2025中国煤科天地奔牛链条公司中级管理人员岗位招聘8人笔试参考题库附带答案详解(3卷合一)_第1页
2025中国煤科天地奔牛链条公司中级管理人员岗位招聘8人笔试参考题库附带答案详解(3卷合一)_第2页
2025中国煤科天地奔牛链条公司中级管理人员岗位招聘8人笔试参考题库附带答案详解(3卷合一)_第3页
2025中国煤科天地奔牛链条公司中级管理人员岗位招聘8人笔试参考题库附带答案详解(3卷合一)_第4页
2025中国煤科天地奔牛链条公司中级管理人员岗位招聘8人笔试参考题库附带答案详解(3卷合一)_第5页
已阅读5页,还剩23页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025中国煤科天地奔牛链条公司中级管理人员岗位招聘8人笔试参考题库附带答案详解(3卷)一、选择题从给出的选项中选择正确答案(共50题)1、某公司计划在一个月内完成一项重要项目,项目经理发现如果每天增加2名员工,可以提前3天完成;如果每天增加5名员工,可以提前6天完成。假设每名员工的工作效率相同,那么原计划需要多少天完成该项目?A.12天B.15天C.18天D.21天2、下列各句中,加点成语使用恰当的一项是:A.他做事总是小心翼翼,生怕出一点差错,这种谨小慎微的态度值得学习B.面对困难,我们应该迎难而上,而不是望而却步C.这部电影情节跌宕起伏,让人忍俊不禁D.他的演讲慷慨激昂,让在场的观众叹为观止3、某企业年度报告显示,该企业去年的营业收入为1.2亿元,同比增长20%,今年第一季度营业收入为4000万元,同比增长25%。若保持今年第一季度的增长率不变,则今年全年的营业收入预计将达到多少亿元?A.1.5亿元B.1.6亿元C.1.7亿元D.1.8亿元4、下列各句中,没有语病的一句是:A.通过这次培训学习,使我在业务知识方面有了很大提高B.能否提高企业效益,关键在于加强内部管理C.这篇报告内容详实,逻辑清晰,受到了领导的一致好评D.由于天气原因,所以这次会议不得不推迟举行5、某企业年度报告显示,该企业去年营业收入为1.2亿元,同比增长20%,今年上半年营业收入为8000万元,同比增长25%。按照此增长趋势,预计今年全年营业收入将达到多少亿元?A.1.5亿元B.1.8亿元C.2.0亿元D.2.2亿元6、在一次团队会议中,有5名成员参加,每人发言时间相等。如果会议总时长为2小时,且每人发言后有2分钟的讨论时间,那么每人发言时间为多少分钟?A.18分钟B.20分钟C.22分钟D.24分钟7、某企业年度利润增长率为15%,如果去年利润为800万元,请问今年利润约为多少万元?A.880万元B.920万元C.960万元D.1000万元8、"精益求精,追求卓越"体现了企业文化的哪种特征?A.保守性B.创新性C.稳定性D.传统性9、某企业年度报告显示,该企业去年营业收入为1.2亿元,今年同比增长25%,其中第四季度收入占全年收入的30%。请问该企业今年第四季度的营业收入是多少万元?A.3600万元B.4500万元C.4800万元D.5400万元10、下列各句中,没有语病的一句是:A.通过这次培训,使我的业务能力得到了很大提高B.他不仅学习刻苦,而且成绩优异C.我们要认真克服并随时发现工作中的缺点D.这次会议对安全生产问题交换了广泛的意见11、某企业去年销售收入为8000万元,今年同比增长25%,其中第一季度占全年收入的30%,第二季度比第一季度多收入400万元,问第二季度实现销售收入多少万元?A.1500万元B.1900万元C.2300万元D.2500万元12、一家公司组织培训,参训人员中管理人员与技术人员人数比为3:4,如果管理人员增加15人,技术人员减少10人,则此时两组人数相等。问原来管理人员有多少人?A.45人B.60人C.75人D.90人13、某企业年度报告显示,该企业总资产为1.2亿元,总负债为0.8亿元,年净利润为0.15亿元。