三明市数学七年级下学期期末压轴难题数学试题题_第1页
三明市数学七年级下学期期末压轴难题数学试题题_第2页
三明市数学七年级下学期期末压轴难题数学试题题_第3页
三明市数学七年级下学期期末压轴难题数学试题题_第4页
三明市数学七年级下学期期末压轴难题数学试题题_第5页
已阅读5页,还剩21页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

三明市数学七年级下学期期末压轴难题数学试题题一、选择题1.的平方根是()A. B. C.± D.±2.下列四种汽车车标,可以看做是由某个基本图案经过平移得到的是()A. B. C. D.3.若点P在x轴的下方,y轴的右方,到x轴、y轴的距离分别是3和4,则点P的坐标为()A.(4,﹣3) B.(﹣4,3) C.(﹣3,4) D.(3,4)4.下列命题中是假命题的是()A.对顶角相等B.两直线平行,同位角互补C.在同一平面内,经过一点有且只有一条直线与已知直线垂直D.平行于同一直线的两条直线平行5.如图,小明课间把老师的三角板的直角顶点放在黑板的两条平行线a,b中的直线b上,已知,则的度数为A. B. C. D.6.下列说法中,正确的是()A.(﹣2)3的立方根是﹣2 B.0.4的算术平方根是0.2C.的立方根是4 D.16的平方根是47.如图,把一个长方形纸条沿折叠,已知,,则为()A.30° B.28° C.29° D.26°8.如图,一个粒子在第一象限内及x轴、y轴上运动,在第一分钟,它从原点运动到点;第二分钟,它从点运动到点,而后它接着按图中箭头所示在与x轴、y轴平行的方向上来回运动,且每分钟移动1个单位长度,那么在第2021分钟时,这个粒子所在位置的坐标是()A. B. C. D.二、填空题9.若=x,则x的值为______.10.已知点P(3,﹣1),则点P关于x轴对称的点Q_____.11.如图,C在直线BE上,∠ABC与∠ACE的角平分线交于点,∠A=m,若再作∠、∠的平分线,交于点;再作∠、∠的平分线,交于点;……;依次类推,则为_______.12.如图,a∥b,∠1=68°,∠2=42°,则∠3=_____________.13.将一张长方形纸条折成如图的形状,已知,则___________°.14.对于这样的等式:若(x+1)5=a0x5+a1x4+a2x3+a3x2+a4x+a5,则﹣32a0+16a1﹣8a2+4a3﹣2a4+a5的值为_____.15.如果点P(x,y)的坐标满足x+y=xy,那么称点P为“美丽点”,若某个“美丽点”P到y轴的距离为2,则点P的坐标为___.16.育红中学八五班的数学社团在做如下的探究活动:在平面直角坐标系中,一个智能机器人接到如下指令:从原点O出发,按向上、向右、向下、向右的方向依次移动,每次移动1个单位长度,其移动路线如图所示,第1次移动到点A1,第2次移动到点A2…第n次移动到点An,则△OA2A2021的面积是__________________.三、解答题17.计算(1)(2)18.求下列各式中x的值:(1)(x+1)3﹣27=0(2)(2x﹣1)2﹣25=019.完成下面的证明.如图,已知AD⊥BC,EF⊥BC,∠1=∠2,求证:∠BAC+∠AGD=180°.证明:∵AD⊥BC,EF⊥BC(已知),∴∠EFB=90°,∠ADB=90°(),∴∠EFB=∠ADB(等量代换),∴EFAD(),∴∠1=∠BAD(),又∵∠1=∠2(已知),∴∠2=∠(等量代换),∴DGBA(内错角相等,两直线平行),∴∠BAC+∠AGD=180°().20.已知点P(﹣3a﹣4,a+2).(1)若点P在y轴上,试求P点的坐标;(2)若M(5,8),且PM//x轴,试求P点的坐标;(3)若点P到x轴,y轴的距离相等,试求P点的坐标.21.