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文档简介
2026年财务会计实务操作试题一、单项选择题(共10题,每题2分,共20分)背景:某制造业企业位于广东省,2025年12月发生以下业务,请根据要求选择最符合会计处理的选项。1.甲公司采购原材料一批,货款100万元,增值税进项税额13万元,对方提供发票已认证,款项尚未支付。甲公司采用实际成本法核算,该原材料入库时的会计分录为()。A.借:原材料100万元,应交税费—应交增值税(进项税额)13万元贷:应付账款113万元B.借:原材料113万元,贷:应付账款113万元C.借:原材料100万元,贷:银行存款100万元D.借:原材料100万元,应交税费—应交增值税(进项税额)13万元贷:应付账款100万元2.乙公司销售产品一批,售价80万元,增值税销项税额10.8万元,成本60万元,款项已收讫。乙公司采用完工百分比法确认收入,该项目至当期完成度为60%。乙公司当期应确认的主营业务收入为()。A.80万元B.48万元C.60万元D.10.8万元3.丙公司于2025年1月1日购入一项管理用设备,原值50万元,预计使用5年,无残值,采用年限平均法计提折旧。2025年12月31日,该设备出现严重毁损,丙公司决定报废。报废时已计提折旧20万元,清理过程中发生费用5万元。该设备报废对丙公司当期利润的影响金额为()。A.-25万元B.-15万元C.5万元D.25万元4.丁公司2025年12月31日资产负债表中,“应付账款”账面余额为200万元,经检查发现其中20万元属于前期已计入费用的预付账款,尚未冲回。丁公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素,该事项对当期所得税费用的调整影响金额为()。A.5万元(调减)B.5万元(调增)C.0万元D.20万元(调减)5.戊公司2025年度实现营业收入500万元,营业成本300万元,销售费用50万元,管理费用80万元,财务费用30万元,公允价值变动收益10万元。不考虑其他因素,戊公司当年度的营业利润为()。A.100万元B.120万元C.60万元D.150万元6.己公司于2025年3月1日发行5年期、年利率6%、面值100万元的债券,发行价为105万元,不考虑其他因素,己公司该债券的利息费用化金额(采用直线法摊销折价)为()。A.3万元B.6万元C.5.25万元D.10.5万元7.庚公司于2025年12月31日确认一项预计负债50万元,该负债于2026年3月15日实际支付。庚公司采用资产负债表日后事项处理,该事项对2025年利润表的影响金额为()。A.-50万元B.50万元C.0万元D.需要根据实际情况判断8.辛公司2025年度发生广告费支出20万元,其中10万元符合资本化条件,其余计入当期损益。辛公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素,该事项对当期所得税费用的调整影响金额为()。A.2.5万元(调减)B.2.5万元(调增)C.5万元(调减)D.5万元(调增)9.壬公司于2025年12月31日持有交易性金融资产一批,成本80万元,公允价值90万元。壬公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素,该事项对当期所得税费用的调整影响金额为()。A.2.5万元(调增)B.2.5万元(调减)C.0万元D.10万元(调增)10.癸公司于2025年12月31日确认一项固定资产减值损失20万元,该损失不可转回。癸公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素,该事项对当期所得税费用的调整影响金额为()。A.5万元(调减)B.5万元(调增)C.0万元D.20万元(调减)二、多项选择题(共5题,每题3分,共15分)背景:某商业企业位于浙江省,2025年12月发生以下业务,请根据要求选择所有符合会计处理的选项。1.下列项目中,属于企业收入确认范围的有()。A.销售商品收取的货款B.出租固定资产收取的租金C.政府补助收入(与日常活动相关)D.坏账准备转回2.某企业采用实际成本法核算存货,下列业务中,会影响当期利润的有()。A.购入原材料一批,货款未付B.发出原材料一批用于生产产品C.出售原材料一批,售价高于成本D.原材料发生毁损,计入营业外支出3.下列项目中,属于企业费用确认原则的有()。A.配比原则B.权责发生制原则C.收付实现制原则D.谨慎性原则4.某企业2025年度发生以下业务,其中属于非流动负债的有()。A.一年内到期的短期借款B.长期借款C.应付债券D.应付职工薪酬5.下列项目中,属于资产负债表日后调整事项的有()。A.已确认收入的商品发生销售退回B.已确认收入的商品发生质量问题,需赔偿客户C.发现前期会计估计错误D.投资性房地产公允价值发生重大变动三、判断题(共10题,每题1分,共10分)背景:某餐饮企业位于北京市,2025年12月发生以下业务,请判断正误。1.企业采用完工百分比法确认收入时,收入确认金额不受实际发生成本的影响。(×)2.固定资产折旧方法一经确定,不得随意变更。(√)3.企业确认的预计负债,未来实际发生时可以冲减该预计负债科目。(×)4.企业支付的行政管理部门办公费,属于期间费用,计入管理费用科目。(√)5.企业采用直线法计提折旧时,每期折旧金额相等。(√)6.企业确认的交易性金融资产公允价值变动,计入当期利润表中的“公允价值变动收益”科目。(√)7.企业确认的所得税费用,等于利润总额乘以所得税税率。(×)8.企业采用实际成本法核算存货时,发出存货成本的计算方法必须前后一致。(√)9.企业确认的坏账准备,属于资产的备抵科目。(√)10.企业采用资产负债表日后事项处理时,需要对财务报表相关项目进行调整。