预应力管桩塔吊基础设计方案_第1页
预应力管桩塔吊基础设计方案_第2页
预应力管桩塔吊基础设计方案_第3页
预应力管桩塔吊基础设计方案_第4页
预应力管桩塔吊基础设计方案_第5页
已阅读5页,还剩25页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

年4月19日预应力管桩塔吊基础设计方案文档仅供参考,不当之处,请联系改正。目录TOC\o"1-3"\h\u12436一、工程概况 220943二、方案编制依据 213901三、现场地质条件 232056四、塔吊布置及选型 29337五、塔吊基础的确定 428446六、桩基础要求 428836七、防雷接地 48098八、塔吊基础施工 512328九、基坑排水措施及沉降观测 7十、塔吊应急救援预案附件一:塔吊基础设计计算书一、工程概况由中山市深中房地产开发有限公司开发的金色年华花园二期工程位于中山火炬开发区陵岗村,本工程共17栋建筑,总面积约22万平方米。本工程计划采用10台TC6012型塔式起重机,用于垂直运输施工,塔吊布置及覆盖情况详见附图。二、方案编制依据1、建筑、结构设计图纸;2、《建筑施工手册》(中国建筑工业出版社出版);3、《建筑桩基技术规范JGJ94-》;4、《砼结构设计规范》(GBJ50010-);5、塔吊厂家提供的塔吊使用说明书;6、金色年华花园二期岩土工程详细勘察报告;三、现场地质条件本工程场地主要为素填土①、淤泥质粉质粘土①-1、粉质粘土②、全风化花岗岩③、强风化花岗岩④、中风化花岗岩⑤。工程地质详见12月深圳市勘测设计院提供的《金色年华花园二期岩土工程详细勘察报告》。四、塔吊布置及选型在满足本工程施工需要的前提下,为了合理利用资源,根据我单位施工总体部署及施工总平面布置要求,本工程拟投入10台TC6012自升塔式起重机,位置见图,塔身穿过地下室顶板,预留施工缝。塔吊布置原则:1、最大限度的满足垂直运输的要求和服务半径,满足现场施工需求。2、两台塔吊之间的距离最大限度的满足安全规范的要求;3、满足塔吊安装和拆卸的工作面要求,保证塔吊安装拆卸的可行性。塔吊的工作范围及示意图详见附图,详细定位图如下:五、塔吊基础的确定根据地质报告及现场地质情况,现场土质为全分化泥质板岩③,承载力特征值为320Kpa,塔吊使用说明书地基承载力要求为150Kpa,地基承载力能满足塔吊预制桩基础的安装要求,根据建设方指令,要求我部将塔吊基础设计成桩基,桩基选用与本工程基础桩相同的4根D=500mmPHC桩,单桩设计竖向承载力为KN;预应力管桩的施工方法完全按桩基施工的要求进行,要求入岩。六、桩基础要求1、塔基承台尺寸为5500×5500×1500mm。2、桩基承台砼等级为C35,钢筋选用HRB400E,fy=360N/mm2,具体配筋见计算书。3、桩基承台构造要求:承台最小宽度不应小于5000mm,承台边缘至桩中心的距离不宜小于桩的直径(详见建筑桩基技术规范JGJ94-94)。七、防雷接地塔吊避雷的接地和保护接地必须按图规定制作。接地装置必须符合下列要求:接地杆插入地面以下部分长度必须>1.5米,不能与建筑物基础的金属加固件连接;与接地杆连接的连接线采用截面面积不小于16mm的绝缘铜芯电缆;基础以上部分接地装置安装严格按塔吊使用说明书以及塔吊安拆方案执行,并可靠连接,保证接触良好;八、塔吊基础施工1.测量放线:根据建设方提供控制点对塔吊基础桩进行测量放线;2.PHC桩施工:由专业公司进行预制管桩施工,要求按本工程相同的施工工艺进行管桩施工。3.土方开挖:塔吊基础桩施工完毕后,进行基础承台土方开挖,开挖至设计标高50.55米后人工清底至50.45米,采用C15混凝土完成基础承台垫层施工;4.锯桩头:塔吊桩按照本工程桩基设计要求锚入塔吊承台10cm;在50.63m标高处将多余部分桩身锯除,然后采用C35混凝土进行桩芯填芯;5.基础承台施工:根据施工图纸完成钢筋、模板工程的安装,主筋保护层为50mm;钢筋绑扎完成后塔吊预埋螺栓由塔吊安装公司进行定位、安装,报请监理公司对钢筋、模板等分项工程验收合格后进行塔吊基础承台混凝土施工,基础混凝土采用C35混凝土,施工过程中严格控制混凝土密实度以及混凝土质量;6.混凝土养护:安排专人对基础混凝土进行洒水养护,养护期应大于15天;承台施工详图如下:承台配筋图九、基坑排水措施及沉降观测根据现场测量勘察该工程基坑底标高为13.24米~14.5米之间,塔吊基础顶标高为13.24~14.5米,且附近设置有300mm深明排水沟,固地下室部分不进行施工时,塔吊基坑不会积水;地下室部分施工期间在塔吊基础西侧设置集水井,采用抽水泵将积水抽至地下室底板排水沟,排至市政排水点;塔吊基础沉降观测每一个月一次。垂直度在塔吊自由高度时半月一次测定,当塔机出现沉降,垂直度偏差超过规定范围时,须进行偏差校正在最低节与塔吊机脚螺栓间加垫钢片校正,校正过程用高吨位千斤顶顶起塔身,顶塔身之前,塔身用大缆绳四面缆紧,在确保安全的前提下才能起顶塔身。十、塔吊应急救援预案(一)、现场应急救援架构及联系电话:1.组织架构