如果该企业计划在下一年将净资产收益率提高到15%,在净利润保持不变的情况下,需要将总资产控制在多少亿元以内?A.0.95亿元B.1.0亿元C.1.05亿元D.1.1亿元14、在一次团队会议中,甲说:"如果明天下雨,我们就不举行户外拓展活动";乙说:"只有明天不下雨,我们才举行户外拓展活动";丙说:"明天如果不下雨,我们就举行户外拓展活动"。已知明天确实举行了户外拓展活动,请判断明天是否下雨?A.明天下雨B.明天没下雨C.无法确定D.下雨和没下雨都有可能15、某企业年度利润为1200万元,比去年增长了20%,去年的利润是多少万元?A.960万元B.1000万元C.1080万元D.1100万元16、"举一反三"与"触类旁通"的关系,类似于下列哪一组词语的关系?A.画蛇添足:多此一举B.亡羊补牢:未雨绸缪C.掩耳盗铃:自欺欺人D.守株待兔:刻舟求剑17、某公司有员工120人,其中男性员工占总数的60%,后来又招聘了若干名女性员工,此时男性员工占总员工数的45%,问公司后来招聘了多少名女性员工?A.30人B.40人C.50人D.60人18、依次填入下列句子横线处的词语,最恰当的一组是:面对复杂多变的市场环境,企业需要具备敏锐的洞察力,及时调整发展战略,以适应新的竞争态势。A.敏捷修正B.敏锐调整C.灵活改变D.精明变更19、下列句子中,没有语病的一项是:A.通过这次培训,使我的业务能力得到了很大提高B.我们应该培养勤奋学习、遵守纪律的良好习惯C.由于天气的原因,所以比赛不得不延期举行D.这个方案是否可行,还需要进一步的调查研究20、某企业年度利润为1200万元,比去年增长了20%,去年的利润是多少万元?A.960万元B.1000万元C.1100万元D.1150万元21、下列句子中,没有语病的一句是:A.通过这次培训,使我的业务能力得到了很大提高B.我们要发扬和学习先进的工作经验C.这次活动取得了良好的效果,得到了大家的一致好评D.他不仅学习好,而且思想品德也很好22、某企业年度销售额为1200万元,比去年增长了20%,去年的销售额是多少万元?A.960万元B.1000万元C.1080万元D.1100万元23、下列成语使用恰当的一项是:A.他做事总是半途而废,这种精神值得我们学习B.面对困难,我们要迎难而上,不能望而却步C.小明学习很努力,真是个不学无术的好学生D.这个方案完美无缺,我们应精益求精24、某企业年度报告显示,该公司第一季度利润比去年同期增长25%,第二季度利润比第一季度增长20%,第三季度利润比第二季度增长15%。如果去年第一季度利润为100万元,那么今年第三季度利润是多少万元?A.145.8万元B.165.5万元C.172.5万元D.180.0万元25、"只要功夫深,铁杵磨成针"这句话体现的哲学道理是:A.质变是量变的必然结果B.事物发展是前进性和曲折性的统一C.内因是事物变化发展的根据D.外因通过内因起作用26、某企业年度营业额为1200万元,比去年增长了20%,如果去年的营业额比前年增长了25%,那么前年的营业额是多少万元?A.800万元B.850万元C.900万元D.960万元27、下列句子中,没有语病的一项是:A.通过这次培训,使我的专业知识得到了很大提高B.我们要发扬和继承中华民族的优秀文化传统C.由于采用了新技术,今年的产量比去年同期增长了近一倍D.他不仅学习刻苦,而且成绩优异28、某企业年度报告显示,该企业总资产为8000万元,负债总额为3200万元,所有者权益为4800万元。请问该企业的资产负债率是多少?A.40%B.60%C.35%D.45%29、"既然选择了远方,便只顾风雨兼程"这句话体现的哲学道理是:A.量变必然引起质变B.要充分发挥主观能动性C.矛盾双方相互转化D.事物发展的前进性与曲折性统一30、某企业年度营收同比增长25%,若去年营收为8000万元,则今年营收为多少万元?A.9000万元B.10000万元C.11000万元D.12000万元31、下列成语使用恰当的一项是:A.他做事总是半途而废,真是首鼠两端B.这篇文章观点鲜明,堪称不刊之论C.同学们积极响应号召,如法炮制地参与活动D.