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2025年中职(大数据与会计)税务筹划基础阶段测试题及答案
(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题,共40分)答题要求本题共20小题,每小题2分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。请将正确答案的序号填在括号内。1.税务筹划的最终目标是()A.降低税负B.实现企业价值最大化C.减少纳税风险D.提高财务管理水平2.以下属于税收筹划特点的是()A.合法性B.违法性C.随意性D.事后性3.税收筹划与逃税的本质区别在于()A.是否符合法律规定B.手段的隐蔽性C.造成的后果D.涉及的税种4.企业在进行税务筹划时,首先要考虑的因素是()A.税收政策B.企业战略C.成本效益D.风险控制5.利用税收优惠政策进行税务筹划的方法属于()A.税率式筹划B.税基式筹划C.税额式筹划D.转嫁式筹划6.企业所得税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%7.增值税一般纳税人销售货物适用13%税率的是()A.粮食B.图书C.农机D.化妆品8.下列不属于增值税视同销售行为的是()A.将自产货物用于集体福利B.将外购货物用于投资C.将外购货物用于个人消费D.将自产货物无偿赠送他人9.消费税的计税方法不包括()A.从价定率B.从量定额C.复合计税D.从价定额10.下列应税消费品中,适用从量定额计税方法的是()A.白酒B.啤酒C.化妆品D.卷烟11.企业所得税的纳税义务人不包括()A.国有企业B.个人独资企业C.外商投资企业D.合伙企业12.企业所得税的税率一般为()A.20%B.25%C.15%D.30%13.下列费用中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()A.税收滞纳金B.罚金、罚款和被没收财物的损失C.赞助支出D.合理的工资薪金支出14.个人所得税的纳税人有()A.中国公民B.个体工商户C.在中国境内有所得的外籍人员D.以上都是15.工资、薪金所得适用的税率是()A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率16.劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按()计算。A.800元B.1600元C.20%D.30%17.稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征()A.20%B.30%C.40%D.50%18.下列属于印花税纳税人的是()A.合同的担保人B.合同的鉴定人C.合同的证人D.合同的立合同人19.印花税的税率形式不包括()A.比例税率B.定额税率C.累进税率D.以上都不是20.城镇土地使用税的计税依据是()A.纳税人实际占用的土地面积B.纳税人拥有的土地面积C.纳税人使用的土地面积D.纳税人转让的土地面积第II卷(非选择题,共60分)答题要求请将答案写在相应的位置上,要求书写工整、规范。21.(10分)简述税务筹划的概念及意义。22.(10分)简述增值税的纳税义务发生时间。23.(10分)简述企业所得税的纳税调整项目。24.(15分)某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。2024年5月发生以下业务:(1)销售产品一批,取得不含税销售额100万元,款项已收到。(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款60万元,税额7.8万元,款项已支付。(3)将自产产品用于集体福利,该产品成本为10万元,同类产品不含税售价为15万元。(4)销售货物一批,开具普通发票,取得含税销售额22.6万元。要求:计算该企业5月份应缴纳的增值税税额。25.(15分)某居民企业2024年度取得主营业务收入5000万元,其他业务收入1000万元,营业外收入800万元,主营业务成本3500万元,其他业务成本600万元,营业外支出600万元,税金及附加320万元,销售费用900万元,管理费用500万元,财务费用100万元,投资收益200万元(其中国债利息收入50万元)。已知该企业适用企业所得税税率为25%。要求:计算该企业2024年度应缴纳的企业所得税税额。答案:1.B2.A3.A4.B5.B6.B7.D8.C9.D10.B11.BD12.B13.D14.D15.B16.A17.B18.D19.C20.A21.税务筹划是指在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税或递延纳税目标的一系列谋划活动。意义:有助于企业降低税负,提高经济效益;有助于企业增强纳税意识;有助于优化产业结构和资源合理配置;有助于提升企业财务管理水平。22.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。视同销售货物行为,为货物移送的当天。进口货物,为报关进口的当天。23.收入类调整项目:视同销售收入、接受捐赠收入、不符合税收规定的销售折扣和折让等。扣除类调整项目:职工福利费支出、工会经费支出、职工教育经费支出、业务招待费支出、广告费和业务宣传费支出等。资产类调整项目:固定资产折旧、无形资产摊销、长期待摊费用摊销等。特殊事项调整项目:企业重组、政策性搬迁、特别纳税调整等。24.业务(1)销项税额=100×13%=13(万元);业务(2)进项税额=7.8万元;业务(3)销项税额=15×13%=1.95(万元);业务(4)销项税额=22.6÷(1+13%)×13%=2.6(万元)。应缴纳增值税税额=13+1.95+2.6-7.8=9.75(万元)。25.会计利润=(5000
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