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2025年大学本科(会计学)税务会计综合测试题及答案
(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共40分)答题要求:本卷共20小题,每小题2分,共40分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的,请将正确答案的序号填在括号内。1.下列各项中,属于税收法律关系客体的是()A.征税人B.课税对象C.纳税人D.纳税义务2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是()A.文化创意服务B.车辆停放服务C.广播影视服务D.旅游娱乐服务3.甲企业为增值税一般纳税人,2023年12月将原用于职工食堂的发电设备改用于生产车间,该发电设备的原值为100万元,已经计提折旧30万元。已知该发电设备有合法的增值税扣税凭证,增值税税率为13%,则甲企业就此设备可以抵扣的进项税额为()万元。A.9.1B.13C.8.05D.11.94.某食品厂为增值税一般纳税人,2023年10月将上月外购的副食品用于集体福利,该批外购副食品在购进时已经抵扣了进项税额,账面成本为10000元(其中含运费2000元)。已知副食品的增值税税率为13%,运费的增值税税率为9%,则该食品厂2023年10月应转出进项税额为()元。A.1100B.1220C.1270.4D.13005.甲公司为增值税一般纳税人,2023年11月销售一批货物取得含税价款113000元,另收取包装物租金1000元。已知增值税税率为13%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额为()元。A.13000B.13115.04C.14790D.148806.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税应税消费品的是()A.高档化妆品B.实木地板C.护肤护发品D.鞭炮焰火7.某化妆品厂2023年10月销售高档化妆品取得含税收入45.2万元,收取手续费1.5万元;另取得逾期包装物押金收入1万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为15%。根据消费税法律制度的规定,关于该化妆品厂本月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()A.45.2×15%=6.78万元B.(45.2+1.5)÷(1+13%)×15%=6.22万元C.(45.2+1.5+1)÷(1+13%)×15%=6.35万元D.(45.2+1)÷(1+13%)×15%=6.15万元8.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2023年8月销售啤酒取得不含税销售额800万元,另收取包装物押金23.4万元。已知,啤酒增值税税率为13%,消费税税率为250元/吨。根据消费税法律制度的规定,关于该啤酒厂当月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()A.800×250=200000元B.(800+23.4)÷(1+13%)×250=205000元C.800+23.4÷(1+13%)×250=205000元D.800×250+23.4÷(1+13%)×250=205000元9.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()A.事业单位B.合伙企业C.社会团体D.民办非企业单位10.甲企业为居民企业,2023年度境内应纳税所得额为200万元,来源于M国分支机构的应纳税所得额为100万元,已在M国缴纳企业所得税税额为25万元。已知,甲企业适用的企业所得税税率为25%。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2023年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。A.50B.52.5C.55D.57.511.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴的是()A.岗位津贴B.加班补贴C.差旅费津贴D.工龄补贴12.中国公民李某2023年12月取得工资、薪金收入10000元,已知李某个人缴纳社会保险费和住房公积金合计1000元,李某有一个子女正在接受全日制学历教育,可扣除1000元专项附加扣除。李某当月应缴纳个人所得税税额为()元。A.290B.330C.390D.43013.2023年11月,中国公民王某将其2018年购买的一套普通住房对外销售,取得不含税销售收入100万元。该住房购入时的价格为70万元,支付相关税费2万元。已知,个人销售住房适用的增值税征收率为5%,个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某销售该住房应缴纳个人所得税税额为()万元。A.0B.(100-70-2)×20%=5.6C.(100-70)×20%=6D.100×20%=2014.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不属于印花税纳税人的是()A.立合同人B.立据人C.担保人D.领受人15.甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明由受托方乙公司提供原材料100万元,并收取加工费30万元。已知,加工承揽合同印花税税率为0.3‰,购销合同印花税税率为0.3‰。根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税税额为()元。A.90B.120C.300D.39016.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()A.房地产的出租B.企业间的房地产交换C.房地产的代建D.房地产的抵押17.