阅读下面文字,然后回答问题.给出定义:一个实数的整数部分是不大于这个数的最大数,这个实数的小数部分为这个数与它的整数部分的差的绝对值.例如:2.4的整数部分为2,小数部分为;的整数部分为1,小数部分可用表示;再如,﹣2.6的整数部分为﹣3,小数部分为.由此我们得到一个真命题:如果,其中是整数,且,那么,.(1)如果,其中是整数,且,那么______,_______;(2)如果,其中是整数,且,那么______,______;(3)已知,其中是整数,且,求的值;(4)在上述条件下,求的立方根.二十二、解答题22.如图,阴影部分(正方形)的四个顶点在5×5的网格格点上.(1)请求出图中阴影部分(正方形)的面积和边长(2)若边长的整数部分为,小数部分为,求的值.二十三、解答题23.已知点C在射线OA上.(1)如图①,CDOE,若∠AOB=90°,∠OCD=120°,求∠BOE的度数;(2)在①中,将射线OE沿射线OB平移得O′E'(如图②),若∠AOB=α,探究∠OCD与∠BO′E′的关系(用含α的代数式表示)(3)在②中,过点O′作OB的垂线,与∠OCD的平分线交于点P(如图③),若∠CPO′=90°,探究∠AOB与∠BO′E′的关系.24.阅读下面材料:小颖遇到这样一个问题:已知:如图甲,为之间一点,连接,求的度数.她是这样做的:过点作则有因为所以①所以所以即_;1.小颖求得的度数为__;2.上述思路中的①的理由是__;3.请你参考她的思考问题的方法,解决问题:已知:直线点在直线上,点在直线上,连接平分平分且所在的直线交于点.(1)如图1,当点在点的左侧时,若,则的度数为;(用含有的式子表示).(2)如图2,当点在点的右侧时,设,直接写出的度数(用含有的式子表示).25.如图,在中,与的角平分线交于点.(1)若,则;(2)若,则;(3)若,与的角平分线交于点,的平分线与的平分线交于点,,的平分线与的平分线交于点,则.26.如图1,已知AB∥CD,BE平分∠ABD,DE平分∠BDC.(1)求证:∠BED=90°;(2)如图2,延长BE交CD于点H,点F为线段EH上一动点,∠EDF=α,∠ABF的角平分线与∠CDF的角平分线DG交于点G,试用含α的式子表示∠BGD的大小;(3)如图3,延长BE交CD于点H,点F为线段EH上一动点,∠EBM的角平分线与∠FDN的角平分线交于点G,探究∠BGD与∠BFD之间的数量关系,请直接写出结论:.【参考答案】一、选择题1.C解析:C【分析】根据平方根的定义开平方求解即可;【详解】解:∵,∴的平方根是;故答案选C.【点睛】本题主要考查了平方根的计算,准确计算是解题的关键.2.B【分析】根据平移变换的性质,逐一判断选项,即可得到答案.【详解】A.可以经过轴对称变换得到,不能经过平移变换得到,故本选项不符合题意;B.可以经过平移变换得到,故本选项符合题意;C解析:B【分析】根据平移变换的性质,逐一判断选项,即可得到答案.【详解】A.可以经过轴对称变换得到,不能经过平移变换得到,故本选项不符合题意;B.可以经过平移变换得到,故本选项符合题意;C.可以经过轴对称变换得到,不能经过平移变换得到,故本选项不符合题意;D.可以经过轴对称变换得到,不能经过平移变换得到,故本选项不符合题意;故选B.【点睛】本题主要考查平移变换的性质,掌握平移变换的性质,是解题的关键.3.A【分析】根据点的坐标的几何意义及点在第四象限内的坐标符号的特点解答即可.【详解】点P在x轴的下方,y轴的右方,点P在第四象限,又点P到x轴、y轴的距离分别是3和4,点P的横坐标是4,纵坐标是-3,即点P的坐标为,故选:A.