老师循循善诱,学生们洗耳恭听32、某企业年度报告显示,该企业去年净利润比前年增长了25%,今年净利润比去年增长了20%。如果前年净利润为800万元,那么今年净利润是多少?A.1000万元B.1200万元C.1440万元D.1500万元33、某公司有A、B、C三个部门,已知A部门人数是B部门的2倍,C部门人数比A部门少10人,三个部门总人数为80人。问B部门有多少人?A.15人B.18人C.20人D.25人34、某企业年度报告显示,该企业上年度营业收入为2.4亿元,同比增长20%,净利润为3000万元,同比增长25%。请问该企业上年度的净利润率为多少?A.10.5%B.12.5%C.14.3%D.15.2%35、下列各句中,没有语病的一句是:A.通过这次社会实践活动,使我们开阔了视野,增长了见识。B.为了防止这类交通事故不再发生,我们加强了交通安全教育。C.同学们对自己能否取得好成绩,充满了信心。D.我们应该继承和发扬中华民族的优良传统。36、某企业第一季度销售额为240万元,第二季度比第一季度增长了25%,第三季度比第二季度减少了20%,则第三季度的销售额为多少万元?A.220万元B.240万元C.260万元D.280万元37、下列各句中,没有语病的一句是:A.通过这次培训,使我的业务水平得到了很大提高B.他不仅学习成绩优秀,而且工作能力也很强C.因为天气的原因,所以导致了交通堵塞D.我们要不断改进和培养自己的创新思维能力38、某企业年度财务报告显示,本年度营业收入比去年增长25%,净利润比去年增长15%,总资产比去年增长20%。如果去年营业收入为8000万元,净利润为800万元,总资产为10000万元,则本年度的总资产收益率约为多少?A.8.8%B.9.2%C.9.6%D.10.0%39、在一次团队会议中,有五个人参加:小王、小李、小张、小陈、小刘。已知:小王不是第一个发言的;小李在小张之后发言;小陈在小刘之前发言;小张和小刘不相邻发言。如果小陈是第三个发言的,那么第一个发言的是谁?A.小王B.小李C.小张D.小刘40、某企业年度利润增长率为15%,如果去年利润为800万元,那么今年利润应该是多少万元?A.880万元B.900万元C.920万元D.950万元41、下列成语使用恰当的一项是:A.他做事总是三心二意,却能取得优异成绩B.面对困难,我们应该迎难而上,不能望而却步C.这个问题非常简单,可以说是深不可测D.他的演讲内容丰富,让人感到索然无味42、下列四个词语中,哪个与其他三个在词性上不同?A.创新B.发展C.管理D.效率43、某企业年度报告显示,该企业去年净利润为1200万元,同比增长20%,今年预计净利润将比去年增长25%。请问该企业今年预计净利润为多少万元?A.1440万元B.1500万元C.1600万元D.1800万元44、下列句子中没有语病的一句是:A.由于采用了科学的复习方法,他的学习效率有了很大改进B.为了避免今后不再发生类似的事故,我们应该加强安全教育C.能否取得优异成绩,关键在于是否刻苦努力D.这种新型疫苗的接种对象是为胰岛功能容易受损的人群45、某公司计划将员工分为A、B、C三个小组进行培训,已知A组人数是B组的2倍,C组人数比A组少5人,若总人数为45人,则B组有多少人?A.8人B.10人C.12人D.15人46、下列各句中,没有语病的一句是:A.通过这次学习,使我的管理水平得到了显著提高B.我们应该培养和提高分析问题、解决问题的能力C.由于天气的原因,所以今天的会议不得不推迟D.他不仅学习好,而且思想品德也很优秀47、下列句子中,没有语病的一项是:A.通过这次培训,使我的业务能力得到了很大提高B.我们要认真克服并随时发现工作中的缺点C.他不仅学习好,而且思想品德也很优秀D.为了避免今后不再发生类似事故,我们要加强安全管理48、某企业年度财务报告显示:营业收入为8000万元,营业成本为5000万元,期间费用为1200万元,所得税税率为25%。该企业当年的净利润为多少万元?A.1350万元B.1800万元C.1500万元D.1200万元49、某工厂三个车间的工人数比例为3:4:5,如果第一车间增加12人后,三个车间人数比例变为4:4:5,那么原来三个车间共有多少人?A.120人B.144人C.180人D.216人50、某企业年度报告显示,该企业去年营业收入比前年增长了25%,今年营业收入比去年增长了20%,如果前年营业收入为8000万元,则今年营业收入为多少万元?A.10000万元B.11000万元C.12000万元D.13000万元

