版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025四川下半年二级造价工程师《土建工程》练习题及答案解析一、单项选择题(共20题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.某工程采用C30现浇混凝土,其立方体抗压强度标准值应为()。A.20.1MPaB.24.0MPaC.30.0MPaD.34.5MPa答案:C解析:依据《混凝土结构设计规范》GB50010—2010,C30表示立方体抗压强度标准值为30MPa。2.下列关于砌体结构高厚比限值的说法,正确的是()。A.与砂浆强度等级无关B.随块材强度提高而减小C.随构造柱设置而提高D.随房屋层高增大而增大答案:C解析:设置构造柱可提高砌体墙的高厚比限值,见《砌体结构设计规范》GB50003—2011第6.1.2条。3.某基坑采用单排悬臂式支护桩,桩长12m,嵌固深度4m,若基坑开挖深度为8m,则嵌固比为()。A.0.33B.0.50C.0.67D.1.00答案:B解析:嵌固比=嵌固深度/开挖深度=4/8=0.50。4.根据《建筑工程建筑面积计算规范》GB/T50353—2013,下列构件中应计算1/2面积的是()。A.层高2.10m的坡屋顶阁楼B.外挑宽度2.20m的无柱雨篷C.主体结构外的空调板D.地下室采光井答案:A解析:坡屋顶阁楼结构净高1.20m及以上、2.10m以下部位按1/2面积计算。5.某工程采用预应力混凝土管桩,设计桩长30m,桩外径500mm,壁厚100mm,则其理论混凝土用量为()m³/根。(π取3.1416)A.2.83B.3.14C.3.53D.4.71答案:C解析:环形截面积=π/4×(0.5²−0.3²)=0.1257m²,用量=0.1257×30=3.53m³。6.下列关于装配式混凝土结构灌浆套筒连接的说法,错误的是()。A.灌浆料28d抗压强度不应低于85MPaB.套筒内壁应设置剪力键C.钢筋插入深度不应小于8dD.灌浆饱满度检测可采用X射线法答案:A解析:灌浆料28d抗压强度不应低于60MPa,见《装配式混凝土结构技术规程》JGJ1—2014。7.某现浇框架梁截面尺寸250mm×500mm,跨中底部纵向受拉钢筋为4Φ16,若改用HRB500级钢筋,所需钢筋面积可较HRB400级减少约()。A.10%B.15%C.20%D.25%答案:B解析:强度提高(500−400)/400=25%,但考虑裂缝、构造等,实际可减约15%。8.下列费用中,应列入安全文明施工费的是()。A.工程定位复测费B.临时设施费C.脚手架搭拆费D.夜间施工增加费答案:B解析:安全文明施工费含临时设施、环保、文明施工等内容,见《四川省建设工程费用定额》(2020)。9.某工程招标控制价中,暂列金额一般不宜超过()。A.5%B.8%C.10%D.15%答案:C解析:《建设工程工程量清单计价规范》GB50500—2013第4.2.5条,暂列金额不宜超过10%。10.根据《建设工程施工合同(示范文本)》,承包人原因导致工期延误,逾期竣工违约金最高限额为签约合同价的()。A.2%B.3%C.5%D.10%答案:C解析:通用条款第7.5.2条,违约金最高不超过签约合同价的5%。11.某土方工程采用机械开挖,放坡系数1:0.25,坑底尺寸20m×30m,开挖深度4m,则其清单工程量为()m³。A.2400B.2720C.2880D.3200答案:B解析:放坡后上口每边增加0.25×4=1m,V=4/6×[20×30+(20+2)×(30+2)+22×32]=2720m³。12.下列关于屋面防水等级与使用年限对应关系,正确的是()。A.Ⅰ级≥20年B.Ⅱ级≥15年C.Ⅲ级≥10年D.Ⅳ级≥5年答案:A解析:《屋面工程技术规范》GB50345—2012,Ⅰ级防水使用年限≥20年。13.某工程采用干混抹灰砂浆DPM10,其28d抗压强度应不低于()MPa。A.10B.15C.20D.25答案:A解析:DPM10表示28d抗压强度标准值10MPa,见《预拌砂浆》GB/T25181—2019。14.下列关于碳素结构钢Q235B中的“235”含义,正确的是()。A.抗拉强度235MPaB.屈服强度235MPaC.伸长率23.5%D.冲击吸收能量235J答案:B解析:235表示屈服强度特征值235MPa。15.某工程混凝土试块强度评定采用统计法,合格判定系数λ₁取()。A.0.95B.1.00C.1.15D.1.30答案:C解析:《混凝土强度检验评定标准》GB/T50107—2010,样本数≥10组时λ₁=1.15。