版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小升初其次轮总复习—经典题型专项练习专项三十:鸡兔同笼类问题1.有鸡兔共20只,脚44只,鸡兔各几只?2.鸡兔同笼,鸡兔共35个头,94条腿,问鸡、兔各多少只?3.鸡兔同笼,头共20个,足共62只,求鸡与兔各有多少只?4.鹤龟同池,鹤比龟多12只,鹤龟足共72只,求鹤龟各有多少只?5.张大妈养鸡兔共200只,鸡兔足数共560只,求鸡兔各有多少只?6.100个和尚140个馍,大和尚1人分3个馍,小和尚1人分1个馍.问∶大、小和尚各有多少人?7.鸡兔同笼,鸡比兔多10只,鸡脚比兔脚多10只,问鸡兔各多少只?8.工人运青瓷花瓶250个,规定完整运一个到目的地给运费20元,损坏一个倒赔100元,运完这批花瓶后,工人共得4400元,则损坏了只。9.某人领得工资240元,有2元,5元,10元三种人民币共50张,其中2元和5元的张数一样多,那么10元的有张。10.张大妈家养的鸡比兔多13只,兔足比鸡足少16只,求鸡和兔各有多少只?11.鸡与兔共有200只,鸡的脚比兔的脚少56只,问鸡与兔各多少只?12.鸡与兔共有110个头,但鸡的脚比兔的脚少20只,求鸡和兔各有多少只?13.今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只。问鸡、兔各有多少只?14.在一个停车场上,停了汽车和摩托车一共32辆,汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,这些车—共有108个轮子,求汽车和摩托车各有多少辆?15.小华买了2元和5元的纪念邮票共34张,用去98元,小华两种邮票各买了多少张?16.小刚买回8分邮票和4分邮票共100张,共付出6.8元,问,小刚买回这两种邮票各多少张?各付出多少元?17.全班46人去划船,共乘12只船,其中大船每船坐5人,小船每船坐3人。有只小船,有只大船。18.小刚买回8角邮票和4角邮票共100张,共付出68元,问,小刚买回这两种邮票各多少张?各付出多少元?19.在一个停车场上,汽车、摩托车共停了48辆,其中每辆汽车有4个轮子,每辆摩托车有3个轮子,这些车共172个轮子,停车场上有摩托车辆。20.体育老师买了运动服上衣和裤子共21件,共用了439元,其中上衣每件24元、裤子每件19元,问老师买上衣和裤子各多少件?参考答案◉1.【分析】假设全是兔,则共有4×20=80只脚,这比已知的44只脚多出了80-44=36只,由于1只兔比1只鸡多4-2=2只脚,所以鸡有36÷2=18只,则兔有20-18=2只。【解答】解:假设全是兔,则鸡有:(4×20-44)÷(4-2)=36÷2=18(只)则兔有20-18=2(只)答:鸡有18只,兔有2只。◉2.【分析】假设全部是兔子,有35×4=140条腿,少了:140-94=46条,一只鸡比一只兔子少(4-2)条腿,所以鸡有:46÷(4-2)=23只;兔子有:35-23=12只。【解答】解:鸡:(35×4-94)÷(4-2)=46÷2=23(只)兔子:35-23=12(只)答:鸡有23只,兔子有12只。◉3.【分析】此类问题可以利用假设法,假设全是鸡,那么就有20×2=40条腿,这比已知62条腿少了62-40=22条腿,1只兔比1只鸡多4-2=2条腿,由此即可得出兔有:22÷2=11只,则鸡有:20-11=9只,由此即可进行选择。【解答】解:假设全是鸡,那么兔有:(62-20×2)÷(4-2)=22÷2=11(只)则鸡有:20-11=9(只)答:鸡有9只,兔有11只。◉4.【分析】多出的12只鹤一共有足12×2=24只,所以剩下的72-24=48只足中,鹤与龟只数相同,由于1只鹤与1只龟共有2+4=6只足,所以一共有龟:48÷6=8只,则鹤有8+12=20只,据此即可解答。【解答】解:龟有:(72-12×2)÷(2+4)=48÷6=8(只)则鹤有:12+8=20(只)答:鹤有20只,龟有8只。