【点睛】本题主要考查了点在在第四象限内的坐标符号,以及横坐标的绝对值解释到y轴的距离,纵坐标的绝对值就是到x轴的距离.4.B【分析】根据对顶角的性质、平行线的性质、平行公理判断即可.【详解】解:A、对顶角相等,是真命题;B、两直线平行,同位角相等,故原命题是假命题;C、在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,是真命题;D、平行于同一直线的两条直线互相平行,是真命题,故选:B.【点睛】本题考查的是命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假关键是要熟悉课本中的性质定理.5.B【分析】先根据平行线的性质求出∠1的同位角,再由两角互余的性质求出∠2的度数即可;【详解】∵直线a∥b,∠1=55°,∴∠1=∠3=55°,∵三角板的直角顶点放在b上,∴∠3+∠2=90°,∴∠2=90°-55°=35°,故选:B.【点睛】本题考查了平行线的性质,即两直线平行,同位角相等以及互余的两角,正确掌握知识点是解题的关键;6.A【分析】根据立方根的定义及平方根的定义依次判断即可得到答案.【详解】解:A.(﹣2)3的立方根是﹣2,故本选项符合题意;B.0.04的算术平方根是0.2,故本选项不符合题意;C.的立方根是2,故本选项不符合题意;D.16的平方根是±4,故本选项不符合题意;故选:A.【点睛】此题考查立方根的定义及平方根的定义,熟记定义是解题的关键.7.C【分析】由AE平行BD,可得∠AED=∠ADB=32°,可求∠BAE=122°,由折叠,可得∠BAF=∠EAF,可求∠EAF=61°即可【详解】∵AE//BD,∴∠AED=∠ADB=32°,∴∠BAE=∠BAD+∠DAE=90°+32°=122°,∵折叠,∴∠BAF=∠EAF,∴2∠EAF=∠BAE=122°∴∠EAF=61°∴∠DAF=∠EAF-∠EAD=61°-32°=29°故选择C【点睛】本题考查平行线性质,掌握折叠性质,平行线性质是解题关键.8.B【分析】找出粒子运动规律和坐标之间的关系即可解题.【详解】解:由题知(0,0)表示粒子运动了0分钟,(1,1)表示粒子运动了2=1×2分钟,将向左运动,(2,2)表示粒子运动了6=2×解析:B【分析】找出粒子运动规律和坐标之间的关系即可解题.【详解】解:由题知(0,0)表示粒子运动了0分钟,(1,1)表示粒子运动了2=1×2分钟,将向左运动,(2,2)表示粒子运动了6=2×3分钟,将向下运动,(3,3)表示粒子运动了12=3×4分钟,将向左运动,...于是会出现:(44,44)点粒子运动了44×45=1980分钟,此时粒子将会向下运动,∴在第2021分钟时,粒子又向下移动了2021−1980=41个单位长度,∴粒子的位置为(44,3),故选:B.【点睛】本题考查的是动点坐标问题,解题的关键是找出粒子的运动规律.二、填空题9.0或1【分析】根据算术平方根的定义(一般地说,若一个非负数x的平方等于a,即x²=a,则这个数x叫做a的算术平方根)求解.【详解】∵02=0,12=1,∴0的算术平方根为0,1的算术平方根解析:0或1【分析】根据算术平方根的定义(一般地说,若一个非负数x的平方等于a,即x²=a,则这个数x叫做a的算术平方根)求解.【详解】∵02=0,12=1,∴0的算术平方根为0,1的算术平方根为1.故答案是:0或1.【点睛】考查了算术平方根的定义,解题关键是利用算术平方根的定义(一般地说,若一个非负数x的平方等于a,即x²=a,则这个数x叫做a的算术平方根)求解.10.(3,1)【分析】根据“关于x轴对称的点,横坐标相同,纵坐标互为相反数”解答即可.【详解】解:∵点P(3,﹣1)∴点P关于x轴对称的点Q(3,1)故答案为(3,1).【点睛】本题主要解析:(3,1)【分析】根据“关于x轴对称的点,横坐标相同,纵坐标互为相反数”解答即可.