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2025年注会《税法》练习题模拟训练(含答案)单项选择题1.下列关于增值税征税范围的说法中,正确的是()。A.融资性售后回租按照“租赁服务”缴纳增值税B.航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,不征收增值税C.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“陆路运输服务”缴纳增值税D.港口设施经营人收取的港口设施保安费,按照“交通运输服务”缴纳增值税答案:C。融资性售后回租按照“金融服务——贷款服务”缴纳增值税,选项A错误;航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,按照“航空运输服务”征收增值税,选项B错误;港口设施经营人收取的港口设施保安费,按照“现代服务——物流辅助服务”缴纳增值税,选项D错误。2.某企业为增值税一般纳税人,2025年3月销售货物取得不含税销售额100万元,当月发生可抵扣的进项税额为6万元,上月末留抵税额为3万元。则该企业当月应缴纳增值税()万元。A.13B.10C.7D.4答案:C。应纳税额=当期销项税额-当期进项税额-上期留抵税额。当期销项税额=100×13%=13(万元),当期进项税额为6万元,上月末留抵税额为3万元,所以当月应缴纳增值税=13-6-3=4(万元)。3.下列各项中,属于消费税征收范围的是()。A.电动汽车B.卡丁车C.高尔夫车D.用外购已税烟丝连续生产的卷烟答案:D。电动汽车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税的征税范围。用外购已税烟丝连续生产的卷烟,属于消费税的征收范围,且可以扣除外购烟丝已纳的消费税。4.某化妆品厂为增值税一般纳税人,2025年4月销售高档化妆品取得含税销售额226万元,另收取手续费1.13万元。已知高档化妆品消费税税率为15%,则该化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。A.30B.30.15C.34.05D.34.2答案:B。应税销售额=(226+1.13)÷(1+13%)=201(万元),应缴纳消费税=201×15%=30.15(万元)。5.下列关于企业所得税收入确认时间的说法中,正确的是()。A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入B.销售商品采用预收款方式的,在收到预收款时确认收入C.销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入,如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在发出代销商品时确认收入答案:AC。销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入,选项B错误;销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入,选项D错误。6.某企业2024年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业分别在A、B两国设有分支机构,在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国企业所得税税率为20%;在B国分支机构的应纳税所得额为30万元,B国企业所得税税率为30%。假设该企业在A、B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。则该企业2024年度在我国应缴纳的企业所得税为()万元。A.25B.27.5C.30D.32.5答案:B。该企业境内外所得应纳税总额=(100+50+30)×25%=45(万元)。A国扣除限额=45×50÷(100+50+30)=12.5(万元),在A国已缴纳10万元,可全额扣除。B国扣除限额=45×30÷(100+50+30)=7.5(万元),在B国已缴纳9万元,只能扣除7.5万元。该企业2024年度在我国应缴纳的企业所得税=45-10-7.5=27.5(万元)。7.下列各项中,应计入工资、薪金所得项目计征个人所得税的是()。A.独生子女补贴B.托儿补助费C.差旅费津贴D.年终加薪答案:D。独生子女补贴、托儿补助费、差旅费津贴不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。年终加薪应计入工资、薪金所得项目计征个人所得税。8.某作家2025年2月取得稿酬收入30000元,其应预扣预缴的个人所得税为()元。A.3360B.4200C.4800D.6000答案:A。稿酬所得每次收入超过4000元的,预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)×70%。应预扣预缴税额=30000×(1-20%)×70%×20%=3360(元)。多项选择题1.下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。A.将自产的货物用于集体福利B.将外购的货物用于个人消费C.将自产的货物无偿赠送他人D.将外购的货物分配给股东答案:ACD。将外购的货物用于个人消费,不属于增值税视同销售行为,其进项税额不得抵扣。将自产的货物用于集体福利、无偿赠送他人以及将外购的货物分配给股东,均属于增值税视同销售行为。2.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法中,正确的有()。A.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天B.纳税人采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天C.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天答案:ACD。纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天,选项B错误。3.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B.企业所得税税款C.税收滞纳金D.未经核定的准备金支出答案:ABCD。向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项、企业所得税税款、税收滞纳金以及未经核定的准备金支出,在计算企业所得税应纳税所得额时均不得扣除。