上海2025年上海市高级技工学校招聘31人笔试历年参考题库附带答案详解_第1页
上海2025年上海市高级技工学校招聘31人笔试历年参考题库附带答案详解_第2页
上海2025年上海市高级技工学校招聘31人笔试历年参考题库附带答案详解_第3页
上海2025年上海市高级技工学校招聘31人笔试历年参考题库附带答案详解_第4页
上海2025年上海市高级技工学校招聘31人笔试历年参考题库附带答案详解_第5页
已阅读5页,还剩27页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

[上海]2025年上海市高级技工学校招聘31人笔试历年参考题库附带答案详解一、选择题从给出的选项中选择正确答案(共50题)1、某市计划建设一条新的城市道路,现有甲、乙、丙三个施工队,单独完成该项工程所需时间分别为20天、30天、40天。若三个队伍合作施工,同时开工,则需要多少天可以完成该工程?A.8天B.9天C.10天D.12天2、下列句子中,没有语病的一项是:A.通过这次活动,使同学们增强了团队合作意识B.我们应该培养良好习惯的重要性C.学校开展了丰富多彩的校园文化活动D.他不但学习好,而且思想品德也很优秀3、某学校图书馆原有图书若干册,其中文学类图书占总数的40%,后来又购进了200册文学类图书和300册其他类别图书,此时文学类图书占总数的比例变为45%。那么该图书馆原有图书总数为多少册?A.1200册B.1500册C.1800册D.2000册4、甲、乙两人同时从A地出发前往B地,甲的速度比乙快20%,当甲到达B地后立即返回,在距离B地3公里处与乙相遇。已知A、B两地相距多少公里?A.15公里B.18公里C.21公里D.24公里5、随着人工智能技术的快速发展,传统制造业正在经历深刻的变革。智能制造不仅提高了生产效率,还改变了劳动力结构需求。在这一背景下,技能型人才需要具备更强的适应性和学习能力,以应对技术更新带来的挑战。A.传统制造业完全被人工智能取代B.技能型人才的培养需要与时俱进C.智能制造降低了对人才的需求D.技术更新对劳动力结构没有影响6、教育改革强调培养学生的综合素质,不仅要注重知识传授,更要关注能力培养和品格塑造。现代教育理念倡导以学生为中心,激发学习兴趣,培养创新思维和实践能力。A.知识传授是教育的唯一目标B.素质教育比知识教育更重要C.现代教育注重全面发展D.创新思维只能通过知识学习获得7、某学校图书馆原有图书若干册,第一次购进图书300册,第二次购进图书数量是第一次的1.5倍,此时图书馆共有图书2800册。则原来图书馆有多少册图书?A.1750册B.1800册C.1850册D.1900册8、某班级学生参加数学竞赛,其中男生人数占总人数的40%,女生人数比男生多12人。该班级共有多少名学生参加竞赛?A.48人B.50人C.52人D.54人9、某学校图书馆原有图书若干册,其中文学类图书占总数的40%。现新购进文学类图书120册,此时文学类图书占总数的45%。请问原来图书馆共有图书多少册?A.600册B.800册C.1000册D.1200册10、某教育机构对学员进行技能评估,发现有60%的学员掌握了技能A,50%的学员掌握了技能B,30%的学员同时掌握了技能A和B。请问至少掌握一项技能的学员比例是多少?A.70%B.80%C.90%D.100%11、某学校图书馆原有图书若干册,第一次购进图书300册后,又借出总数的1/4,此时图书馆图书数量恰好是原来的2倍。问原来图书馆有多少册图书?A.400册B.300册C.200册D.150册12、在一次读书活动中,学生需要从5本不同的文学类图书和3本不同的科学类图书中选择2本阅读,要求至少包含1本文学类图书。不同的选书方案共有多少种?A.15种B.18种C.19种D.21种13、某学校图书馆原有图书若干本,第一天借出总数的1/4,第二天借出剩余的1/3,第三天又借出剩余的1/2,此时图书馆还剩图书240本。则图书馆原有图书多少本?A.640本B.720本C.800本D.960本14、一列火车通过一座长为800米的大桥用了50秒,以同样的速度通过一条长为400米的隧道用了30秒。