2025年MBA管理类联考综合能力通关模拟试卷_第1页
2025年MBA管理类联考综合能力通关模拟试卷_第2页
2025年MBA管理类联考综合能力通关模拟试卷_第3页
2025年MBA管理类联考综合能力通关模拟试卷_第4页
2025年MBA管理类联考综合能力通关模拟试卷_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年MBA管理类联考综合能力通关必备模拟试卷考试时间:______分钟总分:______分姓名:______第一部分数学1.某公司投资一个项目,预计第一年回报率为10%,第二年回报率为15%,第三年回报率为20%。如果每年的收益是基于年初的投资总额计算,那么三年后,一项初始投资100万元的项目,其最终价值是多少?2.解方程:|2x-3|=5。3.已知一个等差数列的前三项分别是a,a+d,a+2d,其前五项的和为40,第四项为7。求这个数列的公差d和首项a。4.一个长方体的长、宽、高分别为8cm、6cm、4cm。将其削成一个最大的圆柱,该圆柱的体积是多少?5.某班级有50名学生,其中30%的学生参加了篮球比赛,40%的学生参加了足球比赛,10%的学生两个比赛都参加了。有多少名学生两个比赛都没有参加?6.某工程队计划在100天内完成一项工程。如果单独由甲队完成,需要120天;如果单独由乙队完成,需要150天。现在两队合作,但在工作的第50天,甲队因故退出,剩下的工程由乙队单独完成。乙队总共需要多少天才能完成这项工程?7.某商品原价100元,经过两次降价,售价变为81元。如果每次降价的百分比相同,求每次降价的百分比。8.在直角坐标系中,点A的坐标为(3,4),点B的坐标为(-1,2)。求线段AB的长度。9.一个袋子里有5个红球,4个蓝球,3个绿球。从中随机取出3个球,取出的是两个红球和一个蓝球的概率是多少?10.不等式3x-7>2(x+1)的解集是什么?第二部分逻辑1.某公司规定,只有在本年度绩效考核中被评为“优秀”的员工,才有资格获得年终奖金。小王本年度获得了年终奖金。根据以上信息,以下哪项必然为真?(A)小王本年度的绩效考核被评为“优秀”。(B)所有绩效考核被评为“优秀”的员工都获得了年终奖金。(C)如果小王的绩效考核不是“优秀”,他不可能获得年终奖金。(D)公司规定只有绩效考核为“优秀”才能获得年终奖金。(E)有些绩效考核不是“优秀”的员工也获得了年终奖金。2.所有喜欢阅读的人都喜欢思考。小张不喜欢思考。根据以上信息,以下哪项必然为真?(A)小张不喜欢阅读。(B)所有不喜欢思考的人都喜欢阅读。(C)有些喜欢阅读的人不喜欢思考。(D)小张喜欢阅读。(E)所有喜欢思考的人都喜欢阅读。3.只有具备丰富的实践经验,才能成为优秀的管理者。张经理缺乏丰富的实践经验。根据以上信息,以下哪项必然为真?(A)张经理不是优秀的管理者。(B)所有缺乏丰富实践经验的人都不是优秀的管理者。(C)有些具备丰富实践经验的人不是优秀的管理者。(D)如果张经理是优秀的管理者,他一定具备丰富的实践经验。(E)优秀的管理者都缺乏丰富的实践经验。4.某城市交通拥堵的原因,要么是车辆过多,要么是道路规划不合理,要么是两者兼有。经过调查,该城市道路规划是合理的。因此,该城市交通拥堵的原因一定是车辆过多。以上论证的逻辑结构存在什么问题?(A)中项不周延。(B)偷换概念。(C)循环论证。(D)非黑即白(假两难)。(E)因果倒置。5.一项研究表明,经常参加体育锻炼的人患心脏病的风险较低。因此,为了降低心脏病的风险,人们应该经常参加体育锻炼。以上论证使用了哪种推理方式?(A)类比推理。(B)演绎推理。(C)归纳推理。(D)统计推理。(E)求同法。6.某公司为了提高员工士气,决定发放奖金。人力资源部提出了两个方案:方案A,给所有员工平均发放500元;方案B,给绩效最好的10%员工发放5000元,其他员工不发放。