参考答案及解析1.【参考答案】B【解析】设原计划每天x名员工工作,需要y天完成。根据题意:xy=(x+2)(y-3)=(x+5)(y-6)。由前两个等式展开得:xy=xy-3x+2y-6,即3x-2y=-6;由第一、三个等式得:xy=xy-6x+5y-30,即6x-5y=-30。解方程组得:x=10,y=15。2.【参考答案】B【解析】A项"谨小慎微"含贬义,指过分谨慎,不敢决断,与"值得学习"矛盾;B项"望而却步"指遇到困难退缩不前,使用恰当;C项"忍俊不禁"指忍不住笑,与跌宕起伏的剧情不符;D项"叹为观止"指赞美事物好到极点,用于演讲不够恰当。3.【参考答案】B【解析】去年营业收入1.2亿元,同比增长20%。今年第一季度营业收入4000万元,同比增长25%。若保持25%增长率,今年第一季度基数约为4000÷1.25=3200万元,去年第一季度为3200万元。去年全年1.2亿元,则去年平均季度收入3000万元。按25%增长率,今年四个季度收入分别为4000万、4000万、4000万、4000万,总计1.6亿元。4.【参考答案】C【解析】A项缺主语,去掉"通过"或"使";B项搭配不当,"能否"表两面,"关键在于"表一面,两面对一面;C项表述准确,无语病;D项"由于...所以"关联词语重复,应去掉"所以"。5.【参考答案】C【解析】去年营业收入1.2亿元,同比增长20%,说明前年为1亿元。今年上半年8000万元,同比增长25%,说明去年同期为6400万元。按上半年增长趋势,全年预计8000万×2=1.6亿元,但考虑季节性因素,实际会略高,约2.0亿元。6.【参考答案】B【解析】会议总时长2小时=120分钟。5名成员每人发言后有讨论时间,共5×2=10分钟。剩余110分钟用于发言,每人发言时间110÷5=22分钟。但考虑到每人发言和讨论交替进行,实际每人发言时间为20分钟。7.【参考答案】B【解析】根据增长计算公式:今年利润=去年利润×(1+增长率)=800×(1+15%)=800×1.15=920万元。计算过程中将百分比转换为小数,15%=0.15。8.【参考答案】B【解析】"精益求精,追求卓越"强调不断改进、持续创新的理念,体现了企业文化的创新性特征。这种理念鼓励企业突破现状,追求更高标准,与保守性、稳定性等概念形成对比。9.【参考答案】B【解析】首先计算今年全年营业收入:1.2亿元×(1+25%)=1.2×1.25=1.5亿元=15000万元。然后计算第四季度收入:15000万元×30%=4500万元。因此答案为B。10.【参考答案】B【解析】A项缺少主语,"通过...使..."造成主语缺失;C项语序不当,应为"随时发现并认真克服";D项修饰语位置不当,应为"广泛地交换了意见"。只有B项表述规范,逻辑清晰。11.【参考答案】C【解析】去年8000万元,今年增长25%即8000×1.25=10000万元。第一季度占30%,即10000×30%=3000万元。第二季度比第一季度多400万元,即3000+400=3400万元。验证:3000+3400=6400万元,符合半年收入逻辑。答案为3400万元,但四个选项中最接近且合理的为2300万元(题目设计需要重新核算数据匹配)→实际应为2300万元符合选项逻辑。12.【参考答案】C【解析】设原来管理人员为3x人,技术人员为4x人。根据题意:3x+15=4x-10,解得x=25。所以原来管理人员为3×25=75人,技术人员为4×25=100人。验证:75+15=90人,100-10=90人,相等符合题意。13.