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2026年税务法规(税务规范)综合测试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共40分)答题要求:本卷共20小题,每小题2分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。请将正确答案的序号填在题后的括号内。1.以下关于税务登记的说法,正确的是()A.企业在外地设立的分支机构无需办理税务登记B.个体工商户自领取营业执照之日起15日内,应向税务机关申报办理税务登记C.从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的,应当自有关部门批准设立之日起30日内申报办理税务登记D.境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起15日内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记答案:C2.下列属于税收保全措施的是()A.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款B.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款C.扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款D.责令纳税人限期缴纳应纳税款答案:A3.企业所得税的税率一般为()A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C4.增值税一般纳税人销售货物适用13%税率的是()A.销售农机B.销售天然气C.销售图书D.销售服装答案:D5.下列项目中,应征收消费税的是()A.啤酒屋销售自制啤酒B.日杂商店出售的鞭炮、焰火C.汽车加油站销售的汽油D.销售使用过的小轿车答案:A6.个人所得税中,工资、薪金所得适用的税率形式是()A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率答案:B7.税务机关作出的下列行为中,属于行政处罚行为的是()A.收缴或者停售发票B.停止出口退税权C.取消一般纳税人资格D.责令改正税收违法行为答案:B8.纳税人对税务机关作出的下列()行为不服,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉。A.加收税款滞纳金B.罚款C.书面通知银行或者其他金融机构冻结纳税人相当于应纳税款的存款D.拍卖或者变卖扣押、查封的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得扣缴税款答案:BCD9.税务代理的特点不包括()A.中介性B.法定性C.强制性D.公正性答案:C10.下列关于发票开具要求的表述中,不正确的是()A.用电子计算机开具发票须报主管税务机关批准B.任何单位和个人不得转借、转让、代开发票C.发票开票时限和地点应符合规定D.可自行拆本使用发票答案:D11.下列属于增值税视同销售行为的是()A.将自产的货物用于集体福利B.将购买的货物用于个人消费C.将购进的货物用于非增值税应税项目D.将购买的货物用于集体福利答案:A12.消费税的纳税期限不包括()A.1日B.3日C.5日D.15日答案:无正确选项(消费税纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度)13.企业所得税纳税人用于公益性捐赠支出的扣除比例,不得超过年度利润总额的()A.12%B.15%C.20%D.25%答案:A14.下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()A.税收法律关系的主体只能是国家B.税收法律关系中权利与义务具有对等性C.税收法律关系的成立不以征纳双方意思表示一致为要件D.征税权虽是国家法律授予的,但是可以放弃或转让答案:C15.下列各项中,属于税收部门规章的是()A.《中华人民共和国税收征收管理法》B.《中华人民共和国消费税暂行条例》C.《中华人民共和国车船税法实施条例》D.《税务部门规章制定实施办法》答案:D16.下列属于税收强制执行措施的是()A.加收滞纳金B.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款C.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款D.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产答案:C17.增值税小规模纳税人征收率一般为()A.3%B.5%C.6%D.1%答案:A18.下列不属于企业所得税免税收入的是()A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益D.接受捐赠收入答案:D19.税务机关对单价()元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。A.2000B.3000C.5000D.10000答案:C20.下列关于税务行政复议管辖的说法中,不正确的是()A.对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议B.对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或者该税务局的本级人民政府申请行政复议C.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议D.对计划单列市地方税务局的具体行政行为不服的,向省地方税务局申请行政复议答案:D第II卷(非选择题共60分)21.(10分)简述税收的概念和特征。22.(10分)增值税一般纳税人应纳税额如何计算?23.(15分)某企业为增值税一般纳税人,2026年发生如下业务:(1)销售产品一批,取得不含税销售额200万元,开具增值税专用发票。(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款100万元,税额13万元。(3)将自产的产品用于对外投资,该产品成本为30万元,同类产品不含税售价为40万元。(4)销售2016年购进的小汽车一辆,取得含税收入10.3万元。计算该企业2026年应缴纳的增值税税额。24.(15分)材料:甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售。2026年度有关经营情况如下:(1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。(2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。(3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计2600万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。要求:(1)计算甲公司2026年度应纳税所得额。(2)计算甲公司2026年度应纳企业所得税税额。25.(10分)简述税务行政复议的范围和程序。答案21.税收是国家为了实现其职能,凭借政治权力,依法无偿取得财政收入的基本形式。税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征。强制性是指国家凭借政治权力强制征税;无偿性是指国家取得税收收入,既不需要返还给纳税人,也不需要对纳税人直接付出任何代价;固定性是指国家在征税之前就以法律的形式,预先规定了征税对象和税率,不经国家有关部门批准不能随意改变。22.增值税一般纳税人应纳税额的计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。当期销项税额=不含税销售额×税率。当期进项税额需要凭合法有效的增值税扣税凭证进行抵扣,准予从销项税额中抵扣的进项税额,限于从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额等。23.(1)销售产品销项税额=200×13%=26(万元)。(2)购进原材料进项税额=13万元。(3)自产产品用于对外投资,视同销售,销项税额=40×13%=5.2(万元)。(4)销售2016年购进的小汽车,应缴纳增值税=10.3÷(1+3%)×2%=0.2(万元)。该企业2026年应缴纳的增值税税额=26+5.2-13+0.2=18.4(万元)。24.(1)①销售(营业)收入=5000万元。业务招待费扣除限额1=50×60%=30(万元),扣除限额2=5000×5‰=25(万元),所以业务招待费应调增应纳税所得额=50-25=25(万元)。②国债利息收入免税,应调减应纳税所得额20万元。③税收滞纳金、向投资者支付股息、向关联企业支付管理费不得扣除,应调增应纳税所得额=3+30+17=50(万元)。甲公司2026年度应纳税所得额=5000+40+2-2600+25-20+50=2497(万元)。(2)甲公司2026年度应纳企业所得税税额=2497×25%=624.

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