财务总监认为方案B比方案A更有效。财务总监的观点可能基于以下哪种假设?(A)绩效最好的10%员工代表了公司的大部分员工。(B)士气主要取决于对个人的认可和激励。(C)大多数员工更看重公平的分配。(D)发放5000元对绩效最好员工的激励效果等于给所有员工发放500元。(E)方案B的成本更低。7.某岛上的居民分为骑士和流氓。骑士总是说真话,流氓总是说假话。你遇到两位居民,一位说:“我是骑士。”另一位说:“刚才说的那人说他是流氓。”请问这两位居民中,至少有几位是骑士?8.如果今天不是星期一,那么明天就是星期二。如果明天不是星期二,那么今天就是星期一。根据以上两个陈述,可以必然推出以下哪项?(A)今天是星期一。(B)今天是星期二。(C)今天是星期三。(D)今天既不是星期一也不是星期二。(E)以上均无法确定。9.一个盒子中有若干个红球和白球。如果从中取出一个红球,盒子里剩下的球中红球与白球的比例是2:1。如果最初盒子里红球和白球的数量之比是多少?10.下面三个断定中只有一个是真的:(1)这个班所有的学生都完成了作业。(2)这个班的小王没有完成作业。(3)这个班有的学生没有完成作业。根据以上断定,可以推出以下哪项结论?(A)小王完成了作业。(B)小王没有完成作业。(C)这个班有的学生完成了作业。(D)这个班所有的学生都没有完成作业。(E)无法确定小王是否完成作业。第三部分写作1.阅读以下材料,根据要求写作。在自然界中,蒲公英的种子借助风的力量传播,看似随遇而安,却能到达遥远的角落,生根发芽。有人认为,这种传播方式体现了顺其自然的智慧;有人认为,它缺乏目标性,是一种被动的漂泊。对此,你怎么看?请自选角度,自拟题目,写一篇文章。要求:观点明确,论据充分,结构清晰,语言流畅,不少于700字。试卷答案第一部分数学1.100*(1+10%)*(1+15%)*(1+20%)=100*1.1*1.15*1.2=151.8万元解析:逐年计算增值,乘法计算各年回报后的总和。2.2x-3=5或2x-3=-5解得x=4或x=-1解析:绝对值方程等于一个数,转化为两个普通的线性方程求解。3.a+(a+d)+(a+2d)=40=>3a+3d=40=>a+d=40/3a+2d=7联立解得d=4,a=8/3解析:利用等差数列前n项和公式S_n=n/2*(2a+(n-1)d)和第n项公式a_n=a+(n-1)d求解。4.圆柱直径等于长方体长和宽中的较小者,即6cm。半径r=3cm。圆柱高h=长方体高=4cm。V_圆柱=π*r^2*h=π*3^2*4=36πcm³解析:将长方体削成最大圆柱,圆柱底面内切于长方体的长和宽形成的矩形,高等于长方体的高。5.参加篮球的人数=50*30%=15参加足球的人数=50*40%=20只参加篮球的人数=15-10=5只参加足球的人数=20-10=10两个比赛都参加的人数已知为10。两个比赛都没有参加的人数=50-(只参加篮球的人数+只参加足球的人数+都参加的人数)=50-(5+10+10)=25解析:利用集合的容斥原理,总人数=A+B-AB+都不。其中A=篮球人数,B=足球人数,AB=都参加的人数。6.甲队50天完成的工程量=(1/120)*50=5/12剩余工程量=1-5/12=7/12乙队完成剩余工程所需时间=(7/12)/(1/150)=7/12*150=87.5天总时间=甲队时间+乙队时间=50+87.5=137.5天解析:先计算甲队工作期间的效率贡献,再计算乙队完成剩余工作的所需时间,最后相加。7.设每次降价的百分比为x。100*(1-x)^2=81(1-x)^2=81/100=0.811-x=±0.9x=1-0.9=0.1或x=1+0.9=1.9(舍去,降价不超过100%)降价的百分比=10%解析:将原价看作基数,经过两次相同比例的折扣后等于81元,利用指数幂方程求解。