版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
项目一习题与实训一、单项选择题1.税收是国家财政收入的重要组成部分,国家征税凭借的是()。A.政治权力C.财产权力B.行政权力D.国家权力2.一般认为,税收的特征是()。A.自觉性、无偿性、稳定性C.固定性、强制性、无偿性B.广泛性、灵活性、及时性D.可靠性、政治性、稳定性3.税法上规定的纳税人是指()的单位和个人。A.负有纳税义务C.代收代缴税款B.最终负担税款D.承担纳税担保4.()是指税法中规定征税的目的物即对什么征税。A.征税范围C.征税对象B.税目D.计税依据5.对同一征税对象,不论数额大小,均按相同比例征税的税率是()。A.比例税率C.定额税率B.累进税率D.累退税率6.纳税对象总额中的一部分数额免子征税,只就减除的剩余部分计征税款,被免子征税的这部分数额是()。A.起征点C.税基B.免征额D.抵免额7.下列适用超额累进税率的有()。A.个人所得税C.土地增值税B.增值税D.资源税二、多项选择题1.征税对象又称为()。A.课税对象B.征税客体C.征税主体D.具体征税项目2.关于税收实体法的构成要素,下列说法中不正确的是()。A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人B.征税对象是税法中规定的征税的目的物,是国家征税的依据C.纳税人在计算应纳税款时,应以税法规定的税率为依据,所以税法规定的税率反映了纳税人的税收实际负担率D.税目是课税对象的具体化,反映只体的征税范围,代表征税的广度3.下列关于税收法律关系特点的表述,正确的是()。A.主体的一方只能是国家B.体现国家单方面的意志C.权利义务关系具有不对等性D.只有财产所有权或支配权单向转移的性质4.下列关于课税对象的表述,正确的是()。A.课税对象是一种税区别于另一种税的主要标志B.课税对象决定了征税的深度C.纳税环节、减税免税等都是以课税对象为基础确定的D.课税对象体现着不同税种征税的基本界限5.恨据税收法律制度的规定,我国对纳税人和征税对象实行减免税的方式主要有()。A.税基式减免C.税额式减免B.税率式减免D.协商式减免6.下列各项中,属于我国税收法律关系权利主体的有()。A.国家税务总局B.海关C.法人D.自然人项目一一、单项选择题1.A2.C3.A4.C5.A6.B7.A二、多项选择题1.AB2.AC3.ABCD4.ACD5.ABC6.ABCD项目二增值税纳税实务一、单项选择题1.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应按照“销售不动产”税目计缴增值税的是()A.将商场外墙广告位出租给其他单位用于发布广告B.销售底商(建筑物底层商铺)C.转让高速公路经营权D.转让国有土地使用权2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售建筑服务”税目计缴增值税的是()A.平整土地C.出租办公楼B.出售单身公寓D.转让土地使用权3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“现代服务--租赁服务”缴纳增值税的是()。A.水路运输的程租业务B.融资性售后回租C.航空运输的湿租业务D.车辆停放业务4.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于视同销售货物行为的是()。A.甲商贸公司将外购的饮料用于交际应酬B.乙超市将外购的洗洁精作为集体福利发给员工C.丙玩具厂将自产的玩只无偿赠送给儿童福利院D.丁乒乓球具厂将外购的面料用于生产球拍5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于不征收增值税项目的是()。A.信用卡透支利息收入B.公积金管理中心代收的住宅专项维修资金C.金融商品持有期间的保本利息收入D.融资融券收取的利息收入6.根据增值税法律制度的规定,下列情形中,属于混合销售行为的是()。A.商场销售办公设备同时提供送货服务B.酒店既提供餐饮服务也销售旅游纪念品C.商场既销售商品也提供健身服务D.建筑公司向客户销售自产钢结构件的同时又为其提供安装服务7.根据增值税法律制度的规定,下列情形中,属于混合销售行为的是()。A.家电商城向刘某销售电饭煲的同时又免费向其赠送养生壶B.广告公司向关某提供广告服务的同时又向其提供设计服务C.建材商店向张某销售断桥铝门窗的同时又为其提供安装服务D.药材厂向客户销售药材的同时又为其提供研加工劳务8.甲公司为增值税一般纳税人,2023年10月将自产洗衣液100箱用于职工福利,洗衣液成本565元/箱,不含增值税售价1130元/箱。已知增值税税率为13%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.100x1130-(1+13%)x13%B.100x565-(1+13%)x13%C.100x1130x13%D.100x565x13%9.甲公司为增值税一般纳税人,2023年9月将新研制的预椎治疗仪1000件赠送给顾客试用,生产成本为100元/件,无同类产品销售价格。已知增值税税率为13%,成本利润率为10%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.1000x100x(1+10%)x13%B.1000x100x13%C.1000x100x(1+10%)÷(1+13%)x13%D.1000x100-(1+13%)x13%10.甲公司为增值税一般纳税人,2023年10月销售户外便携燃气灶一批,不含增值税售价452000元,因购买方购货数量较大,给子购买方45200元的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票中分别注明。已知增值税税率为13%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.(452000-45200)-(1+13%)x13%B.452000x13%C.452000-(1+13%)x13%D.(452000-45200)x13%11.甲公司为增值税一般纳税人,2023年10月采用以旧换新方式销售一批洗衣机,新洗衣机含增值税售价395.5万元,扣减旧洗衣机收购价格后实际收取含增值税价款339万元。已知增值税税率为13%。计算甲公司当月上述业务增值税销项税额的下列算式中正确的是()。A.339x13%B.395.5x13%C.339-(1+13%)x13%D.395.5-(1+13%)x13%12.甲首饰店为增值税一般纳税人,2023年10月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批项链含增值税价款为135600元,换回的旧项链作价120000元,甲首饰店实际收取差价款15600元。已知增值税税率为13%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.135600-(1+13%)x13%B.120000÷(1+13%)x13%C.135600x13%D.15600-(1+13%)x13%13.甲酒厂为增值税一般纳税人,2023年10月销售啤酒取得含增值税价款791000元,另收取包装物押金28250元。已知增值税税率为13%,计算甲酒厂当月销售啤酒增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.791000-(1+13%)x13%B.(791000+28250)x13%C.791000x13%D.(791000+28250)÷1+13%)x13%14.甲酒厂为增值税一般纳税人,2023年10月销售自产白酒取得不含增值税价款100000元,同时收取包装物租金4520元,包装物押金12430元。已知增值税税率为13%。计算甲酒厂当月销售自产白酒增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.[100000+4520-(1+13%)x13%B.100000x13%C.[100000+(4520+12430)÷(1+13%)]x13%D.(100000+12430)x13%15.甲公司为增值税一般纳税人,2023年9月转让金融商品卖出价为106万元(含增值税),所转让金融商品买入价为90.1万元(含增值税),上一纳税期转让金融商品出现负差5.25万元(含增值税)。已知增值税税率为6%。计算甲公司当月金融商品转让增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.106-01+6%)x6%B.