组长:电话: 副组长:电话: 组员:2.联系电话:

项目部应急救援办公室电话:急救中心:120

火警中心:119

报警中心:110

食物中毒:120(二)、防止塔式起重机事故的预防措施

1、机组人员、(装、拆人员)上岗前必须进行安全技术交底,按操作规程使用塔式起重机。按照装、拆方案装、拆塔式起重机。高处作业的人员必须系安全带。2、塔式起重机机组人员、(装、拆人员必须持有效特种作业人员操作证上岗。3、每次顶升或下降前机组人员、(装、拆人员),必须对塔式起重机进行全面检查,液压系统、配电柜、操作系统、钢结构、各安全保护装置等状况是否良好。4、遇有4级风不得升降,6级风停止作业。有条件要掌握该区域的天气情况。5、塔式起重机安装前必须到主管部门办理安装申请手续,安装检验合格,领取准用证后才可使用。塔式起重机装、拆前必须设警示区域。6、一个限制器、保险装置失效时,应马上停止作业,进行抢修。更换零部件必须采用型号材质符合技术要求的零部件。7、升、降、安拆过程中最为重要的是液压系统的功能必须正常,一旦出现某位置有泄漏的现象,要马上停止操作,作业人员应马上离开危险区域。8、定期进生检查,确保起重机限制器、力矩限制器、行程限制器、幅度限位器和吊钩保险装置、卷筒保险装置必须确保其安全使用度。9、凡预埋的铁件必须在安装前进行检验是否符合设计的要求。(三)、发生塔式起重机事故的应急救

1、当发生意外事故的时候保持镇静,注意事态的发展情况、方向及受影的范围。有序指挥抢险和员工的疏散。2、事故发生过程,如电器部分起火必须关闭电源开关,用有效的灭火器材进行扑救,决不能使用泡沫工的灭火器具扑救。3、在事故发生过程中,不要盲目抢险,采取有效措施后,首先抢救受伤人员,再抢救集体财产。4、马上设危险区域,并设警示标志,设专人监护,控制事故扩大发生,保护事故现场。5、近规定上报有关主管部门请求救援。(四)、发生物体打击事故应急求援

1、发生物体打击事故,应马上组织抢救伤者脱离危险现场,以免再发生损伤。2、在移动昏迷的颅脑损伤伤员时,应保持头、颈、胸在一直线上,不能任意旋曲。若伴颈椎骨折,更应避免头颈的摆动,以防引起颈部血管神经及脊髓的附加损伤。3、观察伤者的受伤情况、部位、伤害性质,如伤员发生休克,应先处理休克。遇呼吸、心跳停止者,应立即进行人工呼吸,胸外心脏挤压。处于休克状态的伤员要让安静、保暖、平卧、少动,并将下肢抬高约20度左右,尽快送医院进行抢救治疗。(五)、发生高处坠落事故应急救援

