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2026年税务申报(企业所得税汇算清缴)试题及答案
(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共30分)答题要求:本卷共6题,每题5分。每题给出的选项中,只有一项是符合题目要求的。请将正确答案的序号填在括号内。1.企业所得税汇算清缴的时间是()A.年度终了之日起15日内B.年度终了之日起30日内C.年度终了之日起5个月内D.年度终了之日起6个月内(C)2.以下关于企业所得税收入确认时间的说法,正确的是()A.销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入B.销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入D.以分期收款方式销售货物的,在收到全部款项时确认收入(C)3.企业发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的是()A.合理的工资薪金支出B.企业所得税税款C.公益性捐赠支出D.按规定缴纳的财产保险费(B)4.企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于慈善活动、公益事业的捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%(B)5.企业在计算应纳税所得额时,对于固定资产折旧,下列说法正确的是()A.企业应当自固定资产投入使用月份的当月起计算折旧B.停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的当月起停止计算折旧C.企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值D.固定资产的预计净残值一经确定,不得变更(C、D)6.企业所得税的税率一般为()A.15%B.20%C.25%D.30%(C)第II卷(非选择题共70分)二、多项选择题(共20分)答题要求:本卷共4题,每题5分。每题给出的选项中,有多项符合题目要求。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。请将正确答案的序号填在括号内。1.企业所得税汇算清缴时,需要报送的资料包括()A.年度企业所得税纳税申报表及其附表B.财务报表C.备案事项相关资料D.总机构及分支机构基本情况、分支机构征税方式、分支机构的预缴税情况(A、B、C、D)2.下列属于企业所得税视同销售行为的有()A.将自产货物用于职工福利B.将自产货物用于对外投资C.将购进货物用于非增值税应税项目D.将购进货物用于集体福利(A、B)3.企业在计算应纳税所得额时,准予扣除的项目有()A.成本B.费用C.税金D.损失(A、B、C、D)4.以下关于企业所得税优惠政策的说法,正确的有()A.小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税B.高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税C.从事农、林、牧、渔业项目的所得,可以免征、减征企业所得税D.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免(A、B、C、D)三、判断题(共10分)答题要求:本卷共10题,每题1分。判断下列说法的正误,正确的打“√”,错误的打“×”。1.企业所得税汇算清缴是企业自行计算全年应纳税所得额和应纳所得税额,根据月度或季度预缴税额,确定该年度应补或者应退税额,并填写年度企业所得税纳税申报表,向主管税务机关办理年度企业所得税纳税申报、提供税务机关要求提供的有关资料、结清全年企业所得税税款的行为。(√)2.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。(√)3.企业为投资者或者职工支付的商业保险费,准予在企业所得税前扣除。(×)4.企业将资产移送他人用于市场推广或销售,应按规定视同销售确定收入。(√)5.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税。(√)6.企业所得税分月或者分季预缴。企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。(√)7.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起6个月内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。(×)8.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。(√)9.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。(√)10.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内全部所得缴纳企业所得税,适用税率为25%。(×)四、简答题(共20分)答题要求:请简要回答以下问题,每题10分。1.简述企业所得税汇算清缴的流程。企业所得税汇算清缴流程如下:首先,企业应在年度终了之日起5个月内,自行计算全年应纳税所得额和应纳所得税额。然后,根据月度或季度预缴税额,确定该年度应补或者应退税额。接着,填写年度企业所得税纳税申报表,并向主管税务机关办理年度企业所得税纳税申报,同时提供税务机关要求提供的有关资料。最后,结清全年企业所得税税款。五、案例分析题(共20分)答题要求:请根据以下案例,回答问题每题10分。某企业为居民企业,2026年度有关经营业务如下:(1)取得产品销售收入4000万元。(2)发生产品销售成本2600万元。(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元。(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。要求:计算该企业2026年度应缴纳的企业所得税。1.首先计算会计利润:会计利润=4000-2600-770-480-60-(160-120)+80-50=80(万元)2.然后进行纳税调整:-广告费扣除限额=4000×15%=600(万元),实际发生650万元>600万元,调增应纳税所得额=650-600=50(万元)。-业务招待费扣除限额1=25×60%=15(万元),扣除限额2=4000×5‰=20(万元),取两者较小值15万元,调增应纳税所得额=25-15=10(万元)。-捐赠扣除限额=80×12%=9.6(万元),实际发生30万元>9.6万元,调增应纳税所得额=30-9.6=20.4(万元)。-税收滞纳金6万元不得扣除,调增应纳税所得额6万元。-工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生5万元>4万元,调增应纳税所得额=5-4=1(万元)。-职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生31万元>28万元,调增应纳税所得额=31-28=3(万元
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