(√)四、简答题(共2题,每题5分,共10分)1.简述企业确认收入的基本条件。(5分)2.简述企业确认预计负债的基本条件。(5分)五、业务题(共2题,每题10分,共20分)背景:某工业企业位于江苏省,2025年12月发生以下业务,请编制相关会计分录。1.甲公司于2025年12月1日购入原材料一批,货款100万元,增值税进项税额13万元,款项未付。原材料已验收入库,采用实际成本法核算。(10分)2.乙公司于2025年12月31日确认固定资产折旧,该固定资产原值200万元,预计使用5年,无残值,采用年限平均法计提折旧。(10分)六、综合题(共1题,20分)背景:某商业企业位于上海市,2025年度发生以下业务,请编制相关会计分录并计算当期所得税费用。(20分)1.购入原材料一批,货款80万元,增值税进项税额10.4万元,款项已付。原材料已验收入库,采用实际成本法核算。(4分)2.销售商品一批,售价100万元,增值税销项税额13万元,款项已收讫。商品成本70万元。(4分)3.确认固定资产折旧,该固定资产原值150万元,预计使用5年,无残值,采用年限平均法计提折旧。(4分)4.确认预计负债,因产品质量问题预计赔偿客户20万元。(4分)5.计算当期所得税费用,假设企业适用的所得税税率为25%。(8分)答案与解析一、单项选择题答案与解析1.A-解析:原材料入库时,应按实际成本计入“原材料”科目,同时确认增值税进项税额。会计分录为:借:原材料100万元,应交税费—应交增值税(进项税额)13万元贷:应付账款113万元2.B-解析:采用完工百分比法确认收入,当期应确认收入=合同总收入×完工百分比=80万元×60%=48万元。3.A-解析:报废时计入利润的金额=账面价值(50-20)-清理费用=30-5=25万元,但需冲减已计提折旧,实际影响为-25万元。会计分录为:借:固定资产清理30万元,累计折旧20万元贷:固定资产50万元借:营业外支出25万元贷:固定资产清理25万元4.A-解析:前期多计费用,需调减所得税费用=20万元×25%=5万元。会计分录为:借:以前年度损益调整20万元贷:应付账款20万元借:应交税费—应交所得税5万元贷:以前年度损益调整5万元5.C-解析:营业利润=营业收入-营业成本-销售费用-管理费用-财务费用+公允价值变动收益=500-300-50-80-30+10=60万元。6.B-解析:利息费用化金额=债券面值×年利率×期限=100万元×6%×(5/12)=2.5万元,但题目中未给出直线法摊销折价,因此默认按实际利息法,答案为6万元。7.C-解析:预计负债在确认时已计入利润表,日后实际支付时无需调整。8.A-解析:资本化广告费未来税前无法扣除,需调减所得税费用=10万元×25%=2.5万元。会计分录为:借:递延所得税资产2.5万元贷:所得税费用2.5万元9.A-解析:交易性金融资产公允价值变动计入利润表,需调增所得税费用=(90-80)×25%=2.5万元。会计分录为:借:递延所得税负债2.5万元贷:所得税费用2.5万元10.B-解析:固定资产减值损失不可转回,但需确认递延所得税资产=20万元×25%=5万元,调减所得税费用。会计分录为:借:所得税费用5万元贷:递延所得税资产5万元二、多项选择题答案与解析1.A、B-解析:政府补助收入与日常活动无关,属于利得;坏账准备转回属于资产减值损失的转回,不确认收入。2.A、C、D-解析:购入原材料影响利润(未支付货款);出售原材料高于成本影响利润;原材料毁损计入营业外支出影响利润。3.A、B、D-解析:配比原则、权责发生制原则、谨慎性原则属于费用确认原则;收付实现制原则不属于费用确认原则。4.B、C-解析:一年内到期的短期借款属于流动负债;长期借款、应付债券属于非流动负债。5.A、B、C-解析:销售退回、质量问题需赔偿、会计估计错误属于调整事项;公允价值变动属于非调整事项。三、判断题答案与解析1.×-解析:完工百分比法确认收入时,收入确认金额受实际发生成本的影响。2.√-解析:固定资产折旧方法一经确定,不得随意变更,需经批准后调整。3.×-解析:预计负债未来实际发生时,需冲减预计负债科目,同时确认相关费用或负债。4.√-解析:行政管理部门办公费属于期间费用,计入管理费用科目。5.√-解析:直线法计提折旧时,每期折旧金额相等。6.√-解析:交易性金融资产公允价值变动计入当期利润表中的“公允价值变动收益”科目。7.×-解析:所得税费用=利润总额×所得税税率±纳税调整项的递延所得税。8.√-解析:实际成本法核算存货时,发出存货成本的计算方法必须前后一致。9.√-解析:坏账准备属于资产的备抵科目。10.√-解析:资产负债表日后事项需要对财务报表相关项目进行调整。四、简答题答案与解析1.企业确认收入的基本条件:-(1)企业已将商品或服务的控制权转移给客户;-(2)企业因商品或服务已转移而有权收取款项;-(3)款项能够可靠计量;-(4)经济利益很可能流入企业。2.企业确认预计负债的基本条件:-(1)该义务是企业承担的现时义务;-(2)履行该义务很可能导致经济利益流出企业;-(3)该义务的金额能够可靠计量。五、业务题答案与解析1.甲公司购入原材料一批:借:原材料100万元应交税费—应交增值税(进项税额)13万元贷:应付账款113万元2.乙公司确认固定资产折旧:年折旧额=200万元/5年=40万元借:制造费用(或其他相关科目)40万元贷:累计折旧40万元六、综合题答案与解析1.购入原材料一批:借:原材料80万元应交税费—应交增值税(进项税额)10.4万元贷:银行存款90.4万元2.销售商品一批:借:银行存款113万元贷:主营业务收入100万元应交税费—应交增值税(销项税额)13万元借:主营业务成本70万元贷:库存商品70万元3.确认固定资产折旧:年折旧额=150万元/5年=3
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