8.AB=√[(x₂-x₁)²+(y₂-y₁)²]AB=√[(-1-3)²+(2-4)²]=√[(-4)²+(-2)²]=√[16+4]=√20=2√5解析:应用两点间距离公式。9.总共有5+4+3=12个球。取出3个球的总情况数=C(12,3)=12!/(3!*9!)=(12*11*10)/(3*2*1)=220种。取出两个红球和一个蓝球的情况数=C(5,2)*C(4,1)=(5!/(2!*3!))*(4!/(1!*3!))=(5*4)/(2*1)*4=10*4=40种。所求概率=40/220=2/11解析:使用组合数计算总可能性和满足条件的情况数,概率等于满足条件的情况数除以总情况数。10.3x-7>2(x+1)3x-7>2x+23x-2x>2+7x>9解析:解一元一次不等式,移项合并同类项,系数化为1。第二部分逻辑1.(C)如果小王的绩效考核不是“优秀”,他不可能获得年终奖金。解析:题干是“优秀”是“获得奖金”的充分条件(获得奖金→优秀)。其等价逆否命题是“不优秀→不获得奖金”。选项(C)正是这个逆否命题的表达。2.(A)小张不喜欢阅读。解析:题干是“阅读→思考”。其等价逆否命题是“不思考→不阅读”。根据题干“小张不喜欢思考”,可以推出“小张不喜欢阅读”。3.(A)张经理不是优秀的管理者。解析:题干是“优秀管理者→实践经验”。其等价逆否命题是“没有实践经验→不是优秀管理者”。根据题干“张经理缺乏丰富实践经验”,可以推出“张经理不是优秀的管理者”。4.(D)非黑即白(假两难)。解析:论证将交通拥堵的原因仅限于“车辆过多”或“道路不合理”这两个互斥的选项,忽略了可能同时存在其他因素或两者程度不高的情况,犯了非黑即白的逻辑错误。5.(C)归纳推理。解析:研究通过观察“锻炼”与“心脏病风险低”之间的相关性,得出结论,属于从个别到一般的归纳推理。6.(B)士气主要取决于对个人的认可和激励。解析:财务总监认为方案B(奖励少数顶尖员工)比方案A(平均分配)更有效,隐含的假设是,顶尖员工的认可和额外激励对整体士气的提升作用更大,更能带动他人。7.至少有1位是骑士。解析:假设第一位说话的人是流氓,他说“我是骑士”是假话,即他不是骑士。那么第一位是流氓。第二位说话的人说“刚才那人说他是流氓”。如果第二位是流氓,他说假话,那么刚才那人(第一位)不是流氓(即他是骑士)。如果第二位是骑士,他说真话,那么刚才那人(第一位)确实是流氓。无论第二位是骑士还是流氓,都能推出第一位是流氓,第二位是骑士。因此,至少有1位(即第二位)是骑士。8.(A)今天是星期一。解析:将星期记为1,2,3,...,7。设今天是星期x。如果今天不是星期一(x≠1),那么明天是星期(x+1)。如果明天不是星期二((x+1)≠2),根据“明天不是星期二”的含义,今天必须是星期一(x=1)。这与假设“今天不是星期一”矛盾。因此假设错误,今天必须是星期一。9.红球与白球的比例是1:2。解析:取出一个红球后,剩余球中红球:白球=2:1。设最初红球有R个,白球有W个。取出红球后,红球R-1,白球W。(R-1)/(W)=2/1=>R-1=2W=>R=2W+1。最初比例R:W=(2W+1):W=2W+1:W。将R-1=W代入(R-1):W,得到(2W):W=2:1。10.(B)小王没有完成作业。解析:根据逻辑学中的“三个断定,必有一真”的规则(因为真值总和为1,三个都假则真值和为0)。假设(1)为真:“所有学生都完成作业”。那么小王也完成了作业。此时(2)“小王没完成”为假,(3)“有的没完成”也为假(因为所有都完成了)。满足有一真。假设(2)为真:“小王没完成作业”。那么(1)“所有都完成”为假(至少小王没完成),(3)“有的没完成”

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论