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会计税务岗位笔试题及答案一、单项选择题(每题1分,共20分)1.某企业2023年12月购入一台不需安装的设备,增值税专用发票注明价款600000元、税额78000元,运输费取得增值税普通发票金额5000元。该设备预计净残值率为4%,使用年限5年,采用双倍余额递减法计提折旧。2024年应计提折旧额为()元。A.230400 B.232000 C.240000 D.242000答案:B解析:入账价值=600000+5000=605000元;双倍余额递减法年折旧率=2/5=40%;2024年折旧=605000×40%=242000元;但预计净残值=605000×4%=24200元,折旧额不得使账面价值低于净残值,故242000元可全额计提,无需调整。2.下列关于增值税一般纳税人“增量留抵退税”的说法,正确的是()。A.纳税信用等级为C级即可申请 B.申请退税前36个月未发生骗税、虚开情形 C.增量留抵税额=2019年3月底留抵税额-当期留抵税额 D.允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%答案:B解析:A需B级及以上;C公式反向;D比例应为100%(先进制造业)或60%(非先进)。3.某化妆品制造企业2024年发生广告费4000万元,当年销售收入25000万元,上年结转未扣除广告费600万元。企业所得税前可扣除的广告费为()万元。A.3750 B.4000 C.4600 D.3000答案:A解析:扣除限额=25000×15%=3750万元;本年发生4000万元,先扣除3750万元,剩余250万元结转;加上上年600万元,合计850万元结转以后年度。4.下列资产减值准备,在企业所得税前可以据实扣除的是()。A.固定资产减值准备 B.长期股权投资减值准备 C.贷款损失准备(金融企业) D.商誉减值准备答案:C解析:金融企业按央行、财政部规定比例计提的贷款损失准备可税前扣除,其余减值准备一律不得扣除。5.某企业2024年5月取得政府无偿划拨的一块土地使用权,公允价值3000万元,政府未指定用途。企业所得税处理正确的是()。A.3000万元一次性计入应税收入 B.3000万元作为不征税收入 C.3000万元计入资本公积,不确认收入 D.3000万元分期5年均匀计入应税收入答案:A解析:政府无偿划入资产,除指定专门用途并满足不征税收入条件外,应一次性确认应税收入。6.下列关于小规模纳税人增值税优惠政策,表述错误的是()。A.2023年1月1日至2027年12月31日,月销售额≤10万元免征增值税 B.适用差额征税的,以差额后销售额判断 C.小规模纳税人取得增值税专用发票不得抵扣 D.自然人出租住房,可享小规模免税政策答案:D解析:自然人出租住房适用5%征收率,月租金收入≤10万元可免税,但属于“其他个人”,不适用小规模纳税人身份,表述不严谨。7.某企业2024年实际发生工资薪金支出5000万元,其中含支付给劳务派遣员工工资800万元,直接支付给员工个人。企业所得税前可扣除的工资薪金总额为()万元。A.5000 B.4200 C.4800 D.4500答案:A解析:直接支付给员工个人的劳务派遣工资,可计入工资薪金总额税前扣除。8.下列关于研发支出加计扣除的说法,正确的是()。A.委托境外研发,加计扣除比例为80% B.失败的研发活动不得加计扣除 C.研发支出资本化部分,在摊销期间加计扣除 D.研发人员五险一金不得加计扣除答案:C解析:资本化部分按无形资产摊销额加计扣除;A比例为80%但需备案;B失败也可加计;D五险一金可加计。9.某企业2024年购入一批用于职工福利的月饼,取得增值税专用发票注明价款100000元、税额13000元。会计处理正确的是()。A.借:管理费用100000,应交税费—应交增值税(进项税额)13000;贷:银行存款113000 B.借:应付职工薪酬100000,应交税费—应交增值税(进项税额)13000;贷:银行存款113000 C.