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文档简介

2025年全国税收执法资格考试题库及答案一、单项选择题(每题1分,共20题)1.根据税法基本原则,以下体现税收法定原则核心要求的是()。A.税收负担应与纳税人经济能力相适应B.税收要素必须由法律明确规定C.征税程序应公开透明D.同一经济行为的税负应保持一致答案:B2.增值税一般纳税人销售下列货物,适用9%税率的是()。A.电子计算机B.食用植物油C.化妆品D.手机答案:B3.企业所得税中,下列收入属于不征税收入的是()。A.国债利息收入B.财政拨款C.股权转让收入D.租金收入答案:B4.居民个人取得的下列所得中,不属于综合所得的是()。A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.经营所得D.稿酬所得答案:C5.根据《税收征管法》,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起()内,办理税务登记。A.15日B.30日C.45日D.60日答案:B6.税务机关对纳税人采取税收保全措施时,下列财产不得保全的是()。A.纳税人的小汽车B.纳税人的别墅C.纳税人维持生活必需的住房D.纳税人的银行存款答案:C7.下列行为中,属于增值税视同销售的是()。A.将自产货物用于集体福利B.将外购货物用于个人消费C.将自产货物用于连续生产D.将外购货物用于办公使用答案:A8.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额()的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。A.2%B.2.5%C.8%D.14%答案:C9.个人所得税专项附加扣除中,子女教育的扣除标准为每个子女每月()。A.800元B.1000元C.1200元D.1500元答案:B10.纳税人未按照规定期限办理纳税申报,税务机关责令限期改正后仍未改正,情节严重的,可处()罚款。A.2000元以下B.2000元以上1万元以下C.1万元以上5万元以下D.5万元以上答案:B11.下列关于消费税的说法,正确的是()。A.消费税是价外税B.卷烟在批发环节加征一道消费税C.金银首饰在生产环节纳税D.消费税的征税范围与增值税完全一致答案:B12.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。A.12%B.15%C.20%D.25%答案:A13.小规模纳税人销售货物适用的增值税征收率为()。A.1%B.3%C.5%D.6%答案:B(注:根据最新政策,2025年小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入减按1%征收,但本题假设基础税率为3%)14.下列关于税务行政复议的说法,错误的是()。A.对税务机关作出的罚款决定不服,可直接申请行政复议B.行政复议期间具体行政行为一般不停止执行C.申请人可以书面或口头形式申请复议D.复议机关应当自受理申请之日起30日内作出复议决定答案:D(正确期限为60日)15.个人所得税中,居民个人取得全年一次性奖金()。A.必须并入综合所得计算纳税B.必须单独计算纳税C.可选择并入综合所得或单独计算纳税D.不征收个人所得税答案:C16.下列关于城镇土地使用税的说法,正确的是()。A.纳税人为拥有土地所有权的单位和个人B.计税依据为纳税人实际占用的土地面积C.税率为比例税率D.国家机关自用土地需缴纳城镇土地使用税答案:B17.纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,()。A.罚款优先于税款B.没收违法所得优先于税款C.税款优先于罚款、没收违法所得D.三者按比例清偿答案:C18.增值税一般纳税人购进农产品,取得农产品销售发票的,进项税额计算方式为()。A.发票金额×9%B.发票金额×13%C.(发票金额-税额)×9%D.发票金额÷(1+9%)×9%答案:A19.企业所得税汇算清缴的期限为年度终了后()。A.3个月内B.4个月内C.5个月内D.6个月内答案:C20.下列行为中,不属于逃避缴纳税款的是()。A.伪造账簿少列收入B.经税务机关通知申报而拒不申报C.因计算错误少缴税款D.虚假纳税申报少缴税款答案:C二、多项选择题(每题2分,共10题)1.税收法律关系的主体包括()。A.税务机关B.纳税人C.扣缴义务人D.海关答案:ABCD2.增值税视同销售行为包括()。A.将自产货物无偿赠送他人B.将外购货物用于投资C.将自产货物用于分配给股东D.将外购货物用于集体福利答案:ABC3.企业所得税中,下列支出不得税前扣除的有()。A.税收滞纳金B.非广告性质的赞助支出C.企业所得税税款D.合理的工资薪金支出答案:ABC4.个人所得税专项附加扣除包括()。A.子女教育B.大病医疗C.住房租金D.赡养老人答案:ABCD5.根据《税收征管法》,税务机关有权采取的税款征收措施有()。A.责令限期缴纳B.税收保全C.强制执行D.核定应纳税额答案:ABCD6.下列关于消费税的说法,正确的有()。A.消费税是单一环节征税B.白酒实行从价定率和从量定额复合计税C.金银首饰在零售环节纳税D.消费税属于中央税答案:BCD7.税务行政处罚的种类包括()。A.罚款B.没收违法所得C.停止出口退税权D.吊销营业执照答案:ABC8.企业发生的下列研发费用,可享受加计扣除政策的有()。A.研发人员工资B.研发用设备折旧C.研发失败的支出D.