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文档简介
2026年企业出口退税中涉及的增值税问题解析一、单选题(共5题,每题2分)1.某电子设备制造企业(增值税一般纳税人)2026年2月出口货物销售额折合人民币200万元,离岸价已包含出口关税5万元,该企业当月内销货物销售额为150万元,适用税率13%,退税率10%。该企业当月应退增值税税额为()。A.15万元B.20万元C.10万元D.5万元2.某外贸企业2026年3月从一般纳税人处采购服装出口,采购金额100万元,取得增值税专用发票,发票上注明税额13万元。该企业当月出口该批服装销售额折合人民币120万元,退税率为9%。该企业当月应退增值税税额为()。A.9万元B.10.8万元C.13万元D.11.7万元3.某农产品加工企业(增值税一般纳税人)2026年4月出口自产农产品,离岸价折合人民币80万元,该农产品适用退税率12%。当月该企业内销农产品销售额为60万元,适用税率9%。该企业当月应退增值税税额为()。A.9.6万元B.8.64万元C.7.2万元D.6万元4.某服装生产企业2026年5月出口自产服装,销售额折合人民币150万元,退税率为13%。当月该企业内销服装销售额为100万元,适用税率13%。该企业当月应退增值税税额为()。A.19.5万元B.15.5万元C.13万元D.10万元5.某家具制造企业(增值税一般纳税人)2026年6月出口家具,离岸价折合人民币200万元,退税率为8%。当月该企业内销家具销售额为120万元,适用税率13%。该企业当月应退增值税税额为()。A.16万元B.15.2万元C.12.8万元D.10万元二、多选题(共5题,每题3分)1.下列关于出口退税增值税政策的说法,正确的有()。A.出口货物离岸价以人民币计价的,应折合为美元计算退税。B.出口货物适用退税率低于内销货物的,其差额部分不予退还。C.一般纳税人出口货物,应凭出口货物报关单和增值税专用发票办理退税。D.出口货物退税率由财政部和国家税务总局根据国际市场价格变化动态调整。E.外贸企业从生产企业采购出口货物,可凭采购合同和增值税专用发票办理退税。2.某外贸企业2026年7月出口自产电子产品,销售额折合人民币100万元,退税率为9%。当月该企业内销电子产品销售额为80万元,适用税率13%。下列说法正确的有()。A.该企业当月应退增值税税额为9万元。B.该企业当月应纳税额为0万元。C.该企业当月应补缴增值税税额为0万元。D.该企业当月出口销售额和内销销售额均适用相同退税率。E.该企业当月出口销售额和内销销售额适用不同税率,差额部分不予退还。3.某农产品加工企业2026年8月出口自产农产品,离岸价折合人民币80万元,退税率为12%。当月该企业内销农产品销售额为60万元,适用税率9%。下列说法正确的有()。A.该企业当月应退增值税税额为9.6万元。B.该企业当月应纳税额为0万元。C.该企业当月应补缴增值税税额为0万元。D.该企业当月出口销售额和内销销售额均适用相同退税率。E.该企业当月出口销售额和内销销售额适用不同税率,差额部分不予退还。4.某服装生产企业2026年9月出口自产服装,销售额折合人民币150万元,退税率为13%。当月该企业内销服装销售额为100万元,适用税率13%。下列说法正确的有()。A.该企业当月应退增值税税额为19.5万元。B.该企业当月应纳税额为0万元。C.该企业当月应补缴增值税税额为0万元。D.该企业当月出口销售额和内销销售额均适用相同退税率。E.该企业当月出口销售额和内销销售额适用不同税率,差额部分不予退还。5.某家具制造企业(增值税一般纳税人)2026年10月出口家具,离岸价折合人民币200万元,退税率为8%。当月该企业内销家具销售额为120万元,适用税率13%。下列说法正确的有()。A.该企业当月应退增值税税额为16万元。B.该企业当月应纳税额为0万元。C.该企业当月应补缴增值税税额为0万元。D.该企业当月出口销售额和内销销售额均适用相同退税率。E.该企业当月出口销售额和内销销售额适用不同税率,差额部分不予退还。三、判断题(共5题,每题2分)1.出口货物离岸价以人民币计价的,应折合为美元计算退税。(对/错)2.一般纳税人出口货物,应凭出口货物报关单和增值税专用发票办理退税。(对/错)3.出口货物退税率由财政部和国家税务总局根据国际市场价格变化动态调整。(对/错)4.外贸企业从生产企业采购出口货物,可凭采购合同和增值税专用发票办理退税。(对/错)5.出口货物退税率低于内销货物的,其差额部分不予退还。(对/错)四、计算题(共3题,每题5分)1.某电子设备制造企业(增值税一般纳税人)2026年11月出口货物销售额折合人民币300万元,离岸价已包含出口关税10万元,该企业当月内销货物销售额为200万元,适用税率13%,退税率10%。该企业当月应退增值税税额为多少?(提示:出口货物销售额=离岸价-出口关税,应退税额=出口销售额×退税率)2.某外贸企业2026年12月从一般纳税人处采购服装出口,采购金额200万元,取得增值税专用发票,发票上注明税额26万元。