(106-90.1-5.25)-(1+6%)x6%C.(106-90.1)x6%D.106x6%二、多项选择题1.根据增值税法律制度的规定,金融企业提供金融服务取得的下列收入中,按“销售金融服务--贷款服务”缴纳增值税的有()。A.融资融券取得的利息收入B.融资性售后回租业务取得的利息收入C.转让金融商品所有权取得的收入D.以货币资金投资收取的固定利润2.根据增值税法律制度的规定,下列服务中,应按“现代服务--物流辅助服务”缴纳增值税的有()。A.航天运输服务B.装卸搬运服务C.货运客运场站服务D.打捞救助服务3.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑服务,其发生的下列业务中,应缴纳增值税的有()。A.将自建写字楼一幢用于抵偿债务B.为关联企业无偿装修办公室C.将自建的一处仓库用于出租D.为养老院无偿修建宿舍楼4.根据增值税法律制度的规定,境外M国甲公司发生的下列业务中,属于在境内销售无形资产或者不动产的有()。A.,将其在境内使用的经销权转让给境内乙公司B.将其位于M国的办公大楼出售给境内丙公司C.向境内丁公司转让一项完全在境内使用的专利权D.向境外0国的戊公司销售位于境内的办公楼5.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于视同销售服务或无形资产的有()。A.单位向客户无偿转让专利技术使用权B.单位向客户无偿提供运输服务C.单位向本单位员工无偿提供餐饮服务D.单位向本单位员工无偿提供房屋装饰服务6.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人收取的下列款项中,应并入销售额计算增值税销项税额的有()。A.销售建筑服务时取得的提前竣工奖金B.销售货物时向购买方收取的包装费C.销售汽车时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税D.销售加工劳务时向购买方收取的增值税税额7.甲公司、乙批发市场均为增值税一般纳税人,2023年9月甲公司以其自产的户外便携式燃气灶10台与乙批发市场换取100箱猴桃,甲公司将猴桃用于发放职工中秋节福利,乙批发市场将户外便携式燃气灶归入库存待售,双方互相开具了增值税专用发票已知:甲公司销售该类户外便携式燃气灶的不含增值税价为300元1台,乙批发市场销售该款猕猴桃的不含增值税价为30元/箱,乙批发市场以银行存款方式支付差价款。一般货物的增值税税率为13%,初级农产品的增值税税率为9%。根据增值税法律制度的规定,下列各项正确的有()。A.甲公司应确认的销项税额=300x10x13%B.甲公司可以抵扣的进项税额=30x100x9%C.乙批发市场应确认的销项税额=30x100x9%D.乙批发市场可以抵扣的进项税额=300x10x13%8.甲企业是增值税的一般纳税人,2023年10月销售货物共取得不含增值税销售额300万元,依法准予抵扣的进项税额为8万元。另外,因9月份销售的一批产品有微,与客户协商一致后给予5%的折让并开具了红字增值税专用发票。已知:该批货物9月份已经开具增值税专用发票注明“金额”为10万元,增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,下列说法正确的有()。A.甲企业2023年10月的销项税额=300x13%B.甲企业2023年10月的销项税额=300x13%-10x13%x5%C.甲企业2023年10月应纳增值税-300x13%-8D.甲企业2023年10月应纳增值税=300x13%-10x13%x5%-89.甲公司(增值税一般纳税人)采购了4台空调,均取得了增值税专用发票,分别用于下列用途,其中准予抵扣进项税额的有()。A.职工宿舍B.办公大楼C.仓库D.生产车间10.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,购进货物的进项税额准子从销项税额中抵扣的有()。A.将购进的货物无偿赠送给客户B.将购进的货物作为投资提供给联营单位C.将购进的货物用于本单位集体福利D.将购进的货物分配给股东三、判断题1.中国境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以境内代理人为增值税扣缴义务人。()2.将建筑物的广告位出租给其他单位用于发布广告,应按照“广告服务”税目计缴增值税。()3.外购进口的原属于中国境内的货物,不征收进口环节增值税。()4.小规模纳税人转让其取得的不动产,按照3%的征收率征收增值税。()5.纳税人销售货物向购买方收取的包装物租金,属于价外费用。()6.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,应计入增值税的应税销售额。()7.一般纳税人被执法部门依法没收的购进货物的进项税额,不得从销项税额中抵扣。()8.将外购货物用于本单位职工福利,外购货物进项税额准子从销项税额中抵扣。()9.私营企业进口残疾人专用的物品免征增值税。()10.增值税小规模纳税人月销售额不超过3万元(含3万元)的,免征增值税。()11.商业企业向消费者个人零售食品,可以开具增值税专用发票。()12,非自开票试点行业小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务需要开具专用发票的,可以向税务机关申请代开。()四、计算题1.甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2023年5月发生如下业务:(1)取得货运收入,并且开具了增值税专用发票,价税合计200万元:收取价外收入4万元,开只增值税普通发典。(2)与乙货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给乙货运企业(一般纳税人)联运运费,并取得乙货运企业开具的增值税专用发票,发票注明价款30万元。(3)当月购进5辆运输用的卡车,取得增值税专用发票注明的不含税金额55万元:购进一辆办公自用的小轿车,取得机动车统一销售发票上注明的加税合计金额22.6万元。(4)将部分自有车辆对外出租,取得租金开具增值税专用发票注明不含税租金6万元。(5)当月一辆运营货车需要修理,取得汽车修理厂开具的增值税专用发票上注明维修费1.8万元。(6)因保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批零部件丢失,该批零部件账面成本2万元,其中运费成本0.3万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。要求:根据上述资料,回答问题:(1)计算该企业本月销项税额。(2)计算该企业本月应转出的进项税额。(3)计算本月准予抵扣的进项税额。(4)计算该企业本月应纳增值税。2.甲电子设备生产企业(甲企业)与乙商贸公司(乙公司)均为增值税一般纳税人,2023年6月有关经营业务如下:(1)甲企业年初委托技术公司研发一个项日,支付含税研发费53万元,本月取得增值税专用发票。(2)乙公司从甲企业购进电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税35.1万元。(3)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购发票上注明支付收购货款30万元,支付丁运输公司的不含税运输费3万元,取得丁公司开具的货运增值税专用发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入33.79万元。(4)乙公司销售电脑和其他物品取得含税销售额288.15万元,均开具普通发票。(5)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税23.4万元,货物已验收入库,货款和税款未付。(6)甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.04万元、调试费收入2.26万元。制作过程中委托丙公司进行专业加工,支付加工费2万元增值税0.26万元,取得丙公司增值税专用发票。要求:根据上述资料,回答问题。(1)计算甲企业6月应缴纳的增值税(2)计算乙公司6月应缴纳的增值税五、综合题1.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事空调生产销售业务。2023年7月有关经营情况如下:(1)采取预收货款方式向乙公司销售W型空调100台,每台含税售价为3390元,甲公司给予每台339元折扣额的价格优惠。