委托境外研发费用(不超过境内符合条件研发费用的80%)答案:ABCD9.下列关于土地增值税的说法,正确的有()。A.转让国有土地使用权需缴纳土地增值税B.计税依据为增值额C.实行超率累进税率D.个人销售住房免征土地增值税答案:ABCD10.纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额()。A.依照法律规定可以不设置账簿的B.虽设置账簿但账目混乱难以查账的C.发生纳税义务未按期申报,经责令仍不申报的D.申报的计税依据明显偏低且无正当理由的答案:ABCD三、判断题(每题1分,共10题)1.税收的无偿性是指国家取得税收收入后无需向纳税人支付任何报酬。()答案:√2.增值税小规模纳税人月销售额未超过10万元(季度30万元)的,免征增值税。()答案:√3.企业发生的公益性捐赠支出,超过年度利润总额12%的部分,不得结转以后年度扣除。()答案:×(可结转以后3年扣除)4.居民个人取得的经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或季度终了后15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴。()答案:√5.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。()答案:√6.纳税人因不可抗力不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可延期缴纳,但最长不得超过3个月。()答案:√7.个人所得税综合所得适用3%至45%的超额累进税率。()答案:√8.房产税的纳税人为房屋产权所有人,产权出典的,由出典人纳税。()答案:×(由承典人纳税)9.纳税人对税务机关作出的纳税信用等级评定不服的,可申请行政复议。()答案:√10.税务机关查询纳税人银行存款账户,需经县以上税务局(分局)局长批准。()答案:√四、案例分析题(每题10分,共2题)案例一:增值税计算甲公司为增值税一般纳税人,2024年10月发生以下业务:(1)销售自产A产品,开具增值税专用发票,注明价款500万元,税额65万元;另收取包装费11.3万元(含税)。(2)购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款200万元,税额26万元;支付运输费,取得增值税专用发票,注明运费10万元,税额0.9万元。(3)将自产B产品用于职工福利,该产品无同类市场销售价格,成本为80万元,成本利润率为10%。(4)因管理不善丢失一批上月购进的原材料(已抵扣进项税),账面成本为10万元(含运费成本1万元)。要求:计算甲公司2024年10月应缴纳的增值税税额。答案:(1)销项税额计算:①销售A产品销项税额=65万元②包装费为价外费用,销项税额=11.3÷(1+13%)×13%=1.3万元③将B产品用于职工福利视同销售,组成计税价格=80×(1+10%)=88万元,销项税额=88×13%=11.44万元销项税额合计=65+1.3+11.44=77.74万元(2)进项税额计算:①购进原材料进项税额=26万元②运输费进项税额=0.9万元③因管理不善丢失原材料需转出进项税额:原材料成本9万元对应的进项税额=9×13%=1.17万元运费成本1万元对应的进项税额=1×9%=0.09万元转出进项税额合计=1.17+0.09=1.26万元可抵扣进项税额=26+0.9-1.26=25.64万元(3)应缴纳增值税=77.74-25.64=52.1万元案例二:企业所得税计算乙公司为居民企业,2024年度实现会计利润800万元。经税务机关审核,发现以下事项:(1)全年实际发放合理工资薪金500万元,发生职工福利费80万元、职工教育经费40万元、工会经费12万元。(2)全年发生业务招待费60万元,当年销售收入为5000万元。(3)通过公益性社会组织向贫困地区捐赠100万元。(4)取得国债利息收入20万元。(5)支付税收滞纳金5万元。要求:计算乙公司2024年度应缴纳的企业所得税税额(企业所得税税率25%)。答案:(1)职工福利费扣除限额=500×14%=70万元,实际发生80万元,调增10万元。(2)职工教育经费扣除限额=500×8%=40万元,实际发生40万元,无需调整。(3)工会经费扣除限额=500×2%=10万元,实际发生12万元,调增2万元。(4)业务招待费扣除限额1=60×60%=36万元,扣除限额2=5000×5‰=25万元,按25万元扣除,调增60-25=35万元。(5)公益性捐赠扣除限额=800×12%=96万元,实际发生100万元,调增4万元。(6)国债利息收入20万元为免税收入,调减20万元。(7)税收滞纳金5万元不得扣除,调增5万元。应纳税所得额=800+10+2+35+4-20+5=836万元应缴纳企业所得税=836×25%=209万元案例三:税收征管与行政处罚丙公司为增值税小规模纳税人,2024年6月未按规定期限办理纳税申报(应申报增值税3万元)。税务机关于6月15日责令其6月25日前改正,丙公司逾期仍未申报。6月30日,税务机关对其作出罚款2000元的决定,并于7月2日送达《税务行政处罚决定书》。丙公司对罚款决定不服,于7月10日向市税务局申请行政复议,市税务局以超过复议申请期限为由不予受理。要求:分析本案中税务机关的执法行为是否合法,并说明理由。答案:(1)税务机关责令限期改正合法。根据《税收征管法》第62条,纳税人未按规定期限申报,税务机关可责令限

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