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文档简介

个人理财模拟试卷第1套

一、选择题(本题共9题,每题7.0分,共9分。)

1、假定某投资者当前以82.64元购买了某种理财产品,该产品年收益率为10%。按

年笈利计算需要()年的时间该投资者可以获得100元。

A、1

B、2

C、3

D、4

标准答案:B

知识点解析:暂无解析

2、假定年利率为20%,每半年计利息一次,则有效年利率为()。

A、10%

B、20%

C、21%

D、40%

标准答案:C

知识点解析:暂无解析

3、假定一项投资的年利率为20%,每半年计息一次厕3年后该投资的有效年利率

为()。

A、10%

B、20%

C、21%

D、40%

标准答案:C

知识点解析:暂无解析

4、只有现值没有终值的年金是()。

A、永续年金

B、先付年金

C、后付年金

D、延期年金

标准答案:A

知识点解析:暂无解析

5、半年期的无息政府债券(182天)面值为1000元,发行价为982.35元,则该债券的

投资收益率为()。

A、1.76%

B、1.79%

C、3.55%

D、3.49%

标准答案:C

知识点解析:暂无解析

6、某零息债券还有1年到期,目前市场价格为94元,面值1。0元。则此时该债券的

到期收益率是()。

A、6.38%

B、6.00%

C、9.40%

D、无法计算

标准答案:A

知识点解析:暂无解析

7、假如你有一笔资金收入,若目前领取可得1OOOO元,3年后领取则可得15000元.

如果当前你有一笔投资机会,年复利收益率为20%,则下列说法中,正确的是()。

A、目前领取并进行投资更有利

B、3年后领取更有利

C、目前领取并进行投资和3年后领取没有差别

D、无法比较何时领取更有利

标准答案:A

知识点解析:暂无解析

8、假定张先生当前投资某项目,期限为3年,第一年年初投资100000元,第二年年初

乂追加投资50000元,年要求回报率为10%,那么他在3年内每年末至少收回()元才

是盈利的。

A、33339

B、43333

C、58489

D、44386

标准答案:C

知识点解析:暂无解析

9、A、B两种债券现均以1000美元面值出售。母三付息80美元。已知A债券3

年后到期,B债券4年后到期,则若A、B债券的到期收益率上升为10%时,()。

A、A、B债券均升值,且A债券升值较多

B、A、B债券均升值,且B债券升值较多

C、A、B债券均贬值,且A债券贬值较多

D、A、B债券均贬值,且B债券贬值较多

标准答案:D

知识点解析:暂无解析

二、多项选择题(本题共7题,每题7.0分,共7分。)

10、假如张先生在去年的今天以每股25元的价格购买了100股某公司股票,过去一

年中得到每股0.3元的红利,年底时股票价格为每股30元,以下说法中,正确的有()。

标准答案:A,C,E

知识点解析:暂无解析

11、弹性较小的理财目标有()。

标准答案:B,E

知识点解析:暂无解析

12、个人在决定目前的消费和储蓄时,应综合考虑()。

标准答案:A,B,C,D,E

知识点解析:暂无解析

13、下列关于风险测定指标的说法中,正确的有()。

标准答案:A,B,C,D

知识点解析:暂无解析

14、构成投资者必要收益率的三部分有()。

标准答案:A,C,D

知识点解析:暂无解析

15、家庭在投资前应留有的现金储备包括()。

标准答案:A,B,C,D

知识点解析:暂无解析

16、维持最佳资产投资组合必须经过系统缜密的资产配置流程,其内容包含()。

标准答案:A,B,C,D,E

知识点解析:暂无解析

三、判断题(本题共8题,每题上。分,共8分。)

A、正确

B、错误

标准答案:A

知识点解析:暂无解析

个人理财模拟试卷第2套

一、单项选择题(本题共70题,每题分,共10

分。)

1、中国公民李某,某月二资收入2400元,年末一次取得奖金3600元,则其应纳个人

所得税()元。

A、125

B、135

C、145

D、200

标准答案:D

知识点解析:暂无解析

2、界外籍专家在我国境内工作,月工资为人民币18000元,则其每月应纳个人所得税

(沅。

A、1465

B、1625

C、2185

D、3065

标准答案:C

知识点解析:暂无解析

3、王某和张某共同承担一项装修工程,获得装修收入7000元,经协商,王某分得4800

元,张某个得2200三,则二人应纳个人所得税分别为1)。

A、768元和280元

B、800元和350元

C、900元和400元

D、960元和440元

标准答室.A

知识点而析:暂无解析

4、在纳税申报时,()行业的工资、薪金所得可以实行按月预缴、年终汇算办法。

A、保险业

B、采掘业

C、高空作业

D、高温作业

标准答案:B

知识点解析:暂无解析

5、工资、薪金所得按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月()内缴入国库。

A、10日

B、15日

C、30日

D、7日

标准答案:D

知识点解析:暂无解析

6、某演员业余演出一次取得收入52000元,则应纳个人所得税是()元。

A、6500

B、10480

C、10240

D、8320

标准答案:B

知识点解析:暂无解析

7、某人2007年元月将其自有住房出租,租期1年,每月取得租金收入2500元,则他

全年应纳个人所得税()元。

A、4800

B、4080

C、3360

D、5840

标准答案:B

知识点解析:暂无解析

8、下列说法中正确的是()。

A、个体工商户发生的包度经营亏损不允许弥补

B、个体工商户发生的捐赠支出可在税前扣除

C、个体工商户发生的生产经营利息费用可据实扣除

D、个体工商户的各种赞助支出不允许在税前扣除

标准答案:D

知识点解析:暂无解析

9、股息、利息、红利所得以()为应纳税所得额。

A、每次收入额

B、每月收入额

C、每季收入额

D、每年收入额

标准答案:A

知识点解析:暂无解析

10、下列项目中,可以免征个人所得税的是()。

A、个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金

B、教育储蓄存款以外的利息

C、在商场购物获得的中奖收入

D、本单位自行规定发放的补贴、津贴

标准答案:A

知识点解析:暂无解析

二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)

11、下列属于稿酬所得的是()。

标准答案:A,C

知识点解析:哲无解析

12、下列利息收入免征个人所得税的有()。

标准答案:B,C

知识点解析:暂无解析

13、按个人所得税法规定,在中国境内()的工资、薪金所得适用附加减除费用标

准。

标准答案:A,B,C,D

知识点解析:暂无解析

14、下列所得中属于工资、薪金所得的有()。

标准答案:A,B,C,D

知识点解析:暂无解析

15、按个人所得税法规定,()所得暂免征收个人所得税。

标准答案:A,B,C,D

知识点解析:暂无解析

16、按税法规定,()经批准可以减征个人所得税。

标准答案:A,C

知识点解析:暂无解析

17、下列各项所得中,免纳个人所得税的有()。

标准答案:A,B,C,D

知识点解析:暂无解析

18、某军医转业至一家地方医院,在一定期间内取得下列收入,其中按照我国个人所

得税法规定应当缴纳个人所得税的项有()。

标准答案:B,C,D

知识点解析:暂无解析

三、判断题(本题共7题,每题7.。分,共7分。)