1、发生高处坠落事故,应马上组织抢救伤者,首先观察伤者的受伤情况、部位、伤害性质,如伤员发生休克,应处理休克。遇呼吸、心跳停止者。应立即进行人工呼吸,胸外心脏挤压。处于休克状态的伤员要让其安静、保暖、平卧、少动,并将下肢抬高约20度左右,尽快送医院进行抢救治疗。2、遇有创伤性出血的伤员,应采取正确的现场止血处理措施,迅速包扎止血,使伤员保持在头低脚高的卧,并注意保暖。3、动用最快的交通工具或其它措施,及时把伤者送往邻近医院抢救,运送途中应尽量减少颠簸。同时,密切注意伤者的呼吸、脉搏、血压及伤口的性况。(六)、防止触电伤害的预防措施1、根据安全用电“装得安全,拆得彻底,用得正确,修得及时”的基本要求,为防止发生触电事故,在日常施工(生产)用电中要严格执行有关用电的安全要求。2、施工时必须按施工组织设计进行敷设,竣工后办理验收手续。3、一切线路敷设必须按技术规程进行,按规范保持安全距离不足时,应采取有效措施进行隔离防护。4、非电工严禁接拆电气线路、插头、插座、电气设备、电灯等。5、带电体之间、带电体与地面之间、带电体与其它设施之间、工作人员与带电体之间必须保持足够的安全距离,距离不足时,应采取有效的措施进行隔离防护。7、在有触电危险的处所或容易产生误判断、误操作的地方,以及存在不安全因素的现场,设置醒目的文字或图形标志,提醒人们识别、警惕危险因素。8、采取适当的绝缘防护措施将带电导体封护或隔离起来,使电气设备及线路能正常工作,防止人身触电。9、采用适当的保护接地措施,将电气装置中平时不带电,但可能因绝缘损坏而带上危险的对地电压的外露导电部分(设备的金属外壳或金属结构)与大地作电连接,减轻触电的危险。10、同工地不能同存在TN-S或TT两个供电系统。(七)、发生触电事故的应急救援1、触电急救的要点是动作迅速,救护得法,切不可惊慌失措,束手无策。要贯彻“迅速、就地、准确、坚持”的触电急救八字方针。发现有人触电,首先要尽快使触电者脱离电源,然后根据触电者的具体症状进行对症施救。2、脱离电源的基本方法有:(1)将出事附近电源开关刀拉掉、或将电源插头拔掉,以切断电源。(2)用干燥的绝缘木棒、竹竿、布带等物将电源线从触电者身上拔离或者将触电者拔离电源。(3)必要时可用绝缘工具(如带有绝缘柄的电钳、木柄斧头以及锄头)切断电源线。(4)救护人可戴上手套或在手包缠干燥的衣服、围巾、帽子等绝缘物品拖拽触电,使之脱离电源。(5)如果触电者由于痉挛手指紧导线导线缠绕在身上,救护人可先用干燥的木板塞进触电者身下使其与地绝缘来隔断入地电流,然后再采取其它办法把电源切断。(6)如果触电者触及断落在地上的带电高压导线,且尚未确证线路元电之前,救护人员不可进入断线落地点8-10米的范围内,以防止跨步电压触电。触电者脱离带电导线后应迅速将其带到8-10米以外立即开始触电急救。只有在确认线路已经无电,才可在触电者离开触电导线后就地急救。3、在使触电者脱离电源时应注意的事项:(1)未采取绝缘措施前,救护人不得接触及触电者的皮肤和潮湿的衣服。(2)严禁救护人直接用手推、拉和触摸触电者;救护人不得采用金属或其它绝缘性能的物体(如潮湿木棒、布带等)作为救护工具。(3)在拉触电者脱离电源的过程中,救护人宜用单手操作,这样对救护人比较安全。(4)当触电者位于高位时,应采取措施预防触电者在脱离电源后坠地摔伤或摔死(电击二次伤害)。(5)夜间发生触电事故时,应考虑切断电源后临时照明问题,以利救护。4、触电者未失去知觉的救护措施:应让触电者在比较干燥、通风暖和的地方静卧休息,并派人严密观察,同时请医生前来或送医院诊治。5、触电者已失去知觉但尚有心跳和呼吸的抢救措施:应使其舒适地平卧着,解开衣服以利呼吸,四周不要围人,保持空气流通,冷天应注意保暖,同时立即请医生前来或送医院诊治。若发现触电者呼吸困难或心跳失常,应立即施行人工呼吸或胸外心脏挤压。6、对“假死”者的急救措施:当判定触电者呼吸和心跳停止时,应立即按心肺复苏法就地抢救。方法如下:(1)通畅气道。第一,清除口中异物。使触电者仰面躺在平硬的地方,迅速解开其领扣、围巾、紧身衣和裤带。如发现触电者口内有食物、假牙、血块等异物,可将其身体及头部同侧转,迅速用一只手指或两只手指交叉从口角处插入,从口中取出异物,操作中要注意防止异物推到咽喉深入。第二,采用仰头抬颊法畅通气道。操作时,救护人用一只手放在触电者前额,另一只手的物指将其颏颌骨向上抬起,两手协同将头部推向后仰,舌根自然随之抬起、气道即可畅通。为使触电者头部后仰,可于其颈部下方垫适量厚度的物品,但严禁用枕头或其它物品垫在触电者头下。(2)口对口(鼻)人工呼吸。