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2025年中职(大数据与会计)税务会计实务试题及答案
(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题,共40分)答题要求:本卷共20小题,每小题2分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的,请将正确答案的序号填在括号内。1.下列各项中,属于税收法律关系客体的是()A.纳税人B.税率C.课税对象D.纳税义务2.增值税一般纳税人销售货物适用13%税率的是()A.销售农机B.销售图书C.销售化妆品D.销售自来水3.下列行为中,应征收增值税的是()A.单位员工为本单位提供取得工资的服务B.单位聘用的员工为本单位提供加工、修理修配劳务C.个体工商户为聘用的员工提供服务D.单位向其他单位无偿转让不动产4.某企业为增值税一般纳税人,本月销售一批货物,取得不含税销售额100万元,同时向购买方收取包装物租金10万元。已知增值税税率为13%,则该企业本月增值税销项税额为()万元。A.13B.14.3C.15.6D.175.下列各项中,不属于消费税征税范围的是()A.高尔夫球B.实木地板C.电动汽车D.游艇6.某化妆品厂为增值税一般纳税人,本月销售高档化妆品取得不含税销售额100万元,另收取包装物押金5万元(单独记账核算),已知高档化妆品消费税税率为15%,则该化妆品厂本月应缴纳消费税()万元。A.15B.15.75C.16.15D.17.257.企业所得税的税率为()A.20%B.25%C.15%D.30%8.某企业2024年度实现利润总额100万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会组织向贫困地区的捐款10万元、直接向某小学捐款5万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。则该企业2024年度应纳税所得额为()万元。A.100B.105C.110D.1159.下列各项中,属于企业所得税免税收入的是()A.财政拨款B.国债利息收入C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金10.个人所得税的纳税人不包括()A.个体工商户B.个人独资企业投资者C.合伙企业合伙人D.有限责任公司11.下列所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的是()A.个人取得的审稿收入B.个人取得的出租房屋收入C.个人取得的经营所得D.个人取得的国债利息收入12.某演员一次演出收入为30000元,已知劳务报酬所得每次收入减除费用后的余额超过20000元至50000元的部分,适用税率为30%,速算扣除数为2000元。则该演员应缴纳个人所得税()元。A.5200B.6000C.7200D.840013.下列各项中,不属于印花税征税范围()A.购销合同B.财产租赁合同C.借款合同D.审计合同14.某企业签订一份货物运输合同,运费金额为10000元,其中含装卸费10%,保险费2%。已知货物运输合同印花税税率为0.5‰,则该企业应缴纳印花税()元。A.4.5B.4.9C.5D.5.515.下列各项中,应缴纳契税的是()A.法定继承人承受房屋权属B.企业以行政划拨方式取得土地使用权C.承包者获得农村集体土地承包经营权D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房16.某企业2024年1月购买一宗5000平方米的土地使用权用于建造厂房,支付土地价款1000万元,缴纳契税40万元,发生其他相关费用10万元。已知该厂房于2024年12月建成并投入使用,厂房原值为2000万元。当地规定的房产原值扣除比例为30%,则该企业2025年应缴纳房产税()万元。A.16.8B.18.9C.20.16D.21.617.下列各项中,不属于资源税征税范围的是()A.原油B.天然气C.煤炭D.人造石油18.某煤矿2024年12月开采原煤2000吨,对外销售1000吨,取得不含税销售额200万元;另移送500吨原煤连续加工洗选煤,销售洗选煤400吨,取得不含税销售额150万元。已知原煤资源税税率为8%,洗选煤资源税税率为5%,则该煤矿当月应缴纳资源税()万元。A.16B.19C.20D.2519.下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的是()A.实际缴纳的增值税、消费税税额B.纳税人违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款C.纳税人偷逃增值税、消费税被查补的税款D.进口环节缴纳的增值税、消费税税额20.某企业位于市区,2024年12月实际缴纳增值税30万元、消费税50万元。已知城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,地方教育附加征收率为2%,则该企业当月应缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计()万元。A.8B.12C.14.4D.16第II卷(非选择题,共60分)21.简答题(每题10分,共20分)(1)简述增值税的视同销售行为。(2)简述企业所得税税前扣除项目的原则。22.计算题(每题10分,共20分)(1)某增值税一般纳税人购进一批原材料,取得增值税专用发票注明价款100万元,增值税税额13万元。