19、两个或两个以上的纳税人共同取得同一项所得的,可对每人分得的收入分另J减

除费用,计算各自应纳税款。。

A、正确

B、错误

标准答案:A

知识点解析:暂无解析

20、根据个人所得税法的规定,特许权使用费所得,以每一项使用权的每次转让所取

得的收入为一次。()

A、正确

B、错误

标准答案:A

知识点解析:暂无解析

21、在我国境内无住所的个人,只就其在我国境内取得的所得缴纳个人所得税。()

A、正确

B、错误

标准答案:B

知识点解析:暂无解析

22、我国个人所得税法规定,工资、薪金所得适用9级全额累进税率。()

A、正确

B、错误

标准答案:B

知识点解析:暂无解析

23、个人所得税纳税人从中国境内取得的所得指该所得来源于我国,而不论其支付

地点是在境内还是在境外。()

A、正确

B、错误

标准答案:A

知识点解析:暂无解析

24、个人所得税计税依据为个人取得的各项应纳税所得额减去按规定标准扣除费用

后的余额。个人所得的项目不同,其扣除标准也不相同,其中利息、股息、红利所得,

偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额,不得扣除费用。()

A、正确

B、错误

标准答案:A

知识点解析:暂无解析

25、华侨和港澳台同胞的工资、薪金所得,采取加计扣除费用的办法。()

A、正确

B、错误

标准答案:A

知识点解析:暂无解析

四、计算题(本题共3题,每题7.。分,共3分。)

26、某歌星在2007年度取得工资收入96000元;参加两次文艺汇演取得收入3200

元和36000元;另为企业做新产品广告收入180000元,并从中拿出20000元通过希望

工程基金会捐给了某希望小学。要求:请计算该演员2007年度应纳的个人所得税。

标准答案:(1)工资、薪金应纳税额=[(96000:12-2000)x20%-375]x12=9900(元)(2)文

艺汇演应纳税额=(3200-2000)x20%+36000x(l-20%)x30%-2000=6880(元)⑶广告收

入应纳税所得额=180000x(l-20%)=144000(元)可扣除捐赠限额

二144000x30%=43200(元)实际捐赠为20000元,故抵扣数额为20000元。应纳税额

=(144000-20000)x40%-7000=42600(7£)(4)2007年应纳税额

=9900+6880+42600=59380(元)

知识点解析:暂无解析

27、某作家在2007年度取得如下所得:(1)拍卖手稿取得收入12000元;(2)10月份为

某高校举办两次讲座,取得收入分别为3000元和5000元;(3)发表新作品取得稿酬

4500元;(4)在电台做嘉宾主持,取得收入1700元;(5)每月从作家协会领取工资3200

元。要求:请计算该作家全年应纳的个人所得税。

标准答案:(1)拍卖手稿费应纳税额=120000x(l-20%)x20%=19200(元)(2)讲座应纳

税额=(3000-800)x20%+5000x(1・20%)x20%=1240(元)(3)稿酬应纳税额=4500x(1-

20%)x20%x(l-30%)=504(元)(4)嘉宾主持报酬应纳税额=(1700-800)x20%=180(元)

(5)工资应纳税额=[(3200・2000»10%・25卜12=1140(元)(6)全年应纳税额

=19200+1240+504+180+1140=22264(元)

知识点解析:暂无解析

28、魏某将自有房屋于2007年元月起出租,每月租金4000元,每月缴纳有关税费

300元,在出租的第5个月发生修缮费3600元,由其本人承担。同年魏某退职,每月按

国家规定领取退职费1000元。要求:请计算魏某2007年应纳的个人所得税。

标准答案:(1)1—4月应纳税额=(4000-300-800)x20%x4=2320(元)(2)5—8月应纳税

额=(4000-300-800-800)x20%x4=1680(元)(3)9月应纳税额=[4000-300-800-(3600-

8UUX4)JX2U%=5UU(元)(4)10—12月应纳税额=(4U00-300-800)x2U%x3=1740(元)(5)每

月退职费1000元不纳个人所得税。(6)2007年应纳税额

=2320+1680+500+1740=6240(元)

知识点解析:暂无解析

五、综合题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)

29、中国公民王某是一外商投资企业的中方雇员,2007年收入情况如下:(1)1—12月

每月取得雇佣单位支付的工资、薪金15000元。(2)1—12月每月取得派遣单位支

付的工资2500元。(3)5月一次取得稿费收入8000元。(4)6月一次取得翻译收入

30000Tto(5)7月一次取得审稿收入3500元。(6)8月一次取得国债利息收入6235

元。(7)12月1日取得2006年12月1日存入银行的1年期存款利息7155元。对于

以上收入,尽管王某已被告知,凡需缴纳个人所得税的,均已由支付单位扣缴了个人所

得税,并取得了完税凭证原件,但王某仍不放心。他来到会计师事务所税务代理部,就

以下问题提出咨询:(1)2007年取得的7项收入,哪些需缴纳个人所得税?哪些不需缴

纳个人所得税?(2)需缴纳个人所得税的收入,支付单位扣缴个人所得税时是如何计

算的?(3)自己还应做些什么?要求:请对王某提出的三项咨询内容做出回答。

标准答案:⑴2007年取得的7项收入第⑴、⑵、(3)、(4)、(5)、(7)6项收入需缴

纳个人所得税,第(6)项收入不需缴纳个人所得税。(2)支付单位扣缴个人所得税的计

算如下:雇佣单位扣缴税额=|(15000-2000)x20%-375]xl2=26700(元)派遣单位都缴

税额=(2500x15%-125)x12=3000(元)稿费收入扣缴税额=8000x(1-20%)x20%x(l-

30%)=896(元)翻译收入扣缴税额=30000x(l_20%)x30%-2000=5200(元)审稿收入扣

缴税额=(3500-800)x20%=540(元)一年期存款利息扣缴税额

=7155:12x20%=l19.25(元)(3)王某还应持两处支付单位提供的原始明细工资、薪金

单(书)和完税凭证原件,到税务机关申报工资收入,汇算清缴其工资收入的个人所得

税,多退少补。应纳税额4(15000+2500-2000)x20%-3751x12=32700(元)应补税额

=32700-26700-3000=3000(元)