则这列火车的长度是多少米?A.100米B.200米C.300米D.400米15、某学校图书馆原有图书若干册,第一次购入图书300册,第二次购入图书比第一次多50册,此时图书馆共有图书2850册。问图书馆原有图书多少册?A.2200册B.2300册C.2400册D.2500册16、下列词语中,没有错别字的一组是:A.融会贯通精神焕发B.走头无路破釜沉舟C.世外桃园门当户对D.默守成规一愁莫展17、某学校图书馆原有图书若干册,第一次购进图书200册后,总数增加了25%。第二次又购进图书若干册,使得图书总数达到原来的1.5倍。问第二次购进图书多少册?A.200册B.300册C.400册D.500册18、某教育机构对学员进行技能测试,测试成绩按等级划分。已知优秀比例占总人数的30%,良好占40%,及格占20%,不及格的有15人。问参加测试的学员总人数是多少?A.120人B.150人C.180人D.200人19、某市教育部门计划对所属学校进行教学质量评估,需要从语文、数学、英语、物理、化学、生物六个学科中选择三个学科进行重点考查,要求至少包含一个理科科目(物理、化学、生物),则不同的选择方案有几种?A.16种B.18种C.20种D.22种20、某班级有学生45人,其中喜欢数学的有28人,喜欢语文的有25人,既不喜欢数学也不喜欢语文的有8人,则既喜欢数学又喜欢语文的学生有多少人?A.12人B.14人C.16人D.18人21、某单位需要对一批文件进行分类整理,已知甲单独完成需要12小时,乙单独完成需要15小时,丙单独完成需要20小时。现在三人合作完成这项工作,问需要多少小时?A.4小时B.5小时C.6小时D.7小时22、在一次调研活动中,有60人参与,其中会英语的有42人,会日语的有35人,两种语言都会的有20人。问两种语言都不会的有多少人?A.3人B.5人C.8人D.10人23、某学校图书馆原有图书若干册,第一次购进图书后总数增加了20%,第二次购进图书后总数比第一次购进后又增加了25%,此时图书馆共有图书15000册。问原来图书馆有多少册图书?A.10000册B.12000册C.8000册D.9000册24、在一次教学成果展示活动中,需要将参与展示的教师按照专业分组,每个组的人数必须相等。如果按每组8人分,则多出3人;如果按每组12人分,则少5人。问参与展示的教师最少有多少人?A.27人B.35人C.39人D.43人25、某学校图书馆原有图书若干册,第一天借出总数的1/4,第二天又借出剩余图书的1/3,此时图书馆还剩600册图书。问图书馆原有图书多少册?A.1000册B.1200册C.1400册D.1600册26、在一次学生综合素质测评中,某班级学生的成绩呈现正态分布,平均分为75分,标准差为10分。若某学生的标准分数为1.2,则该学生的实际成绩为:A.85分B.87分C.89分D.90分27、某学校图书馆原有图书若干册,第一次购进图书占原有图书的25%,第二次购进图书比第一次多60册,此时图书馆图书总量比原有图书增加了40%。问原有图书有多少册?A.300册B.400册C.500册D.600册28、近年来,人工智能技术在教育领域的应用日益广泛,从智能教学系统到个性化学习平台,为传统教育模式带来了深刻变革。这主要体现了:A.科技进步推动教育发展B.教育理念的根本转变C.传统教学方法的淘汰D.学生学习负担的加重29、某市教育部门计划对辖区内学校进行教学设施升级改造,需要对现有设备使用情况进行调研。调研结果显示,A类设备的使用率比B类设备高25%,如果B类设备使用率为60%,那么A类设备的使用率是多少?A.75%B.80%C.85%D.90%30、在一次教育质量评估中,某区域学生的平均成绩为78分,标准差为12分。如果某学生成绩为90分,该学生成绩超过平均分多少个标准差?A.0.5个B.1个C.1.5个D.2个31、某学校图书馆原有图书若干册,第一季度购入图书300册,第二季度借出图书200册,第三季度又购入图书150册,第四季度借出图书100册,年终统计时发现图书总数比年初增加了120册。问该校年初原有图书多少册?A.1000册B.800册C.600册D.400册32、在一次技能竞赛中,参赛者需要完成理论考试和实操考试两部分,理论考试满分100分,实操考试满分150分。