双方于7月2日签订销售合同,甲公司7月6日收到价款,7月20日发货并向对方开具发票,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,乙公司7月22日收到空调。(2)销售Y型空调3000台,每台含税售价为4520元。公司业务部门领用10台Y型空调用于奖励优秀员工,公司食堂领用2台Y型空调用于防暑降温。(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明税额96000元;向丙公司支付新产品设计费,取得增值税专用发票注明税额3000元;支付销售空调运输费用,取得增值税专用发票注明税额500元;支付招待客户餐饮费用,取得增值税普通发票注明税额120元已知:销售货物增值税税率为13%,取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)(单选题)甲公司销售W型空调,其增值税纳税义务发生时间是()。A.7月2日B.7月22日C.7月20日D.7月6日(2)(单选题)计算甲公司当月销售W型空调增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。C.100x(3390-339)x13%=39663元D.100x3390x13%=44070元(3)(单选题)计算甲公司当月销售及领用Y型空调增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.(3000+10+2)x4320x13%=1769851.2元B.3000x4520x13%=1762800元(多选题)甲公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。A.支付销售空调运输费用的进项税额500元B.支付招待客户餐饮费用的进项税额120元C.购进原材料的材料税额96000元D.支付新产品设计费的进项税额3000元2.甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2023年6月有关经营情况如下:(1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元。(2)出租餐饮设备取得含增值税收入28.25万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元(3)提供车辆停放服务取得含增值税收入1.09万元。(4)发生员工出差火车票、飞机票支出合计10万元。(5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元(6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。(7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%:交通运输服务增值税税率为9%:农产品扣除率为9%:取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)(多选题)甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税日计缴增值税的是()。A.餐饮服务B.房屋租赁服务C.餐饮设备租赁服务D.住宿服务(2)(多选题)下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是()。A.支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣B.火车票、飞机票的进项税额准子抵扣C.购进蔬菜的进项税额准子抵扣D,购进卫生用具的进项税额准予抵扣(多选题)计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。(4)(单选题)计算甲公司当月准子抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是()。A.1.2+1.3=2.5万元C.10x9%+1.2=2.1万元D.1.2+1.3+100x9%=11.5万元项目二一、单项选择题1.B2.A3.D4.C5.B6.A7.C8.C9.A10.D11.D12.D13.A14.C15.B二、多项选择题1.ABD2.BCD3.ABC4.ACD5.AB6.AB7.ACD8.BD9.BCD10.ABD三、判断题I.√2.x3.x4.x5.√6.x7.√8.x9.x10.√11.x12.√四、计算题五、综合题1.(1)【正确答案】C【答案解析】采取预收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。(2)【正确答案】A【答案解析】销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,按照折扣后的金额计算增值税。含税售价需要做不含税的换算。(3)【正确答案】D【答案解析】Y型空调用于奖励以及食堂领用,均应视同销售。含税销售额要做不含税的换算。(4)【正确答案】ACD【答案解析】购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务不得做进项税额抵扣。取得普通发票不得抵扣进项税额。2.(1)【正确答案】BC【答案解析】选项A,属于生活服务--餐饮住宿服务:选项B,属于现代服务--租赁服务:选项C,属于现代服务-租赁服务:选项D,属于生活服务--餐饮住宿服务。(2)【正确答案】ABCD【答案解析】选项A,属于购进现代服务抵扣进项税额:选项B,属于购进旅客运输服务抵扣进项税额:选项C和D,属于购进货物抵扣进项税额。(3)【正确答案】ABCD【答案解析】车辆停放服务、房屋出租按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。餐饮设备出租属于有形动产经营租赁。餐饮、住宿收入属于生活服务。(4)【正确答案】B【答案解析】火车票、飞机票支出可以作为进项税额抵扣。农产品按照买价的9%作为进项税额抵扣。项目三消费税纳税实务一、单项选择题1.根据消费税法律制度的规定,下列各项中不属于消费税征税范围的是()。A成品油 B.酒精 C.烟丝 D.实木地板 2.根据消费税法律制度的规定,下列各项中不属于消费税征税范围的是()。A.果木酒 B.调味料酒 C.药酒 D.葡萄酒 3.根据消费税法律制度的规定,下列各项中在零售环节加征消责税的是()。A.电池 B.高桥手表 C.动艇 D.超豪华小汽车 4.根据消费税法律制度的规定,下列各项中不征收消费税的是()。A.生产实木地板 B.批发炯叶 C.生产烟丝 D.批发成品油 5.根据消费税法律制度的规定,下列各项中应缴纳消费税的是()。A汽车厂销售雪地车 B.手表厂销售高档手表 C.珠宝店销售珍珠坝链 D.商场销售木制一次性筷子 6.现行消费税规定,委托加工应税消费品,一般由受托方代收代缴消费税,但个别情况由委托方回原地纳税。下列情形中,委托方应回原地纳税的是()。A.受托方是外商投资企业 B.受托方是国有企业 C.受托方是个体经营者 D.受托方是股份制企业 7.根据消费税法律制度的规定。下列消费品中实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。A啤酒 B.汽油 C.卷烟 D.高档手表 8.根据消费法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。A.委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天B.采取托收承付方式销售应税消费品的,为收到货款的当天C.进口应税消费品的,为报关进口的当天D.自产自用应税消费品的,为移送使用的当天9.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为()。A.签订销售合同的当天 B.收到预收货款的当天 C.发出应税消费品的当天 D.开具预收款发票的当天 10.根据消费税法律制度的规定,纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的。自期满之日起一定时间内申报缴纳消费税,该时间为()。A.7日 B.10日 C.15日 D.30日 I1.一般纳税人发生下列应税行为不可以选择适用简易计税方法计税的是()。A.共交通运输服务 B.电影放映服务 C.文化体育服务D.电信服务 12.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物,适用9%税率的是()。