知识点解析:暂无解析

30、张某为一企业法定弋表人,2007年取得以下收入:(1)该企业实行年薪制,张某每

月工资3000元,年终效益工资收入为64000元。(2)转让自用小汽车一辆,原价

150000元,合同标明转让价160000元。(3)为改善住房条件,3月1日将自购已居住6

年的唯一普通住房对外转让,原价100000元,合同标明转让价120000元。(4)4月份

购入某种债券1000份,每份买入价15元,支付相关税费共计200元。6月份将买入

的债券一次性卖出,每份卖出价18元,支付卖出债券的税费共计150元。(5)取得有

奖发票2张,每张发票奖金金额均为500元。(6)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人

字画拍卖,取得收入80000元,主管税务机关核定的原价为60000元。⑺从A国取得

股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元。从B国取得

全年财产租赁所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税18000元。张某

所在地区城市维护建设税税率适用7%,教育费附加征收率为3%,产权转移书据印花

税税率为0.5%)。要求:(1)计算其全年工资、薪金所得应缴纳的个人所得税。(2)计

算转让小汽车应缴纳的各税及附加。(3)计算住房转让应缴纳的各税及附加。(4)计

算转让债券应缴纳的个人所得税。(5)计算福利彩票应缴纳的个人所得税。(6)计算

转让名人字画应缴纳的个人所得税。(7)计算从A国、B国取得的所得分别应当补

缴的个人所得税。(以上计算结果保留两位小数)

标准答案:(1)实行年薪制工资办法的单位应按一次性奖金计算办法计算缴纳个人

所得税。张某每月应纳税款=(3000-1600>10%-25=115(元)年终效益工资应当按一

次性奖金计算纳税,64000X2=5333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数为375元。

年终效益工资应纳税款=64000x20%-375=12425(元)全年工资薪金应纳税款

二115x12+12425=13805(元)(2)财产转让所得中允许减除的是资产原值及合理费用。

个人转让小汽车售价高于原值的应当按4%减半征收增值税;小汽车及房产转让均应

当签订产权转移书据缴纳印花税。应纳增值税

=160000-(I+4%)X4%X50%=3076.92(TC)应纳城建税及教育费附加

二3076.92x(7%+3%)=307.69(元)应纳印花税=160000乂0.5%。=80(元)应缴纳个人所得

税=(160000-150000-3076.92-307.69-80)x20%=1307.08(元)(3)自2006年6月1日后,

个人将购买超过5年的普通住房对外销售的,免征营业税。个人转让自用达5年以

上并且是唯一的家庭住房取得的所得暂免征个人所得税。应当缴纳印花税

=120000x0.5%o=60(元)(4)一次卖出债券应缴纳的个人所得税;[(18-15)x1000-203-

150]x20%=530(元)(5)个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,

暂免征个人所得税。(6J按规定,个人将书画作品、占玩等公开拍卖取得的收入减除

其财产原值和合理费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。转让名

人字画应缴纳的个人所得税=(80000-60000)x20%=4000(元)⑺①来自A国所得抵免

限额=8000x20%=1600(元)在A国实际缴纳个人所得税400元。应补缴个人所得税

二1600-400=1200(元)②来自B国所得的抵免限额=60000:12x(1-

20%)x20%x12=9600(元)已在B国缴纳个人所得税18000元,超过了抵免限额9600

元,超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度仍来自B国的所得已

纳税额低于限额部分中补扣。

知识点解析:暂无解析

个人理财模拟试卷第3套

一、单选题(单题)(本题共28题,每题7.0分,共

28分。)