某房地产开发企业开发一住宅项目,取得该土地使用权所支付的金额为3000万元,房地产开发成本为4000万元,利息支出中能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的为500万元,不超过商业银行同类同期贷款利率计算的金额为600万元。已知,该项目所在省政府规定的房地产开发费用扣除比例为5%。根据土地增值税法律制度的规定,该房地产开发企业在计算土地增值税时,允许扣除的房地产开发费用为()万元。A.700B.750C.850D.95018.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()A.市区内某公司厂房用地B.县城内某商场用地C.建制镇政府所在地的医院用地D.工矿区内某煤矿企业的办公用地19.甲企业2023年实际占地面积为5000平方米,其中200平方米为厂区内的绿化区,企业创办的学校占地1000平方米,对外出租1000平方米土地使用权给乙公司作为生产车间,已知,城镇土地使用税每平方米年税额为5元。根据城镇土地使用税法律制度的规定,甲企业2023年应缴纳城镇土地使用税税额为()元。A.15000B.17000C.20000D.2200020.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税申报方式的是()A.直接申报B.邮寄申报C.数据电文申报D.口头申报第II卷(非选择题共60分)(一)(共10分)答题要求:请简要回答下列问题(每题5分)。1.简述增值税视同销售货物的情形。2.简述企业所得税税前不得扣除的项目。(二)(共10分)答题要求:计算并写出详细步骤(每题5分)。1.某企业为增值税一般纳税人,2023年10月销售一批货物,开具增值税专用发票注明价款100万元,增值税税额13万元。同时,以折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,折扣后的销售额为80万元,折扣额为20万元。已知该货物适用的增值税税率为13%。计算该企业当月应缴纳的增值税税额。2.某企业2023年度实现利润总额100万元,其中包括国债利息收入10万元,税收滞纳金5万元。已知企业所得税税率为25%。计算该企业2023年度应缴纳的企业所得税税额。(三)(共10分)答题要求:判断下列说法是否正确,并说明理由(每题5分)。1.小规模纳税人一律不得自行开具增值税专用发票。2.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。(四)(共15分)材料:甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物销售业务。2023年11月发生如下业务:(1)销售A产品一批,开具增值税专用发票注明价款200万元,增值税税额26万元。(2)销售B产品一批,开具增值税普通发票注明价款113万元。(3)将自产的C产品用于本企业职工福利,该产品成本为50万元,同类产品不含税售价为80万元。(4)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价款100万元,增值税税额13万元。(5)支付运费,取得增值税专用发票注明运费10万元,增值税税额0.9万元。要求:根据上述材料,分别计算下列问题(每题5分)。1.计算甲公司当月销售A产品应确认的销项税额。2.计算甲公司当月销售B产品应确认的销项税额。3.计算甲公司当月将C产品用于职工福利应确认的销项税额。(五)(共15分)材料:某居民企业2023年度生产经营情况如下:(1)销售产品取得不含税收入8000万元;(2)产品销售成本3500万元;(3)销售税金及附加150万元;(4)发生销售费用2000万元,其中广告费1000万元;(5)发生管理费用1000万元,其中业务招待费80万元;(6)发生财务费用200万元;(7)营业外收入100万元,营业外支出60万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金7万元);(8)计入成本、费用中的实发工资总额500万元,拨缴职工工会经费10万元,发生职工福利费80万元,发生职工教育经费30万元。要求:根据上述材料,计算该企业2023年度应缴纳的企业所得税税额(15分)。答案:1.B2.D3.A4.C5.B6.C7.C8.A9.B10.D11.C12.A13.A14.C15.B16.B17.C18.C19.B20.D第II卷答案:(一)1.增值税视同销售货物的情形:(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。2.企业所得税税前不得扣除的项目:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;(9)与取得收入无关的其他支出。(二)1.该企业当月应缴纳的增值税税额:(1)销售A产品应确认的销项税额=100×13%=13万元;(2)销售B产品应确认的销项税额=113÷(1+13%)×13%=13万元;(3)销售货物的销项税额合计=13+13=26万元;(4)以折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额计算销项税额,所以该企业当月应缴纳的增值税税额=26万元。2.该企业2023年度应缴纳的企业所得税税额:(1)国债利息收入免税,应调减应纳税所得额10万元;(2)税收滞纳金不得扣除,应调增应纳税所得额5万元;(3)应纳税所得额=100-10+5=95万元;(4)应缴纳的企业所得税税额=95×25%=23.75万元。(三)1.该说法错误。小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。2.该说法正确。企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。(四)1.甲公司当月销售A产品应确认的销项税额=200×13%=26万元。2.甲公司当月销售B产品应确认的销项税额=113÷(1+13%)×13%=13万元。3.甲公司当月将C产品用于职工福利应确认的销项税额=80×13%=10.4万元。(五)(1)广告费扣除限额=8000×15%
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