60000步骤2:支付可扣除项目款项并取得合规凭证可扣除项目不含税金额=530000÷(1+6%)=
500000元可抵减销项税额=500000×6%=
30000元借:主营业务成本500000借:应交税费—应交增值税(销项税额抵减)30000贷:银行存款530000步骤3:月末结转增值税(假设无其他进项/销项)当期应交增值税=60000-30000=
30000元借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)30000贷:应交税费—未交增值税30000步骤4:缴纳增值税借:应交税费—未交增值税30000贷:银行存款30000情形2:一般纳税人(简易计税方法)案例:乙劳务派遣公司(一般纳税人)选择简易计税(征收率5%),为用工单位提供服务,含税总收入525万元,代发工资、社保等可扣除项目金额420万元。步骤1:确认收入不含税总收入=5250000÷(1+5%)=
5000000元应纳税额=5000000×5%=
250000元借:银行存款5250000贷:主营业务收入5000000贷:应交税费—简易计税250000步骤2:支付可扣除项目款项可扣除项目不含税金额=4200000÷(1+5%)=
4000000元可抵减税额=4000000×5%=
200000元借:主营业务成本4000000借:应交税费—简易计税200000贷:银行存款4200000步骤3:缴纳增值税(差额后)当期应交增值税=250000-200000=
50000元借:应交税费—简易计税50000贷:银行存款50000情形3:小规模纳税人案例:丙货运代理公司(小规模纳税人,征收率1%)提供代理服务,含税总收入101000元,支付给承运方运费50500元(取得合规扣除凭证)。步骤1:确认收入不含税总收入=101000÷(1+1%)=
100000元应纳税额=100000×1%=
1000元借:银行存款101000贷:主营业务收入100000贷:应交税费—应交增值税1000步骤2:支付可扣除项目款项可扣除项目不含税金额=50500÷(1+1%)=
50000元可抵减税额=50000×1%=
500元借:主营业务成本50000借:应交税费—应交增值税500贷:银行存款50500步骤3:缴纳增值税(差额后)当期应交增值税=1000-500=
500元借:应交税费—应交增值税500贷:银行存款500四、特殊情形处理1.扣除项目取得增值税专用发票若可扣除项目取得增值税专用发票,不得同时抵扣进项税和差额扣除,需二选一:选择差额扣除:认证发票后做进项税额转出,再按差额计税。选择抵扣进项税:不得再进行差额扣除,按全额销售额计税。2.差额征税的发票开具全额开票(差额征税):部分业务可开具增值税专用发票,如不动产租赁(简易计税),受票方可全额抵扣进项税。差额开票:部分业务需通过税控系统开具“差额征税”发票,发票备注栏自动打印“差额征税”字样,如劳务派遣服务,受票方仅可抵扣差额后的税额。五、关键合规要点凭证合规:可扣除项目必须取得合法有效凭证,包括增值税发票、完税凭证、行政事业性收费票据、省级以上财政部门监制的财政票据等。单独核算:适用差额征税的业务,需单独核算销售额和扣除项目金额;未单独核算
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年演艺经纪合同保密条款设计
- 经营场所承包合同
- 2026届新高考英语冲刺复习语填错题技巧及错题本指导
- 娱乐公司介绍
- 水暖施工员年终总结
- 安全培训讲师证年审流程课件
- 培训演讲能力课件
- 员工规范培训课件
- 儿童癫痫持续状态诊断治疗2026
- 2024年崇州市公务员考试真题
- 2332《高等数学基础》国家开放大学期末考试题库
- 中国热带农业科学院橡胶研究所高层次人才引进考试题库附答案
- 2025年度机动车辆检验检测机构管理体系内审资料
- 喉癌患者吞咽功能康复护理
- 2025中原农业保险股份有限公司招聘67人笔试历年常考点试题专练附带答案详解
- 政协课件教学
- 2025年安徽省普通高中学业水平合格性考试英语试卷(含答案)
- 合法效收账协议书
- DB32∕T 5167-2025 超低能耗建筑技术规程
- 2025年天津市直机关遴选公务员面试真题及解析
- 糖尿病周围神经病护理查房
评论
0/150
提交评论