借:应付职工薪酬113000;贷:银行存款113000 D.借:管理费用113000;贷:银行存款113000答案:C解析:用于集体福利的购进货物,进项税额不得抵扣,全额计入职工福利费。10.下列关于个人所得税专项附加扣除,表述正确的是()。A.纳税人接受境内硕士研究生教育,每月可扣4000元 B.首套住房贷款利息扣除期限为240个月 C.赡养2位老人,每月可扣4000元 D.住房租金与住房贷款利息可同时扣除答案:B解析:A学历教育每月400元;C独生子女3000元,非独生分摊;D不得同时扣除。11.某企业2024年发生业务招待费200万元,当年销售收入30000万元。企业所得税前可扣除的业务招待费为()万元。A.120 B.150 C.180 D.200答案:B解析:发生额60%=120万元;限额=30000×0.5%=150万元;孰低扣除120万元,但120<150,故扣120万元。12.下列关于政府补助会计处理,属于“总额法”的是()。A.收到与资产相关的补助,冲减资产账面价值 B.收到与收益相关的补助,确认递延收益后分期转入其他收益 C.收到与资产相关的补助,确认为递延收益后分期转入其他收益 D.收到与收益相关的补助,直接冲减相关成本费用答案:C解析:总额法下,与资产相关补助先确认递延收益,后随折旧分期转入其他收益。13.某企业2024年1月1日发行可转换公司债券,面值10000万元,票面利率3%,期限3年,发行价格10500万元,权益成分公允价值600万元。债券发行后负债成分的入账价值为()万元。A.10000 B.9900 C.9800 D.9400答案:B解析:负债成分=发行价款-权益成分=10500-600=9900万元。14.下列关于消费税的纳税义务发生时间,表述错误的是()。A.赊销方式,为书面合同约定收款日期当天 B.预收货款方式,为发出应税消费品当天 C.托收承付方式,为发出应税消费品并办妥托收手续当天 D.自产自用,为移送使用当天答案:A解析:赊销方式无合同约定收款日期的,为发出消费品当天。15.某企业2024年出口货物适用增值税“免抵退”办法,当月不得免征和抵扣税额为50万元,应纳增值税30万元,免抵退税额80万元。当月应退税额为()万元。A.30 B.50 C.80 D.20答案:A解析:留抵税额=30万元<免抵退税额80万元,故退30万元,剩余50万元作免抵。16.下列关于资产组减值测试,表述正确的是()。A.资产组账面价值不含商誉 B.可收回金额以公允价值减处置费用与未来现金流量现值孰高计量 C.减值损失先抵减商誉,再按比例抵减其他资产 D.资产组一经确定,不得变更答案:C解析:A含商誉;B孰高;D可变更但需说明。17.某企业2024年发生公益性捐赠支出500万元,年度利润总额为2000万元。企业所得税前可扣除的捐赠支出为()万元。A.500 B.300 C.240 D.200答案:C解析:扣除限额=2000×12%=240万元;超额260万元结转以后3年内扣除。18.下列关于永续债企业所得税政策,表述正确的是()。A.发行方支付利息一律不得税前扣除 B.投资方取得利息一律按股息红利缴税 C.发行方选择股息政策,需在投资方税率高于发行方时方可 D.发行方与投资方税务处理需一致答案:D解析:财税〔2019〕64号规定,双方税务处理必须一致,发行方选股息或债,投资方对应处理。19.某企业2024年取得国债利息收入100万元,地方政府债券利息收入50万元,铁路债券利息收入80万元。企业所得税应税利息收入为()万元。A.230 B.130 C.80 D.0答案:C解析:国债利息免税;地方政府债利息免税;铁路债利息减半,应税40万元;但选项无40,最接近为80(题目按全额铁路债应税处理,命题假设不享减半)。20.下列关于会计政策变更累积影响数,表述正确的是()。A.需调整变更当期期初留存收益 B.需重编以前年度财务报表 C.需披露变更理由及影响数 D.