◉5.【分析】可以先假设200只都是兔子,应当有200×4=800(只)脚,但现在只有560只脚,多出240只脚,用—只免换一只鸡,脚就少了2只,240只脚可以换鸡240÷2=120(只),据此解答即可。【解答】解:鸡的只数:(4×200-560)÷2=(800-560)÷2=240÷2=120(只)兔子的只数是:200-120=80(只)答:鸡有120只,兔有80只。◉6.【分析】假设全是大和尚,则应分100×3=300个馍,假设就比实际要多300-140=160个馍,这是因一个大和尚比一个小和尚多分3-1=2个馍,据此可求出小和尚的人数,进而可求出大和尚的人数。【解答】解:假设全是大和尚,(100×3-140)÷(3-1)=160÷2=80(人)100-80=20(人)答:大和尚有20个,小和尚有80个。◉7.【分析】设兔有x只,则鸡有(10+x)只,依据等量关系:鸡的脚数-兔的脚数=10只列方程解答即可。【解答】解:设兔有x只,则鸡有(10+x)只,2(10+x)-4x=1020+2x-4x=102x=10x=55+10=15(只)答:鸡有15只,兔有5只。◉8.【分析】假设全不坏,则可以得到运费250×20=5000元,这样实际就少得到5000-4400=600元,由于坏一套要损失100+20=120元,据此解答即可。【解答】解:(20×250-4400)÷(100+20),=600÷120=5(只)答:损坏了5只。◉9.【分析】依据2元和5元的张数—样多,可以设出它的张数是x,那10元的就是(50-2x),再依据总共240元,列方程解答即可。【解答】解:设2元和5元的人民币各为x张,则10元的人民币为(50-2x)张,2x+5x+10(50-2x)=24013x=260x=2050-2x=50-2×20=10(张)答:10元的人民币有10张。◉10.【分析】设兔有x只,则鸡有(13+x)只,依据等量关系:鸡的脚数-兔的脚数=16只列方程解答即可。【解答】解:设兔有x只,则鸡有(13十x)只,2(13+x)-4x=1626+2x-4x=162x=10x=513+5=18(只)答:鸡有18只,兔有5只。◉11.【分析】依据题意得出:兔的只数×4-鸡的只数×2=56,设出鸡的只数为x只,则兔的只数为(200-x)只,据此列方程解答即可。【解答】解:设鸡有x只,则兔有(200-x)只,由题意得:2x-(200-x)×4=562x-200×4+4x=566x=800-56x=124则兔有:200-124=76(只)答:鸡有124只,兔有76只。◉12.【分析】设兔有x只,则鸡有(110-x)只,那么兔的脚一共有4x只,鸡的脚一共有(110-x)×2,再依据“鸡的脚的只数比兔的脚的只数少20只,”即兔的脚的只数一鸡的脚的只数=20,由此列出方程解答。【解答】解:设兔有x只,则鸡有(110-x)只,4x-(110-x)×2=204x-220+2x=206x=240x=40110-40=70(只)答:鸡有70只,兔有40只。◉13.【分析】依据题意,假设35只全是兔子,那么就有4×35=140只腿,多了140-94=46只腿,因每只鸡比免子少4-2=2只腿,那么多出的腿就是鸡比兔子少的腿数,这两个数相除就是鸡的只数,再依据题意就可以求出兔子的只数。【解答】解:假设35只全是全是兔子,那么就有:4×35=140(只)比94只腿多了140-94=46(只)因每只鸡比兔子少4-2=2(只)鸡的只数是:46÷2=23(只)兔子的只数:35—23=12(只)答:鸡有23只,兔子有12只。◉14.【分析】假设全是摩托车,则有轮子32×3=96个,假设就比实际少了108-96=12个,这是因一辆摩托车比一辆汽车少4-3=1个轮子。据此可求出汽车的辆数,然后再用32减,就是摩托车的辆数。【解答】解:假设全是摩托车,则汽车的辆数是:(108-32×3)÷(4-3)=(108-96)÷1=12÷1=12(辆)摩托车的辆数是:32-12=20(辆)答:汽车有12辆,摩托车有20辆。