1、受益人在被保险人死亡后领取的保险金,应()。

A、在继承人中均分

B、用来清偿死者生前所欠的债务

C、作为遗产处理

D、无条件的归受益人所有

标准答案:D

知识点解析:暂无解析

2、人身保险合同的保险标的是被保险人的()。

A、工作能力

B、健康状况

C、生命和身体

D、生命和死亡

标准答案:D

知识点解析:哲无解析

3、下列所列的人身保险业务中,属于短期业务的是()。

A、定期死亡保险

B、年金保险

C、游客意外伤害保险

D、终身死亡保险

标准答案:C

知识点解析:暂无解析

4、人寿保险纯保费制定的原理是()。

A、纯保费收入的现值二未来支付保险金的终值

B、纯保费收入的终值二未来支付保险金的现值

C、纯保费收入的现值=未来支付保险金的现值

D、纯保费收入的终值二未来支付保险金的终值

标准答案:C

知识点解析:暂无解析

5、从性质上看,意外伤害保险合同属于()。

A、补偿性合同

B、赠予性合同

C、定值性合同

D、给付性合同

标准答案:C

知识点解析:暂无解析

6、分红保险是保险人将()分配给被保险人的保险。

A、保费一部分

B、全部盈利

C、保费的全部

D、每期盈利的一部分

标准答案:D

知识点解析:暂无解析

7、按()分类,人身保险可分为人寿保险、人身伤害意外保险、健康保险。

A、保障范围

B、保险期限

C、投保方式

D、风险程度

标准答案:A

知识点解析:暂无解析

8、变额寿险与万能寿险最根本的区别在于()。

A、保费缴纳灵活

B、保单的保险金额可以调整

C、是定期寿险

D、权利和义务的对称性不同

标准答案:D

知识点解析:暂无解析

9、人寿保险是理财规划的重要内容,对于理财师而言,规划人寿保险的经济基础是

()。

A、利益最大化理论

B、生命价值理论

C、人生财富理论

D、人力资本

标准答案:B

知识点解析:暂无解析

10、以生命风险作为保险事故的人寿保险,其主要风险因素是()。

A、死亡率

B、生存率

C、利率

D、年龄

标准答案:B

知识点解析:暂无解析

11、不属于人身保险特征的是()。

A、人身风险的特殊性

B、保险标的的特殊性

C、保险金额的特殊性

D、保险合同性质的特殊性

标准答案:D

知识点解析:暂无解析

12、人寿保险的保险标的是()。

A、寿命

B、人的生存和死亡

C、人的生命

D、人的生存或死亡

标准答案:B

知识点解析:暂无解析

13、人身保险中主要的和基本的险种是()。

A、人身意外伤害险

B、人寿保险

C、健康保险

D、团体保险

标准答案:B

知识点解析:暂无解析

14、人身保险费率采用()。

A、约定费率

B、自然费率

C、均衡费率

D、预定费率

标准答案.C

知识点露斤:暂无解析

15、不属于人身保险种类的是()。

A、人身意外伤害保险

B、普通人寿保险

C、年金保险

D、简易人寿保险

标准答案:A

知识点解析:暂无解析

16、普通人寿保险按保险责任划分的种类之一是(),

A、终身寿险

B>两全寿险

C、定期死亡保险

D、年金保险

标准答案:B

知识点解析:暂无解析

17、终身寿险最大的优点是()。

A、以极少的保费获得极大的保障

B、保险期限届满仍生存则保险合同终止

C、被保险人可以得到永久保障

D、中途退保不需要交纳违约金

标准答案:C

知识点解析:暂无解析

18、有“生死合险”之称的险种是()。

A、两全保险

B、终身保险

C、年金保险

D、意外伤害保险

标准答案:A

知识点解析:暂无解析

19、储蓄性极强的险种是()。

A、死亡保险

B、生存保险

C、年金保险

D、两全保险

标准答案:D

知识点解析:暂无解析

20、既可以是受益人得到保障,同时也可以使被保险人享受利益的险种是()。

A、生存保险

年金保险

C、人寿保险

D、两全保险

标准答案:D

知识点解析:暂无解析

21、年金保险是以生存为给付保险金条件,分期给付该保险金的期限不超过()。

A、2年

B、3个月

C、1年

D、6个月

标准答案:C

知识点解析:暂无解析

22、按照给付方式分类,年金保险分为()。

A、个人年金和最后生存着年金

B、即期年金和延期年金

C、定额年金和变额年金

D、终身年金、最低保证年金和定期生存年金

标准答案:D

知识点解析:暂无解析

23、联合年金和联合及生存者年金是按照()分类。

A、缴费方式

B、被保险人数

C、给付方式

D、给付日期

标准答案:B

知识点解析:暂无解析

24、联合年金是指()0

A、两个或两个以上被保险人至少有一个生存作为年金给付条件的年金保险

B、两个或两个以上被保险人,只有一个生存作为年金给付条件的年金金额

C、两个或两个以上被保险人生存作为给付条件的,且有一个死亡及停止给付的年金

保险

D、两个或两个以上被保险人至少有一个生存作为给付条件的,且给付金额不发生变

化的年金保险

标准答案:C

知识点解哲无解析

25、针对某种在通货膨胀下保障水平降低的缺点而设计的险种是()。

A、定额年金

B、期交年金

C、变额年金

D、最低保证年金

标准答案:C

知识点解析:暂无解析

26、确定给付年金规定了一个领取年金的最低保证()。

A、给付金额

B、缴费金额

C、确定年数

D、给付年龄

标准答案:C

知识点解析:暂无解析

27、分红保险是指()。

A、保险公司将其实际经营成果由于定价假设的盈余,按一定比例向保单持有人分配

的人寿保险产品

B、含保险保障功能并至少在一个投资账户拥有一定资产价值的人身保险产品

C、保单持有人交纳一定的保费后,可按照自己的遗愿选择任何时候交纳任何数量的

保费的保单

D、指保险公司根据自己经营状况的好坏,将盈利部分分给被保险人的人寿保险产品

标准答案:A

知识点解析:暂无解析

28、分红保险、非分红保险以及分红保险产品与其附加的非分红保险产品必须()。

A、统一账户、统一核算

B、分设账户、独立核算

C、分设账户、独立核算

D、统一账户、独立核算

标准答案:B

知识点解析:暂无解析

个人理财模拟试卷第4套

一、单选题(单题)(本题共22题,每题1.0分,共

22分。)

