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2025年中职(大数据与会计)税务核算基础试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题,共40分)答题要求:本大题共20小题,每小题2分,共40分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的,请将正确答案的序号填在括号内。1.税收的本质是()A.一种分配关系B.一种调节手段C.一种财政收入形式D.一种经济活动2.下列属于流转税的是()A.企业所得税B.个人所得税C.增值税D.房产税3.增值税一般纳税人适用的税率不包括()A.13%B.9%C.6%D.3%4.小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,实行简易计税办法,征收率一般为()A.13%B.9%C.6%D.3%5.下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,错误的是()A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天D.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天6.下列项目中,应征收增值税的是()A.农业生产者销售的自产农产品B.外国政府无偿援助的进口物资和设备C.残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品D.企业销售自己使用过的物品7.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税征税范围的是()A.烟B.酒C.实木地板D.电脑8.消费税的计税方法不包括()A.从价定率B.从量定额C.复合计税D.从价累进9.某化妆品厂销售高档化妆品取得含税收入46.8万元,收取手续费1.5万元,另收取包装物押金1万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为15%。以下关于该化妆品厂本月应交消费税的计算中,正确的是()A.(46.8+1.5+1)÷(1+13%)×15%B.(46.8+1.5)÷(1+13%)×15%C.46.8÷(1+13%)×15%D.(46.8+1.5)×15%10.企业所得税的纳税人不包括()A.国有企业B.个人独资企业C.外商投资企业D.合伙企业11.企业所得税的税率一般为()A.20%B.25%C.15%D.30%12.下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()A.合理的工资薪金支出B.企业所得税税款C.公益性捐赠支出D.业务招待费支出13.某企业2024年度实现利润总额100万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元、直接向某小学捐款5万元。已知,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。计算该企业2024年度应纳税所得额时,准予扣除的捐赠支出为()万元。A.10B.12C.15D.514.个人所得税的纳税人分为居民个人和非居民个人,区分标准是()A.在中国境内有无住所B.在中国境内居住时间C.在中国境内有无住所和居住时间D.收入来源地15.下列所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的是()A.个人取得的特许权使用费所得B.个人从任职单位取得的工资、薪金所得C.个人从事设计取得的所得D.个人转让股权取得的所得16.工资、薪金所得适用的个人所得税税率是()A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率17.某个体工商户2024年度的营业收入为100万元,营业成本为60万元,销售费用为10万元,管理费用为8万元,财务费用为2万元,营业外支出为5万元,其中包括税收滞纳金1万元。已知该个体工商户适用的个人所得税税率为5%。该个体工商户2024年度应缴纳的个人所得税为()万元。A.(100-60-10-8-2-5)×5%B.(100-60-10-8-2-5+1)×5%C.(100-(60+10+8+2+5))×5%D.(100-60-10-8-2)×5%18.房产税的计税依据不包括()A.房产原值B.房产租金收入C.房产余值D.房产评估价值19.城镇土地使用税的计税依据是()A.纳税人实际占用的土地面积B.纳税人拥有的土地面积C.纳税人使用的土地面积D.纳税人转让的土地面积20.下列关于印花税的说法,错误的是()A.印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税B.印花税的纳税人包括立合同人、立据人、立账簿人、领受人以及使用人C.印花税的税率分为比例税率和定额税率两种D.印花税应纳税额不足1角的,按1角计算缴纳第II卷(非选择题,共60分)21.(10分)简述增值税的概念及特点。22.(10分)计算某企业本月销售货物一批,取得不含税销售额200万元,适用增值税税率13%,同时收取包装物押金10万元(单独核算)。要求计算该企业本月应缴纳的增值税税额。23.(15分)某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2024年10月发生以下业务:(1)销售高档化妆品一批,取得含税销售额113万元,款项已收存银行。(2)将新研制的一批高档化妆品用于职工福利,该批高档化妆品的成本为10万元,成本利润率为5%,无同类产品市场销售价格。(3)从国外进口一批高档化妆品,关税完税价格为50万元,关税税率为20%。已知高档化妆品消费税税率为15%。要求:计算该企业10月应缴纳的消费税税额。(计算结果保留两位小数)24.(15分)材料:某企业2024年度实现销售收入5000万元,发生业务招待费50万元。已知企业所得税法规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。问题:计算该企业2024年度可在企业所得税前扣除的业务招待费金额。25.(20分)材料:中国公民李某2024年12月份取得以下收入:(1)工资、薪金收入10000元,缴纳五险一金1000元。(2)劳务报酬收入5000元。(3)稿酬收入3000元。已知:工资、薪金所得适用税率为3%,速算扣除数为0;劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算;稿酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算;综合所得适用税率为3%,速算扣除数为0。问题:计算李某12月份应缴纳的个人所得税税额。答案:1.A2.C3.D4.D5.D6.D7.D8.D9.B10.B11.B12.B13.A14.C15.C16.B17.A18.D19.A20.D21.增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。特点:(1)保持税收中性;(2)普遍征收;(3)税收负担由商品最终消费者承担;(4)实行税款抵扣制度;(5)实行比例税率;(6)实行价外税制度。22.销项税额=200×13%=26(万元),因为单独核算的包装物押金在未逾期时不并入销售额计征增值税,所以本月应缴纳的增值税税额为26万元。23.(1)销售高档化妆品应缴纳消费税=113÷(1+13%)×15%=15(万元);(2)用于职工福利的高档化妆品应缴纳消费税=[10×(1+5%)÷(1-15%)]×15%≈1.85(万元);(3)进口高档化妆品应缴纳消费税=[50×(1+20%)÷(1-15%)]×15%≈10.59(万元)。该企业10月应缴纳的消费税税额=15+1.85+10.59=27.44(万元)。24.业务招待费发生额的60%=50×60%=30(万元),当年销售(营业)收入的5‰=5000×5‰=25(万元),所以该企业2024年度可在企业所得税前扣除的业务招待费金额为25万元。25.(1)工资、薪金所得应纳税所得额=10000-5000-1000=4(万元),应纳税额=4000×3%=

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