◉15.【分析】假设全是5元纪念邮票,则有5×34=170元,这比已知的钱数多出了170-98=72元,由于1张5元纪念邮票比1张2元纪念邮票多5-2=3元,由此可得2元纪念邮票有72÷3=24张,由此进一步解答即可。【解答】解:假设全是5元纪念邮票,则2元纪念邮票有:(5×34-98)÷(5-2)=72÷3=24(张)则5元纪念邮票有:34-24=10(张)答:小华买了2元和5元的纪念邮票分别是24张、10张。◉16.【分析】假设买的全是8分的邮票,则要付钱0.08×100=8元,实际就比假设少付了8-6.8=1.2元.这是因—张4分邮票比—张8分邮票少了8-4=4分钱。据此可求出4分邮票的张数,求出4分邮票的张数,再用100减,就是8分邮票的张数;然后进一步解答即可。【解答】解:8分=0.08元,4分=0.04元,假设买的全是8分的邮票,则4分邮票的张数是:(0.08×100-6.8)÷(0.08-0.04)=(8-6.8)÷0.04=1.2÷0.04=30(张)8分邮票的张数是:100-30=70(张)30×0.04=1.2(元)70×0.08=5.6(元)答:小刚买加8分邮票70张,付出5.6元;4分邮票30张,付出1.2元。◉17.【分析】此题属于鸡兔同笼问题,可假设全是大船,则一共有:12×5=60人,这就比已知的人数多出了60-46=14人,又由于每只大船比小船多5-3=2人,由此即可求得小船的只数为:14÷2=7只,由此即可解决问题。【解答】解:依据分析,假设全是大船,则小船的只数为:(12×5-46)÷(5-3)=14÷2=7(只)大船有:12-7=5(只)答:小船有7只,大船有5只。◉18.【分析】假设全是8角的邮票,则一共要付0.8×100=80元,这比已知付出的68元,多了80-68=12元,由于1张8角的邮票比1张4角的邮票多花0.8-0.4=0.4角,所以可得,4角的邮票有:12÷0.4=30张,则8角的邮票就是100-30=70张,据此进一步解答即可。【解答】解:8角=0.8元,4角=0.4元(0.8×100-68)÷(0.8-0.4)=12÷0.4=30(张)应当付:30×0.4=12(元)则80分的邮票有:100-30=70(张)应当付:0.8×70=56(元)答:4角的邮票有30张,应付12元,8角的邮票有70张,应付56元。◉19.【分析】假设48辆车都是汽车,应有车轮数为:48×4=192(个),而实际只有172个轮子,少了192-172=20(个),这是由于把摩托车:看做了汽车,每辆少了4-3=1(个)轮子,那么多少辆摩托车被看做汽车少20个轮子?则摩托车的数量为20÷1=2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年大学自动化工程(系统调试)试题及答案
- 【历史】期末复习开放性试题课件-2025-2026学年统编版八年级历史上册
- 中大纺织介绍
- 中国航空科普
- 2026年集美区双岭小学产假顶岗教师招聘备考题库及参考答案详解一套
- 2025 小学四年级思想品德下册低碳出行优化方式推广活动课件
- 2025年度质量文化建设成果汇报暨2026年升级规划
- 2026年音乐公益活动组织试题含答案
- 2026年四川卫生系统应聘面试题库解析
- 2026年慢性病管理试题及饮食运动调理建议含答案
- 急性胃炎课件
- 市场监管局投诉举报课件
- 智慧教育生态的协同发展机制及其实践案例研究
- DBJ∕T 15-182-2020 既有建筑混凝土结构改造设计规范
- 2.3.2 我国第一大河-长江(课件)2025-2026学年度人教版地理八年级上册
- “半城市化”地区的治理视角识别与综合评价体系构建研究
- 仓库物品丢失管理办法
- 2024AHA心肺复苏指南
- 甘肃省劳模管理暂行办法
- 护理部主任年终述职报告
- 2025年初中英语课程标准(2022年版)测试卷及答案
评论
0/150
提交评论