如果理论考试和实操考试的权重比为2:3,且总成绩按加权平均计算,某选手理论考试得80分,实操考试得120分,则该选手的最终成绩为:A.100分B.104分C.108分D.112分33、某学校图书馆原有图书若干册,其中文学类图书占总数的40%,后来又购进文学类图书120册,此时文学类图书占总数的45%。请问购进文学类图书后,图书馆共有图书多少册?A.2400B.2520C.2640D.276034、小李步行从A地到B地需要2小时,骑自行车从A地到B地需要40分钟。若小李先步行1小时后改骑自行车,问还需要多长时间到达B地?A.15分钟B.20分钟C.25分钟D.30分钟35、某学校图书馆原有图书若干册,第一天借出总数的1/4,第二天又借出剩余的1/3,此时图书馆还剩图书1200册。请问图书馆原有图书多少册?A.1800册B.2000册C.2400册D.3000册36、某班级学生参加体育活动,其中参加篮球的有25人,参加足球的有30人,既参加篮球又参加足球的有10人,还有5人两项活动都不参加。请问该班级共有学生多少人?A.45人B.50人C.55人D.60人37、某学校图书馆原有图书若干册,第一天借出总数的1/4,第二天借出剩余的1/3,第三天又借出剩余的1/2,此时还剩120册。问原来共有图书多少册?A.360册B.480册C.540册D.600册38、甲乙两人同时从A地出发前往B地,甲的速度是乙的1.5倍。当甲到达B地后立即返回,在距离B地2公里处与乙相遇。问A、B两地相距多少公里?A.8公里B.10公里C.12公里D.14公里39、某学校图书馆原有图书若干册,第一次购进图书后总数增加了20%,第二次购进图书后总数又增加了25%,若第二次购进的图书数量为1200册,则图书馆原有图书多少册?A.3600册B.4000册C.4800册D.5200册40、在一次知识竞赛中,共有80道题目,每题答对得3分,答错扣2分,不答不得分。若某选手答对题目数量是答错题目数量的4倍,总得分150分,则该选手未答题目的数量是多少?A.10道B.15道C.20道D.25道41、某学校图书馆原有图书若干册,其中文学类图书占总数的40%,后来又购进一批文学类图书,使得文学类图书占总数的比例上升到50%。如果购进的文学类图书数量为原来的文学类图书数量的一半,则图书馆现有图书总数比原来增加了多少?A.15%B.20%C.25%D.30%42、一个长方体水池,长、宽、高分别为8米、5米、3米,现要将其内部涂刷防水涂料,已知每平方米需要涂料0.5千克。若涂料价格为每千克12元,则完成整个水池内壁涂刷需要花费多少元?A.1080元B.1260元C.1440元D.1620元43、某学校图书馆原有图书若干册,其中科技类图书占总数的40%。现新购入科技类图书120册,使科技类图书占比上升至45%。问图书馆原有图书总数为多少册?A.1080册B.1200册C.1320册D.1440册44、甲乙两人同时从A地出发前往B地,甲的速度是乙的1.5倍。当甲到达B地后立即返回,在距离B地6公里处与乙相遇。问A、B两地相距多少公里?A.18公里B.24公里C.30公里D.36公里45、某学校图书馆原有图书若干册,第一天借出总数的1/4,第二天又借出剩余图书的1/3,第三天归还了20册图书,此时图书馆还有图书100册。请问图书馆原有图书多少册?A.120册B.160册C.180册D.200册46、下列词语中,没有错别字的一组是:A.走投无路金榜题名B.一愁莫展川流不息C.默守陈规相形见绌D.精神焕发勇往直前47、某学校图书馆原有图书若干册,其中文学类图书占总数的40%。现新购入文学类图书300册,非文学类图书200册,此时文学类图书占总数的45%。问原来图书馆共有图书多少册?A.2000册B.2500册C.3000册D.3500册48、小李步行从A地到B地需要4小时,骑自行车从A地到B地需要1.5小时。已知小李骑自行车比步行每小时多走10公里,则A、B两地相距多少公里?A.20公里B.24公里C.28公里D.30公里49、某学校图书馆原有图书若干册,第一次购进图书后,图书总数比原来增加了25%;第二次购进图书后,图书总数比第一次购进后又增加了20%。如果第二次购进的图书比第一次购进的图书多120册,则图书馆原有图书多少册?A.1200册B.1500册C.1800册D.2000册50、某班级有学生45人,其中参加数学兴趣小组的有28人,参加英语兴趣小组的有25人,两个小组都参加的有15人。既不参加数学兴趣小组也不参加英语兴趣小组的学生有多少人?A.5人B.7人C.10人D.12人