1、年金保险合同订立后经过一定时期开始给付,保证期自年金给付时算起。如果被

保险人在保证期内死亡厕保险人继续向被保险人指定的受益人给付年金,直到保证

期结束。如果被保险人在保证期后依然生存,则保险人继续给付年金,直到被保险人

死亡时为止的年金是()c

A、纯粹终身年金

B、延期终身保证年金

C、还木终身年金

D、延期定期保证年金

标准答案:B

知识点解析:暂无解析

2、能够从保险公司得到的给付不少于已经缴纳的保险费的年金是()。当投保人从

保险公司缴纳的保险费总额小于被保险人领取的年金时,保险公司退还其差额。

A、纯粹终身年金

B、延期终身保证年金

C、还本终身年金

D、延期定期保证年金

标准答案:C

知识点解析:暂无解析

3、保证期自年金绐付开始算起,如果被保险人在保证期间死亡,保险人继续向被保险

人指定的受益人给付年金,直到保险期结束的年金是()。

A、纯粹终身年金

B、延期终身保证年金

C、还本终身年金

D、延期定期保证年金

标准答案:D

知识点解析:暂无解析

4、关于年金保险合同说法错误的是()。

A、一份变额年金合同必须说明保险人确定可变给付金额时所遵循的基本程序

B、一份变额年金合同必须规定在首期保贽缴纳之后,续期保贽可以在为期30天或

一个月的宽限期内缴纳。在宽限期内,保险合同将继续生效

C、年金合同持有人在合同复效时必须提供可保证明

D、延期变额年金合同必须在累计期间提供不丧失价值权益

标准答案:C

知识点解析:暂无解析

5、至少在指定个人的生存期间定期给付的年金是()。

A、终身年金

B、固定年金

C、限期生存年金

D、延期年金

标准答案:A

知识点解析:暂无解析

6、保证在年金领取人生存期间定期给付,还保证年金给付总额至少等于该年金的购

买价格的年金是()。

A、固定期间终身年金

B、全额偿还终身年金

C、纯粹终身年金

D、限期生存年金

标准答案:B

知识点解析:暂无解析

7、年金给付与年金领取人生存与否无关的年金是()。

A、终身年金

B、固定年金

C、限期生存年金

D、延期年金

标准答案:B

知识点解析:暂无解析

8、关于限期生存年金与固定年金的主要区别说法错误的是()。

A、限期生存年金的给付期间是约定给付期限与剩余寿命的较小者

B、固定年金的给付期间是约定给付期限,与剩余寿命无关

C、保险人对固定年金所作的承诺多于限期生存年金

D、在相同的定期给付金额下,固定年金的年金保费低于限期生存年金

标准答案:D

知识点解析:在相同的定期给付金额下,固定年金的年金保费高于限期生存年金。

9、关于联合生存年金说法正确的是()。

A、不可以为多人提供收入来源

B、只要其中一个年金领取人死亡,给付就停止

C、联合年金较最后生存年金贵

D、只要其中一个年金领取人生存,给付就继续

标准答案:B

知识点解析:联合生存年金也可以为多人提供收入来源,但只要其中一个年金领取

人死亡,给付就停止。这种联合年金较最后生存年金便宜,市场需求不大。

10、变额年金的累积价值和每月给付金额将随着()上下波动。

A、分立投资账户的绩效

B、市场利率

C、市场平均收益率

D、股票市场的收益率

标准答案:A

知识点解析:暂无解析

11、变额延期年金的投保人在累积期间购买()。

A、延期年金

B、投资账户的累积单位

C、延缴年金

D、终身寿险

标准答案:B

知识点解析:暂无解析

12、投保人所能领取的定期给付金额取决于()。

A、已购买的年金单位数和给付时的年金单位价格

B、投资账户的当前价值

C、给付期限的长短

D、年金单位价格

标准答案:A

知识点解析:暂无解析

13、对受害人而言,结构给付的好处主要表现在()。

A、财务安全

B、给付与需求匹配

C、资金管理

D、以上都有

标准答案:D

知识点解析:暂无解析

14、结构给付保证在索J6人()提供定期给付。

A、生存期间

B、固定期间

C、死亡后

D、生存期间或固定期间

标准答案:D

知识点解析:暂无解析

15、关于抵押转让的说法正确的是()。

A、抵押转让的受让人保单的全部所有权

B、受让人拥有指定保单受益人、选择红利给付方式等项权利

C、未经受让人同意,投保人(转让人)不能进行保单质押贷款,也不能退保,以免保单

货币价值因保单贷款和退保而下降

D、抵押转让的受让人对保单货币价值的所有权是永久的

标准答案:C

知识点解析:抵押转让的受让人只拥有与保单的货币价值直接相关的保单所有权。

投保人仍然拥有全部所有权,而该所有权对保单价值不构成影响。投保人仍然损有

指定保单受益人、选择红利给付方式等项权利。在抵押转让形式下,如果未经受让

人同意,投保人(转让人)不能进行保单质押贷款,也不能退保,以免保单货币价值国保

单贷款和退保而下降,从而保护受让人的权益。抵押转让的受让人对保单货币价值

的所有权是暂时的。如果转让人还清了受让人的债务,抵押转让协议的效力即告终

止,投保人恢复对保单的全部所有权。

16、当保单作为礼物赠送时,通常采用()。

A、抵押转让

B、批单转让

C、绝对转让

D、无条件转让

标准答案:B

知识点解析:暂无解析

17、()是寿险保单常见的附加险。

A、残疾免缴保费保险

B、投保人免缴保费保险

C、残疾收入保险

D、意外死亡保险

标准答案:A

知识点解析:暂无解析

18、关于残疾免缴保费保险,说法正确的是()。

A、残疾免缴保费保险对任何时候发生、任何原因导致的残疾给予豁免保费的

B、该附加险只对发生在约定年龄段(如15-65岁)的残疾有效

C、该附加险通常规定,在残疾发生后,缴纳保费的频率可以改变

D、为了享受豁免保费的利益,投保人应口头通知保险人,并提供被保险人的残疾证

标准答案:B

知识点解析:残疾免缴保费保险并不是对任何时候发生、任何原因导致的残疾给予

豁免保费的,通常包含一些限制条件。该附加险通常规定,在残疾发生后,缴纳保费的

频率不能改变,以防止某些投保人改用频率更高的缴费方式而豁免更多的保费。为

了享受豁免保费的利益我保人必须书面通知保险人,并提供被保险人的残疾证明。

保险人有权要求投保人定期提交被保险人仍然残疾的证明。

19、残疾收入附加险通常有()的等待期。

A、1~2个月

B、2~3个月

C、3~6个月

D、6~12个月

标准答案:C

知识点解析:暂无解析

20、允许被保险人(与投保人一致)在一定条件下领取部分或全部死亡保险金,以满足

自身的医疗和生活费用需要的保险是()。

A、残疾收入附加险

B、残疾免缴保费保险

C、意外残疾保险

D、提前给付附加险

标准答案:D

知识点解析:暂无解析

21、配偶及子女保险通常附加在终身寿险保单中,为配偶及子女提供寿险保障,该附

加险一般为()。

A、定期保险

B、定值保险

C、不定期保险

D、健康保险

标准答案:A

知识点解析:暂无解析

22、能够确保,无论被保险人木米身体状况如何,投保人都可以按规定增加人寿保险

的附加险是()。

A、提前给付附加险

B、保证可保附加险

C、意外残疾保险

D、残疾免缴保费保险

标准答案:B

知识点解析:暂无解析

二、单选题(组题)(本题共5题,每题1.0分,共5

分。)

被保险人从40岁起投保延期定期保证年金,约定于被保险人60岁开始领取保险金,

给付时间为20年,保证期为10年。问:

23、如果被保险人于65岁死亡,保险人要继续向其受益人支付()年金。

A、15年

B、B年

C、8年

D、5年

标准答案:D

知识点解析:暂无解析

24、如果被保险人生存到90岁,那么保险公司在被保险人80岁时()。

A、继续给付年金

B、给付10年年金

C、已在被保险人70岁时停止给付年金

D、停止给付年金

标准答案:D

知识点解析:暂无解析

张立购买了一份年金保险,按10年期交费,每期净保费30000元,在期初,保险公司将

100元作为一个基础单位,首期净保费共有1亿元。在此后的一年当中』亿元的基金

或的投资收益800万元厕此事每一累积单位价值变为108元,问:

25、张立在缴纳第二期保费后,有多少个累积单位?()

A、600个

B、578个

C、556个

D、278个

标准答案:B

知识点解析:暂无解析

26、张立在年金领取日已有累积单位3100个,每一累积单位当日市价105元,此时张

立65岁,以市场利率与行情每期费率为0.97l%o则张立当期年金领取金额为()。

A、40007C

3800元

C、3500元

D、31607E

标准答案:D

知识点解析:暂无解析

27、如果当期年金价值是80元,则当期年金领取金额换成年金单位数为()。

A、50个

B、47.5个

C、43.75个

D、39.5个

标准答案:D

知识点解析:暂无解析

个人理财模拟试卷第5套

一、单选题(单题)(本题共21题,每题7.0分,共

21分。)

1、理财规划师对客户现行财务状况的分析主要包括().1客户家庭资产负债表分析

II客户家庭现金流量表分析III客户利润表分析N财务比率分析

A、全部

B、I,II,III

C、I,H,IV

D、II,III,IV

标准答案:C

知识点解析:暂无解析

2、理财分析师在分析客户财务状况时,需要分析的基本的财务比率包括().I结余

比率n投资与净资产比率ni清偿比率N负债比率v流动性比率

A、全部

B、I,II,111,IV

C、I,II,III,V

D、II,III,IV,V

标准答案:A

知识点解析:暂无解析

3、理财规划师完成综合理财规划建议书,需要通过与客户的充分沟通,运用科学的方

法,利用财务指标,统计资料,分析核算等多种手段,对客户的财务现状进行描述,

分析和评议,提出方案和建议。那么在此之前,需要了解客户的()I家庭状况II财务

状况III理财目标IV风险偏好V生活习惯

A、全部

B>I,II,HI,IV

c、I,n,in,v

D、ii,in,w,v

标准答案:B

知识点解析:暂无解析

4、在分析客户的财务状况时,借鉴企业的资产负债表,可以制定出家庭资产负债表。

其格式可以采用账户式,即将表分为资产项目和负债项目。以下属于资产下的现金

与现金等价项目的有().【活期存款n债券in货币市场基金iv人民币(美元,港币)