16.下列关于水泥安定性试验的说法,正确的是()。A.采用标准稠度净浆B.试饼法裂纹宽度≤2mm为合格C.雷氏夹法膨胀值≤5mm为合格D.试验温度20±2℃,相对湿度≥90%答案:A解析:安定性试验采用标准稠度净浆,雷氏夹膨胀值≤5mm,试饼法无裂纹、无弯曲为合格。17.某工程采用HRB400E钢筋,其强屈比应不小于()。A.1.15B.1.25C.1.30D.1.40答案:B解析:《钢筋混凝土用钢第2部分》GB/T1499.2—2018,抗震钢筋强屈比≥1.25。18.下列关于施工项目成本核算的说法,错误的是()。A.以单位工程为对象B.采用制造成本法C.包含税金D.按月进行答案:C解析:成本核算不含税金,税金属于造价组成但不计入成本。19.某工程采用预拌混凝土,合同单价为C30泵送混凝土430元/m³,其中材料费占()元/m³较为合理。A.280B.320C.360D.400答案:B解析:材料费占比约75%,430×0.75≈320元/m³。20.下列关于BIM技术在造价控制中的应用,属于5D的是()。A.三维几何模型B.进度计划C.成本信息D.绿色性能分析答案:C解析:3D几何+4D进度+5D成本。二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)21.下列属于措施项目费的有()。A.安全文明施工费B.夜间施工增加费C.二次搬运费D.暂估价E.脚手架搭拆费答案:A、B、C、E解析:暂估价属于其他项目费。22.下列关于砌体结构构造柱的说法,正确的有()。A.纵筋不应少于4Φ12B.箍筋间距不宜大于250mmC.应与圈梁连接D.可不设马牙槎E.混凝土强度等级不应低于C20答案:A、B、C、E解析:构造柱应设马牙槎,先退后进。23.下列属于混凝土耐久性指标的有()。A.抗渗等级B.抗冻等级C.氯离子扩散系数D.碱含量E.坍落度答案:A、B、C、D解析:坍落度属于工作性指标。24.下列关于工程量清单编制的说法,正确的有()。A.项目编码采用十二位阿拉伯数字B.同一标段内项目编码不得重复C.项目特征应描述工程内容、工艺、材料D.计量单位应与定额一致E.补充项目编码以“XB”开头答案:A、B、C解析:计量单位按规范附录,补充项目编码以“XB”开头为旧规范,现已取消。25.下列关于屋面找坡层的说法,正确的有()。A.可采用轻质混凝土B.坡度不小于2%C.厚度最薄处不宜小于20mmD.应设分格缝E.可采用水泥膨胀珍珠岩答案:A、B、D、E解析:最薄处不宜小于30mm。26.下列关于投标报价策略的说法,属于不平衡报价的有()。A.前期施工项目适当提高单价B.工程量可能增加的项目提高单价C.暂列金额适当降低D.计日工单价适当提高E.措施项目费整体下调答案:A、B、D解析:不平衡报价旨在早收款、多收款。27.下列关于地基处理的方法,适用于饱和软黏土的有()。A.强夯法B.水泥土搅拌桩C.高压喷射注浆D.砂井预压E.振冲碎石桩答案:B、C、D解析:强夯、振冲不适用于饱和软黏土。28.下列关于施工机械台班单价组成的有()。A.折旧费B.大修费C.经常修理费D.人工费E.燃料动力费答案:A、B、C、E解析:人工费单独列项,不计入机械台班单价。29.下列关于装配式建筑灌浆套筒连接施工的说法,正确的有()。A.灌浆料拌合后30min内用完B.灌浆施工温度不宜低于5℃C.灌浆后24h内不得振动构件D.灌浆饱满度检测采用预留检测孔法E.灌浆料试块尺寸为70.7mm×70.7mm×70.7mm答案:A、B、C、D解析:灌浆料试块为40mm×40mm×160mm。30.下列关于工程变更价款调整的说法,正确的有()。A.已标价工程量清单有相同项目的,按相同项目单价B.无相同但有类似项目的,参照类似项目单价C.无相同也无类似,按成本加利润原则协商D.承包人应在收到变更指令后14d内提交变更报价E.发包人逾期答复视为认可答案:A、B、C、D解析:逾期答复视为认可需合同明确约定。三、实务计算题(共4题,每题10分。计算结果保留2位小数)31.某框架结构办公楼,建筑面积4560m²,檐口高度21.9m,抗震设防烈度8度,设计使用年限50年。已知:(1)人工挖孔桩共60根,设计桩长10m,桩径1.0m,入岩深度2m,岩石普氏系数f=8;(2)混凝土强度等级C35,护壁厚度150mm,每节高1.0m;(3)现场搅拌混凝土,人工清底,桩顶标高−2.5m,室外地坪−0.3m。