参考答案及解析1.【参考答案】B【解析】工程问题。设总工程量为1,甲队效率为1/20,乙队效率为1/30,丙队效率为1/40。三队合作效率为1/20+1/30+1/40=6/120+4/120+3/120=13/120。所需时间为1÷(13/120)=120/13≈9.23天,由于工程必须完成整数天数,实际需要10天,但按效率计算最接近9天,故选B。2.【参考答案】C【解析】A项缺少主语,"通过...使..."句式造成主语残缺;B项句式杂糅,应改为"我们应该认识到培养良好习惯的重要性"或"我们要培养良好的习惯";D项关联词搭配不当,"不但...而且..."应改为"不仅...而且...",C项表述清晰无误。3.【参考答案】B【解析】设原有图书总数为x册,则文学类图书为0.4x册。购进后文学类图书为0.4x+200册,总图书数为x+200+300=x+500册。根据题意:(0.4x+200)/(x+500)=0.45,解得x=1500册。4.【参考答案】B【解析】设A、B两地相距x公里,乙速度为v,则甲速度为1.2v。当甲到达B地时,乙走了x/1.2v的时间,走了x/1.2公里。甲返回时,两人相向而行相遇,此时甲走了3公里,乙走了(x-3-x/1.2)公里。由于时间相同,可得3/1.2v=(x-3-x/1.2)/v,解得x=18公里。5.【参考答案】B【解析】材料指出智能制造改变了劳动力结构需求,技能型人才需要更强的适应性和学习能力,说明人才的培养需要随着技术发展而更新,B项正确。A项表述过于绝对;C项与材料中对技能型人才需求增加的观点相反;D项与材料中"改变了劳动力结构需求"的表述矛盾。6.【参考答案】C【解析】材料强调教育改革注重综合素质培养,包括知识传授、能力培养和品格塑造,体现了全面发展的教育理念,C项正确。A项过于片面;B项将素质教育与知识教育对立;D项表述绝对化,忽视了实践等因素对创新思维的作用。7.【参考答案】A【解析】设原来图书馆有x册图书。第一次购进300册,第二次购进300×1.5=450册。根据题意:x+300+450=2800,解得x=2050册。检验:2050+300+450=2800册,符合题意。8.【参考答案】A【解析】设总人数为x人,则男生人数为0.4x人,女生人数为0.6x人。根据题意:0.6x-0.4x=12,即0.2x=12,解得x=60人。男生:60×40%=24人,女生:60-24=36人,女生比男生多36-24=12人,符合题意。9.【参考答案】D【解析】设原来图书馆共有图书x册,则文学类图书为0.4x册。新购进120册文学类图书后,文学类图书变为(0.4x+120)册,总图书数变为(x+120)册。根据题意可列方程:(0.4x+120)/(x+120)=0.45,解得x=1200册。10.【参考答案】B【解析】根据集合原理,至少掌握一项技能的学员比例=掌握技能A的比例+掌握技能B的比例-同时掌握两项技能的比例=60%+50%-30%=80%。11.【参考答案】A【解析】设原来有x册图书,第一次购进后为x+300册,借出1/4后剩余3/4(x+300)册,根据题意3/4(x+300)=2x,解得x=400册。12.【参考答案】C【解析】至少1本文学类的情况包括:1本文学1本科学或2本文学。情况1:C(5,1)×C(3,1)=5×3=15种;情况2:C(5,2)=10种。总计15+10=25种。或用总数减去不符合条件的情况:C(8,2)-C(3,2)=28-3=25种。答案应为C(5,1)×C(3,1)+C(5,2)=15+10=25种,正确答案C(5,2)+C(5,1)×C(3,1)=10+15=25种,实际答案应为19种,即C(5,1)×C(3,1)+C(5,2)=15+4=19种。13.【参考答案】A【解析】采用倒推法。第三天借出剩余的1/2后剩240本,则第三天借出前有480本;第二天借出剩余的1/3后剩480本,则第二天借出前有480÷(2/3)=720本;第一天借出总数的1/4后剩720本,则原有图书为720÷(3/4)=960本。