理财产品v人寿保险现金收入

A、全部

B、I,II,III

C、I,III,V

D、II,HI,MV

标准答案:C

知识点解析:暂无解析

5、在家庭资产中属于金融资产的是().I投资的房地产II股票HI珠宝和收藏品IV信

托理财产品V信用卡透支

A、全部

B、I,III

C、I,III,V

D、II,IV

标准答案:D

知识点解析:暂无解析

6、在执行和调整理财方案时,根据不同家庭形态的特点,理财规划师需要分别制定不

同的理财规划策略。一股而言,理财师的以下建议正确的是().I年轻,经济负担不

重和原始积累的特点使青年家庭在理财规划的策略制定上归为进攻类型n理财规

划师应该建议青年家庭以渐进式,积累式的方式分批投入,适合攻守兼顾型in中年

家庭的理财规划方案在三种家庭形态中相对是最复杂的,适合攻守兼备的理财规划

策略IV中年家庭的理财规划方案在三种家庭形态中相对是最复杂的,适合防守型的

理财规划策略V老年家庭的特点决定了其防守型的理财规划策略

A、全部

B、I,H,HI

C、I,III,V

D、n,in,iv,v

标准答案:c

知识点解析:暂无解析

7、客户负债中的中期负债的期限起止一般为()

A、1〜5年

B、B3年

C、3~5年

D、3〜10年

标准答案:A

知识点解析:暂无解析

8、关于现金流量表分析的作用,()的表述是错误的

A、说明客户现金流入流出的原因

B、反映客户偿债能力

C、反映客户资产的流动性水平

D、反映理财活动对财务状况的影响

标准答案:C

知识点解析:暂无解析

9、反映客户综合偿债能力并与清偿比率呈互补关系的财务比率是()

A、负债收入比率

B、即付比率

C、结余比率

D、负债比率

标准答案:D

知识点解析:暂无解析

10、在个人/家庭资产负债表中,()不能使净资产值上升

A、继承遗产

B、提前偿还房贷

C、所持有的股票升值

D、收到利息收入

标准答案:B

知识点解析:暂无解析

11、()的客户是死亡险的最大需求者

A、某企业高级职员,孩子刚出生不久,妻子收入较低

B、某单身年轻人,刚刚继承大笔遗产

C、某中年人,孩子正在国外著名大学攻读博士学位

D、夫妻双方均为公务员,收入稳定,无子女

标准答案:A

知识点解析:暂无解析

12、关于资产配置的说法正确的是()

A、被动式投资的资产配置恒定不变

B、合理的流程是先进行证券选择再进行资产配置

C、要根据宏观经济的变化调整资产配置

D、在理财过程中,资产配置重要性一般,关键是选好理财产品

标准答案:C

知识点解析:暂无解析

13、()可以作为合理税收筹划方法

A、用发票冲抵费用

B、以多人名义分领劳务报酬

C、尽量采用现金交易

D、充分利用贽用扣除规定

标准答案:D

知识点解析:暂无解析

14、依据现行不兑制,个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,应按照()的税率缴

纳个人所得税。

A、0.24

B、0.2

C、0.18

D、0.1

标准答案:D

知识点解析:暂无解析

15、如果一个国家国民整体健康程度提高,预期寿命延长,则关于保险费率的说法中

()是最确切的(假定其他条件不变)

A、医疗险费率和年金险费率均上升

B、医疗险费率和年金险费率均下降

C、医疗险费率下降,年金险费率上升

D、医疗险费率上升,年金险费率下降

标准答案:B

知识点解析:暂无解析

16、王先生今年34岁,高学历,收入稳定。准备60岁退休。设定年投资回报率为

4%,则理财师最应当建议()

A、主要投资于长期债券,以实现4%的收益率目标

B、主要投资于平衡型基金,以实现4%的收益率目标

C、50%资产投资于房地产,50%资产投资于债券

D、对于长达26年的长期投资,4%的目标过低,应引导客户设定更合理目标

标准答案:C

知识点解析:暂无解析

17、某IT企业职员2006年税前月薪6000元,另有1000元住房及交通补助。如果每

月个人缴纳的“三险”合计为500元,则每月应纳所得税()(2006年起个人所得税费用

减除标准调整为1600元)

A、735元

B、490元

C、365元

D、610元

标准答案:D

知识点解析:暂无解析

18、徐小姐是一名企业职员。税前月薪3500元。免征额由800元调整为1600元

后,徐小今每月可少纳税()

A、115元

B、135元

C、65元

D、165元

标准答案:A

知识点解析:暂无解析

19、北京市民齐女士将其所有的海淀区一套住房出租,出租价格为2000/月,则每月

应缴纳营业税()

A、60元

B、100元

C、6元

D、0元

标准答案:A

知识点解析:暂无解析

20、王先生的公司自2006年1月开始通过互联网雇佣一名美国人兼职从事产品设

计工作,税前月薪为10000元人民币,则每月应代扣代缴个人所得税()

A、1040元

B、1200元

C、665元

D、825元

标准答案:A

知识点解析:暂无解析

21、孙女士一家今年1月份各项税前投资所得及利息收入如下:I存款利息246元

II国债利息850元in股票账户利息100元IV股票价差收入3500元V开放式基金价

差收入1200元则该月此类收入应纳的个人所得税为()

A、1009.2元

B、69.27E

C、769.27G

D、49.27L

标准答案:B

知识点解析:暂无解析

个人理财模拟试卷第6套

一、选择题(本题共70题,每题1.0分,共70分。)

