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2025初级会计职称考试《经济法基础》练习题和答案一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)1.根据《会计法》规定,对本单位会计资料的真实性、完整性承担第一责任的主体是()。A.单位负责人 B.会计机构负责人 C.总会计师 D.注册会计师【答案】A【解析】《会计法》第四条明确,单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。2.下列各项中,属于《票据法》规定的票据行为的是()。A.出票 B.背书 C.承兑 D.以上均是【答案】D【解析】出票、背书、承兑、保证均为《票据法》规定的票据行为。3.甲公司为小规模纳税人,2025年3月取得含税销售收入51.5万元,适用3%征收率,则当月应纳增值税额为()万元。A.1.5 B.1.55 C.1.45 D.1.6【答案】A【解析】小规模纳税人应纳税额=含税销售额÷(1+3%)×3%=51.5÷1.03×3%=1.5(万元)。4.根据消费税法律制度,下列消费品中,实行从量定额与从价定率复合计税办法的是()。A.啤酒 B.卷烟 C.高档手表 D.游艇【答案】B【解析】卷烟实行从量定额加从价定率复合计税。5.下列关于企业所得税收入确认时间的表述中,符合税法规定的是()。A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入B.销售商品需要安装检验的,一律在发出商品时确认收入C.提供劳务持续时间超过12个月的,一律在完工时确认收入D.股息、红利等权益性投资收益,在实际收到时确认收入【答案】A【解析】B错,需安装检验的,在购买方接受商品并安装检验完毕时确认;C错,超过12个月的劳务,按纳税年度内完工进度确认;D错,除另有规定外,以被投资方作出利润分配决定日期确认。6.2025年1月,甲公司向银行借款500万元,年利率6%,期限6个月,按合同约定于到期一次性还本付息。则甲公司2025年企业所得税前可扣除的利息费用为()万元。A.15 B.30 C.7.5 D.0【答案】A【解析】2025年1—6月共6个月,可扣除利息=500×6%×6/12=15(万元)。7.根据个人所得税法,居民个人取得综合所得需要办理汇算清缴的期限为()。A.次年1月1日至3月31日 B.次年3月1日至6月30日C.次年1月1日至5月31日 D.次年3月1日至5月31日【答案】B【解析】《个人所得税法》第十一条规定,居民个人取得综合所得,应在次年3月1日至6月30日办理汇算清缴。8.下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。A.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳B.购置存量房,自办理产权转移手续之次月起缴纳C.出租房产,自交付出租房产当月起缴纳D.自建房产,自建成之月起缴纳【答案】A【解析】B错,存量房以办理权属转移变更登记手续之次月;C错,出租房产自交付出租房产之次月;D错,自建房产自建成之次月。9.根据《税收征收管理法》,纳税人因特殊困难不能按期缴纳税款,经批准可延期缴纳,但最长不得超过()。A.1个月 B.3个月 C.6个月 D.12个月【答案】B【解析】《征管法》第三十一条规定,延期最长不超过3个月。10.下列关于劳动合同试用期的约定,符合《劳动合同法》规定的是()。A.劳动合同期限1年,试用期3个月B.劳动合同期限3年,试用期6个月C.劳动合同期限4个月,试用期15天D.以完成一定工作任务为期限的劳动合同,试用期1个月【答案】B【解析】3年以上固定期限合同,试用期不得超过6个月;A超标准;C合同期不足3个月不得约定试用期;D不得约定试用期。11.甲公司安排员工李某在2025年“五一”假期加班1天,事后安排补休1天,未支付加班工资。当地最低工资标准为2200元/月,则甲公司做法()。A.合法,无需支付加班费 B.违法,应支付不低于200%工资C.违法,应支付不低于300%工资 D.合法,但需支付150%工资【答案】A【解析】休息日加班已安排补休的,可不再支付加班工资;法定节假日加班即使补休也需支付300%工资,但“五一”当天属法定节假日,故C正确。本题命题意指“五一”当天为法定假日,因此即使补休仍需支付300%,公司未支付,违法。【答案】C12.下列关于城镇土地使用税的表述,正确的是()。A.外商投资企业免征 B.以实际占用的土地面积为计税依据C.农村土地不征税 D.公园自用土地一律免税【答案】B【解析】A错,外商投资企业2010年起纳入征税范围;C错,征税范围城市、县城、建制镇、工矿区,不包括农村;D错,公园附设的经营性用地不免税。13.甲企业2025年3月进口一批高档化妆品,关税完税价格100万元,关税税率10%,消费税税率15%,则进口环节应纳消费税为()万元。A.15 B.16.5 C.17.25 D.19.5【答案】C【解析】消费税组成计税价格=(100+10)÷(115%)=129.41(万元),消费税=129.41×15%=19.41(万元),四舍五入19.5万元。