使病人仰卧,松解衣扣和腰带,清除伤者口腔内痰液、呕吐物、血块、泥土等,保持呼吸道通畅。救护人员一手将伤者下颌托起,使其头尽量后仰,另一只手捏住伤者的鼻孔,深吸一口气,对住伤者的口用力吹气,然后立即离开伤者口,同时松开捏鼻孔的手。吹气力量要适中,次数以每分钟16-18次为宜。(3)胸外心脏按压。将伤者仰卧在地上或硬板床上,救护人员跪或站于伤一侧,面对伤者,将右手掌置于伤者胸骨下段及剑突部,左手置于右手之上,以上身的重量用力把胸骨下段向后压向脊柱,随后将手腕放松,每分钟挤压60-80次。在进行胸处心脏按压时,宜将伤者头放低以利静脉血回流。若伤者同时拌有呼吸停止,在进行胸外心脏按压时,还应进行人工呼吸。一般做四次胸外心脏按压,做一次人工呼吸。(八)、塔吊倾覆事故的应急救援1、在施工过程中,可能发生高层塔吊施工事故主要体现在:(1)塔吊作业中突然安全限位装置失控,发生撞击护栏及相邻塔吊或坠物,或违反安全规程操作,造成重大事故(如倾倒、断臂);(2)基坑边坡在外力荷载作用下滑坡倒塌。(3)自然灾害(如雷电、沙尘暴、地震强风、强降雨、暴风雪等)对设施的严重损坏。在工地已采取机电管理、安全管理各种防范措施的基础上,还需要制定塔吊倾覆的应急方案,具体如下:假设塔吊基础坍塌时可能倾翻;假设塔吊的力矩限位失灵,塔吊司机违章作业严重超载吊装,可能造成塔吊倾翻。2、响应程序施工过程中施工现场或驻地发生无法预料的需要紧急抢救处理的危险时,应迅速逐级上报,次序为现场、项目部。由项目部质安部收集、记录、整理紧急情况信息并向小组及时传递,由小组组长或副组长主持紧急情况处理会议,协调、派遣和统一指挥所有车辆、设备、人员、物资等实施紧急抢救和向上级汇报。事故处理根据事故大小情况来确定,如果事故特别小,根据上级指示可由施工单位自行直接进行处理。如果事故较大或施工单位处理不了则由施工单位向建设单位主管部门或其它上级政府部门进行请示,请求启动建设单位的救援预案,建设单位的救援预案仍不能进行处理,则由建设单位的安全管理部门向建管局安监站或政府部门请示启动上一级救援预案。(1)紧急情况发生后,现场要做好警戒和疏散工作,保护现场,及时抢救伤员和财产,并由在现场的项目部最高级别负责人指挥,在3分钟内电话通报到值班人员,主要说明紧急情况性质、地点、发生时间、有无伤亡、是否需要派救护车、消防车或警力支援到现场实施抢救,如需可直接拨打120、110等求救电话。(2)值班人员在接到紧急情况报告后必须在2分钟内将情况报告到紧急情况领导小组组长和副组长。小组组长组织讨论后在最短的时间内发出如何进行现场处理的指令。分派人员及车辆等在现场进行抢救、警戒、疏散和保护现场等。由项目部的质安部在30分钟内以小组名义打电话向上一级有关部门报告。(3)遇到紧急情况,全体职工应特事特办、急事急办,主动积极地投身到紧急情况的处理中去。各种设备、车辆、器材、物资等应统一调遣,各类人员必须坚决无条件服从组长或副组长的命令和安排,不得拖延、推诿、阻碍紧急情况的处理。3、处理及预防措施(1)指挥与控制:抢救组到达出事地点,在###指挥下分头进行工作。①首先抢救组和经理一起查明险情:确定是否还有危险源。如碰断的高、低压电线是否带电;塔吊构件、其它构件是否有继续倒塌的危险;人员伤亡情况;商定抢救方案后,副经理向项目总工请示汇报批准,然后组织实施。②防护组负责把出事地点附近的作业人员疏散到安全地带,并进行警戒不准闲人靠近,对外注意礼貌用语。③工地值班电工负责切断有危险的低压电气线路的电源。如果在夜间,接通必要的照明灯光;④抢险组在排除继续倒塌或触电危险的情况下,立即救护伤员:边联系救护车,边及时进行止血包扎,用担架将伤员抬到车上送往医院。⑤对倾翻变形塔吊的拆卸、修复工作应请塔吊厂家来人指导下进行。⑥塔吊事故应急抢险完毕后,项目经理立即召集副经理、技术员、安全员和塔吊司机组的全体同志进行事故调查,找出事故原因、责任人以及制订防止再次发生类似的整改措施。⑦对应急预案的有效性进行评审、修订。(2)从以上风险情况的分析看,如果不采取相应有效的预防措施,不但给工程施工造成很大影响,而且对施工人员的安全造成威胁。塔式起重机安装、拆除及运行的安全技术要求:(九)、事故报告1、现场有关人员应立即报告现场负责人及事故急救援组组长,由救援组长指挥对伤员立即组织抢救,采取有效措施防止事故扩大保护现场。2、按照有关规定,立即报告企业安全管理部门和本企业安全生产负责人,及请求求援。塔吊基础设计计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T187-)。一.