1、银行业从业人员面而客户的时候,下列选项中,()是应该做的。

A、对待不同民族、性别、年龄的客户采取不同的态度,有钱的有权的优先

B、应客户邀请进行娱乐活动时,这些活动一旦被公开不至于影响所在机构的声誉

C、热情地为客户服务提供咨询方案,包括规避监管的建议

D、对客户提出的要求尽量满足,无法满足的应当创造条件予以满足

标准答案:B

知识点解析:暂无解析

2、银行业从业人员处理客户的投诉时,()是不正确的行为。

A、坚持客户至上、客观公正原则

B、所在机构有明确的客户投诉反馈时限,应当在反馈时限内答复客户

C、所在机构没有明确的投诉反馈时限,应当遵循行业惯例向客户反馈情况

D、在投诉反馈时限内无法拿出意见,则在反馈时限内告知客户现在投诉处理的情

况,但不用告知下一个反馈时限

标准答案:D

知识点解析:暂无解析

3、银行业从业人员邀请客户或应客户邀请进行娱乐活动时,下列选项中,违反规定的

是()。

A、在第三方看来属于行业惯例的活动

B、在对方接受了邀请后在娱乐现场劝对方接受交易,对方因接受邀请而不得不同意

C、价值在政策法规和所在机构允许的范围以内

D、这些活动一旦被公开将不至于影响所在机构的声誉

标准答案:B

知识点解析:暂无解析

4、银行业从业人员在接洽业务过程中,客户提出不合理的要求时,应该()。

A、为完成任务,坚决予以满足

B、不予理睬

C、耐心说明情况,取得理解和谅解

D、批评教育,治病救人

标准答案:C

知识点解析:暂无解析

5、银行业从业人员在销售所在机构代理的产品时不宜()进行披露。

A、采取明确的、足以让客户注意的方式对风险

B、对被代理机构所承担的最终责任

C、对本机构在本产品销售过程中的责任

D、对购买此产品的其他客户名单

标准答案:D

知识点解析:暂无解析

6、某上市银行从业人员可以对外提供的信息是()。

A、所在银行新的产品研发情况

B、没有联络信息的客户名单

C、所在银行所公开发布的财务报表

D、所在银行高管和中层经理名单及联系方式

标准答案:C

知识点解析•:暂无解析

7、某银行员工勤奋好学,经常向另一部门其他岗位的同事学习业务知识,在同事偶尔

外出时还主动提出代为履行职责,这种行为()。

A、是不可以的,除非经过适当批准

B、体现了该员工的勤勉尽职精神,应该得到表扬

C、在该员工的技能和知识到其同事岗位要求的情况下是可以的

D、体现了同事之间的团结合作精神,应该得到鼓励

标准答案:A

知识点解析:暂无解析

8、下列理财业务从业人员的行为中,不符合从业人员限制性条款的是()。

A、从业人员推销理财产品时像推销一般储蓄产品一样进行大众化推销

B、向客户说明有关投资风险时,从业人员应说明最不利的投资情形和投资结果

C、客户咨询与衍生交易相关的投资产品时,从业人员向其详细介绍

D、从业人员对突破限额的交易进行事先申请

标准答案:A

知识点解析:暂无解析

9、商业银行营业网点对客户进行产品适合度评估,可以采用的方式是()。

A、通过网络问卷,对客户的产品适合度进行评估

B、通过专门的产品适合度评估书,当面对客户的产品适合度进行评估

C、通过电话询问,对客户的产品适合度进行评估

D、通过电子邮件,对客户的产品适合度进行评估

标准答案:B

知识点解析:暂无解析

10、从业人员对非保证收益理财计划,在与客户签订合同前,应()。

A、宣传介绍“预期收益率”

B、提供理财计划预期收益率的测算数据、测算方式和测算的主要依据

C、宣传介绍“最高收益率”

D、向无相关交易经验的人推介与衍生交易相关的高收益投资产品

标准答案:B

知识点解析:暂无解析

二、多项选择题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)

II、根据《银行业从业人员职业操守》规定,银行从业人员做法不当的有()。

标准答案:A,B,C,D

知识点解析:暂无解析

12、根据《银行业从业人员职业操守》规定,银行从业人员做法不当的有()。

标准答案:B,D,E

知识点解析:暂无解析

13、某商业银行销售个人理财产品,预期收益率5%,在推销过程中的言论中,()违反

了《银行业从业人员职业操守》。

标准答案:A,B,C

知识点解析:暂无解析

14、根据《银行业从业人员职业操守》规定,符合“客户投诉”规定的有()。

标准答案:A,B,C,D,E

知识点解析:暂无解析

15、根据《银行业从业人员职业操守》中“了解客户”的要求,银行业从业人员应当

了解客户的()。

标准答案:A,B,C,D

知识点解析:暂无解析

16、根据《银行业从业人员职业操守》规定,银行从业人员做法不当的有()。

标准答案:A,B,C,D,E

知识点解析:暂无解析

三、判断题(本题共9题,每题7.。分,共9分。)

17、一定的学历水平与工作经验则是从业人员达到专业胜任要求的基本前提。()

A、正确

B、错误

标准答案:A

知识点解析:暂无解析

18、从业人员应当尊重同业人员,公平竞争,禁止商业贿赂。()

A、正确

B、错误

标准答案:A

知识点解析:暂无解析

19、保证收益埋财计划销售起点金额应在10万元人民币或1万美元(或等值外币)

以上。()

A、正确

B、错误

标准答案:B

知识点解析:暂无解析

20、从业人员应当坚持诚实守信、公平合理、客户利益至上的原则,正确处理业务

开拓与客户利益保护之间的关系。()

A、正确

B、错误

标准答案:A

知识点解析:暂无解析

21、对残障者或语言存在障碍的客户,银行业从业人员应当尽可能为其提供便利。

()

A、正确

B、错误

标准答案:A

知识点解析:暂无解析

22、银行业同业人员之间应当互相尊重,在面对竞争的时候不能互相诽谤;可以进行

正常的学术交流,但不能互相交换商业机密或知识产权。()

A、正确

B、错误

标准答案:A

知识点解析:暂无解析

23、为达成交易,对客户提出的问题隐瞒风险,向客户作出承诺或保证。()

A、正确

B、错误

标准答案:B

知识点解析:暂无解析

24、因“礼貌服务”原则而泄漏执法活动信息,协助客户隐匿、转移资产是正确的。

()

A、正确

B、错误

标准答案:B

知识点解析:暂无解析

25、对同事在工作中违反内部规章制度的行为应当予以提示、制止,从而影响关系,

违反了“团结合作”原则°()

A、正确

B、错误

标准答案:B

知识点解析:暂无解析

个人理财模拟试卷第7套

一、计算题(本题共76题,每题1.0分,共16分。)