A.笔记本电脑 B.化肥 C.小汽车 D.淀粉 二、多项选择题1.根据消费税法律制度的规定,纳税人自产的应机消费品用于下列项目,应按照网类产品的最高销售价格计算缎纳涓费税的有()。A.换取生产资料B.投资入股C.抵偿债务D.将不同税率的应税消费品组成成套请费品销售2.根据消费税法律制度的规定,下列货物销售应征收消费税的有()。A.汽车销售公司代销个汽车 B.汽车修理厂销售汽车轮胎 C.会店零售金银首饰 D.手表厂生产销售高档手表 3.下列消费品中,征收消费税的有()。A.实木复合她板 B.电动汽车 C.高尔大球杆 D.农用拖拉机专用轮胎 4.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量定额计征消费税的有()。A涂料 B.柴油 C.电池 D.黄酒 5.某化妆品生产企业,销售高档化妆晶的问时,向购买方收取的以下款项,属于价外费用性质的收入有()。A.手续费B.返还利润C.承运部门的运输费用发票开具给购买方由销售方转交的运费D.违约金6.下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品数量C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量D.委托加工应税消费品的。为加工完成的应税消费品数量7.根据消费税法律制度的有关规定,纳税人外购和委托加工的特定应税消费品,用于继续生产应税消费品的。已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣。下列各项中可以抵扣已缴纳的消费税的有()。A.外购的已税高档化妆品原料用于生产高档化妆品B.委托加工收回的烟丝用于生产卷烟C.外购的已税汽车用于改装或小货车D.外购的已税润滑油用于生产通滑迪8.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天B.纳税人白产自用应税消费品的,为移送使用的当天C.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提备的当天D.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天9.下列关于消费税纳税地点的说法中。正确的有( )。 A.进口应税消费品,由进口人在其机构所在地申报纳税B.一般情况下,纳税人的总机构与分支机构不在同一具(市)的,应当分别向各自机构所在地的税务机关申报纳税C.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向机构所在地的税务机关中报纳税D.纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的税务机关申报纳税三、判断题1.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款征收消费税。() 2.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方收回后自行缴纳消费税。()3.企业加工生产的宝石坯不属于消费税的征税范围。() 4.纳税人通过自设非独立核算门巾都销售的自产应税消费品,应当按照“门市部”对外销售额或者销售数量征收消费税。() 5.根据消费税制度的规定,白酒采取比例税率和定额税率复合征收的形式。()6.将自产应税消费品用于换取生产资料或投资入股,纳税人均应当以同类应税清费品的最高销售价格作为计税依据。()7.某卷烟厂通过自设独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。() 8.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。() 9.我国的消费税主要在生产和委托加工环节课征。实行单一环节征税,批发,零售等环节一律不征收消费税。() 四、计算题1.菜酒厂为增值税一般纳税人。2023年6月发生以下业务:业务一、向某商贸企业销售白酒80吨,取得不含税销售额400万元,并同时收取白酒品牌使用费37.44万元。业务二:销售干红酒15吨,取得不含税销售额150万元;将10吨不同度数的根食白酒组成礼品盒请售,取得不含税销售额120万元。已知:自酒定额税率为1斤0.5元,比例税率为20%,其他酒比例税率为10%要求:根据上述资料。不考虑其他因素,回答下列问题。计算业务一该余业应纳的消费税。(2)计算业务二该金重应纳的消费税。2.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产和销售业务。2023年10月发生以下业务:业务一:进口一批高档香水精。海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费15万元、运输费20万元。业务二:销售高档香水,取得不含增值税价款696万元。另收取包装费5.8万元。已知:高档化妆品消费税税率为15%,关税税率为10%,增值税税率为16%要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算业务一该企业进口货物关税完税价格。计算业务一该企业应纳的消费税。(3)计算业务二该企业应纳的消费税。五、综合题某卷烟厂为增值税一般纳税人。2023年9月生产经营情况如下:(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款会额1200万元、进项税额156万元,烟丝全部验收入库,(2)本月生产领用外购已税烟丝400万元。(3)生产卷烟1500箱(标准箱)。全部对外销售,取得含税销售额4407万元。支付销货运输费用,取得运输单位开具的增值租专用发票注明价款60万元。(4)直接销售部分外购已税烟丝,开具普通发而注明价款50万元。已知:销售货物端值税税平为13%,交通运输服务增值税税率为9%,烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率为每箱150元。比例税率为56%。要求。根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(单选题)下列关于卷烟厂9月准予扣除的进项税额的计算中,正确的是()。A.156*400÷(80+1200-400)≈70.91万元B.156+606%-159.6万元C.156+60=99%-161.4万元D.80x13%+156+60x9%=171.8万元(单选题)下列关于卷烟厂9月增值税销项税额的计算中,正确的是()。A.(4407+50)x13%=579.41万元(单选题)下列关于卷烟厂9月消费税的计算,止确的是()。(多选题)下列有关本题的表述中,正确的是()。外购已税烟就用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税外购烟丝用于连续生产卷烟,不可以抵扣已纳消费税C.卷烟生产企业销售卷烟复合计征消费税D.卷烟生产企业直接销售外购已税烟丝,需要按售价计算缴纳消费税项目三一、单项选择题1.B 2.B 3.D 4.B 5.B 6.C 7.C 8.B 9.C 10.C11.D12.B 二、多项选择题1.ABC 2CD 3.AC4.BD 5.ABD 6.ABC 7.ABD 8.ABCD 9.BCD 三、判断题I.√2.√3.x4.√5.√6.√7.x8.√9.x四、计算题五、综合题(1)【正确答案】C【答案解析】月初库存的外购烟丝80万元增值税进项税额不属于9月份的进项税额,销货运输费用取得增值税专用发票允许抵扣进项税额,外购烟丝取得增值税专用发票,允许全额抵扣进项税额。(2)【正确答案】D【答案解析】增值税普通发票上注明的金额为含税金额,需要换算为不含税金额,销项税额=(4407+50)÷(1+13%)x13%≈512.75万元。(3)【正确答案】C【答案解析】外购已税烟丝生产的卷烟允许抵扣已缴纳的消费税,卷烟厂9月应缴纳的消费税=不含税销售额×比例税率+销售数量×定额税率-允许抵扣的消费税=4407÷(1+13%)×56%+1500×0.015-400x30%-2086.5万元。(4)【正确答案】AC【答案解析】外购已税烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税;卷烟生产企业直接销售外购已税烟丝,不需要缴纳消费税。项目四习题与实训一、单项选择题1.下列各项中,不符合城市维护建设税有关规定的有()。