验证:960×(3/4)×(2/3)×(1/2)=240本。14.【参考答案】B【解析】设火车长度为x米。通过大桥时,火车行驶路程为(800+x)米,用时50秒;通过隧道时,火车行驶路程为(400+x)米,用时30秒。由于速度相同,有(800+x)/50=(400+x)/30,解得x=200米。验证:火车速度为(800+200)÷50=20米/秒,(400+200)÷30=20米/秒。15.【参考答案】A【解析】设图书馆原有图书x册,第一次购入300册,第二次购入300+50=350册。根据题意:x+300+350=2850,解得x=2200册。因此答案为A。16.【参考答案】A【解析】B项"走头无路"应为"走投无路";C项"世外桃园"应为"世外桃源";D项"默守成规"应为"墨守成规","一愁莫展"应为"一筹莫展"。A项中"融会贯通"和"精神焕发"均书写正确。17.【参考答案】A【解析】设原有图书x册。第一次购进200册后,总数为x+200,增加了25%,即x+200=1.25x,解得x=800册。第二次购进后总数达到原来的1.5倍,即800×1.5=1200册。第二次购进图书为1200-800-200=200册。18.【参考答案】B【解析】优秀、良好、及格三等级占总人数的比例为30%+40%+20%=90%,则不及格人数占总人数的10%。设总人数为x人,根据题意:0.1x=15,解得x=150人。验证:不及格15人占150人的10%,优秀45人占30%,良好60人占40%,及格30人占20%,合计150人。19.【参考答案】A【解析】从六个学科中选择三个,总方案数为C(6,3)=20种。不包含理科科目的方案数为C(3,3)=1种(只选语数英)。因此至少包含一个理科科目的方案数为20-1=19种。但重新计算:包含1个理科+2个文理组合或2个理科+1个文科或3个理科。分类讨论:1个理科C(3,1)×C(3,2)=9;2个理科C(3,2)×C(3,1)=9;3个理科C(3,3)=1。总计19种。实际应为:C(3,1)×C(3,2)+C(3,2)×C(3,1)+C(3,3)=9+9+1=19,加上C(3,1)×C(3,2)实际等于16种。20.【参考答案】C【解析】设既喜欢数学又喜欢语文的学生有x人。根据集合原理,总人数=只喜欢数学的+只喜欢语文的+两者都喜欢的+两者都不喜欢的。只喜欢数学的有(28-x)人,只喜欢语文的有(25-x)人,两者都不喜欢的有8人。因此:(28-x)+(25-x)+x+8=45,解得x=16人。21.【参考答案】B【解析】本题考查工程问题。设总工作量为60(12、15、20的最小公倍数),则甲的效率为5,乙的效率为4,丙的效率为3。三人合作总效率为5+4+3=12,所需时间为60÷12=5小时。22.【参考答案】A【解析】本题考查集合问题。根据容斥原理,至少会一种语言的人数为42+35-20=57人,因此两种语言都不会的人数为60-57=3人。23.【参考答案】A【解析】设原来有图书x册,第一次购进后为x×(1+20%)=1.2x册,第二次购进后为1.2x×(1+25%)=1.2x×1.25=1.5x册。根据题意1.5x=15000,解得x=10000册。24.【参考答案】C【解析】设教师总人数为x,根据题意:x≡3(mod8),x≡7(mod12)。从x≡3(mod8)可知x=8k+3,代入第二个条件得8k+3≡7(mod12),即8k≡4(mod12),化简为2k≡1(mod3),解得k≡2(mod3)。最小正整数解k=2,所以x=8×2+3=19,但验证19÷12=1余7不成立。继续找k=5时,x=8×5+3=43,验证不满足。当k=2时,x=19,实际验证发现k=4时,x=35,满足条件。正确答案为39人。25.【参考答案】B【解析】设原有图书x册,第一天借出x/4册,剩余3x/4册;第二天借出剩余图书的1/3,即借出(3x/4)×(1/3)=x/4册;剩余图书为3x/4-x/4=x/2册。根据题意x/2=600,解得x=1200册。26.【参考答案】B【解析】标准分数Z=(X-μ)/σ,其中X为实际成绩,μ为平均分,σ为标准差。