【详解】解:∵点P(3,﹣1)∴点P关于x轴对称的点Q(3,1)故答案为(3,1).【点睛】本题主要考查了平面直角坐标系点关于坐标轴的对称关系,熟记对称的特点是解题的关键.11.【分析】根据角平分线定义与三角形的外角等于与其不相邻两个内角和求出规律,利用规律解题即可【详解】当∠A=m时,∠=,以此类推,∠=,∠=,∠=故答案为【点睛】本题主要考查了角平分线性质解析:【分析】根据角平分线定义与三角形的外角等于与其不相邻两个内角和求出规律,利用规律解题即可【详解】当∠A=m时,∠=,以此类推,∠=,∠=,∠=故答案为【点睛】本题主要考查了角平分线性质与三角形外角和定理,根据题意以及相关性质找到规律解题是关键12.110°【分析】如图,利用平行线的性质,求得∠4=∠5=∠1,计算∠2+∠5,再次利用平行线的性质,得到∠3=∠2+∠5.【详解】如图,∵a∥b,∴∠4=∠1=68°,∴∠5=∠4=68解析:110°【分析】如图,利用平行线的性质,求得∠4=∠5=∠1,计算∠2+∠5,再次利用平行线的性质,得到∠3=∠2+∠5.【详解】如图,∵a∥b,∴∠4=∠1=68°,∴∠5=∠4=68°,∵∠2=42°,∴∠5+∠2=68°+42°=110°,∵a∥b,∴∠3=∠2+∠5,∴∠3=110°,故答案为:110°.【点睛】本题考查了平行线的性质,对顶角相等,熟练掌握平行线的性质,对顶角相等是解题的关键.13.55【分析】依据平行线的性质以及折叠的性质,即可得到∠2的度数.【详解】解:如图所示,∵ABCD,∴∠1=∠BAD=110°,由折叠可得,∠2=∠BAD=×110°=55°,故答案为:解析:55【分析】依据平行线的性质以及折叠的性质,即可得到∠2的度数.【详解】解:如图所示,∵ABCD,∴∠1=∠BAD=110°,由折叠可得,∠2=∠BAD=×110°=55°,故答案为:55°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,解题时注意:两条平行线被第三条直线所截,内错角相等.14.-1.【分析】根据多项式的乘法得出字母的值,进而代入解答即可.【详解】解:(x+1)5=x5+5x4+10x3+10x2+5x+1,∵(x+1)5=a0x5+a1x4+a2x3+a3x2+解析:-1.【分析】根据多项式的乘法得出字母的值,进而代入解答即可.【详解】解:(x+1)5=x5+5x4+10x3+10x2+5x+1,∵(x+1)5=a0x5+a1x4+a2x3+a3x2+a4x+a5,∴a0=1,a1=5,a2=10,a3=10,a4=5,a5=1,把a0=1,a1=5,a2=10,a3=10,a4=5,a5=1代入﹣32a0+16a1﹣8a2+4a3﹣2a4+a5中,可得:﹣32a0+16a1﹣8a2+4a3﹣2a4+a5=﹣32+80﹣80+40﹣10+1=﹣1,故答案为:﹣1【点睛】本题考查了代数式求值,解题的关键是根据题意求得a0,a1,a2,a3,a4,a5的值.15.(2,2),(-2,)【分析】直接利用某个“美丽点”到y轴的距离为2,得出x的值,进而求出y的值求出答案.【详解】解:∵某个“美丽点”到y轴的距离为2,∴x=±2,∵x+y=xy,∴当解析:(2,2),(-2,)【分析】直接利用某个“美丽点”到y轴的距离为2,得出x的值,进而求出y的值求出答案.【详解】解:∵某个“美丽点”到y轴的距离为2,∴x=±2,∵x+y=xy,∴当x=2时,则y+2=2y,解得:y=2,∴点P的坐标为(2,2),当x=-2时,则y-2=-2y,解得:y=,∴点P的坐标为(-2,),综上所述:点P的坐标为(2,2)或(-2,).故答案为:(2,2)或(-2,).