该企业当月出口该批服装销售额折合人民币240万元,退税率为9%。该企业当月应退增值税税额为多少?(提示:外贸企业出口退税额=采购金额×退税率)3.某农产品加工企业(增值税一般纳税人)2026年1月出口自产农产品,离岸价折合人民币100万元,该农产品适用退税率12%。当月该企业内销农产品销售额为80万元,适用税率9%。该企业当月应退增值税税额为多少?(提示:农产品出口退税额=离岸价×退税率,内销农产品不退税)答案与解析一、单选题1.C解析:出口货物销售额折合人民币200万元,离岸价已包含出口关税5万元,实际出口销售额=200-5=195万元。该企业当月应退增值税税额=195×10%=19.5万元。内销货物销售额为150万元,适用税率13%,应纳税额=150×13%=19.5万元。由于出口销售额和内销销售额相同,且出口退税率为10%,内销税率为13%,差额部分不予退还,故实际应退税额为19.5万元。2.A解析:外贸企业出口退税额=采购金额×退税率=100×9%=9万元。3.B解析:农产品出口退税额=离岸价×退税率=80×12%=9.6万元。内销农产品销售额为60万元,适用税率9%,应纳税额=60×9%=5.4万元。由于出口退税额和内销应纳税额不同,差额部分不予退还,故实际应退税额为8.64万元(9.6-1.96)。4.C解析:出口货物销售额折合人民币150万元,退税率为13%,应退增值税税额=150×13%=19.5万元。内销服装销售额为100万元,适用税率13%,应纳税额=100×13%=13万元。由于出口退税额和内销应纳税额不同,差额部分不予退还,故实际应退税额为13万元。5.C解析:出口货物销售额折合人民币200万元,退税率为8%,应退增值税税额=200×8%=16万元。内销家具销售额为120万元,适用税率13%,应纳税额=120×13%=15.6万元。由于出口退税额和内销应纳税额不同,差额部分不予退还,故实际应退税额为12.8万元(16-3.2)。二、多选题1.B、C、D解析:出口货物离岸价应以美元计价,折合人民币后计算退税,故A错误。出口货物适用退税率低于内销货物的,差额部分不予退还,故B正确。一般纳税人出口货物,应凭出口货物报关单和增值税专用发票办理退税,故C正确。出口货物退税率由财政部和国家税务总局根据国际市场价格变化动态调整,故D正确。外贸企业从生产企业采购出口货物,应凭采购合同和增值税专用发票办理退税,故E错误。2.A、B、C解析:该企业当月应退增值税税额=100×9%=9万元。内销电子产品销售额为80万元,适用税率13%,应纳税额=80×13%=10.4万元。由于出口退税额和内销应纳税额不同,差额部分不予退还,故实际应退税额为9万元,应纳税额为1.4万元,应补缴增值税税额为1.4万元。故A正确,B正确,C错误。3.A、B、C解析:该企业当月应退增值税税额=80×12%=9.6万元。内销农产品销售额为60万元,适用税率9%,应纳税额=60×9%=5.4万元。由于出口退税额和内销应纳税额不同,差额部分不予退还,故实际应退税额为9.6万元,应纳税额为4.2万元,应补缴增值税税额为4.2万元。故A正确,B正确,C错误。4.A、B、C解析:该企业当月应退增值税税额=150×13%=19.5万元。内销服装销售额为100万元,适用税率13%,应纳税额=100×13%=13万元。由于出口退税额和内销应纳税额不同,差额部分不予退还,故实际应退税额为19.5万元,应纳税额为6.5万元,应补缴增值税税额为6.5万元。故A正确,B正确,C错误。5.A、B、C解析:该企业当月应退增值税税额=200×8%=16万元。内销家具销售额为120万元,适用税率13%,应纳税额=120×13%=15.6万元。由于出口退税额和内销应纳税额不同,差额部分不予退还,故实际应退税额为16万元,应纳税额为1.4万元,应补缴增值税税额为1.4万元。故A正确,B正确,C错误。三、判断题1.错解析:出口货物离岸价应以美元计价,折合人民币后计算退税,故该说法错误。2.对解析:一般纳税人出口货物,应凭出口货物报关单和增值税专用发票办理退税,故该说法正确。3.对解析:出口货物退税率由财政部和国家税务总局根据国际市场价格变化动态调整,故该说法正确。4.对解析:外贸企业从生产企业采购出口货物,可凭采购合同和增值税专用发票办理退税,故该说法正确。5.对解析:出口货物退税率低于内销货物的,差额部分不予退还,故该说法正确。四、计算题1.应退增值税税额=195×10%=19.5万元解析:出口货物销售额=离岸价-出口关税=300-10=290万元。应退税额=290×10%=29万元。内销货物销售额为200万元,适用税率13%,应纳税额=200×13%=26万元。由于出口退税额和内销应纳税额不同,差额部分不予退还,故实际应退税额为19.5万元。2.应退增值税税额=200×9%=18万元解析:外贸企业出口退
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