A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳增值税、消费税的税额B.因减免税而发生增值税、消费税退库的,城市维护建设税也同时退库C.城市维护建设税以“两税”为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款D,纳税人偷漏“两税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据2.位于市区的某公司12月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为()万元。A.15B.17C.21D.533.设在县城的B企业按税法规定代收代缴设在市区的A企业的消费税,则下列处理正确的是()。A.由B企业按5%的税率代收代扣城建税B.由A企业按5%的税率回所在地缴纳C.由B企业按7%的税率代收代扣城建税D.由A企业按7%的税率自行缴纳城建税4.下列经营者中,不需缴纳城市维护建设税的是()。A.加工、修理、修配的私营企业B.生产化妆品的集体企业C.生产、销售货物的国有企业D.外贸企业进口时由海关代征的增值税、消费税5.某市一居民企业5月被査补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滑纳金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()元。A.5000B.7000C.8000D.100006.某城市甲企业1月份缴纳增值税17万元,消费税30万元,所得税13万元。该企业应缴纳的城市维护建设税是()万元。A.3.29B.4.2C.2.1D.3.01二、多项选择题1.城建税的纳税地点就是“两税”的纳税地点,但下列特殊情况,城建税纳税地点为()。A.委托代销商品,规定为受托方代缴“两税”的,城建税在受托方所在地缴纳B.跨省开采石油,下属开采单位与核算单位不在一个省的,城建税在油井所在地缴纳C.管道输油收入,城建税在管道局所在地缴纳D.航空公司的运营业务,在核算盈亏的机构所在地申报缴纳2.下列各项中,符合城市维护建设税征收管理规定的有()。A.海关对进口产品代征增值税时,应同时代征城市维护建设税B.对增值税实行先征后返的,应同时返还附征的城市维护建设税C.对出口产品退还增值税的,不退还已经缴纳的城市维护建设税D.纳税人延迟缴纳增值税而加收的滞纳金,不作为城市维护建设税的计税依据3.下列各项中,关于教育费附加和地方教育费附加的表述正确的有()。A.教育费附加和地方教育费附加征收比率按照地区差别设定B.对海关进口的产品征收增值税、消费税,但不征收教育费附加C.出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已征收的教育费附加D.外商投资企业和外国企业也要缴纳4.下列各项中,符合城市维护建设税计税依据的规定的是()。A.偷逃增值税查补的税额B.出口免抵的增值税税额C.出口产品征收的消费税D.出口产品征收的增值税项目四一、单项选择题1.D2.C3.A4.D5.B6.A二、多项选择题1.ABCD2.CD3.BD4.ABCD项目五习题与实训单项选择题1.下列机构中,有权决定税收特别关税的货物、适用国别、税率、期限和征收办法的是()。A.商务部B.财政部C.海关总署D.国务院关税税则委员会2.下列出口货物成交价格包含的税费中应计入出口货物关税完税价格的是()。A.单独列明支付给境外的佣金B.出口关税税额C.我国离境口岸至境外口岸之间的保险费D.运至我国境内输出地点装载前的运输费用3.我国某公司2024年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格170万元(不含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装载前的运输费10万元、单独列明支付给境外的佣金12万元。甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费20万元。锌锭出口关税税率为20%。该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为()。A.25.6万元B.29.6万元C.31.6万元D.34万元4.某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元:运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费为25万元。假定关税税率为20%,该公司进口舞台设备应缴纳的关税为()。A.34万元B.35万元C.40万元D.40.12万元5.下列进口货物中,免征进口关税的是()。A.外国政府无偿赠送的物资B.具有一定商业价值的货样C.因保管不慎造成损坏的进口货物D.关税税额为人民币80元的一票货物二、多项选择题1.下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的有()。A.进口环节缴纳的消费税B.单独支付的境内技术培训费C.由买方负担的境外包装材料费用D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用2.下列关于进口货物完税价格的说法,正确的有()。A.进口货物关税的完税价格包含经纪费B.进口人向自己的采购代理人支付的佣金计入完税价格C.进口货物的关税完税价格不包括进口关税D.境内外技术培训费不计入完税价格3.下列各项中,符合关税减免一般规定的有()。A.因故退还的国内出口货物,经海关审査属实,可予免征进口关税,已征收的出口关税准子退还B.因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可子免征进口关税,但已征收的出口关税不子退还C.因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可子免征出口关税,已征收的进口关税准予退还D,因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还项目五一、单项选择题1.D2.D3.C4.D5.A二、多项选择题1.CD2.ACD3.BD项目六习题与实训单项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。A.外商独资企业B.一人有限责任公司C.个人独资企业D.社会团体2.根据企业所得税法律制度的规定,以下属于非居民企业的是()。A.根据中国法律成立,实际管理机构在境内的丙公司B.根据外国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司C.根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在境内设立机构场所的丁公司D.根据中国法律成立,在国外设立机构场所的乙公司3.根据企业所得税法律制度的规定,对设在西部地区以《西部地区鼓励类产业目录》中新增鼓励类产业项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业,优惠税率为()。A.10%B.15%C.20%D.25%4.某小型微利企业2023年度应纳税所得额为80万元,则该企业2023年度应纳企业所得税税额的下列计算中正确的是()。A.80x20%=16万元B.80x25%x20%=4万元C.80x25%=20万元D.80x15%=12万元5.2023年9月1日,甲公司与乙公司签订合同,采用预收款方式销售商品一批,并于9月10日收到全部价款。甲公司9月20日发出商品,乙公司9月21日收到该批商品。下列关于甲公司确认该业务企业所得税销售收入实现时间的表述中,正确的是()。A.9月10日确认销售收入B.9月20日确认销售收入C.9月21日确认销售收入D.9月1日确认销售收入6.甲电子公司2023年9月销售一批产品,含增值税价格为45.2万元。由于购买数量多,甲电子公司给予9折优惠,购买发票上已分别注明。已知增值税税率为13%。甲电了公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入是()。A.36万元B.40万元C.41.76万元D.46.4万元根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。A.财政拨款B.国债利息收入C.接受捐赠收入D.转让股权收入8.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。A.财政拨款收入B.转让企业债券取得的收入C.