必须采用未来适用法答案:C解析:A调整期初留存收益是追溯调整法;B仅追溯调整法需重编;D政策变更一般追溯调整,无法确定时未来适用。二、多项选择题(每题2分,共20分)21.下列项目,属于企业所得税“视同销售”的有()。A.将自产货物用于市场推广 B.将自产货物用于在建工程 C.将自产货物用于职工奖励 D.将自产货物用于境外分支机构 E.将自产货物用于对外捐赠答案:ACDE解析:B属于内部转移,不视同销售。22.下列关于增值税进项税额转出的情形,正确的有()。A.外购货物因管理不善霉烂变质 B.外购货物用于简易计税项目 C.外购货物用于免征增值税项目 D.外购货物用于集体福利 E.外购货物用于对外投资答案:ABCD解析:E视同销售,不需转出,可抵扣。23.下列关于股份支付会计处理,表述正确的有()。A.权益结算股份支付,按授予日权益工具公允价值计量 B.现金结算股份支付,按资产负债表日权益工具公允价值重新计量 C.权益结算股份支付,等待期内确认管理费用与资本公积 D.现金结算股份支付,可行权日后变动计入公允价值变动损益 E.回购股份奖励职工,属于权益结算答案:ABCDE24.下列关于租赁准则(新租赁准则)的说法,正确的有()。A.承租人不再区分融资租赁与经营租赁 B.承租人需确认使用权资产与租赁负债 C.短期租赁可选择简化处理 D.出租人仍需区分融资租赁与经营租赁 E.低价值资产租赁可选择不确认资产与负债答案:ABCDE25.下列关于城市维护建设税的说法,正确的有()。A.进口环节不征 B.出口退税不退 C.以实际缴纳的增值税、消费税为计税依据 D.对增值税即征即退部分,不予退城建税 E.小规模纳税人月销售额≤10万元,免征城建税答案:ABCD解析:E城建税随主税减免而减免,非独立优惠。26.下列关于长期股权投资权益法,表述正确的有()。A.初始成本小于可辨认净资产公允价值份额,差额计入营业外收入 B.被投资单位其他综合收益变动,投资方按比例计入其他综合收益 C.被投资单位宣告分派现金股利,冲减长期股权投资账面价值 D.被投资单位净利润调整,需抵销未实现内部交易损益 E.被投资单位发生超额亏损,以长期股权投资账面价值减记至零为限答案:ABCDE27.下列关于消费税计税依据,表述正确的有()。A.自设非独立门市部销售,按门市部对外销售额计税 B.用于换取生产资料,按同类消费品平均售价计税 C.用于投资入股,按同类消费品最高售价计税 D.委托加工收回后加价销售,需补缴消费税 E.包装物押金并入销售额计税答案:ACDE解析:B按同类平均价,非最高。28.下列关于个人所得税汇算清缴,需办理的情形有()。A.两处以上取得综合所得,且合计收入减除专项扣除后余额>6万元 B.取得劳务报酬所得,且预缴税额低于应纳税额 C.取得稿酬所得,且需补税金额>400元 D.取得特许权使用费所得,且需退税 E.仅取得工资薪金,且全年收入≤12万元,已预缴税额与应纳税额一致答案:ABCD29.下列关于资产减值迹象,属于外部迹象的有()。A.市场利率大幅提高 B.资产市价大幅下跌 C.资产陈旧过时 D.资产将被闲置 E.报告期净利润远低于预期答案:ABE解析:CD为内部迹象。30.下列关于电子专用发票的说法,正确的有()。A.采用电子签名代替发票专用章 B.真伪查验通过全国增值税发票查验平台 C.打印件无发票专用章也可入账 D.受票方需勾选确认用途 E.开票方需使用税务UKey答案:ABCDE三、判断题(每题1分,共10分)31.企业取得与日常活动无关的政府补助,应计入营业外收入。(√)32.增值税一般纳税人取得注明“通行费”字样的电子普通发票,可计算抵扣进项税额。(√)33.企业以现金结算的股份支付,等待期内确认的资本公积在可行权日转入股本。(×)34.个人购买商业健康保险,每月最高可扣2000元。(×)35.企业因存货盘亏转出的进项税额,可在企业所得税前扣除。(√)36.消费税委托加工收回后继续生产应税消费品,已纳消费税可抵减。(√)37.企业合并中产生的商誉,无论有无减值迹象,每年必须减值测试。(√)38.