支付运费取得增值税专用发票注明运费10万元,增值税税额0.9万元。当月销售货物取得不含税销售额200万元。已知该企业适用增值税税率为13%,计算该企业当月应缴纳的增值税税额。(2)某企业2024年度实现销售收入5000万元,发生业务招待费50万元。已知企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。计算该企业2024年度可在企业所得税税前扣除的业务招待费金额。23.综合分析题(20分)某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2024年发生以下业务:(1)销售一批化妆品,取得不含税销售额200万元,同时收取包装物租金11.3万元(含增值税)。(2)将一批自产的化妆品用于职工福利,该批化妆品成本为10万元,同类化妆品不含税售价为15万元。(3)委托加工一批化妆品,支付加工费5万元,取得受托方开具的增值税专用发票,受托方代收代缴消费税2万元。(4)进口一批化妆品,关税完税价格为10万元,关税税率为20%,消费税税率为15%。已知:化妆品增值税税率为13%,消费税税率为15%。要求:(1)计算该企业销售化妆品应缴纳的增值税税额和消费税税额。(2)计算该企业将自产化妆品用于职工福利应缴纳的增值税税额和消费税税额。(3)计算该企业委托加工化妆品应缴纳的增值税税额和收回后直接销售应缴纳的消费税税额。(4)计算该企业进口化妆品应缴纳的关税、增值税税额和消费税税额。24.案例分析题(20分)材料:甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物销售业务。2024年12月发生如下业务:(1)销售A产品一批,取得不含税销售额100万元,同时收取包装费11.3万元(含增值税)。(2)销售B产品一批,开具增值税专用发票注明价款200万元,增值税税额26万元。(3)将自产的C产品用于对外投资,C产品成本为30万元,同类产品不含税售价为40万元。(4)购进一批原材料,取得增值税专用发票注明价款50万元,增值税税额6.5万元,支付运费取得增值税专用发票注明运费5万元,增值税税额0.45万元。(5)因管理不善丢失一批上月购进已抵扣进项税额的货物,该批货物账面成本为10万元。已知:甲公司适用增值税税率为13%,上期留抵税额为5万元。要求:(1)计算甲公司12月销售A产品应缴纳的增值税税额。(2)计算甲公司12月销售B产品应缴纳的增值税税额。(3)计算甲公司12月将C产品用于对外投资应缴纳的增值税税额。(4)计算甲公司12月可抵扣的进项税额。(5)计算甲公司12月应缴纳的增值税税额。答案:1.C2.C3.D4.B5.C6.A7.B8.B9.B10.D11.A12.A13.D14.B15.D16.B17.D18.B19.AC20.C21.(1)增值税视同销售行为包括:①将货物交付其他单位或者个人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;④将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;⑤将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;⑥将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;⑦将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;⑧将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。(2)企业所得税税前扣除项目的原则包括:①真实性原则,即企业发生的各项支出应当确属已经实际发生;②相关性原则,即企业可扣除的费用从性质和根源上必须与取得应税收入直接相关;③合理性原则,即企业可扣除的费用必须是符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出;④合法性原则,即企业发生的支出必须符合国家法律法规的规定;⑤确定性原则,即企业可扣除的费用不论何时支付,其金额必须是确定的;⑥权责发生制原则,即企业费用应在发生的所属期扣除,而不是在实际支付时确认扣除;⑦划分收益性支出和资本性支出原则,即企业发生的支出应当区分收益性支出和资本性支出,收益性支出在发生当期直接扣除,资本性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除。22.(1)当期进项税额=13+0.9=13.9(万元)当期销项税额=200×13%=26(万元)当月应缴纳增值税税额=26-13.9=12.1(万元)(2)业务招待费扣除限额1=50×60%=30(万元)业务招待费扣除限额2=5000×5‰=25(万元)可在税前扣除的业务招待费金额为25万元。23.(1)销售化妆品应缴纳增值税税额=[200+11.3÷(1+13%)]×13%=27.3(万元)销售化妆品应缴纳消费税税额=[200+11.3÷(1+13%)]×15%=31.5(万元)(2)将自产化妆品用于职工福利应缴纳增值税税额=15×13%=1.95(万元)将自产化妆品用于职工福利应缴纳消费税税额=15×15%=2.25(万元)(3)委托加工化妆品应缴纳增值税税额=5×13%=0.65(万元)收回后直接销售不再缴纳消费税。(
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