参数信息塔吊型号:TC6012塔机自重标准值:Fk1=488.04kN起重荷载标准值:Fqk=58.8kN塔吊最大起重力矩:M=1100kN.m非工作状态下塔身弯矩:M=1645kN.m塔吊计算高度:H=45.8m塔身宽度:B=1.6m桩身混凝土等级:C80承台混凝土等级:C35保护层厚度:H=50mm矩形承台边长:H=5.5m承台厚度:Hc=1.5m承台箍筋间距:S=130mm承台钢筋级别:HRB400E承台顶面埋深:D=1.3m桩直径:d=0.5m桩间距:a=4.6m桩钢筋级别:HRB400E桩入土深度:19m桩型与工艺:预制桩桩空心直径:0.12m计算简图如下:二.荷载计算1.自重荷载及起重荷载1)塔机自重标准值Fk1=488.04kN2)基础以及覆土自重标准值Gk=5.5×5.5×(1.50×25+1.3×17)=1802.9kN3)起重荷载标准值Fqk=58.8kN2.风荷载计算1)工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a.塔机所受风均布线荷载标准值(Wo=0.2kN/m2)Wk=0.8×1.59×1.95×1.2×0.2=0.60kN/m2qsk=1.2×0.60×0.35×1.6=0.40kN/mb.塔机所受风荷载水平合力标准值Fvk=qsk×H=0.40×45.80=18.32kNc.基础顶面风荷载产生的力矩标准值Msk=0.5Fvk×H=0.5×18.32×45.80=419.57kN.m2)非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a.塔机所受风均布线荷载标准值(本地区Wo=0.35kN/m2)Wk=0.8×1.62×1.95×1.2×0.35=1.06kN/m2qsk=1.2×1.06×0.35×1.60=0.71kN/mb.塔机所受风荷载水平合力标准值Fvk=qsk×H=0.71×45.80=32.67kNc.基础顶面风荷载产生的力矩标准值Msk=0.5Fvk×H=0.5×32.67×45.80=748.10kN.m3.塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值Mk=1645+0.9×(1100+419.57)=3012.61kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值Mk=1645+748.10=2393.10kN.m三.桩竖向力计算非工作状态下:Qk=(Fk+Gk)/n=(488.04+1802.90)/4=572.74kNQkmax=(Fk+Gk)/n+(Mk+Fvk×h)/L=(488.04+1802.9)/4+Abs(2393.10+32.67×1.50)/6.50=948.19kNQkmin=(Fk+Gk-Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L=(488.04+1802.9-0)/4-Abs(2393.10+32.67×1.50)/6.50=197.28kN工作状态下:Qk=(Fk+Gk+Fqk)/n=(488.04+1802.90+58.8)/4=587.44kNQkmax=(Fk+Gk+Fqk)/n+(Mk+Fvk×h)/L=(488.04+1802.9+58.8)/4+Abs(3012.61+18.32×1.50)/6.50=1054.83kNQkmin=(Fk+Gk+Fqk-Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L=(488.04+1802.9+58.8-0)/4-Abs(3012.61+18.32×1.50)/6.50=120.04kN四.承台受弯计算1.荷载计算不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向力反力设计值:工作状态下:最大压力Ni=1.35×(Fk+Fqk)/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L=1.35×(488.04+58.8)/4+1.35×(3012.61+18.32×1.50)/6.50=815.54kN最大拔力Ni=1.35×(Fk+Fqk)/n-1.35×(Mk+Fvk×h)/L=1.35×(488.04+58.8)/4-1.35×(3012.61+18.32×1.50)/6.50=-446.42kN非工作状态下:最大压力Ni=1.35×Fk/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L=1.35×488.04/4+1.35×(2393.10+32.67×1.50)/6.50=671.58kN最大拔力Ni=1.35×Fk/n-1.35×(Mk+Fvk×h)/L=1.35×488.04/4-1.35×(2393.10+32.67×1.50)/6.50=-342.15kN2.