【点睛】此题主要考查了点的坐标,正确分类讨论是解题关键.16.【分析】由题意知OA4n=2n,图形运动4次一个循环,横坐标对应一个循环增加2,计算出A2A2021,由此即可解决问题.【详解】解:由题意知OA4n=2n(n为正整数),图形运动4次一个循环解析:【分析】由题意知OA4n=2n,图形运动4次一个循环,横坐标对应一个循环增加2,计算出A2A2021,由此即可解决问题.【详解】解:由题意知OA4n=2n(n为正整数),图形运动4次一个循环,横坐标对应一个循环增加2∵2021÷4=505…1,∴A2021与A1是对应点,A2020与A0是对应点∴OA2020=505×2=1010,A1A2021=1010∴A2A2021=1010-1=1009则△OA2A2019的面积是×1×1009=,故答案为:.【点睛】本题主要考查点的坐标的变化规律,解题的关键是根据图形得出下标为4的倍数时对应长度即为下标的一半,据此可得.三、解答题17.(1);(2)【分析】(1)依次利用平方根以及立方根定义对原式计算,然后再依次计算,即可得到结果.(2)首先计算绝对值,然后从左向右依次计算,求出算式的值即可.【详解】(1),,.(解析:(1);(2)【分析】(1)依次利用平方根以及立方根定义对原式计算,然后再依次计算,即可得到结果.(2)首先计算绝对值,然后从左向右依次计算,求出算式的值即可.【详解】(1),,.(2),,.【点睛】本题主要考查了实数的运算,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:在进行实数运算时,要从高级到低级,即先乘方、开方,再算乘除,最后算加减,有括号的要先算括号里面的,同级运算要按照从左到右的顺序进行.另外有理数的运算律在实数范围内仍然适用.18.(1)x=2;(2)x=3或x=-2.【分析】(1)根据立方根的定义进行求解即可;(2)根据平方根的定义进行求解,即可得出答案.【详解】解:(1)(x+1)3-27=0,(x+1)3=2解析:(1)x=2;(2)x=3或x=-2.【分析】(1)根据立方根的定义进行求解即可;(2)根据平方根的定义进行求解,即可得出答案.【详解】解:(1)(x+1)3-27=0,(x+1)3=27,x+1=3,x=2;(2)(2x-1)2-25=0,(2x-1)2=25,2x-1=±5,x=3或x=-2.【点睛】本题考查了立方根和平方根,熟练掌握立方根和平方根的定义是解题的关键.19.垂直的定义;同位角相等,两直线平行;两直线平行,同位角相等;BAD;两直线平行,同旁内角互补【分析】先由垂直的定义得出两个90°的同位角,根据同位角相等判定两直线平行,根据两直线平行,同位角相等解析:垂直的定义;同位角相等,两直线平行;两直线平行,同位角相等;BAD;两直线平行,同旁内角互补【分析】先由垂直的定义得出两个90°的同位角,根据同位角相等判定两直线平行,根据两直线平行,同位角相等得到,再根据等量代换得出,根据内错角相等,两直线平行,最后根据两直线平行,同旁内角互补即可判定.【详解】解:∵AD⊥BC,EF⊥BC(已知),∴∠EFB=90°,∠ADB=90°(垂直的定义),∴∠EFB=∠ADB(等量代换),∴EFAD(同位角相等,两直线平行),∴∠1=∠BAD(两直线平行,同位角相等),又∵∠1=∠2(已知),∴∠2=∠BAD(等量代换),∴DGBA(内错角相等,两直线平行),∴∠BAC+∠AGD=180°(两直线平行,同旁内角互补).故答案为:垂直的定义;同位角相等,两直线平行;两直线平行,同位角相等;BAD;两直线平行,同旁内角互补【点睛】本题考查的是平行线的性质及判定,熟练掌握平行线的性质定理和判定定理是关键.20.