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2025年中职会计(税务会计)试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题,共40分)答题要求:本卷共20小题,每小题2分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1.下列税种中,属于流转税的是()A.企业所得税B.增值税C.房产税D.印花税2.增值税一般纳税人销售货物适用13%税率的是()A.销售农机B.销售图书C.销售天然气D.销售服装3.小规模纳税人征收率一般为()A.3%B.5%C.6%D.9%4.下列行为中,应缴纳增值税的是()A.单位员工为本单位提供取得工资的服务B.个体工商户为聘用的员工提供服务C.某运输企业销售货物并负责运输所售货物D.财政部和国家税务总局规定的其他情形5.增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应当向主管税务机关办理一般纳税人登记,该标准为()A.年应征增值税销售额500万元及以下B.年应征增值税销售额500万元以上C.年应税销售额300万元以上D.年应税销售额200万元以上6.下列项目中,应征收消费税的是()A.啤酒屋销售的自制啤酒B.零售商店出售的金银首饰C.汽车制造厂销售的自产货运加长大卡车D.服装厂销售自己使用过的小轿车7.消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为()A.发出货物的当天B.收到货款的当天C.合同规定的收款日期当天D.双方约定的任一时间8.下列应税消费品中,适用比例税率的是()A.黄酒B.啤酒C.汽油D.化妆品9.企业所得税的基本税率是()A.20%B.25%C.15%D.10%10.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.12%B.15%C.20%D.25%11.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()A.有限责任公司B.股份有限公司C.个人独资企业D.联营企业12.个人所得税中,综合所得适用的税率是()A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率13.下列所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的是()A.个人取得的审稿收入B.个人取得的财产转租收入C.个人取得的出租房屋收入D.个人取得的国债利息收入14.房产税依照房产原值一次减除()后的余值计算缴纳。A.10%-20%B.10%-30%C.20%-30%D.5%-10%15.城镇土地使用税以纳税人()为计税依据。A.实际占用的土地面积B.拥有的土地面积C.使用的土地面积D.转让的土地面积16.契税的纳税人是()A.出让土地使用权的单位B.转让土地使用权的单位C.购买土地使用权的单位D.出售土地使用权的单位17.印花税的税率形式不包括()A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.累进税率18.下列凭证中,免纳印花税的是()A.财产租赁合同B.仓储保管合同C.贴息贷款合同D.购销合同19.资源税的纳税义务人不包括()A.开采应税矿产品的国有企业B.生产盐的股份制企业C.中外合作开采石油、天然气企业D.收购未税矿产品的个体户20.环境保护税的计税依据不包括()A.应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定B.应税水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定C.应税固体废物按照固体废物的产生量确定D.应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定第II卷(非选择题,共60分)(一)(共10分)答题要求:本部分共2小题,每小题5分。请简要回答问题。1.简述增值税视同销售货物的情形。2.简述消费税的纳税环节。(二)(共15分)答题要求:本部分共3小题,第1、2小题每题5分,第3小题5分。请根据题目要求作答。1.计算某企业销售一批货物,不含税销售额为100万元,适用增值税税率为13%,计算该企业应缴纳的增值税税额。2.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本月销售高档化妆品取得不含税销售额100万元,另收取包装物押金5.65万元,单独记账核算,已知高档化妆品消费税税率为15%,计算该企业本月应缴纳的消费税税额。3.某企业2024年度实现会计利润1000万元,当年通过公益性社会组织向贫困地区捐赠200万元,计算该企业2024年度应纳税所得额。(三)(共15分)答题要求:本部分共3小题,第1、2小题每题5分,第3小题5分。请根据题目要求作答。1.简述个人所得税中专项附加扣除包括哪些项目。2.计算李某2024年12月取得工资收入10000元,当月专项扣除2000元,专项附加扣除3000元,计算李某当月应缴纳的个人所得税税额(工资、薪金所得适用税率为3%,速算扣除数为0)。3.简述房产税的税收优惠政策。(四)(共10分)材料:甲企业为增值税一般纳税人,2024年10月发生下列业务:(1)销售A产品一批,开具增值税专用发票,注明销售额50万元,税额6.5万元;(2)销售B产品一批,开具普通发票,取得含税销售额11.3万元;(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款30万元,税额3.9万元;(4)将自产的C产品用于本企业职工福利,该产品成本为5万元,同类产品不含税售价为8万元。答题要求:根据上述材料,计算甲企业2024年10月应缴纳的增值税税额。(五)(共10分)材料:乙企业为居民企业,2024年度有关经营业务如下:(1)取得产品销售收入4000万元;(2)发生产品销售成本2600万元;(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元;(4)销售税金160万元(含增值税120万元);(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元);(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。答题要求:根据上述材料,计算乙企业2024年度应纳税所得额。答案:1.B2.D3.A4.C5.B6.A7.C8.D9.B10.A11.C12.B13.A14.B15.A16.C17.C18.C19.D20.C第II卷答案:(一)1.增值税视同销售货物的情形:(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。2.消费税的纳税环节:(1)生产销售环节:纳税人生产的应税消费品,对外销售的,在销售时纳税。(2)委托加工环节:委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税;委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。(3)进口环节:进口的应税消费品,由进口人或者其代理人在报关进口时纳税。(4)零售环节:金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰的消费税在零售环节征收。(5)批发环节:卷烟在批发环节加征一道消费税。(二)1.增值税税额=不含税销售额×税率=100×13%=13(万元)2.应税销售额=100+5.65÷(1+13%)=105(万元)消费税税额=105×15%=15.75(万元)3.捐赠扣除限额=1000×12%=120(万元)应纳税所得额=1000+(200-120)=1080(万元)(三)1.个人所得税中专项附加扣除包括:子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等六项专项附加扣除。2.应纳税所得额=10000-5000-2000-3000=0(元)当月应缴纳个人所得税税额=0×3%-0=0(元)3.房产税的税收优惠政策:(1)国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。(2)由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产免征房产税。(3)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税。(4)个人所有非营业用的房产免征房产税。(5)对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的房产,免征房产税。(6)经财政部批准免税的其他房产。(四)业务(1)销项税额=6.5万元业务(2)销项税额=11.3÷(1+13%)×13%=1.3万元业务(3)进项税额=3.9万元业务(4)销项税额=8×13%=1.04万元应缴纳增值税税额=6.5+1.3+1.04-3.9=4.94万元(五)(1)广告费扣除限额=4000×15%=600万元,实际发生650万元,调增应纳税所得额50万元。(2)业务招待费扣除限额1=4000×5‰=20万元,扣除限额2=25×60%=15万元,调增应纳税所得额10万元。(3)销售税金调增应纳税所得额120万元。(4)捐赠扣除限额=(4000-2600-770-480-60-40+80-50)×12%=30万元,调增应纳税所得额0万元。(5)税收滞纳金调增

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