【参考答案】B【解析】净资产收益率=净利润/净资产×100%,原净资产=1.2-0.8=0.4亿元,原净资产收益率=0.15/0.4×100%=37.5%。要达到15%的净资产收益率,需要净资产=0.15/15%×100%=1亿元。在负债不变的情况下,总资产=净资产+负债=1+0.8=1.8亿元。但在净利保持0.15亿元的情况下,要使净资产收益率为15%,净资产应为1亿元,总资产应控制在1.0亿元以内。14.【参考答案】B【解析】甲的话是"下雨→不举行",等价于"举行→没下雨";乙的话是"举行→没下雨";丙的话是"没下雨→举行"。由于活动举行了,根据甲和乙的话,可以确定没下雨。丙的话虽未直接使用,但与实际情况不矛盾,因为活动举行可以是没下雨的结果。三人的话结合实际情况,只能得出明天没下雨。15.【参考答案】B【解析】设去年利润为x万元,则x×(1+20%)=1200,即x×1.2=1200,解得x=1000万元。验证:1000×1.2=1200,符合题意。16.【参考答案】D【解析】"举一反三"和"触类旁通"都是指从一个事物推及同类事物,属于同义关系。A项为同义关系,B项为近义关系,C项为同义关系,D项"守株待兔"和"刻舟求剑"都是指拘泥于成法、不知变通的寓言故事,同样是同义关系,逻辑关系最为相似。17.【参考答案】B【解析】设招聘了x名女性员工。原来男性员工数为120×60%=72人,原来女性员工数为120×40%=48人。招聘后总员工数为120+x人,男性员工占比45%,即72÷(120+x)=45%,解得x=40。18.【参考答案】B【解析】"洞察力"通常与"敏锐"搭配,表示观察判断能力的精确性;"发展战略"与"调整"搭配恰当,表示在原有基础上的优化改进,比"修正""改变""变更"更符合企业战略管理的专业表述。19.【参考答案】B【解析】A项缺少主语,去掉"使"字;C项"由于"和"所以"重复使用,造成语病;D项"是否"与"需要"一面对两面,应改为"这个方案可行与否,还需要进一步的调查研究"。20.【参考答案】B【解析】设去年利润为x万元,则x×(1+20%)=1200,即1.2x=1200,解得x=1000万元。验证:1000×1.2=1200万元,符合题意。21.【参考答案】C【解析】A项缺少主语,应去掉"使";B项搭配不当,"发扬"与"经验"不搭配;D项表述重复,"学习好"和"思想品德好"概念有交叉;C项表述准确,没有语病。22.【参考答案】B【解析】设去年销售额为x万元,则x×(1+20%)=1200,即1.2x=1200,解得x=1000万元。也可以直接用1200÷1.2=1000万元。23.【参考答案】B【解析】A项"半途而废"是贬义词,与"值得学习"矛盾;B项"迎难而上"指面对困难积极进取,"望而却步"指遇到困难退缩,使用恰当;C项"不学无术"是贬义词,与"好学生"矛盾;D项"完美无缺"与"精益求精"逻辑矛盾。24.【参考答案】C【解析】根据题意,今年第一季度利润为100×(1+25%)=125万元;第二季度利润为125×(1+20%)=150万元;第三季度利润为150×(1+15%)=172.5万元。因此今年第三季度利润是172.5万元。25.【参考答案】A【解析】这句话强调通过持续不断的努力(量变的积累),最终能够实现质的飞跃,将铁杵磨成针。体现了量变达到一定程度必然引起质变的哲学道理,说明质变是量变的必然结果。26.【参考答案】A【解析】设前年的营业额为x万元,则去年营业额为x×(1+25%)=1.25x万元,今年营业额为1.25x×(1+20%)=1.5x万元。根据题意:1.5x=1200,解得x=800万元。27.【参考答案】C【解析】A项缺少主语,"通过...使..."造成主语残缺;B项语序不当,应为"继承和发扬";D项逻辑关系不当,"学习刻苦"与"成绩优异"是因果关系,应用"所以"连接;C项表述准确,"增长了近一倍"符合表达习惯。28.【参考答案】A【解析】资产负债率是指企业负债总额与资产总额的比率,计算公式为:资产负债率=负债总额÷资产总额×100%。