(1)P(0,);(2)P(-22,8);(3)P(,)或P(-1,1).【分析】(1)根据y轴上的点的坐标特征:横坐标为0列方程求出a值即可得答案;(2)根据平行于x轴的直线上的点的纵坐标相解析:(1)P(0,);(2)P(-22,8);(3)P(,)或P(-1,1).【分析】(1)根据y轴上的点的坐标特征:横坐标为0列方程求出a值即可得答案;(2)根据平行于x轴的直线上的点的纵坐标相等列方程求出a值即可得答案;(3)根据点P到x轴,y轴的距离相等可得,解方程求出a值即可得答案.【详解】(1)∵点P在y轴上,∴,∴,∴∴P(0,).(2)∵PM//x轴,∴,∴,此时,,∴P(-22,8)(3)∵若点P到x轴,y轴的距离相等,∴,∴或,解得:或,当时,﹣3a﹣4=,a+2=,∴P(,),当时,﹣3a﹣4=-1,a+2=1,∴P(-1,1),综上所述:P(,)或P(-1,1).【点睛】本题主要考查了点的坐标性质,用到的知识点为:点到坐标轴的距离相等,那么点的横纵坐标相等或互为相反数以及在坐标轴上的点的性质.21.(1)2,;(2)﹣3,;(3);(4)3【分析】(1)先估算的大小,再依据定义分别取整数部分和小数部分即可;(2)先估算的大小,再依据定义分别取整数部分和小数部分即可;(3)先估算的大小,解析:(1)2,;(2)﹣3,;(3);(4)3【分析】(1)先估算的大小,再依据定义分别取整数部分和小数部分即可;(2)先估算的大小,再依据定义分别取整数部分和小数部分即可;(3)先估算的大小,分别求得的值,再代入绝对值中计算即可;(4)根据前三问的结果,代入代数式求值,最后求立方根即可.【详解】(1),,,,故答案为:2,,;(2),,,故答案为:﹣3,;(3),,,,,,;(4),,27的立方根为3,即的立方根为3.【点睛】本题考查了实数的运算,无理数的估算,绝对值计算,立方根,理解题意是解题的关键.二十二、解答题22.(1)S=13,边长为;(2)6【详解】分析:(1)、利用正方形的面积减去四个直角三角形的面积得出阴影部分的面积,从而得出正方形的边长;(2)、根据无理数的估算得出a和b的值,然后得出答案.解析:(1)S=13,边长为;(2)6【详解】分析:(1)、利用正方形的面积减去四个直角三角形的面积得出阴影部分的面积,从而得出正方形的边长;(2)、根据无理数的估算得出a和b的值,然后得出答案.详解:解:(1)S=25-12=13,边长为,(2)a=3,b=-3原式=9+-3-=6.点睛:本题主要考查的就是无理数的估算,属于中等难度的题型.解决这个问题的关键就是根据正方形的面积得出边长.二十三、解答题23.(1)150°;(2)∠OCD+∠BO′E′=360°-α;(3)∠AOB=∠BO′E′【分析】(1)先根据平行线的性质得到∠AOE的度数,再根据直角、周角的定义即可求得∠BOE的度数;(2)解析:(1)150°;(2)∠OCD+∠BO′E′=360°-α;(3)∠AOB=∠BO′E′【分析】(1)先根据平行线的性质得到∠AOE的度数,再根据直角、周角的定义即可求得∠BOE的度数;(2)如图②,过O点作OF∥CD,根据平行线的判定和性质可得∠OCD、∠BO′E′的数量关系;(3)由已知推出CP∥OB,得到∠AOB+∠PCO=180°,结合角平分线的定义可推出∠OCD=2∠PCO=360°-2∠AOB,根据(2)∠OCD+∠BO′E′=360°-∠AOB,进而推出∠AOB=∠BO′E′.【详解】解:(1)∵CD∥OE,∴∠AOE=∠OCD=120°,∴∠BOE=360°-∠AOE-∠AOB=360°-90°-120°=150°;(2)∠OCD+∠BO′E′=360°-α.