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2025年中职财政税务(税务技术推广)试题及答案
(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题,共40分)本卷共20题,每题2分。在每题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1.税收的本质是()A.一种分配关系B.国家调节经济的手段C.国家取得财政收入的形式D.国家管理社会的工具答案:A2.下列税种中,属于流转税的是()A.企业所得税B.个人所得税C.增值税D.房产税答案:C3.增值税一般纳税人销售货物适用13%税率的是()A.销售粮食B.销售图书C.销售钢材D.销售农机答案:C4.消费税的计税依据是()A.含消费税不含增值税的销售额B.含增值税不含消费税的销售额C.不含增值税也不含消费税的销售额D.含增值税含消费税的销售额答案:A5.企业所得税的税率一般为()A.20%B.25%C.15%D.10%答案:B6.个人所得税工资、薪金所得适用的税率是()A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率答案:B7.下列不属于税收特征的是()A.强制性B.无偿性C.固定性D.灵活性答案:D8.税收制度的核心要素是()A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税环节答案:C9.小规模纳税人增值税征收率为()A.3%B.5%C.6%D.1%答案:A10.下列属于税收优惠形式的是()A.减税B.免税C.退税D.以上都是答案:D11.关税的纳税人是()A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.进出境物品的所有人D.以上都是答案:D12.城市维护建设税的计税依据是()A.增值税、消费税实际缴纳的税额B.增值税、营业税实际缴纳的税额C.消费税、营业税实际缴纳的税额D.增值税、消费税、营业税实际缴纳的税额答案:A13.教育费附加的征收率为()A.3%B.5%C.2%D.1%答案:A14.房产税从价计征的税率为()A.1.2%B.12%C.10%D.5%答案:A15.城镇土地使用税采用的税率形式是()A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.超率累进税率答案:B16.印花税的税率形式不包括()A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.万分之五的比例税率答案:C17.资源税的纳税义务人不包括()A.开采应税矿产品的单位B.生产盐的单位C.进口应税矿产品的单位D.收购未税矿产品的单位答案:C18.车辆购置税的税率为()A.10%B.5%C.15%D.20%答案:A19.契税的纳税人是()A.承受土地、房屋权属的单位和个人B.转让土地、房屋权属的单位和个人C.出租土地、房屋的单位和个人D.抵押土地、房屋的单位和个人答案:A20.土地增值税的税率形式是()A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.超率累进税率答案:D第II卷(非选择题,共60分)(一)填空题(每题2分,共10分)1.税收按征税对象分类,可分为流转税、所得税、财产税、行为税和______。答案:资源税2.增值税的纳税人分为______和小规模纳税人。答案:一般纳税人3.消费税的纳税人是在中华人民共和国境内生产、委托加工和______应税消费品的单位和个人。答案:进口4.企业所得税的应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-______-允许弥补的以前年度亏损。答案:各项扣除5.个人所得税的自行申报纳税义务人包括年所得______万元以上的。答案:12(二)简答题(每题5分,共20分)1.简述税收的作用。答案:税收具有组织财政收入、调节经济、调节收入分配、监督经济活动等作用。组织财政收入是税收最基本的职能;调节经济可通过税收政策引导产业发展、调节供求关系等;调节收入分配能缩小贫富差距;监督经济活动可规范企业和个人经济行为。2.简述增值税的特点。答案:增值税具有以下特点:不重复征税,具有中性税收的特征;逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者是全部税款的承担者;税基广阔,具有征收的普遍性和连续性。3.简述企业所得税的纳税调整项目。答案:企业所得税的纳税调整项目主要包括:收入类调整项目,如视同销售收入等;扣除类调整项目,如职工福利费、工会经费、业务招待费等扣除限额问题;资产类调整项目,如固定资产折旧、无形资产摊销的差异等;特殊事项调整项目,如企业重组、政策性搬迁等。4.简述个人所得税专项附加扣除的内容。答案:个人所得税专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等。子女教育按每个子女每月1000元标准定额扣除;继续教育分学历(学位)继续教育和职业资格继续教育按不同标准扣除;大病医疗在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除;住房贷款利息首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月;住房租金根据不同城市按不同标准扣除;赡养老人独生子女每月按标准扣除,非独生子女与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。(三)计算题(每题10分,共20分)1.某增值税一般纳税人,本月销售货物取得不含税销售额100万元,购进货物取得增值税专用发票注明税额8万元,已知增值税税率为13%。计算该纳税人本月应缴纳的增值税税额。答案:销项税额=100×13%=13(万元),进项税额=8万元,应缴纳增值税税额=销项税额-进项税额=13-8=5(万元)。2.某企业2024年度实现销售收入2000万元,发生业务招待费30万元。计算该企业2024年度可在企业所得税前扣除的业务招待费金额。答案:业务招待费扣除限额1=30×60%=18(万元),业务招待费扣除限额2=2000×5‰=10(万元),两者取较小值,所以可在企业所得税前扣除的业务招待费金额为10万元。(四)材料分析题(10分)材料:某公司为增值税一般纳税人,主要从事电子产品的生产和销售。2025年5月发生以下业务:(1)销售电子产品取得不含税销售额500万元,开具增值税专用发票。(2)购进原材料取得增值税专用发票注明税额30万元,支付运输费用取得增值税专用发票注明税额2万元。(3)将自产的一批电子产品用于职工福利,该批产品成本为30万元,同类产品不含税售价为50万元。问题:计算该公司5月份应缴纳的增值税税额。答案:销项税额=500×13%+50×13%=71.5(万元),进项税额=30+2=32(万元),应缴纳增值税税额=71.5-32=39.5(万元)。(五)论述题(10分)论述税收政策对企业发展的影响。答案:税收政策对企业发展有着多方面的影响。合理的税收政策可以减轻企业负担,增加企业现金流,如税收减免、
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