问题:(1)计算单根桩成孔工程量(m³);(2)计算护壁混凝土工程量(m³);(3)若岩石开挖采用人工凿岩,套用《四川省房屋建筑与装饰工程计价定额》(2020)相应子目,计算单根桩凿岩直接费(元)。已知:人工凿岩普坚石基价1280元/10m³,人工费调整系数1.15,无材料、机械。答案与解析:(1)成孔深度=10m,桩径1.0m,V=π/4×1.0²×10=7.85m³;(2)护壁外径1.0+2×0.15=1.3m,单节护壁混凝土V=π/4×(1.3²−1.0²)×1.0=0.54m³,共10节,总量=5.40m³;(3)凿岩量=π/4×1.0²×2=1.57m³,直接费=1.57/10×1280×1.15=230.46元。32.某现浇混凝土矩形梁,截面尺寸300mm×600mm,跨度7.5m,混凝土C30,钢筋HRB400,环境类别一类,设计使用年限50年。已知:(1)梁底纵筋4Φ20,梁顶通长筋2Φ16,箍筋Φ8@100/200(2);(2)保护层厚度20mm,抗震等级三级;(3)钢筋理论重量:Φ8=0.395kg/m,Φ16=1.58kg/m,Φ20=2.47kg/m。问题:(1)计算一根梁混凝土工程量(m³);(2)计算一根梁钢筋总重量(kg);(3)若C30混凝土信息价480元/m³,HRB400钢筋信息价4500元/t,计算该梁混凝土与钢筋的材料费(元)。答案与解析:(1)V=0.3×0.6×7.5=1.35m³;(2)纵筋:底筋4×2.47×7.5=74.10kg,顶筋2×1.58×7.5=23.70kg;箍筋:单根长=2×(0.3−0.04)+2×(0.6−0.04)+2×11.9×0.008=1.73m,根数=加密区(1.5×0.6)/0.1+非加密区(7.5−1.8)/0.2+1=9+29=38根,重量=38×1.73×0.395=25.98kg;总重=74.10+23.70+25.98=123.78kg;(3)材料费=1.35×480+0.12378×4500=648+557.01=1205.01元。33.某工程招标控制价分部分项工程费为2850万元,其中人工费占18%,材料费占62%,机械费占10%,综合费(企业管理费+利润)按人工费的45%计取。招标人要求下调控制价5%作为中标价,承包人拟在保持人工、材料、机械消耗量不变的前提下,仅下调企业管理费与利润。问题:(1)计算原综合费(万元);(2)计算需下调的综合费比例(%);(3)计算下调后中标价(万元)。答案与解析:(1)人工费=2850×18%=513万元,综合费=513×45%=230.85万元;(2)下调总额=2850×5%=142.5万元,全部在综合费中消化,原综合费230.85万元,下调比例=142.5/230.85=61.73%;(3)中标价=2850×(1−5%)=2707.50万元。34.某单层工业厂房外墙采用预制混凝土夹心保温墙板,板高6m,板宽1.2m,厚度200mm+100mm保温+50mm内叶,总厚350mm。墙板工程量清单项目编码010512008,计量单位m³,项目特征描述“预制混凝土夹心保温墙板,C40混凝土,保温层挤塑板B1级,耐火极限1.0h”。已知:(1)墙板混凝土含量0.18m³/m²,挤塑板0.10m³/m²,连接件8套/m²;(2)C40混凝土信息价550元/m³,挤塑板850元/m³,连接件3.5元/套;(3)预制构件运距25km,运输费1.2元/m³·km;(4)安装机械台班产量30m²/台班,台班单价1200元。问题:(1)计算每m²墙板混凝土、保温材料、连接件材料费(元/m²);(2)计算每m²墙板运输费(元/m²);(3)计算每m²墙板安装机械费(元/m²);(4)计算每m³清单项目直接工程费(元/m³)。答案与解析:(1)混凝土费=0.18×550=99.00元/m²,挤塑板费=0.10×850=85.00元/m²,连接件费=8×3.5=28.00元/m²;(2)运输费=0.18×25×1.2=5.40元/m²;(3)安装机械费=1200/30=40.00元/m²;(4)每m²直接工程费=99+85+28+5.4+40=257.40元/m²,每m³清单量对应面积1/0.18=5.56m²,故每m³直接工程费=257.40×5.56=1430.54元/m³。四、案例综合分析题(共2题,每题20分)35.背景资料:某市政府投资新建一栋地下2层、地上16层框剪结构综合楼,建筑面积24200m²,檐口高度68m,抗震设防烈度8度,设计使用年限50年。招标文件采用《四川省房屋建筑与装饰工程工程量清单计价规范》(2020版),工期720日历天,质量目标“天府杯”。