4.下列各项中,属于个人所得税专项附加扣除项目的有()。A.子女教育B.继续教育C.大病医疗D.住房贷款利息答案:ABCD。个人所得税专项附加扣除项目包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等。5.下列关于房产税的说法中,正确的有()。A.房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋B.房产税以房产的计税余值或租金收入为计税依据C.对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税D.房产税按年征收、分期缴纳答案:ABCD。以上关于房产税的说法均正确。6.下列各项中,属于土地增值税征税范围的有()。A.转让国有土地使用权B.出让国有土地使用权C.地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让D.房地产的继承答案:AC。出让国有土地使用权不属于土地增值税的征税范围,房地产的继承不征收土地增值税。转让国有土地使用权以及地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让,属于土地增值税的征税范围。7.下列关于印花税的说法中,正确的有()。A.印花税的纳税人是在中国境内书立、领受、使用税法所列举凭证的单位和个人B.印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式C.对记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据D.权利、许可证照按每件5元贴花答案:ABC。自2022年7月1日起,权利、许可证照不再缴纳印花税,选项D错误。计算问答题1.某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。2025年5月该厂购销情况如下:(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的现金折扣;(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到一般纳税人开具的增值税专用发票上注明运费4450元、增值税400.5元;(3)逾期仍未收回的包装物押金60000元,计入销售收入;(4)购进自行车零部件、原材料,取得的增值税专用发票上注明金额140000元,增值税税额18200元;(5)从小规模纳税人处购进自行车零件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票;(6)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。已知:自行车的增值税税率为13%,交通运输服务的增值税税率为9%。要求:计算该企业当月应纳增值税税额。答案:(1)销售给百货大楼的销项税额=280×800×13%=29120(元)。现金折扣不得从销售额中减除。(2)销售给外地特约经销点的销项税额=280×500×13%=18200(元);运费可抵扣的进项税额为400.5元。(3)逾期包装物押金的销项税额=60000÷(1+13%)×13%≈6902.65(元)。(4)购进零部件、原材料可抵扣的进项税额为18200元。(5)从小规模纳税人处购进零件可抵扣的进项税额=90000÷(1+3%)×3%≈2621.36(元)。(6)收购废旧自行车,未取得合法扣税凭证,不得抵扣进项税额。当月应纳增值税税额=(29120+18200+6902.65)-(400.5+18200+2621.36)=32990.79(元)。2.中国公民张某为某大学教授,2025年1-12月取得以下收入:(1)每月取得工资、薪金收入12000元,每月缴纳三险一金1000元,张某有一个女儿正在上小学,且由张某一方扣除专项附加扣除,张某全年已预缴个人所得税3480元。(2)5月取得劳务报酬收入5000元。(3)7月取得稿酬收入3000元。(4)10月取得特许权使用费收入2000元。要求:计算张某2025年综合所得应补缴(或应退)的个人所得税。答案:(1)工资、薪金所得全年应纳税所得额=(12000×12-60000-1000×12-1000×12)=48000(元)。(2)劳务报酬所得应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000(元)。(3)稿酬所得应纳税所得额=(3000-800)×70%=1540(元)。(4)特许权使用费所得应纳税所得额=(2000-800)=1200(元)。综合所得应纳税所得额=48000+4000+1540+1200=54740(元)。综合所得应纳税额=54740×10%-2520=2954(元)。已预缴税额3480元,应退税额=3480-2954=526(元)。综合题1.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2025年度生产经营情况如下:(1)产品销售收入5500万元;(2)产品销售成本3800万元;(3)销售费用800万元,其中含广告费500万元;(4)管理费用600万元,其中含业务招待费30万元、新技术研究开发费用60万元;(5)财务费用100万元,其中含向非金融机构借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%);(6)营业外支出30万元,其中含向供货商支付违约金5万元,通过公益性社会组织向贫困地区捐款20万元,支付税收滞纳金2万元;(7)计入成本、费用中的实发工资总额200万元,拨缴职工工会经费5万元,发生职工福利费31万元,发生职工教育经费7万元。要求:(1)计算该企业2025年度利润总额;(2)计算该企业2025年度应纳税所得额;(3)计算该企业2025年度应纳企业所得税税额。答案:(1)利润总额=5500-3800-800-600-100-30=170(万元)。(2)①广告费扣除限额=5500×15%=825(万元),实际发生500万元,可全额扣除。②业务招待费扣除限额1=30×60%=18(万元),扣除限额2=5500×5‰=27.5(万元),应扣除18万元,调增应纳税所得额=30-18=12(万元)。③新技术研究开发费用可加计扣除75%,调减应纳税所得额=60×75%=45(万元)。④向非金融机构借款利息扣除限额=500×5.8%=29(万元),调增应纳税所得额=40-29=11(万元)。⑤公益性捐赠扣除限额=170×12%=2
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