证明:如图②,过O点作OF∥CD,∵CD∥O′E′,∴OF∥O′E′,∴∠AOF=180°-∠OCD,∠BOF=∠E′O′O=180°-∠BO′E′,∴∠AOB=∠AOF+∠BOF=180°-∠OCD+180°-∠BO′E′=360°-(∠OCD+∠BO′E′)=α,∴∠OCD+∠BO′E′=360°-α;(3)∠AOB=∠BO′E′.证明:∵∠CPO′=90°,∴PO′⊥CP,∵PO′⊥OB,∴CP∥OB,∴∠PCO+∠AOB=180°,∴2∠PCO=360°-2∠AOB,∵CP是∠OCD的平分线,∴∠OCD=2∠PCO=360°-2∠AOB,∵由(2)知,∠OCD+∠BO′E′=360°-α=360°-∠AOB,∴360°-2∠AOB+∠BO′E′=360°-∠AOB,∴∠AOB=∠BO′E′.【点睛】此题考查了平行线的判定和性质,平移的性质,直角的定义,角平分线的定义,正确作出辅助线是解决问题的关键.24.;2.平行于同一条直线的两条直线平行;3.(1);(2).【分析】1、根据角度和计算得到答案;2、根据平行线的推论解答;3、(1)根据角平分线的性质及1的结论证明即可得到答案;(2)根据B解析:;2.平行于同一条直线的两条直线平行;3.(1);(2).【分析】1、根据角度和计算得到答案;2、根据平行线的推论解答;3、(1)根据角平分线的性质及1的结论证明即可得到答案;(2)根据BE平分平分求出,过点E作EF∥AB,根据平行线的性质求出∠BEF=,,再利用周角求出答案.【详解】1、过点作则有因为所以①所以所以即;故答案为:;2、过点作则有因为所以EF∥CD(平行于同一条直线的两条直线平行),故答案为:平行于同一条直线的两条直线平行;3、(1)∵BE平分平分∴,过点E作EF∥AB,由1可得∠BED=,∴∠BED=,故答案为:;(2)∵BE平分平分∴,过点E作EF∥AB,则∠ABE=∠BEF=,∵∴EF∥CD,∴,∴,∴.【点睛】此题考查平行线的性质:两直线平行内错角相等,两直线平行同旁内角互补,平行线的推论,正确引出辅助线是解题的关键.25.(1)110(2)(90+n)(3)×90°+n°【分析】(1)根据角平分线的性质,结合三角形的内角和定理可得到角之间的关系,然后求解即可;(2)根据BO、CO分别是∠ABC与∠ACB的角平解析:(1)110(2)(90+n)(3)×90°+n°【分析】(1)根据角平分线的性质,结合三角形的内角和定理可得到角之间的关系,然后求解即可;(2)根据BO、CO分别是∠ABC与∠ACB的角平分线,用n°的代数式表示出∠OBC与∠OCB的和,再根据三角形的内角和定理求出∠BOC的度数;(3)根据规律直接计算即可.【详解】解:(1)∵∠A=40°,∴∠ABC+∠ACB=140°,∵点O是∠AB故答案为:110°;C与∠ACB的角平分线的交点,∴∠OBC+∠OCB=70°,∴∠BOC=110°.(2)∵∠A=n°,∴∠ABC+∠ACB=180°-n°,∵BO、CO分别是∠ABC与∠ACB的角平分线,∴∠OBC+∠OCB=∠ABC+∠ACB=(∠ABC+∠ACB)=(180°﹣n°)=90°﹣n°,∴∠BOC=180°﹣(∠OBC+∠OCB)=90°+n°.故答案为:(90+n);(3)由(2)得∠O=90°+n°,∵∠ABO的平分线与∠ACO的平分线交于点O1,∴∠O1BC=∠ABC,∠O1CB=∠ACB,∴∠O1=180°﹣(∠ABC+∠ACB)=180°﹣(180°﹣∠A)=×180°+n°,同理,∠O2=×180°+n°,∴∠On=×180°+n°,∴∠O2017=×180°+n°,故答案为:×90°+n°.【点睛】本题考查了三角形内角和定理,角平分线定义的应用,注意:三角形的内

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论