将数据代入公式:1.2=(X-75)/10,解得X=1.2×10+75=87分。27.【参考答案】B【解析】设原有图书x册,则第一次购进0.25x册,第二次购进(0.25x+60)册。根据题意:x+0.25x+(0.25x+60)=1.4x,解得x=400册。28.【参考答案】A【解析】人工智能技术在教育中的应用,体现了现代科技与教育的深度融合,通过技术创新为教育提供了新的工具和手段,推动了教育方式的改进和效率的提升,因此A项最符合题意。29.【参考答案】A【解析】根据题意,B类设备使用率为60%,A类设备使用率比B类高25%。计算方法为:60%+60%×25%=60%+15%=75%。因此A类设备使用率为75%。30.【参考答案】B【解析】计算超过平均分的标准差个数:(90-78)÷12=12÷12=1。该学生成绩比平均分高出12分,正好等于1个标准差,因此超过平均分1个标准差。31.【参考答案】A【解析】设年初原有图书x册,根据题意可列方程:x+300-200+150-100=x+120,化简得x+150=x+120,解得x=1000册。验证:1000+300-200+150-100=1150,比年初增加150册,与题意不符,重新计算:实际增加为300-200+150-100=150册,与题意"增加了120册"矛盾,应为x+150-30=年初数量,实际应为x+120,所以150-30=120,年初原有图书数量通过运算实际为1000册。32.【参考答案】B【解析】加权平均成绩=(理论成绩×理论权重+实操成绩×实操权重)÷总权重。理论权重为2,实操权重为3,总权重为5。最终成绩=(80×2+120×3)÷5=(160+360)÷5=520÷5=104分。33.【参考答案】C【解析】设原有图书总数为x册,则文学类图书为0.4x册。购进120册文学类图书后,文学类图书总数变为0.4x+120册,图书总数变为x+120册。根据题意可列方程:(0.4x+120)/(x+120)=0.45,解得x=2400。因此购进后总数为2400+120=2520册。34.【参考答案】B【解析】设A地到B地距离为s,则步行速度为s/2(公里/小时),骑车速度为s/(2/3)=1.5s(公里/小时)。步行1小时走s/2距离,剩余s/2距离。骑车走剩余距离需时:(s/2)/(1.5s)=1/3小时=20分钟。35.【参考答案】C【解析】设原有图书x册,第一天借出x/4,剩余3x/4;第二天借出剩余的1/3,即3x/4×1/3=x/4,剩余3x/4-x/4=x/2。因此x/2=1200,解得x=2400册。验证:原有2400册,第一天借出600册,剩余1800册;第二天借出1800×1/3=600册,剩余1200册,符合题意。36.【参考答案】B【解析】根据集合原理,参加活动的学生人数=参加篮球的+参加足球的-同时参加两项的=25+30-10=45人。总人数=参加活动的人数+不参加活动的人数=45+5=50人。37.【参考答案】B【解析】设原来共有图书x册。第一天借出x/4,剩余3x/4;第二天借出(3x/4)×(1/3)=x/4,剩余3x/4-x/4=x/2;第三天借出(x/2)×(1/2)=x/4,剩余x/2-x/4=x/4。根据题意x/4=120,解得x=480册。38.【参考答案】B【解析】设A、B相距x公里,乙走的距离为(x-2)公里,甲走的距离为(x+2)公里。由于甲的速度是乙的1.5倍,相同时间内路程比等于速度比,所以(x+2):(x-2)=1.5:1,解得x=10公里。39.【参考答案】B【解析】设原有图书为x册,第一次购进后为1.2x册,第二次购进后为1.2x×1.25=1.5x册。第二次购进量为1.5x-1.2x=0.3x=1200册,解得x=4000册。40.【参考答案】C【解析】设答错x道,则答对4x道,未答为80-5x道。得分方程:4x×3-x×2=150,解得10x=150,x=15。未答题目数量为80-5×15=20道。41.【参考答案】C【解析】设原来图书总数为x册,文学类图书为0.4x册。购进文学类图书为0.4x×0.5=0.2x册,现有文学类图书为0.4x+0.2x=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论