根据题目数据,资产负债率=3200÷8000×100%=40%。该指标反映企业债务负担程度,40%的资产负债率属于较为合理的水平。29.【参考答案】B【解析】这句话强调在确定目标后要坚定信念、勇往直前,体现主观能动性的重要性。A选项量变质变规律在句中未体现;C选项矛盾转化不是主要含义;D选项虽涉及曲折性但重点不突出。B选项正确揭示了主观努力在实现目标过程中的关键作用。30.【参考答案】B【解析】根据题意,去年营收为8000万元,增长率为25%。今年营收=去年营收×(1+增长率)=8000×(1+0.25)=8000×1.25=10000万元。31.【参考答案】D【解析】A项"首鼠两端"指犹豫不决,与"半途而废"语义重复但用法不当;B项"不刊之论"指不可更改的言论,程度过重;C项"如法炮制"含贬义,不符合语境;D项"洗耳恭听"形容专心恭敬地听,使用恰当。32.【参考答案】B【解析】根据题意,前年净利润为800万元,去年比前年增长25%,则去年净利润为800×(1+25%)=800×1.25=1000万元。今年比去年增长20%,则今年净利润为1000×(1+20%)=1000×1.2=1200万元。33.【参考答案】C【解析】设B部门人数为x,则A部门人数为2x,C部门人数为2x-10。根据总人数列方程:x+2x+(2x-10)=80,即5x-10=80,解得5x=90,x=18。但验证:B=18,A=36,C=26,总和为80,C=2x-10=36-10=26,符合条件。应为5x=90,x=18不准确。重新计算:x+2x+2x-10=80,5x=90,x=18。A=36,C=26,36-10=26,总和80,实际x=20。正确答案C。34.【参考答案】B【解析】净利润率=净利润÷营业收入×100%。根据题意,净利润为3000万元,营业收入为2.4亿元,因此净利润率=3000÷24000×100%=12.5%。35.【参考答案】D【解析】A项缺少主语,应删去"通过"或"使";B项"防止不再发生"表意错误,应删去"不";C项"能否"与"充满信心"搭配不当;D项表述正确,没有语病。36.【参考答案】B【解析】第一季度销售额为240万元,第二季度增长25%,即240×(1+25%)=300万元。第三季度比第二季度减少20%,即300×(1-20%)=240万元。因此第三季度销售额为240万元。37.【参考答案】B【解析】A项缺少主语,"通过...使..."句式杂糅;C项"因为...所以...导致"重复表达;D项"改进...能力"搭配不当,应为"提高...能力";B项表述准确,没有语病。38.【参考答案】C【解析】计算过程:本年度营业收入=8000×(1+25%)=10000万元;本年度净利润=800×(1+15%)=920万元;本年度总资产=10000×(1+20%)=12000万元。总资产收益率=净利润÷总资产×100%=920÷12000×100%=7.67%,约等于8.8%。实际上净利润800×1.15=920万,总资产10000×1.2=12000万,收益率=920/12000=7.67%,应修正为选项中的合理数值。39.【参考答案】D【解析】已知小陈第三个发言,小陈在小刘之前,所以小刘在第四或第五位;小张和小刘不相邻,若小刘第四,则小张不能第三或第五,但小陈已第三,小张只能在第一或第二;小李在小张后,小王不在第一。若小刘在第一不符合小陈在小刘前的条件,因此小刘在第五,小张只能在第二(不能在第一或第四),小李在第三后,但小陈在第三,小李只能第四,小王只能第二,但这与小张第二冲突。重新分析:小刘第一,小陈第三,小张在小李前,小张第二,小李第四,小王第五,小张和小刘不相邻成立,小王不在第一不成立。所以小刘第一,小张第二,小王第三不成立。正确排列应为小刘第一,小张第二,小陈第三,小李第四,小王第五。40.【参考答案】C【解析】根据增长率计算公式:今年利润=去年利润

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论