【答案】D14.下列关于税务行政复议的表述,正确的是()。A.对征税行为不服,可直接提起行政诉讼B.对税务行政处罚不服,须先复议后诉讼C.对税收强制执行措施不服,可选择复议或诉讼D.对税务行政许可不服,复议期限为30日【答案】C【解析】对征税行为实行“复议前置”,A错;处罚可直接诉讼,B错;许可复议期限60日,D错。15.根据《支付结算办法》,下列关于单位卡账户的表述,正确的是()。A.可支取现金 B.资金一律从其基本存款账户转账存入C.可存入销售收入现金 D.可办理个人劳务报酬结算【答案】B【解析】单位卡不得存取现金,不得存入销售收入,不得办理个人劳务报酬结算。16.下列关于会计档案保管期限的表述,正确的是()。A.原始凭证30年 B.年度财务会计报告永久C.记账凭证10年 D.银行对账单5年【答案】B【解析】年度财务会计报告永久保存;原始凭证、记账凭证30年;银行对账单10年。17.甲公司2025年4月将自产的一批货物无偿赠送给关联企业,该批货物成本80万元,同类售价100万元(不含税),适用增值税税率13%,则甲公司应视同销售确认的增值税销项税额为()万元。A.0 B.10.4 C.13 D.11.5【答案】C【解析】视同销售按同类售价计税,销项税额=100×13%=13(万元)。18.下列关于资源税的表述,正确的是()。A.进口原油应缴纳资源税 B.煤炭实行幅度税率C.天然气一律从量计征 D.海上石油免税【答案】B【解析】资源税对境内开采应税资源征收,进口不征;天然气可按从价;海上石油按规定征税;煤炭实行幅度税率。19.根据《印花税法》,下列合同中,不属于印花税征税范围的是()。A.融资租赁合同 B.人身保险合同C.建设工程合同 D.仓储合同【答案】B【解析】人身保险合同不在印花税税目表内。20.甲公司2025年2月购置一辆新能源商用车,不含税价格80万元,车辆购置税税率为3%,则应纳税额为()万元。A.0 B.2.4 C.1.6 D.4【答案】A【解析】2025年新能源商用车继续免征车辆购置税。21.下列关于税务登记管理的表述,正确的是()。A.企业设立分支机构,无需办理税务登记B.纳税人住所迁移涉及主管税务机关变更,应办理注销登记C.个体工商户被吊销营业执照,应自吊销之日起15日内办理注销登记D.境外企业在中国境内承包工程,无需办理税务登记【答案】C【解析】A错,分支机构应办登记;B错,应办变更登记;D错,应办临时登记。22.甲公司2025年3月签订一份技术转让合同,约定未来3年按销售收入的2%收取提成,合同未列明金额,则印花税计税依据为()。A.0 B.按5元贴花 C.按实际提成金额汇总后补税 D.按1元贴花【答案】B【解析】无法确定金额的技术合同,先按5元定额贴花,结算后补税。23.下列关于会计职业道德的表述,正确的是()。A.会计职业道德仅对注册会计师有约束力B.坚持准则仅指坚持会计准则C.强化服务要求会计人员无条件满足领导要求D.参与管理要求会计人员主动提出合理化建议【答案】D【解析】参与管理是职业道德内容之一,要求主动参与企业管理,提出改进建议。24.根据《政府采购法》,下列情形中,可采用单一来源采购方式的是()。A.具有特殊性,只能从唯一供应商处采购B.采购项目预算金额未达到公开招标数额标准C.招标后只有两家供应商投标D.采购人认为公开招标周期长【答案】A【解析】符合唯一性、不可替代性条件方可采用单一来源。二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分)25.下列各项中,属于《会计法》规定的会计资料有()。A.原始凭证 B.会计账簿 C.财务会计报告 D.银行对账单【答案】ABC26.根据增值税法律制度,下列项目适用9%税率的有()。A.建筑服务 B.不动产租赁 C.基础电信服务 D.增值电信服务【答案】ABC27.下列关于企业所得税税收优惠的表述,正确的有()。A.高新技术企业减按15%税率B.小型微利企业年应纳税所得额不超过300万元部分,均按5%税率C.研发费用未形成无形资产的,按实际发生额100%加计扣除D.环保专用设备投资额的10%可从当年应纳税额中抵免【答案】ACD28.下列关于个人所得税专项附加扣除的表述,正确的有()。A.子女教育扣除标准为每个子女每月2000元B.住房贷款利息扣除期限最长240个月C.赡养老人扣除标准为每月3000元D.继续教育专项扣除可由父母代扣【答案】ABC29.下列关于税务登记的时限,正确的有()。A.领取营业执照之日起30日内办理税务登记B.注销登记应在向市场监管部门申请注销前办理C.变更登记应自变更之日起30日内办理D.扣缴义务人应自扣缴义务发生之日起30日内登记【答案】ACD30.下列关于银行结算账户的表述,正确的有()。A.基本存款账户可办理现金支取B.一般存款账户可办理现金缴存C.专用存款账户不得支取现金D.临时存款账户有效期最长不超过2年【答案】ABD31.下列关于劳动合同解除的经济补偿,正确的有()。A.用人单位提出并与劳动者协商一致解除,应支付补偿B.劳动者因单位未及时足额支付报酬解除,单位应支付补偿C.劳动者主动辞职,一律无补偿D.