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2025年高职会计(税务申报流程)试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共40分)答题要求:本大题共20小题,每小题2分,共40分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的,请将正确答案的序号填在括号内。1.增值税一般纳税人申报增值税时,需要填写的主表是()A.《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》B.《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》C.《企业所得税纳税申报表》D.《消费税纳税申报表》2.企业所得税季度预缴申报时,应报送的资料不包括()A.《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)》B.财务报表C.税务机关要求报送的其他资料D.年度汇算清缴申报表3.小规模纳税人申报增值税的期限一般是()A.每月15日前B.每季度末C.每年1月1日前D.每半年申报一次4.消费税申报时,下列哪种情况不需要缴纳消费税()A.生产应税消费品用于销售B.委托加工应税消费品收回后直接销售C.进口应税消费品D.零售金银首饰5.企业申报印花税时,应根据()计算应纳税额。A.合同金额B.销售收入C.利润额D.资产总额6.城镇土地使用税的申报期限是()A.按年计算,分期缴纳B.按月申报C.按季申报D.按次申报7.纳税人申报资源税时,应提供的资料不包括()A.应税产品的销售数量B.应税产品的销售额C.开采或生产应税产品的成本D.税务机关要求提供的其他资料8.增值税专用发票认证期限是()A.180天B.360天C.90天D.无期限9.企业申报城市维护建设税时,计税依据是()A.增值税税额B.消费税税额C.增值税和消费税税额之和D.企业所得税税额10.教育费附加的申报期限与()一致。A.增值税B.消费税C.A和B都对D.企业所得税11.企业申报房产税时,从价计征的税率是()A.1.2%B.12%C.5%D.3%12.土地增值税申报时,纳税人应在转让房地产合同签订后的()内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。A.7日B.10日C.15日D.30日13.企业申报车船税时,应提供的资料不包括()A.车辆行驶证B.船舶登记证书C.车辆购置税完税证明D.车辆保险单14.个人所得税申报时,工资、薪金所得适用的税率是()A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率15.企业申报契税时,计税依据是()A.土地、房屋权属转移合同确定的成交价格B.市场评估价格C.重置成本价格D.双方协商价格16.环境保护税申报时,应税污染物的计税依据不包括()A.污染当量数B.排放量C.超标倍数D.产品产量17.烟叶税申报时,纳税人应当自纳税义务发生之日起()日内申报纳税。A.10B.15C.30D.6018.耕地占用税申报时,纳税人应当自纳税义务发生之日起()日内申报缴纳耕地占用税。A.10B.15C.30D.6019.车辆购置税申报时,纳税人应当自购买之日起()日内申报纳税。A.10B.15C.30D.6020.契税申报时,纳税人应当自纳税义务发生之日起()日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。A.10B.15C.30D.60第II卷(非选择题共60分)21.(8分)简述增值税一般纳税人申报增值税的流程。22.(10分)企业所得税年度汇算清缴时,需要注意哪些事项?23.(12分)材料:某企业为增值税一般纳税人,2024年10月发生以下业务:销售货物取得不含税销售额100万元,购进货物取得增值税专用发票注明税额8万元。已知增值税税率为13%。要求:计算该企业10月应缴纳的增值税税额,并说明增值税申报时需要填写的相关报表及数据。24.(15分)材料:某企业2024年度实现销售收入2000万元,发生业务招待费30万元。已知企业所得税法规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。要求:计算该企业2024年度可在税前扣除的业务招待费金额,并说明企业所得税年度汇算清缴时如何调整应纳税所得额。25.(15分)材料:某房地产开发企业转让新建商品房一幢,取得不含增值税销售收入9000万元,已知该企业为取得土地使用权所支付的金额为1000万元,房地产开发成本为3000万元,房地产开发费用中的利息支出为500万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息。所在省人民政府规定,能提供金融机构贷款证明的,其他房地产开发费用扣除比例为5%。已知土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。要求:计算该企业应缴纳的土地增值税税额,并说明土地增值税申报时需要提供的资料及申报流程。答案:1.B2.D3.A4.B5.A6.A7.C8.B9.C10.C11.A12.A13.C14.B15.A16.D17.C18.C19.D20.A21.增值税一般纳税人申报增值税流程:首先收集整理相关票据,如进项发票、销项发票等。然后在申报期内登录电子税务局,进入增值税申报界面。填写《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》及相关附表,准确录入销售额、销项税额、进项税额等数据。核对数据无误后提交申报,系统自动计算应纳税额。最后缴纳税款。22.企业所得税年度汇算清缴注意事项:准确核算收入、成本、费用等项目,确保数据真实准确。按照税法规定调整应纳税所得额,如业务招待费、广告费扣除等。及时申报,在规定期限内完成汇算清缴。准备好相关资料,如财务报表、纳税申报表等,以备税务机关检查。23.销项税额=100×13%=13万元,进项税额8万元,应缴纳增值税税额=13-8=5万元。申报时填写《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》,主表中销售额填100万元,销项税额填13万元,进项税额填8万元,应纳税额填5万元等相关数据。24.业务招待费发生额的60%=30×60%=18万元,当年销售(营业)收入的5‰=2000×5‰=10万元,可在税前扣除10万元。企业所得税年度汇算清缴时,应调增应纳税所得额=30-10=20万元。25.扣除项目金额=1000+3000+(500-50)+(1000+3000)×5%+(1000+3000)×20%=5150万元,增值额=9000-5150

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