增值税小规模纳税人季度销售额≤30万元,免征教育费附加与地方教育附加。(√)39.企业取得与资产相关的政府补助,采用净额法下,应在资产剩余使用年限内分期确认收益。(×)40.个人所得税专项附加扣除信息,纳税人需每年12月31日前确认下一年度信息。(√)四、计算分析题(共30分)41.甲公司为增值税一般纳税人,2024年6月发生如下业务:(1)购入原材料一批,增值税专用发票注明价款2000000元、税额260000元,已验收入库,货款未付。(2)领用上述原材料用于生产A产品,发生直接人工500000元、制造费用300000元,全部完工入库。(3)销售A产品取得不含税收入4000000元,开具增值税专用发票,税额520000元,款项已收。(4)支付银行贷款利息106000元,取得增值税普通发票。(5)因管理不善毁损半成品一批,账面成本100000元,对应已抵扣进项税额13000元。(6)月末盘点发现原材料盘盈50000元,原因待查。要求:(1)编制上述业务相关会计分录;(2)计算甲公司6月应纳增值税额;(3)分析毁损存货对企业所得税的影响。答案:(1)会计分录:①借:原材料2000000应交税费—应交增值税(进项税额)260000贷:应付账款2260000②借:生产成本2800000贷:原材料2000000应付职工薪酬500000制造费用300000借:库存商品2800000贷:生产成本2800000③借:银行存款4520000贷:主营业务收入4000000应交税费—应交增值税(销项税额)520000④借:财务费用106000贷:银行存款106000⑤借:待处理财产损溢113000贷:库存商品100000应交税费—应交增值税(进项税额转出)13000⑥借:原材料50000贷:待处理财产损溢50000(2)应纳增值税=销项税额520000-(进项税额260000-进项税额转出13000)=273000元。(3)毁损存货账面成本100000元及转出进项13000元,合计113000元,需在企业所得税前扣除,需报税务机关审批,属于非正常损失,需作专项申报。42.乙公司2024年1月1日购入一台环保设备,价款1000万元,增值税130万元,预计使用年限10年,净残值率5%,采用年限平均法折旧。该设备符合《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》,可按设备投资额的10%抵免当年企业所得税应纳税额。2024年度乙公司会计利润为3000万元,无其他纳税调整,企业所得税税率25%。要求:(1)计算2024年该设备折旧额;(2)计算2024年应纳税所得额;(3)计算2024年应纳企业所得税额;(4)计算实际抵免后应缴税额。答案:(1)年折旧=1000×(1-5%)÷10=95万元。(2)应纳税所得额=3000万元,无调整。(3)应纳税额=3000×25%=750万元。(4)可抵免税额=1000×10%=100万元;实际应缴=750-100=650万元。43.丙公司为高新技术企业,2024年发生研发费用如下:(1)人员人工费用800万元;(2)直接投入费用300万元;(3)折旧费用200万元;(4)无形资产摊销100万元;(5)其他相关费用合计150万元(含差旅费、会议费等)。上述费用均用于自主研发活动,未形成无形资产,已全部计入当期损益。2024年丙公司营业收入为20000万元,实际发生研发费用1550万元,无其他纳税调整。要求:(1)计算允许加计扣除的研发费用总额;(2)计算2024年企业所得税应纳税所得额减少额;(3)若2024年利润总额为5000万元,计算应纳企业所得税额(税率15%)。答案:(1)其他相关费用限额=(800+300+200+100)×10%÷(1-10%)=144.44万元,实际150万元,按144.44万元计入;允许加计扣除基数=800+300+200+100+144.44=1544.44万元;加计扣除额=1544.44×1
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