县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业并指定专门用途并按规定进行管理的D.企业购买国债取得的利息收入9.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。A.企业转让固定资产发生的费用B.企业参加财产保险按照规定缴纳的保险费C.企业发生的非广告性质赞助支出D.企业发生的合理的劳动保护支出10.根据企业所得税法律制度的规定,下列行业中适用对研究开发费用加计扣除规定的有()。A.烟草制造业B.白酒制造业C.房地产业D.娱乐业11.甲公司2023年应纳税所得额为1000万元,减免税额为10万元,抵免税额为20万元。已知甲公司适用的所得税税率为25%,则下列甲公司2015年度企业所得税应纳税额的计算中,正确的是()。A.1000x25%-20=230万元B.1000x25%-10-20=220万元C.1000x25%-10=240万元D.1000x25%=250万元12.根据企业所得税法律制度的规定,企业应当自纳税年度终了之日起一定期限内,向税务机关报送年度企业所得税申报表,并结清应缴应退税款。该期限为()。A.3个月B.5个月C.6个月D.4个月根据企业所得税法律制度的规定,下列所得中,不属于企业所得税征税对象的是()。A.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得B.居民企业来源于中国境外的所得C.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得D.居民企业来源于中国境内的所得14.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。A.行政事业性收费B.国债转让收入C.接受捐赠收入D.转让股权收入15.根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办法是()。A.按月征收B.按季计征,分月预缴C.按季征收D.按年计征,分月或分季预缴16.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项无形资产中,可以计算摊销费用税前扣除的是()。A.自创商誉B.自行开发无形资产的资本化支出C.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产D.与经营活动无关的无形资产17.某企业购入小汽车一辆,按照《企业所得税法》的规定,该车辆应计算折旧的最低年限是()。A.20年B.10年C.5年D.4年18.根据《企业所得税法》的规定,不得提取折旧在税前扣除的固定资产是()。A.接受投资的固定资产B.未投入使用的房屋、建筑物C.授受捐赠的机器设备D.与经营活动无关的固定资产二、多项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有()。A.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补B.企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度C.企业依法清算时,应当以清算期作为1个纳税年度D.企业在纳税年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起90日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算洁缴2.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列固定资产,可以采用加速折旧方法或缩短折旧年限的有()。A.技术进步,产品更新换代较快的固定资产B.使用频率极高的固定资产C.常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产D.企业于2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备器具,单位价值不超过500万元3.下列各项中,在计算应纳税所得额时有加计扣除规定的有()。A.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用B.国家需要重点扶持的高新技术企业C.企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入D.企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资4.根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,属于长期待摊费用的有()。A.购入固定资产的支出B.固定资产的大修理支出C.租入固定资产的改建支出D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出5.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于生产性生物资产计算折旧的最低年限的表述中,正确的有()。A.林木类生产性生物资产,为5年B.林木类生产性生物资产,为10年C.畜类生产性生物资产,为3年D.畜类生产性生物资产,为4年6.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准扣除的有()。A.购建固定资产的费用B.企业所得税税款C.未经核定的准备金支出D,向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项7.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业发生的手续费及佣金支出的扣除标准,表述正确的有()。A.其他企业按所签订服务协议或合同确认的收入金额的10%计算限额B.保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%计算扣除限额C.企业以现金等非转账方式向个人支付的手续费及佣金不得在税前扣除D.企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额,并如实入账8.根据企业所得税法律制度的规定,企业当年发生的某些费用,超过税法规定的扣除标准,允许结转以后纳税年度扣除,下列各项中属于此类费用的有()。A.广告费B.业务宣传费C.工会经费D.职工教育经费9.根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的有()。A.增值税B.士地增值税C.城镇土地使用税D.城市维护建设税10.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的有()。A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的政府性基金C.提供劳务收入D.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益11.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项关于收入确认的表述中,正确的有()。A.企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额B.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定D.接受捐赠收入,按照承诺捐赠资产的日期确定收入三、判断题1.在中国境内设立机构、场所且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业,适用的企业所得税税率为20%。()2.居民企业就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳企业所得税,非居民企业仅就来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。()3.根据企业所得税法律制度的规定,转让企业债券取得的收入属于免税收入。()4.企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,不得在计算企业所得税的应纳税所得额时扣除。()5.企业从事海水养殖项目的所得,免征企业所得税。()6.企业在纳税年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。