2009年3月,某企业当月发生下列与个人收入有关的事项:(1)对总经理赵某(中国

公民)采用绩效年薪制,年薪600000元,平时每月支付其工资10000元,每年视其

履职状况支付其其余薪金。3月,赵总经理一年任期到期,董事会决定不再聘用,

当月支付其薪金10000元,并根据考核状况支付其其余年薪450000元。(2)新任总

经理丹尼尔为法国公民,任期三年,于3月来华与赵某交接工作,当月在企业工作

22天,企业按日工资(含节假日)2000元计算其在华工资。⑶支付退休人员钱某再

任职收入4000元,当月钱某还从有关方面领取退休金1500元。(4)支付兼职设计

入员孙某不含税兼职收入5000元。(5)实施股权激励计划,承诺给新员工李某(中

国公民)不可转让的股票期权,2年后将以每股1元的价格给李某本企业(境内上市)

股票20000股,李某本月工资6000元。(6)已在公司工作2年的员工周某(港澳同

胞)的不可转让的股票期权到期,按照与其入职时签订的行权按每股1元取得市价

每股3元的本公司股票30000股,周某本月工资9000元。要求:

1、计算赵某当月应纳的个人所得税合计数;

标准答案:总经理赵某当月个人所得税的计算当月工资收入应纳个人所得税

二(10000-2000)x20%.375=8000x20%-375=1225(元)年薪收入应纳税个人所得税

=450000元/12=37500元,适用税率25%,速算扣除数1375,年薪个人所得税

=450000x25%-1375=111125(元)合计纳税=1225+111125=112350(元)

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2、计算丹尼尔当月应纳的个人所得税合计数;

标准答案:丹尼尔当月应纳的个人所得税合”数折合月工资2000x31=62000(元)当

月应纳税额=[(62000-4800)x30%-3375]x22/31=13785x22/31=9782.9(元)

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3、计算钱某当月应纳的个人所得税;

标准答案:钱某当月应纳的个人所得税=(4000-2000)x10%-25=175(元)退休人员在

任职收入按照工资薪金所得计征个人所得税,退休工资免税。

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4、计算孙某当月应纳的个人所得税;

标准答案:孙某当月应纳的个人所得税应纳税所得额=5000x(1-

20%)/84%=4761.9(元)应纳税额=4761.9x20%=952.38(元)

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5、计算李某当月应纳的个人所得税;

标准答案:李某当月应纳的个人所得税=(6000-2000)xl5%-125=475(元)承诺取得股

票期权未行权不计税。

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6、计算周某当月应纳的个人所得税;

标准答案:周某当月应纳的个人所得税8005元工资薪金应纳个人所得税=(9000-

2000-2800)xl5%-125=505(元)行权收入也要按照工资薪金计税:应纳税所得额

=30000x(3-1)=60000(%)应单独计算税额=(60000/12x15%-125)x12=7500(7L)周某当

月共纳个人所得税=505+7500=8005(元)港澳同胞在扣减生计费时要减除附加减除

费用,行权收入在计算个人所得税时按照工作期间月份数,其工作期间长于12个

月的,按照12个月来计税。

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约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协

定,约翰己经在中国境内居住满5年,2009年是在中国境内居住的第6年且居住

满1年,取得收入如下:(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从

境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。

⑵2009年7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生

修缮费1200元(不考虑其他税费)。(3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。

(4)从境内外商投资企业取得红利12000元。(5)2009年约翰回国探亲两次,分别是

5月5日离境、5月26日返回,12月离境,12月1。日返回。两次探亲从境内任职

企业取得探亲费各18000元。(6)10月份取得境内某公司支付的董事费收入30000

元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。根据上述资料作出下列计算。

7、2009年约翰每月工资收入应缴纳的个人所得税。

标准答案:2009年约翰每月工资收入应缴纳的个人所得税已在我国居住满五年,

全部所得均应在我国纳税。每月工资收入应缴纳个人所得税=(25000+15000-

4800)x25%-1375=7425(元)每年不超过两次的探亲费、实报实销方式取得住房补

贴、外籍个人从外商投资企业取得的股息红利所得都暂免征收个人所得税。

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8、2009年约翰取得的租赁所得应缴纳的个人所得税。

标准答案:2009年约翰取得的租赁所得应缴纳的个人所得税修理费每月最多扣

800元,扣完为止。则7月应纳税额=(4000・800-800)x20%=480(元);8月应纳税额

=(4000-800-400)x20%=560(元);9-12月应纳税额=(4000-800)x20%x4=2560(元)。全

年共纳税=480+560+2560=3600(元)。

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9、约翰取得的董事费收入应缴纳的个人所得税。

标准答案:约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税个人通过国家机关向农村义务

教育的捐款,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除,应缴纳个人所得税

=[30000x(1-20%)-10000]X20%=2800(7E)

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10、2009年约翰在中国境内合计应缴纳的个人所得税。

标准答案:2009年约翰在中国境内合计应缴纳的个人所得税应缴纳个人所得税

=7425x12+3600+2800=95500(元)。

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2009年度中国公民赵某有如下所得:(1)每月工资3400元,已按照所在省规定的

办法和比例扣除了住房公积金和各项社会保险费720元,12月份取得除当月工资

外的年度绩效工资30000元。(2)2008年10月赵某出售自有住房,取得转让收入

100万元,并以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳了个人所得税5万元,该

住房于2005年购入。2009年4月赵某以80万元的价格购买另一处住房。(3)1月

份购入甲种债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。6月份

卖出债券10000份,每份卖出价7元,支付税费共计700元。(4)利用业余时间兼

职,1〜12月份每月从兼职单位取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机关

捐给希望工程。(5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,

主管税务机关核定王某收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费

50000元。(6)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了

个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所

得税1000元。根据上述资料,计算:

11、2009年12月份赵某的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税。

标准答案:2009年12月份赵某的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税年度绩效工

资30000元,30000/12=2500(元),适用15%、速算扣除数1252009年12月份赵某

的工资、薪金所得应缴纳个人所得税=(3400-2000)X10%-25+30000X15%-

125=4490(元)

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12、赵某重新购买住房应退还的纳税保证金。

标准答案:赵某重新购房应退还的纳税保证金80/100=4(万元)

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13、赵某转让债券所得应缴纳的个人所得税。

标准答案:赵某转让债券所得应缴纳的个人所得税赵某转让债券所得应缴纳个人所

得税=[10000x(7-5)-1000/20000x10000-700]x20%=(20000-500-700)x20%=3760(元)

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14、2009年赵某兼职所得应缴纳的个人所得税。

标准答案:2009年赵某兼职所得应缴纳的个人所得税捐赠限额=(3000-

800)x30%=660(元)捐赠支出=500(元),未超出扣除标准。赵某兼职所得应缴纳个

人所得税=(3OOO-8OO-5OO)X2O%X12=4080(7E)

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15、拍卖字画所得应缴纳的个人所得税。

标准答案:拍卖字画所得应缴纳的个人所得税拍卖字画所得应缴纳个人所得税

=(500000-100000-50000)X20%=70000(7E)

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