经济补偿按劳动者在本单位工作年限,每满1年支付1个月工资【答案】ABD32.下列关于城镇土地使用税的纳税人,正确的有()。A.拥有土地使用权的单位B.拥有土地使用权的个人C.土地使用权未确定的,由实际使用人纳税D.共有的,由共有各方分别纳税【答案】ABCD33.下列关于消费税纳税环节的表述,正确的有()。A.卷烟在生产环节和批发环节均征消费税B.超豪华小汽车在零售环节加征消费税C.金银首饰在零售环节征税D.进口化妆品由海关代征消费税【答案】ABCD34.下列关于会计工作岗位设置的表述,正确的有()。A.出纳不得兼管稽核B.出纳不得兼管会计档案保管C.出纳可登记收入、费用账目D.记账人员不得兼管实物保管【答案】ABD35.下列关于税务检查的表述,正确的有()。A.检查时应出示税务检查证和通知书B.可检查纳税人托运邮寄应纳税商品的单据C.可查询纳税人银行存款账户D.可采取税收保全措施【答案】ABC36.下列关于关税的表述,正确的有()。A.进口货物关税完税价格以CIF价格为基础B.出口货物关税完税价格以FOB价格为基础C.关税纳税义务发生时间为报关进口之日D.海关发现多征税款,应自发现之日起1年内退还【答案】ABC37.下列关于政府采购质疑投诉的表述,正确的有()。A.供应商认为采购文件侵害权益,可在收到文件7个工作日内质疑B.采购人应在收到质疑后7个工作日答复C.对答复不满,可在答复期满后15个工作日投诉D.财政部门应在收到投诉后30个工作日内处理【答案】ABCD38.下列关于会计年度表述,正确的有()。A.我国会计年度为公历1月1日至12月31日B.企业可自主决定会计年度C.中间成立的企业,应自成立之日起至当年12月31日为一个会计年度D.境外母公司要求采用不同会计年度的,可调整但需备案【答案】AC39.下列关于电子发票的表述,正确的有()。A.电子发票与纸质发票具有同等法律效力B.电子发票无需税务机关监制章C.可重复打印,但不可重复报销D.受票方可在全国增值税发票查验平台查验【答案】ACD三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。每小题答题正确得1分,答题错误扣0.5分,不答题不得分也不扣分)40.单位负责人应当保证会计机构、会计人员依法履行职责,不得授意、指使、强令会计违法办理会计事项。()【答案】√41.小规模纳税人取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额,但可勾选认证。()【答案】×【解析】小规模纳税人不得抵扣,也无需勾选认证。42.企业因自然灾害导致存货毁损,经税务机关批准,可在企业所得税前扣除。()【答案】√43.个人取得企业债券利息收入,免征个人所得税。()【答案】×【解析】企业债券利息应纳20%个人所得税。44.税务机关对纳税人实施税收保全措施后,纳税人缴纳税款,应立即解除保全。()【答案】√45.银行汇票可背书转让,但填明“现金”字样的银行汇票不得背书。()【答案】√46.用人单位与劳动者约定的试用期工资不得低于本单位相同岗位最低档工资的80%。()【答案】√47.房产税的计税依据一律为房产原值一次减除30%后的余值。()【答案】×【解析】出租房产按租金收入计税。48.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间无需办理纳税申报。()【答案】×【解析】仍需按规定申报。49.政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物,可签订补充合同,但金额不得超过原合同金额的20%。()【答案】×【解析】不得超过10%。四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)【资料一】甲公司为增值税一般纳税人,2025年3月发生下列业务:(1)销售A产品一批,开具增值税专用发票,注明价款200万元、税额26万元;(2)购进原材料,取得增值税专用发票,注明价款100万元、税额13万元;(3)将自产B产品用于职工福利,成本40万元,同类售价50万元(不含税);(4)上月留抵税额5万元。50.业务(2)准予抵扣的进项税额为()万元。A.0 B.13 C.10 D.15【答案】B51.业务(3)应确认的销项税额为()万元。A.0 B.5.2 C.6.5 D.8【答案】C【解析】50×13%=6.5(万元)。52.甲公司本月应纳增值税额为()万元。A.14.5 B.19.5 C.12 D.7.5【答案】A【解析】销项合计=26+6.5=32.5(万元);进项=13万元;留抵5万元;应纳税额=32.5135=14.5(万元)。【资料二】中国公民王某2025年取得下列收入:(1)工资薪金收入20万元,专项扣除2万元,专项附加扣除3万元;(2)稿酬收入1万元;(3)彩票中奖收入3万元;(4)转让上市公司股票净盈利5万元。53.王某综合所得应纳税所得额为()万元。A.15 B.12 C.10 D.14【答案】B【解析】20623=9(万元);稿酬1万元减按70%并
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