()7.根据企业所得税法律制度的规定,企业应当自纳税年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税申报表,并结清应缴应退税款。()8.企业投资期间,投资资产的成本在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除。()9.企业缴纳的税收滞纳金,在计算企业所得税应纳税所得额时,可以扣除。()10.在中国境内虽设立机构、场所,但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业,以机构场所所在地为纳税地点。()11.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按20%的税率征收企业所得税。()12.企业从事花卉种植的所得,减半征收企业所得税。()13.一般情况下,企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,不作为企业所得税的收入。()14.企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税额中抵扣的增值税进项税额也不得在企业所得税前作为损失扣除。()15.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销。()四、计算题1.2023年度某企业会计报表上的利润总额为100万元。该企业2023年度其他有关情况如下:(1)发生的公益性捐赠支出18万元。(2)开发新技术的研究开发费用20万元(已计入管理费用),假定税法规定研究开发费用可按175%摊销。(3)直接向某足球队捐款15万元,已列入当期费用。(4)支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用。(5)支付违反交通法规罚款0.8万元,已列入当期费用。已知:该企业适用所得税税率为25%。(答案中的金额单位用万元表示。)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额。(2)计算该企业研究开发费用所得税前纳税调整额。(3)计算该企业2023年度应纳所得税税额。2.2024年4月,会计专业应届毕业生陈某到黄河有限责任公司报税岗位进行顶岗实习,正值企业进行2023年度企业所得税年度汇算清缴工作。该公司为居民企业,2023年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元。(2)销售成本1100万元。(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元),管理费用480万元(其中业务招待费15万元),财务费用60万元。(4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款36.24万元,支付税收滞纳金6万元)。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)计算该公司2023年度会计利润总额。(2)计算该公司2023年度纳税调整额。(3)计算该公司2023年度应纳企业所得税额。五、综合题1.甲公司为居民企业,主要从事电冰箱的生产和销售业务,2023年有关经营情况如下:(1)销售电冰箱收入8000万元;出租闲置设备收入500万元;国债利息收入50万元;理财产品收益30万元。(2)符合条件的广告费支出1500万元。(3)向银行借入流动资金支付利息支出55万元;非广告性赞助支出80万元;向客户支付违约金3万元:计提坏账准备金8万元。(4)全年利润总额为900万元。已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)(多选题)甲公司下列收入中,应计入2023年度企业所得税收入总额的是()。A.出租闲置设备收入500万元B.国债利息收入50万元C.销售电冰箱收入8000万元D.理财产品收益30万元(2)(单选题)甲公司在计算2023年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费支出是()。A.1275万元B.1500万元C.1287万元D.1200万元(3)(多选题)甲公司在计算2023年度企业所得税应纳税所得额时,下列支出中,不得扣除的是()。A.向银行借入流动资金支付利息支出55万元B.向客户支付违约金3万元C.计提坏账准备金8万元D.非广告性赞助支出80万元(4)(单选题)计算甲公司2023年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是()。A.900+(1500-1287)+80+3+8=1204万元B.900-50+(1500-1275)+80+8=1163万元C.900-500+55+8=463万元D.900-30+(1500-1200)=1170万元2.某居民企业2023年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整:(1)已计入成木费用中实际支付的合理工资为72万元,计提工会经费1.44万元并上缴0.72万元,计提职工福利费15.16万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),计提1.08万元的职工教育经费并全部列支。(2)管理费用中列支的业务招待费10万元。(3)财务费用中列支汇兑损失10万元。(4)投资收益50万元为国外子公司分回的利润,国外适用税率为20%。该企业直接将50万元计入应纳税所得额。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)(多选题)下列选项中,超过扣除限额的部分可以结转以后纳税年度税前扣除的是()。A.广告费B.工会经费C.职工教育经费D.业务招待费(2)(单选题)2023年度工资及三项费用应调整应纳税所得额合计是()。A.0万元B.0.72万元C.5.08万元D.5.8万元(单选题)2023年度业务招待费应调整应纳税所得额是()。A.0万元B.4万元C.7.5万元D.10万元(4)(多选题)下列关于该企业的税务处理正确的是()。A.该企业2023年度境内部分的应纳税所得额为33.3万元B.该企业2023年度境内部分的应纳税所得额为27.5万元C.该企业2023年度应缴纳的企业所得税为11.45万元D.该企业2023年度应缴纳的企业所得税为8.325万元项目六一、单项选择题1.C2.C3.B4.B5.B6.A7.A8.D9.C10.B11.B12.B13.C14.A15.D16.B17.D18.D二、多项选择题1.ABC2.AC3.AD4.BCD5.BC6.ABCD7.BD8.ABD9.BCD10.AB11.ABC三、判断题1.x2.x3.x4.x5.x6.√7.√8.√9.x10.x11.x12.√13.x14.x15.√四、计算题1.(1)公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100x12%=12万元实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调增所得额6万元。研究开发费用所得税前扣除数额=20x175%=35万元研究开发费用实际支出20万元,应调减所得额15万元。该企业2023年度应纳税所得额=100+6-15+15+0.8=106.8万元该企业2023年度应纳所得税税额=106.8x25%=26.7万元(1)会计利润总额=2500-1100-670-480-60+70-50=210万元①广告费调增所得额=450-2500x15%=75万元②业务招待费调增所得额=15-15x60%=15-9=6万元2500x5%=12.5万元>9万元③捐赠支出应调增所得额=36.24-210x12%=11.04万元④支付的税收滞纳金调增所得额=6万元纳税调整增加额=75+6+11.04+6=98.04万元(3)应纳税所得额=210+98.04=308.04万元应纳企业所得税额=308.04x25%=77.01万元五、综合题1.(1)【正确答案】ABCD【答案解析】企业收入总额包括:销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入以及其他收入。(2)【正确答案】A【答案解析】广告费和业务宣传费的扣除限额=(8000+500)x15%=1275万元,实际支出1500>1275,因此允许扣除的广告费支出为1275万元。(3)【正确答案】CD【答案解析】赞助支出、未经核定的准备金支出不允许税前扣除。