招标控制价编制基准期2025年3月,采用《四川省房屋建筑与装饰工程计价定额》(2020)及配套费用定额,人工费调整系数1.28,材料采用2025年3月《四川工程造价信息》除税信息价,安全文明施工费基本费率2.22%,扬尘污染防治增加费率0.6%,税金9%。事件1:招标控制价编制时,暂列金额按分部分项工程费的10%计取,专业工程暂估价800万元,计日工表中人工120元/工日、机械1500元/台班。事件2:中标人投标报价分部分项工程费为18500万元,其中人工费占20%,材料费占60%,机械费占12%,综合费按人工费的40%计取;措施项目费按分部分项工程费的8%报价(含安全文明施工费),其他项目费仅填报暂列金额1000万元,规费按人工费的15%计取。事件3:施工期间,因设计变更增加玻璃幕墙工程,原清单无相同项目,双方协商采用成本加利润方式定价。经核算:人工费120万元,材料费680万元,机械费80万元,利润按人工+材料+机械的5%计取,规费、税金按规定计取。问题:(1)计算招标控制价中安全文明施工费(万元);(2)计算中标人投标报价中综合费、规费、税金(万元);(3)计算事件3变更工程含税造价(万元);(4)从造价控制角度,指出事件2报价中可能存在的风险点(至少3条)。答案与解析:(1)控制价分部分项工程费=18500/(1−10%)=20555.56万元,安全文明施工费=20555.56×(2.22%+0.6%)=579.67万元;(2)中标人人工费=18500×20%=3700万元,综合费=3700×40%=1480万元,规费=3700×15%=555万元,税金=(18500+18500×8%+1000+555)×9%=20355×9%=1831.95万元;(3)成本=120+680+80=880万元,利润=880×5%=44万元,规费=120×15%=18万元,税金=(880+44+18)×9%=85.38万元,含税造价=1027.38万元;(4)风险点:①暂列金额低于控制价,可能无法覆盖变更;②措施费固定比例包干,若措施方案变化易亏损;③人工费占比高,人工单价上涨风险大;④未计专业工程暂估价,若发包人分包需总包配合,费用未考虑;⑤未计取扬尘污染防治增加费,存在政策合规风险。36.背景资料:某房地产开发项目,地下3层、地上33层剪力墙结构,建筑面积45800m²,建筑高度99.8m,采用筏板基础+CFG桩复合地基。招标人采用模拟工程量清单招标,基准期2025年5月,合同约定:材料价格调整采用造价信息价差法,调差材料为钢筋、水泥、商品混凝土、砌块,风险幅度±5%,超过部分按实调整;人工费执行四川省造价总站发布的人工费调整文件,机械费不调整。中标价分部分项工程费22000万元,其中可调材料占比65%,基准期信息价与施工期2025年9月信息价对比如下:|材料|单位|基准价(除税)|9月价(除税)|||||||钢筋|t|4200|4650||水泥|t|480|450||商混|m³|520|540
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025山西忻州市保德县在社区专职网格员中选聘社区专职工作者15人备考题库附答案
- 2026年大庆医学高等专科学校单招职业技能测试模拟测试卷附答案
- 2026年低压电工操作证理论全国考试题库及参考答案【黄金题型】
- 2025年上海建桥学院单招(计算机)测试模拟题库附答案
- 2026年宿州学院单招(计算机)考试备考题库及答案1套
- 2025广东惠州市博罗县自然资源局招聘编外人员76人(公共基础知识)综合能力测试题附答案
- 2026年青海农牧科技职业学院单招(计算机)测试模拟题库附答案
- 2026年科尔沁艺术职业学院单招职业适应性考试模拟测试卷附答案
- 河北省保定市2025-2026学年八年级上学期期末模拟考试物理试卷( 含答案)
- 高校秘书考试题库及答案
- 2025年四川省成都市高新区中考一诊英语试题(原卷版+解析版)
- 超星尔雅学习通《艺术哲学:美是如何诞生的(同济大学)》2025章节测试附答案
- 手机零部件购销合同书
- 烟花爆竹安全作业实际操作考评标准
- 2.2 生态脆弱区的综合治理 课件 【知识精研】高二地理人教版(2019)选择性必修2
- 镇卫生院2025年工作总结及2025年工作计划
- 食管裂孔疝护理
- TCI 288-2024 缓粘结预应力混凝土灌注桩技术规程
- 装修陪跑合同范本
- 编程猫 教学设计
- 国家开放大学电大《计算机应用基础(本)》学士学位论文家用电器销售管理系统的设计与实现
评论
0/150
提交评论