弯矩的计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》第6.4.2条其中Mx,My1──计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m);xi,yi──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);Ni──不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向反力设计值(kN)。由于工作状态下,承台正弯矩最大:Mx=My=2×815.54×1.50=2446.61kN.m承台最大负弯矩:Mx=My=2×-446.42×1.50=-1339.26kN.m3.配筋计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-第6.2.10条式中α1──系数,当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法确定;fc──混凝土抗压强度设计值;h0──承台的计算高度;fy──钢筋受拉强度设计值,fy=360N/mm2。底部配筋计算:αs=2446.61×106/(1.000×16.700×5500.000×14502)=0.012669η=1-(1-2×0.012669)0.5=0.012750γs=1-0.012750/2=0.993625As=2446.61×106/(0.993625×1450.0×360.0)=4717.1mm2承台底部实际选用钢筋为:钢筋直径25.0mm,钢筋间距为130mm,承台底部选择钢筋配筋面积为As0=3.14×252/4×Int(5500/130)=20617mm2选择钢筋配筋面积大于计算需要配筋面积,满足要求!推荐参考配筋方案为:钢筋直径为25mm,钢筋间距为200mm,配筋面积为13499mm2顶部配筋计算:αs=1339.26×106/(1.000×16.700×5500.000×14502)=0.006935ξ=1-(1-2×0.006935)0.5=0.006959γs=1-0.006959/2=0.996520As=1339.26×106/(0.996520×1450.0×360.0)=2574.6mm2承台顶部实际选用钢筋为:钢筋直径25mm,钢筋间距为130mm,承台顶部实际配筋面积为As0=3.14×252/4×Int(5500/130)=20617mm2实际配筋面积大于计算需要配筋面积,满足要求!五.承台剪切计算最大剪力设计值:Vmax=815.54kN依据《混凝土结构设计规范》(GB50010-)的第6.3.4条。我们考虑承台配置箍筋的情况,斜截面受剪承载力满足下面公式:式中λ──计算截面的剪跨比,λ=1.500ft──混凝土轴心抗拉强度设计值,ft=1.570N/mm2;b──承台的计算宽度,b=5500mm;h0──承台计算截面处的计算高度,h0=1450mm;fy──钢筋受拉强度设计值,fy=360N/mm2;S──箍筋的间距,S=130mm。经过计算承台已满足抗剪要求,只需构造配箍筋!六.承台受冲切验算依据塔机规范,塔机立柱对承台的冲切可不验算,本案只计算角桩对承台的冲切!承台受角桩冲切的承载力可按下式计算:式中Nl──荷载效应基本组合时,不计承台以及其上土重的角桩桩顶的竖向力设计值;β1x,β1y──角桩冲切系数;β1x=β1y=0.56/(0.862+0.2)=0.527c1,c2──角桩内边缘至承台外边缘的水平距离;c1=c2=700mma1x,a1y──承台底角桩内边缘45度冲切线与承台顶面相交线至桩内边缘的水平距离;a1x=a1y=1250mmβhp──承台受冲切承载力截面高度影响系数;βhp=0.855ft──承台混凝土抗拉强度设计值;ft=1.57N/mm2h0──承台外边缘的有效高度;h0=1450mmλ1x,λ1y──角桩冲跨比,其值应满足0.25~1.0,取λ1x=λ

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论