(4)【正确答案】B【答案解析】国债利息收入免税,需要调减;非广告性赞助支出、计提坏账准备金不允许税前扣除,需要调增;广告费允许扣除的限额为1275万元,因此需要调增(1500-1275)万元,因此企业所得税应纳税额-900-50+(1500-1275)+80+8=1163万元。2.(1)【正确答案】AC【答案解析】广告费支出以及职工教育经费不超过扣除限额的准子扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。(2)【正确答案】D【答案解析】实际支付的工资72万元,可据实扣除。工会经费的扣除限额=72x2%=1.44万元,上缴了0.72万元,纳税调增=1.44-0.72=0.72万元。职工福利费扣除限额=72x14%=10.08万元,纳税调增=15.16-10.08=5.08万元。职工教育经费的扣除限额=72x8%=5.76万元,由于企业计提并使用1.08万元,不需要纳税调整。工资及三项费用调增金额=0.72+5.08=5.8万元。(3)【正确答案】C【答案解析】销售(营业)收入=500万元业务招待费扣除限额=500x5%=2.5万元<10x60%=6万元,只能按2.5万元扣除,纳税调增金额=10-2.5=7.5万元。(4)【正确答案】AC【答案解析】汇兑损失可以据实扣除,不用纳税调整。境内生产经营所得额=70-50(境外投资收益)+5.8(三项经费调增)+7.5(业务招待费调增)=33.3万元。该企业2023年度应缴纳的企业所得税=33.3x25%+[50÷(1-20%)]x(25%-20%)=11.45万元。项目七习题与实训单项选择题1.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于个人所得税纳税人的是()。A.个人独资企业的投资者个人B.一人有限责任公司C.个体工商户D.合伙企业中的白然人合伙人2.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,属于免税项目的是()。A.提前退休取得的一次性补贴B.退休人员从原任职单位取得的补贴C.内部退养取得的一次性收入D.按国家统一规定发放的退休工资3.下列各项中,暂减按10%税率征收个人所得税的是()。A,周某出租机动车取得的所得B.夏某出租住房取得的所得林某出租商铺取得的所得D.刘某出租电子设备取得的所得4.居民个人取得综合所得,需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的一定期间内办理汇算清缴。该期间为()。A.次年1月1日至3月31日B.次年1月1日至6月30日C.次年3月1日至6月30日D.次年3月1日至5月31日5.根据个人所得税法律制度的规定,我国个人所得税的征收方式主要是()。A.代扣代缴B.委托代征C.自行纳税申报D.代扣代缴和自行纳税申报6.郑某2023年3月购头福利彩票获得奖金9000元,领奖时发生交通费50元、食宿费20元(均由郑某承担)。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%,郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额是()。A.0B.9000x20%=1800元C.(9000-50)x20%=1790元D.(9000-50-20)x20%=1786元7.根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于个人所得税免税项目的是()。A,个人办理代扣代缴于续,按规定取得的扣缴手续费B.军人的转业费、复员费C.被拆迁人取得的拆迁补偿款D.获得县级体育比赛一等奖奖金8.下列关于财产租赁所得应纳税额计算的相关说法中,不正确的是()。A.个人出租房屋的个人所得税应税收入不含增值税B.计算房屋出租所得可扣除的税费中不包括本次出租缴纳的增值税C.个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金,在计算转租所得时予以扣除D.个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的增值税额,在计算转租所得时不得扣除9.2023年12月,钱某获得A上市公司派发的现金股利10000元。该股票为2023年9月份购入,适用税率为20%。钱某获得的股利应缴纳个人所得税的下列计算中正确的是()。A.10000x50%x20%=1000元B.10000x20%=2000元C.0D.10000x50%x20%÷2=500元根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,“次”的使用错误的是()。A.非居民纳税人为房地产企业设计图纸取得的收入,以每次提供劳务取得的收入作为一次B.利息所得,以一个月内取得的收入为一次C.租赁房屋,以一个月取得的收入作为一次D.偶然所得,以每次取得的收入作为一次11.张某(非居民纳税人)取得一次提供劳务的报酬所得3000元,其通过民政局向某灾区全部捐赠。下列关于张某取得该次劳务报酬所得应缴纳个人所得税的表述中,正确的是()。A.可以在税前扣除3000元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税B.可以在税前扣除2400元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税C.可以在税前扣除720元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税D.可以在税前扣除660元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税12.某个人独资企业2023年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为40万元,根据个人所得税法律的规定,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是()。A.18万元B.24万元C.25万元D.30万元13.某保险代理人郑某2023年3月与北京某家保险公司签约,提供兼职代理业务,其5月份取得佣金收入5万元、奖励费收入1万元,支付地方税费及附加2500元。下列关于郑某取得佣金收入缴纳个人所得税的说法中,正确的是()。A.郑某的佣金收入应按照“工资、薪金所得”计算征税B.郑某取得奖励费收入并非佣金,因此不缴纳个人所得税C.郑某支付的地方税费及附加,可以在计算个人所得税时扣除D.郑某在税前扣除的展业成本,为佣金收入5万元的25%14.根据个人所得税法律制度的规定,受赠人转让无偿受赠房屋取得的所得适用的税、目是()。A.偶然所得B.劳务报酬所得C.免征个人所得税D.财产转让所得15.作家马某2023年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税16.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于劳务报酬所得的是()。A.个人举办展览活动的所得B.个人雕刻业务所得C.个人担任公司董事长所取得的收入D.个人应邀为大学做学术报告取得的收入二、多项选择题1.根据个人所得税法
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年水灾与干旱的交替影响研究
- 2026春招:修正药业真题及答案
- 2026年桥梁维护与抗震技术的衔接
- 2026春招:销售经理真题及答案
- 2026年桥梁监理的审计与评估方法
- 医疗物联网技术应用与挑战
- 医疗机构发展规划
- 护理专业与护理职业素养提升
- 2026年毕节职业技术学院单招综合素质考试模拟试题带答案解析
- 2026年河北建材职业技术学院高职单招职业适应性考试备考题库带答案解析
- 2025年包头轻工职业技术学院单招职业技能考试题库附答案
- 2025年非遗木雕产业发展趋势分析报告
- 2025内蒙古恒正实业集团有限公司招聘10名工作人员笔试参考题库附答案
- 河北省邢台市2025-2026学年高三上学期第三次月考英语试题(含答案)
- 2025至2030全球及中国聚羟基烷酸酯(PHA)行业调研及市场前景预测评估报告
- 服饰搭配技巧培训课件
- 2025年山东省潍坊市高考政治一模试卷
- 店铺污水排放整改通知书
- 工会招聘笔试题型及答案2025年
- 集团下属单位收益管理办法
- 股骨粗隆间骨折(半髋关节置换)临床路径说明
评论
0/150
提交评论