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2025年高职会计电算化(税务申报)试题及答案
(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题,共30分)每题只有一个正确答案,请将正确答案的序号填在括号内。(总共10题,每题3分,每题给出的选项中,只有一项符合题目要求)w1.下列关于增值税一般纳税人纳税申报的说法,正确的是()A.必须按月申报B.可以按季申报C.申报期限为次月15日内D.申报期限为季度终了后15日内w2.企业所得税年度纳税申报表主表中,“应纳税所得额”的计算公式是()A.收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损B.收入总额-免税收入-各项扣除-以前年度亏损C.收入总额-不征税收入-各项扣除-以前年度亏损D.收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除w3.增值税小规模纳税人季度销售额不超过()万元的,免征增值税。A.9B.10C.15D.20w4.下列属于消费税应税消费品的是()A.冰箱B.彩电C.白酒D.手机w5.城市维护建设税的计税依据是()A.增值税税额B.消费税税额C.增值税和消费税税额之和D.企业所得税税额w6.企业申报缴纳印花税的期限是()A.书立或领受时B.次月15日内C.季度终了后15日内D.年度终了后30日内w7.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,错误的是()A.子女教育按照每个子女每月1000元的标准定额扣除B.继续教育学历(学位)继续教育每月400元定额扣除C.大病医疗在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除D.住房贷款利息首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1500元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月w8.企业所得税预缴申报时,应报送的资料不包括()A.《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)》B.《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴和年度纳税申报表(B类,2018年版)》C.财务报表D.按照税收规定确定的其他应报送资料w9.增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,按照下列公式计算进项税额()A.航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%B.航空旅客运输进项税额=票价÷(1+9%)×9%C.航空旅客运输进项税额=燃油附加费÷(1+9%)×9%D.航空旅客运输进项税额=(票价-燃油附加费)÷(1+9%)×9%w10.下列关于税务申报方式的说法,不正确的是()A.自行申报是最常见的申报方式B.邮寄申报以寄出的邮戳日期为实际申报日期C.数据电文申报以税务机关计算机网络系统收到该数据电文的时间为申报日期D.简易申报适用于所有纳税人第II卷(非选择题,共70分)w11.(10分)简述增值税纳税申报的流程。答:增值税纳税申报流程如下:首先,纳税人要收集整理相关纳税资料,包括发票、财务报表等。然后,填写增值税纳税申报表及其附列资料。接着,在规定申报期限内,可通过网上申报、办税服务厅申报等方式进行申报。申报成功后,若有应纳税额,需及时缴纳税款。对于一般纳税人,还可能涉及进项税额抵扣等相关操作及资料留存备查。w12.(15分)某企业为增值税一般纳税人,2024年第四季度发生以下业务:(1)销售产品一批,开具增值税专用发票,注明销售额为500万元,增值税税额为65万元。(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款为300万元,增值税税额为39万元。(3)支付运输费用,取得增值税专用发票,注明运费为10万元,增值税税额为0.9万元。(4)将自产产品用于集体福利,该产品成本为20万元,同类产品不含税售价为30万元。计算该企业第四季度应缴纳的增值税税额。答:销项税额:销售产品销项税额65万元,自产产品用于集体福利视同销售,销项税额=30×13%=3.9万元,销项税额合计=65+3.9=68.9万元。进项税额=39+0.9=39.9万元。应缴纳增值税税额=68.9-39.9=29万元。w13.(15分)企业所得税的纳税调整项目有哪些?请简要说明。答:企业所得税纳税调整项目主要有:一是收入类调整项目,如视同销售收入等会计上未确认收入但税法需确认的情况。二是扣除类调整项目,像超标准的业务招待费、广告费和业务宣传费等,还有不符合税法规定的成本费用扣除。三是资产类调整项目,如固定资产折旧年限、方法与税法不一致等。四是特殊事项调整项目,例如企业重组等特殊业务的税务处理与会计处理差异。w14.(15分)材料:某公司2024年度实现营业收入1000万元,营业成本600万元,税金及附加50万元,销售费用100万元,管理费用80万元,财务费用20万元,投资收益50万元(其中国债利息收入10万元),营业外收入30万元,营业外支出20万元(其中税收滞纳金5万元)。要求:计算该公司2024年度应纳税所得额和应纳企业所得税税额。答:应纳税所得额计算如下:会计利润=1000-600-50-100-80-20+50+30-20=210万元。国债利息收入免税调减10万元,税收滞纳金不得扣除调增5万元。应纳税所得额=210-10+5=205万元。应纳企业所得税税额=205×25%=51.25万元。w15.(15分)材料:小李2024年每月工资收入为15000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元,有一个子女正在接受全日制学历教育,可扣除1000元专项附加扣除。要求:计算小李每月应预扣预缴个人所得税税额。答:累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。1月:(15000-5
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